网站地图
亚太电影节

亚太电影节(Asian Pacific Film Festival):亚太电影节由“亚洲太平洋电影制片人联盟”(Federation of Motion Picture Producers in Asia-Pacific)组织,创建于1954年,原名“东南亚电影节”“亚洲电影节”。每年举行一届,在成员国内轮流举行,主要展映亚洲及太平洋地区的影片,其主旨是:提高亚太地区的电影艺术标准,通过电影在亚太地区的传播和交流,促进国家地区间的友好关系发展 。

亚太电影节(简称‘亚太影展’)由“亚洲太平洋电影制片人联盟”(Federation of Motion Picture Producers in Asia-Pacific)组织,创建于1954年,原名“东南亚电影节”“亚洲电影节”。每年举行一届,在成员国内轮流举行,主要展映亚洲及太平洋地区的影片。联盟现有22个会员,包括台北、曼谷、孟买、河内、香港、澳门、雅加达、吉隆坡、科威特、仰光、马尼拉、莫斯科、首尔、新加坡、悉尼、达卡、塔什干(乌兹别克首都)、第比利斯(格鲁吉亚首都)、伊斯兰马巴德、德黑兰、东京及惠灵顿。

历届亚太影展回顾

第1届亚太影展

第2届亚太影展

第3届亚太影展

第4届亚太影展

第5届亚太影展

第6届亚太影展

第7届亚太影展

第8届亚太影展

第9届亚太影展

第10届亚太影展

第11届亚太影展

第12届亚太影展

第13届亚太影展

第14届亚太影展

第15届亚太影展

第16届亚太影展

第17届亚太影展

第18届亚太影展

第19届亚太影展

第20届亚太影展

第21届亚太影展

第22届亚太影展

第23届亚太影展

第24届亚太影展

第25届亚太影展

第26届亚太影展

第27届亚太影展

第28届亚太影展

第29届亚太影展

第30届亚太影展

第31届亚太影展

第32届亚太影展

第33届亚太影展

第34届亚太影展

第35届亚太影展

第36届亚太影展

第37届亚太影展

第38届亚太影展

第39届亚太影展

第40届亚太影展

第41届亚太影展

第42届亚太影展

第43届亚太影展

第44届亚太影展

第45届亚太影展

第46届亚太影展

第47届亚太影展

第48届亚太影展

第49届亚太影展

第50届亚太影展

第51届亚太影展

第52届亚太影展

第53届亚太影展

第54届亚太影展

第55届亚太影展

第56届亚太影展

第57届亚太影展

第58届亚太影展

第59届亚太影展

第60届亚太影展

奖项

获奖

最佳影片

《金色夜叉》

特别奖

《爱情之歌》

最佳导演

成濑已喜男《回声》

最佳男主角

山村聪

最佳女主角

原节子

最佳编剧

嘉罗斯

最佳摄影

山地云拉

最佳录音

下长久《回声》

最佳艺术设计

沙里伯森

歌唱特别奖

李丽华《勾魂艳曲》(香港)

最佳纪录片

佐久涧霸

纪录片特别奖

太子海外旅行

小提琴家高枝

山峰历险记

奖项

获奖

最佳影片

春琴物语

最佳导演

里昂

最佳男主角

伊夫仑赖尔斯

最佳女主角

岸惠子

最佳编剧

圣地亚哥

最佳摄影

清次

最佳音乐

夏里摩朗巴

最佳录音

粟修田

最佳艺术设计

滨田辰雄

最佳美术价值

古墓之外

最佳男童星

植元治

最佳女童星

萧芳芳《梅姑》(香港)

最佳纪录片

哈辛的回家

艺术荣誉奖

《人鬼恋》(香港)

纪录片特别奖

实践青年 啤酒 法国艺术

最佳纪录片摄影

雪野沃地

最佳纪录片设计

实践青年

最佳影片:《血战私枭》

最佳导演:格哥里奥菲兰地

最佳男主角:罗查尼奥罗沙

最佳女主角:高峰秀子《浮云》

最佳编剧罗臻长巷(香港)

最佳摄影:宇宙人

最佳音乐:《马六甲英雄传》

最佳录音:《宇宙人》

最佳艺术设计:《源义经》

特别奖圣德传

特别奖(最佳男童星):丹尼尔

特别奖(最佳女童星):玛莉娜

最佳纪录片:《泰玛族的生活》

纪录片特别奖:《丛林生活》、《台湾农业》、《希望者》

最佳纪录片摄影:佐久间《干线》

最佳纪录片设计:希望谷

最佳影片:《朱雀门》

最佳导演:朗布里多

最佳男主角:蓝美

最佳女主角:林黛《金莲花》(香港)

