网站地图
徐克勤(湖南省民委主任)

徐克勤,男,苗族,1963年4月出生,湖南龙山人,中央党校研究生,1983年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党。曾任湖南省湘西土家族苗族自治州委副书记,湘西人民政府州长、湖南省民族事务委员会主任、党组书记。2012年9月27日起任湖南省民委主任。

现任湖南省第十一届纪律检查委员会委员。

徐克勤,男,2012年7月21日任湖南省民族事务委员会主任、党组书记。

1979.09-1983.06 吉首大学中文系中文专业学习

1983.07-1984.05 保靖县水银乡团委书记

1984.05-1986.09 共青团保靖县委副书记、书记

1986.09-1989.07 中央党校培训部三年制培训班学习

1989.08-1990.10 湘西自治州团州委办公室主任

1990.11-1993.07 吉首市人民政府市长助理(副市级)(1992年7月至1993年7月在福建省闽侯县挂任县长助理)

1993.08-1994.04 共青团湘西自治州委第一副书记

1994.04-1995.06 共青团湘西自治州委书记、党组书记(1994年9月至1995年1月在省委党校中青班学习)

1995.06-2000.09 吉首市委副书记,代市长 、市长(1996年11月至1997月1月在省委党校中青班学习)

2000.09-2006.09 中共湘西州委常委、吉首市委书记

2006.09-2006.11 中共湘西州委副书记、吉首市委书记

2006.11-2007.12 中共湘西州委副书记

2007.12-2008.01 中共湘西洲委副书记,湘西州副州长、代州长

2008.01-2008.11 中共湘西州委副书记、州长

2008.12-2010.04 在中央党校进修部学习、在省委学习实践科学发展观活动办公室工作

2010.05- 湖南省民族事务委员会党组副书记(排第一)、副主任

2012.08湖南省省民族事务委员会主任、党组书记

是中共湖南省第十届委员会候补委员。

2012年9.27- 任湖南省民族事务委员会主任

2016.11任湖南省第十一届纪律检查委员会委员。

协助委主任主持工作,分管人事处、机关党委工作。

2008年9月30日,按照湖南省委要求,湖南省纪委、省监察厅湘西部分企业非法集资问题调查组进驻湘西吉首市开展工作,公开举报渠道,接受群众举报,对群众反映强烈的少数干部参与非法集资、非法获取高额回报、造成群众利益损失和恶劣影响的情况进行调查。湘西自治州省管干部都按调查组的要求进行了登记或者说明了情况,而不是因涉嫌非法集资遭调查。

10月3日,调查组发出通知,要求湘西土家族苗族自治州委、州人大、州政府、州政协副州级以上领导干部(含离退休)及县(市)在职党政“一把手”,凡本人、子女及其配偶以自己或他人名义参与非法集资的,要在规定期限内到调查组进行登记。没有参与集资的,也要到调查组说明情况。

10月21日,湖南省纪委召开新闻发布会,通报有113名省管干部已到调查组进行登记或说明了情况。截至10月28日,湘西自治州131名省管干部全部到调查组进行了登记或说明了情况。

湘西自治州州委原常委、统战部部长滕万翠在向调查组说明问题时,有严重的故意瞒报行为。此外,她还涉嫌利用职务之便收受贿赂,参股矿山开采、旅游项目开发,从中获取非法利益等问题。湖南省纪委正在对滕万翠的问题进行调查。湖南省委决定免去滕万翠州委常委、委员职务。

湖南省委还免去了徐克勤湘西土家族苗族自治州州委副书记、常委、委员职务,责令其按法定程序辞去州人民政府州长职务。据调查,徐克勤在担任吉首市和湘西自治州主要领导期间,对吉首地区非法集资问题处理不力,负有一定领导责任。

2016年11月,任湖南省第十一届纪律检查委员会委员。


相关文章推荐:
吉首大学 | 省管干部 | 湘西土家族苗族自治州 |
相关词汇词典