最佳男配角:簿田研二

最佳女配角:陈燕燕

最佳编剧:路弗泽尔

最佳摄影(彩色):《凤城的新娘》

最佳摄影(黑白):Badiao

最佳剪辑:《凤城的新娘》

最佳音乐:《马六甲英雄传》

最佳录音:《凤城的新娘》

最佳艺术设计:《凤城的新娘》

特别奖(最佳男童星):汤尼

特别奖(最佳女童星):温哈辛

最佳纪录片:《黑部峡谷》

纪录片特别奖:《结婚日》

最佳纪录片摄影: Amrit Agnih Otri

最佳纪录片设计:马来西亚的锡

最佳影片:《四千金》(香港)

最佳导演:李翰祥《貂蝉》(香港)

最佳男主角:罗密欧《华斯克》

最佳女主角:林黛《貂蝉》(香港)

最佳男配角:中村锦之助《梦里之妻》

最佳女配角:李鳌《马尔华沙》

最佳编剧:高立《貂蝉》(香港)

最佳摄影(彩色):《东京假期》

最佳摄影(黑白):《油鬼子》

最佳剪辑:姜兴隆《貂蝉》(香港)

最佳音乐:王纯《貂蝉》(香港)

最佳录音:《东京假期》

最佳艺术设计:《东京假期》

特别奖(最佳男童星):马拉纳《号角之日》

特别奖(最佳女童星):张小燕《归来》(香港)

最佳纪录片:《马来西亚独立》

纪录片特别奖:《河上儿童》

最佳影片:《江山美人》(香港)

最佳导演:李翰祥《冰壁》

最佳男主角:中村锦之助《小城英雄》

最佳女主角:尤敏《玉女思情》(香港)

最佳女配角:崔小萍《悬崖》(香港)

最佳编剧:高立《冰壁》(香港)

最佳摄影(彩色):《冰壁》

最佳摄影(黑白):《小情人》(香港)

最佳剪辑:王朝羲《玉女私情》

最佳音乐:《龙翔凤舞》(香港)

最佳录音:《冰壁》

最佳艺术设计:《冰壁》

附奖:爱迪阿里《汰太》

特别奖(最佳男童星):朴光苏《自由婚姻》

特别奖(最佳女童星):张小燕《苦儿寻亲记》(台湾)

最佳纪录片:《布鲁乃》

纪录片特别奖:《拉波儿》、《马苏里》

最佳纪录片摄影:《遂道迷魂》

最佳纪录片设计:《团结一致》

最佳影片:《后门》(香港)

最佳导演:王天林《家有喜事》(香港)

最佳男主角:金升汉《风流爸爸》

最佳女主角:尤敏《家有喜事》

最佳男配角:萨尔瓦《瓦达菲律宾》

最佳女配角:欧阳莎菲《母与女》(香港)

最佳编剧:汪榴照《家有喜事》

最佳摄影(彩色):《武野原雄女之恋》

最佳摄影(黑白):《裴勒兹》

最佳剪辑:黑岩义民《黑色的画集》

最佳音乐:《大地》

最佳录音:《羽岛正雄女之恋》

最佳艺术指导:一川奇道《浪人》

最佳设计:金荣权《堤》

最佳喜剧特别奖:《Nujun Pa,Blalang》

特别奖(最佳男童星):拉蒂夫

特别奖(最佳女童星):张小燕《天伦泪》(台湾)、苏珊娜《女子宿舍》

最佳纪录片:《丰衣足食》

最佳纪录片:《摄影阿梭》

最佳影片:《妇女幻想曲》

最佳导演:小律安二部《秋日和》(日本)

最佳男主角:金松河《贞操的指摘》

最佳女主角:林黛《千娇百媚》(香港)

最佳男配角:中村正夫《秋日和》

最佳女配角:陈燕燕《音容劫》(台湾)

最佳编剧:葛瑞芬《畸人艳妇》(香港)

最佳摄影(彩色):厚田《秋日和》

最佳摄影(黑白):杨钧《畸人艳妇》

最佳剪辑:姜兴隆《千娇百媚》

最佳音乐:姚敏《我的小夜曲》

最佳录音:王水华《千娇百媚》

最佳艺术指导:莫兰诗《千娇百媚》

最佳喜剧特别奖:《黑手帮》

特别奖(最佳童星):陶纪《教师日记》

最佳纪录片:《巴堵石室》

纪录片特别奖:《今日台湾》

最佳纪录片摄影:吉田六郎《黄蜂的生活》(日本)

最佳纪录片设计:赤村好一、山畸岸郎《黄蜂的生活》

最佳影片:《母亲与房客》

最佳导演:增村保造《妻之自由》(日本)

最佳男主角:申荣均《长春树》

最佳女主角:林黛《不了情》(香港)

最佳男配角:许章根《长春树》

最佳女配角:唐宝云《台风》

最佳编剧:金康永《长春树》

最佳摄影(彩色):《昂步走》

最佳摄影(黑白):《大镖客》

最佳剪辑:《妻之自由》

最佳音乐:《常青树》

最佳艺术指导:《燕山暴君》

主题歌特别奖:《不了情》

最佳舞蹈特别奖:《大广播》

最佳主歌特别奖:王福龄香港

最佳民间艺术特别奖:大龙

最佳教育文化特别奖:《赤裸的孩子》

特别奖(最佳女童星):罗婉林《台风》

最佳纪录片:《黄金大地》

最佳纪录片摄影《水鸟的生活》

最佳纪录片设计《大油轮》

最佳影片:《古都》(日本)

最佳导演:市川昆《我两岁》(日本)

最佳男主角:金胜镇《灰色的罗曼史》

最佳女主角:郁琴峰《愉快的诞生》

最佳男配角:伦德雷卡诺《黎明的阴影》

最佳女配角:新珠三千代《安艺夫人》

最佳编剧:龙次中静《我两岁》

最佳摄影(彩色):何连祥《梁山伯与祝英台(香港)

最佳摄影(黑白):巴卡艾里《我的岳母》

最佳音乐:周蓝萍《梁山伯与祝英台》

最佳录音:王永华《梁山伯与祝英台》

最佳艺术指导:陈志仁《梁山伯与祝英台》

最佳喜剧特别奖:《花团锦簇》(香港)

最佳性格演员特别奖:金熙康《最后的新娘》

多方面天才演员特别奖:罗姆李《我的岳母》

特别奖(最佳男童星)周明丽《薇薇的周记》(香港)

最佳纪录片:《森林》

庄斯顿特别奖:《中国的绘画艺术》

最佳纪录片摄影:白非茂《日本愉快之国》

最佳纪录片设计:《新路世纪的先驱》

最佳影片:《蚵女》(台湾)

最佳导演:申相玉《红巾特攻队》(韩)

最佳男主角:申荣均《红巾特攻队》

最佳女主角:凌波《花木兰》(香港)

最佳男配角:王引《京华春梦》(香港)

最佳女配角:林翠《京华春梦》

最佳编剧:《乱》(日本)

最佳摄影(彩色):《五番町夕雾》(日本)

最佳摄影(黑白):《乱》

最佳剪辑:《红巾特攻队》

最佳音乐:王福龄《山歌恋》(香港)

最佳录音:《二十一岁的爸爸》

最佳艺术指导:《情人石》(香港)

最佳歌曲:《万花迎春》(香港)

最佳喜剧特别奖:《三敌手》

最佳舞蹈特别奖:《黑森林》(香港)

最佳悲剧特别奖:《四女儿》(台湾)

特别奖(最佳男童星):巴特拉蒂《破镜重园》

台北市报业公会的“宣扬主义”奖:《钻石手指》

最佳表达亚洲人民保持自由奖:《马来西亚之父》

最佳表现亚洲进步奖:《快乐的家庭》

中国教育部的“社会教育”奖:《飘一眼》

台北扶轮社的“人类服务”奖:《菲律宾的舞蹈》

最佳纪录片:《涅磐》

庄斯顿特别奖:《马来西亚的诞生》

最佳纪录片摄影:《进步的动力》

最佳纪录片设计:《自由中国的工业》

最佳纪录片音乐:《春江花月夜》(香港)

最佳影片:《万古流芳》(香港)

最佳导演:申相玉《稻米》(韩)

最佳男主角:金胜镐《哑桑扬》(韩)

最佳女主角:李菁《鱼美人》(香港)

最佳男配角:欧威《养鸭人家》

最佳女配角:八千草薰《美丽与忧伤》

最佳编剧:张永祥《养鸭人家》

最佳摄影(彩色):洪庆云《兰屿之歌》(香港)

最佳摄影(黑白):《复仇记》

最佳剪辑:《复仇记》

最佳音乐:《成功之道》

最佳录音:《鱼美人》

最佳艺术指导:《养鸭人家》

最佳才艺奖:凌波《鱼美人》

最佳悲剧特别奖:《南与北》

对亚洲人维护亚洲自由的决心有杰出的描写特别奖:《玩偶》

对亚洲进步有杰出描写特别奖 好吃

最佳纪录片:《控诉》

庄斯顿特别奖:《高丽海峡之桥》

最佳纪录片摄影:《忠海道……北部之岛》

最佳纪录片设计:《生意兴隆》

最佳影片:《蓝与黑》(香港)

最佳导演:山本萨夫《强盗故事》(日本)

最佳男主角:朴鲁植《闵妃》(韩)

最佳女主角:崔杨姬《闵妃》

最佳男配角:有岛一郎《春天》

最佳女配角:春容《回忆》

最佳编剧:刘艺《哑女情深》(台湾)

最佳摄影(彩色):赖成英《哑女情深》

最佳摄影(黑白):《海女》

最佳剪辑:长岛《强盗故事》

最佳音乐:李林《我女若兰》(台湾)

最佳录音:《金菩萨》

最佳艺术指导:《光荣的一刻》

最佳歌曲:《伟大演员罗大奎的生平》

特别纪念奖:林黛

特别奖(最佳女童星):谢玲玲《我女若兰》

角色最难表演的女演员:王莫愁《哑女情深》

最有希望的女演员:南贞妊《有情》

最有利于自由大业的影片:《英勇事迹》

特具新闻价值的影片:《越南战争》

增进亚洲繁荣目的的影片:《掌握命运的人》

最前进的导演:金洙容

最佳纪录片:《非军事区》

庄斯顿特别奖:《我们是理发妈妈》

最佳纪录片摄影(彩色):《伊势河的四季》

最佳纪录片摄影(黑白):《信心的走廊》

最佳影片:《珊珊》(香港)

最佳导演:金洙容《雾津》(韩)

最佳男主角:柯俊雄《寂寞十七岁》(台湾)

最佳女主角:查丽托苏莉丝《为了一朵花》

最佳男配角:金胜镇《驿马》(韩)

最佳女配角:淡岛千景《我将往那里去》

最佳编剧:松山善三《绝唱》(日本)

最佳摄影(彩色):《哥斯拉怪兽》(日本)

最佳摄影(黑白):《素服》

最佳剪辑:梨山《春晓》(台湾)

最佳音乐:《归路》

最佳录音:《山》

最佳艺术指导:《还我河山》(台湾)

特别奖:艾黎《贞节牌坊》

特别奖(最佳女童星):金玛咪《贝丝》

日本文部大臣特别奖:《珊珊》

最佳喜剧演员特别奖:《花肇》

最佳卡通片特别奖:《展览会》

最佳纪录片:《雷鸟》

庄斯顿特别奖:《青龙作战》

最佳纪录片摄影(彩色):《古琴》

最佳纪录片摄影(黑白):《老鼠生活记录》

最佳影片:《玉观音》(台湾)

最佳导演:辛生国《被束缚的女人》

最佳男主角:李劳里《高依格罗塔》

最佳女主角:金贞敏《我们是女人》(韩)

最佳男配角:金禧汉《新娘》(韩)

最佳女配角:张冰玉《小镇回春》(台湾)

最佳编剧:《勿忘我》

最佳摄影:《御用金》

最佳剪辑:《春天是我们的》

最佳音乐:《依格罗塔》

最佳录音:林丁贵《新娘与我》(台湾)

最佳艺术指导:《街头景色》

特别奖(最佳童星):吴凤凤《小情人逃亡》

最佳喜剧片奖:《三笑》(香港)

最佳悲剧片奖:《依格罗塔》

最佳纪录片:《龙井乡》

庄斯顿特别奖:《目的地越南》

最佳纪录片摄影:《日本猴子》

最佳纪录片设计:《变化与舞蹈》

最佳影片:《巴鲁比,你在寻什么》

最佳导演:张彻《报仇》(香港)

最佳男主角:姜大卫《报仇》

最佳女主角:归亚蕾《家在台北》(台湾)

最佳男配角:南宫远《六个影子》

最佳女配角:陈佩玲《苦情花》(台湾)

最佳编剧:张永祥《家在台北》

最佳摄影(彩色):《新不了情》

最佳摄影(黑白):《命运》

最佳剪辑:《金先生》

最佳音乐:《漫漫长夜》

最佳录音:《马利亚》

最佳艺术指导:《玉楼春梦》

最佳主题歌曲:《大都市》

最佳制片:江户堡垒

最受欢迎的女星:汤兰花

特别奖(最佳男童星):尼波姆西诺《死去的时候》

特别奖(最佳女童星):朴玉姬《女寄宿者》(韩)

最佳亚洲传统文化:《大哉孔子》

最佳纪录片:《红番》

最佳彩色纪录片:《美丽的自然》

最佳纪录片策划:《一九六九香港节庆》

促进国际了解奖:《明日的气象预测》

最有希望的女星:夏台凤

最有希望的导演:杨道

最佳影片 不了情

最佳导演申相玉战争与人间(韩)

最佳男主角南宫远战争与人间

最佳女主角甄珍缇萦(台湾)

最佳男配角朴鲁植战争与人间

最佳女配角李湘母与女(台湾)

最佳编剧郭一路战争与人间

最佳摄影(彩色)崔成宇战争与人间

最佳摄影(黑白)陈文烈孤女恋

最佳剪辑 吴成焕战争与人间

最佳音乐李凤祚恋爱教室

最佳录音柳昌国战争与人间

最佳艺术指导梁延兴缇萦

最佳主题奖 战士何人

最佳策划哈斯曼家庭计划

编剧特别奖乌斯马依斯迈我亲爱的女儿

最受欢迎的男星法鲁克阿弗如一去不返

特别奖(最佳男童星)金廷勋最后王子

特别奖(最佳女童星)陆斯丽达西玛悲剧

最佳纪录片汉城风光

最佳纪录片摄影(彩色) 东方明珠

最佳纪录片摄影(黑白)哈密得、马提斯家庭计划

促进国际了解奖狮城

最佳亚洲传统文化奖 缇萦

最佳社会教育奖 落鹰峡(台湾)

最佳报导奖台湾光复二十五周年

最有希望的女星马玲娜我亲爱的女儿

最佳艺术意境奖 紫色的天边

最佳男主角江彬淘气姑娘(香港)

第摩黄竹英雄

猪名川久家庭(日本)

最佳女主角苏珊娜爱情泪珠

李菁欢乐主妇(香港)

伊静姬足球女将(韩)

青年指导奖 跛足王牌

科学奖 汪洋大海

人类福利奖 人性建造

特殊技术奖 示威怪物

特别快车

道德重整奖 家庭

促进贸易奖 部长新郎

艾力克强生奖 还君明珠双泪垂

创新努利奖 台湾工业

友谊奖 天王拳

传统文化奖 今日香港

场面伟大奖 俱乐部

人权奖 巴丹巴远伟

启发奖 海滨

悲剧奖 牛贩

策划奖 足球女将

人道主义奖 永不哭泣

具有最高艺术价值的影片 约束

具有最富机智对话的影片 愤怒的人

杰出导演许炳昌女性之门

幽默滑稽片导演李翰祥大军阀(香港)

社会问题动人故事导演龙刚应召女郎 (香港)

具有特色的男影星:魏苏《晚秋》(香港)

任海明一切为了爱

具有特色的女影星:紫兰《彩云飞》(台湾)

伊静姬宫女故事

优异演技:狄龙《刺马》(香港)

姜大卫《叛逆》(香港)

普瑞姆黑夜杀手

金霏应召女郎

何莉莉《十四女英豪》(香港)

感人演技:翁倩玉《爱的天地》(香港)

杰出性格苏费安叛逆

优异策划伍忠进梦已成真

戏剧性悲剧线上的符点

彩色片摄影结婚

促进国际了解奖结婚

人类关系故事宫女故事

爱情故事桂芬(香港)

幻想故事弄蛇

特出主题 奸夫

优异艺术创作班达王子大冒险

动人音乐片 爱的天地

促进人权王将

优异摄影纪录片台湾风光

历史演出的纪录片吉隆坡市庆典

道德重整纪录片中国国创

设计优异纪录片韩国

描述中国传统纪录片中国传统的节庆

自然美景的纪录片新加坡

剪辑优异的记录片绿色的梦

发扬发扬中华精神奖 我父、我夫、我子(台湾)

最佳影片襟棠岬

最佳导演:丁善玺《英烈千秋》(台湾)

最佳男主角:柯俊雄《英烈千秋》

最佳女主角丹蒂乌丝华你心深处

最佳男配角许长江妖花

最佳女配角罗珊娜.奥蒂克惊惶地杀害芭芭拉

最佳编剧:丁善玺《英烈千秋》

最佳摄影王永隆、阮振三狼吻

最佳艺术指导李奉仙妖花

最佳音乐宏宝田伊豆的舞娘(日本)

最佳剪辑汪晋臣英烈千秋

最佳音响陈永煜洪拳小子

最佳表现妇女对国防贡献奖 女兵日记(台湾)

最佳纪录片 日本的庭园

最佳影片八百壮士(台湾)

最佳导演 卞镇河

最佳男主角崔戊龙

最佳女主角:林青霞《八百壮士》

最受欢迎男演员:秦汉

最受欢迎女演员胡锦

最佳编剧:张永祥《香花与毒草》(台湾)

金皇冠盾牌奖:张艾嘉《碧云天》(台湾)、徐枫《八百壮士》

最佳启发社会精神纪录片 真挚的友谊

最佳科学影片 我们的好朋友鹭鸶

最佳纪录片剪辑 六十四年国庆大典

最佳地方色彩影片中国民间艺术

最感人影片奖 永恒的爱

最佳动作片奖少林三十六房(香港)

最佳美术设计奖金玉良缘红楼梦

最佳服装 金玉良缘红楼梦

最佳纪录片奖 绿色轨迹

最突出文艺爱情剧情片 小城故事(台湾)

青年主题最突出剧情奖 成功岭上(台湾)

促进国际了解剧情片 山人

最感人深刻剧情片 意外事件

最佳神秘谋杀案剧情片奖 无情的死亡

最佳描写人类关系剧情片 苦涩的甜蜜

发扬人权剧情片 乞丐与三轮车夫

最佳国际功夫动作片 中华丈夫

国际天主教影片特别奖 汪洋中的一条船(台湾)

最突出爱情音乐片奖 神的真理

最突出喜剧片 班利马巴社

最突出的音乐片奖 独奏

最佳导演李行汪洋中的一条船

动作片最佳导演楚原孔雀王朝(香港)

演技最突出男主角狄龙冷血十三鹰(香港)

演技最突出女主角林凤娇汪洋中的一条船

演技最突出童星奖黄一龙乡野奇谭

悲剧片最感人男星奖秦汉汪洋中的一条船

悲剧片最感人女星奖周丹薇落花流水红

最佳前途的女星胡慧中欢颜(台湾)

动作片演技最突出男配角鹿峰街世英雄

时装片演技最突出男配角申相玉爱的条件(韩)

富伦理道德价值意义编剧奖 错误的第一步

最突出摄影 今生今世

最突出创新科技特别奖 突击

最突出自然界纪录片李淳阳昆虫的世界

最佳影片中国来的和尚

最佳导演丁善玺碧血黄花(台湾)

最佳男主角中村

最佳女主角英妮蕾克门

徐枫源(台湾)

最突出表演男演员周少栋碧血黄花

最佳剪辑通天小子红枪客

最佳美术指导张季平源

最佳编剧张永祥、张毅源(台湾)

对年轻人最具同情心表现奖 候鸟之爱

第27届亚太电影节(1982年)

最佳影片奥利达哈巴露

最佳导演降旗康男远山在呼唤(日本)

最佳男主角高仓健远山在呼唤

最佳女主角倍赏千惠子远山在呼唤

最佳男配角 山雨欲雨

最佳女配角加藤春子野雏菊(日本)

最佳编剧 勇力者

最佳摄影 远山在呼唤

最佳音乐 午夜天空

最佳剪辑武松

最佳录音 远山在呼唤

最佳艺术指导 火女

最佳纪录片 多媒体

最佳纪录片策划 多媒体

最佳纪录片摄影 森林之火

最佳纪录片音响效果 Kolopop

中国台北

最佳影片 张惠恭海滩的一天(台湾)

最佳导演市川昆细雪(日本)

最佳男主角石隽大轮回(台湾)

最佳女主角田中裕子天城山奇案(日本)

最佳男配角夏木勋老爸与我

最佳女配角高都心嫉妒

最佳编剧荷西.雅维叶.雷耶斯金银死亡

最佳摄影杜可风海滩的一天

最佳音乐法兰克.史川吉欧忠狗

最佳剪辑少峰暗渠(香港)

最佳录音松本天城山奇案

最佳艺术指导木村忍细雪

最佳动画片达特与兔宝宝

最佳纪录片 邮票

最能表现宗教与社会特别奖 神迹

最能表现亚洲农村生活特别奖 收成欠佳

最能表现传统文化特别奖 再过一千年

最佳表现转型社会中的家庭生活特别奖 苦心婆心

最能表现传统文化特别奖世态炎凉

最具表演潜力特别奖苏拉彭.查特利

最具表演潜力特别奖克丽斯汀.哈金

泰国曼谷

最佳影片序之舞(日本)

最佳导演斐昌浩赤道之泥

最佳男主角安风南朋南波的故事

最佳女主角杨惠珊玉卿嫂(台湾)

最佳男配角三浦直树冲绳小子(日本)

最佳女配角倍赏千惠子男人真命苦(日本)

最佳编剧张佩成、蔡明亮小逃犯(台湾)

最佳摄影许复进小逃犯

最佳音乐张弘毅玉卿嫂

最佳剪辑少峰公扑

最佳录音杜笃之小逃犯

最佳艺术指导井川德道、佐野益一序之舞

最佳动画片

最佳纪录片哈南

伐木者的心声

神的沉思

最具创意新片奖 老师

杰出人道喜剧奖 男人真命苦

对和平具有特殊贡献奖白痴宣言

最大众传播奖林秀玲风柜来的人(台湾)

杰出童星奖王俊柏小逃犯

日本东京

最佳影片深深蓝夜(韩)

最佳导演侯孝贤冬冬的假期(台湾)

最佳男主角周润发等待黎明(香港)

最佳女主角吉永小百合阿寒(日本)

最佳男配角曼尼克花嫁之足迹

最佳女配角梅塔艺术派对

最佳编剧崔仁浩深深蓝夜(韩)

最佳摄影杨渭汉、李屏保策马入林(香港)

最佳音乐 柬埔赛

最佳剪辑李炎海、姜与隆霹雳十杰(香港)

最佳录音红谷一海燕乔的奇遇

最佳艺术指导王童、古金田、林崇文策马入林

最佳纪录片 科学与映象的世界

最佳纪录片企画 河流汇集处

特别奖 葛比风与鸟笼

转校生

评审特别奖 市川昆阿寒

非法移民

韩国汉城

最佳影片遗物

最佳导演张毅我这样过了一生(台湾)

最佳男主角千秋实花瓣

最佳女主角李美淑桑叶

最佳男配角克利安克莱武士康辛

最佳女配角于倩梦锁香江(香港)

最佳编剧关木郁夫、桂木薰姊妹坡(日本)

最佳摄影乔治卡麻拉遗物

最佳音乐赵家康桑叶

最佳剪辑乔哈瑞.巴汉茉莉2

最佳录音吴国华梦中人(香港)

最佳艺术指导 舞者的一生

最佳纪录片曼塔尼加拉

特别奖葛比风与鸟笼

评审特别奖 童年往事(台湾)

童星特别奖金国姬花串(韩)

记者特别奖胡茵梦我们都是这样长大的(香港)

和平贡献特别奖 奇女了婉丽

中国台北

最佳影片典妻

最佳导演林汉泽典妻

最佳男主角安圣基少年游

最佳女主角玛丽莎哈克太阳

最佳男配角安索纳柯依达家

最佳女配角方姬典妻

最佳编剧小野、杨德昌恐怖分子(台湾)

最佳摄影山绮高屋小熊森林

最佳音乐恰拉西瓦塔潘海鸥

最佳剪辑黄铭林龙虎风云(香港)

最佳录音黄沾、戴乐民倩女幽魂(香港)

最佳艺术指导林木忍竹取物语(日本)

最佳动画片 青蛙、狗与恶魔

最佳纪录片 杀戮战场的边缘

泰国曼谷

最佳影片稻草人(台湾)

最佳导演林岭东监狱风云(香港)

最佳男主角洪金宝七小福(香港)

最佳女主角陆小芬桂花巷(台湾)

最佳男配角吴炳仁稻草人

最佳女配角林珊茹期待你长大

最佳编剧 公寓爱人

最佳摄影 祈祷

最佳音乐 卡蜜娜夫人

最佳剪辑 万事OK

最佳录音 七小福

最佳艺术指导 繁花迎风展

亚洲杰出演技成就奖万梓良大哥大(香港)

最具启发性喜剧特别奖 奇迹(香港)

雅加达

最佳影片:《知己》

最佳导演:降旗康男《知己》(日本)

最佳男主角:高仓健《知己》

最佳女主角:陆小芬《晚春情事》(台湾)

最佳男配角:黄坤玄《又见阿郎》(香港)

最佳女配角丽娜哈辛一椿破裂的婚姻

最佳编剧石堂叔郎、今村昌平黑雨(日、美)

最佳摄影 知己

最佳音乐 知己

最佳剪辑 知己

最佳录音 无疆之马

最佳艺术指导 明日之希望

最佳喜剧 奇迹

最佳纪录片 甘庶园

最佳家庭伦理剧 我的父亲

最能表现马来文化历久弥新的电影 托瓦

马尼拉

最佳影片狂恋之歌

最佳导演金镐善狂恋之歌

最佳男主角大地康雄沙堡鲁宾逊

最佳女主角金久美子狂恋之歌

最佳男配角三国连太郎钓鱼迷日记2

最佳女配角洛妮可卡琳赤熟

最佳摄影 极光下

最佳音乐 极光下

最佳录音 韩国警察(韩)

最佳童星奖黄坤玄、小柏林爱的世界

最佳纪录片 蝴蝶

最佳电影技术奖 喋血街头(香港)

特殊主题意识奖 上帝的则影

文化传统特殊奖 韩国村庄守护神

特殊歌舞处理奖 赤熟

最佳社区生活奖 印尼土著生活

中国台北

最佳影片:《牯岭街少年杀人事件》(台湾)

最佳导演:王家卫《阿飞正传》(香港)

最佳男主角朴重勋吾爱吾家(韩)

最佳女主角石田惠理阿绫吾爱、黄粱梦醒

最佳男配角中冢京藏宇宙法则(日本)

最佳女配角潘迪华阿飞正传

南妮苏瓦妮城市之歌

最佳编剧鲜宇浣韩国(韩)

最佳摄影杜可风阿飞正传

最佳音乐沈圣德阿缨(台湾)

最佳剪辑金铉吾爱吾妻

最佳录音尼克.伍德错得良缘

最佳艺术指导都英宇太平天国

最佳童星奖黄坤玄、小柏林爱的世界(香港)

最佳动画片 泰加虎

最佳纪录片 尘封之心

儿童表演指导奖 娃娃

评审团大奖 阿飞正传

青年导演奖李世民吾爱吾妻

特别创意奖 自由树上的飞狐

特殊风格奖 适者生存

韩国汉城

最佳影片李安推手(台湾)

最佳导演神山征二郎遥远的落日

最佳男主角周星驰审死官(香港)

最佳女主角张美姬死亡的赞美

最佳男配角西田敏行俄罗斯醉梦谭

加林.努罗河面包上的爱情

最佳女配角凯莉.福克斯却斯努的最后几天

最佳编剧兼户新人遥远的落日

最佳摄影钟光珠柏林报告

最佳音乐米修勒冈.迈尔戴维斯丁哥

最佳剪辑吴宇森枪神(香港)

最佳录音哈斯米卡摩狼眼

最佳艺术指导内藤明寒椿

最佳纪录片韩国戏剧之歌

最佳人缘特别奖奥嘉嘉宝

最佳友谊特别奖严珊

最佳新人导演奖张显洙直达天堂

最佳贡献特别奖 你的眼睛我的耳朵

日本东京

最佳影片:《笼民》(香港)

最佳导演:陈凯歌《霸王别姬》(香港)

最佳男主角:安圣基《白色的徽章》(韩)

最佳女主角:汀波卡芭第雅追悼

最佳男配角:周明熙《虎落平阳》

最佳女配角凯萨琳玛克雷蒙丝红发人

最佳编剧:吴念真《无言的山丘》(台湾)

最佳摄影:林国华《笼民》

最佳音乐 追悼

最佳剪辑裴小南霸王别姬

最佳录音 逃亡

最佳艺术指导李富雄无言的山丘

最佳策划短片奖 遗产之岛

玛丽娅

亚洲影人特别奖成龙

大会特别奖 蝶龙魔斯拉

心魔的记号

时空

奉献

澳大利亚

最佳影片 李安饮食男女(台湾)

最佳导演彼得威尔斯.史都华曼英紧急救赎

最佳男主角杰克.汤普森我们四个

最佳女主角托尼.科利特穆丽尔的婚礼

最佳男配角KK.雷纳Seventh Horse of Sun

最佳女配角雷切尔.格里菲思穆丽尔的婚礼

最佳编剧余为彦、孙法均月光少年(台湾)

最佳摄影 生命的标记

最佳音乐 生命的标记

最佳剪辑李安、提姆饮食男女

最佳录音 一代雄狮

最佳艺术指导 紧急救赎

最佳纪录片 Palace Café,the

特别奖 归乡

大城小丑

终身成就特别奖三船敏郎

雅加达

最佳影片:《少女小渔》(中国台湾)

最佳导演:徐克《梁祝》

最佳男主角:张东辉《两面旗》

最佳女主角:刘若英《少女小渔》

最佳男配角三国连太郎转折点

最佳女配角曼曼葛伦光荣战士

最佳编剧张艾嘉、詹姆斯夏幕斯少女小渔

最佳摄影 四十七人剑客

最佳剪辑 转折点

最佳录音 少女小渔

最佳艺术指导 少女小渔

最佳纪录片 沉默五十年

最佳纪录片摄影台北树蛙

特别奖邵逸夫

奥克兰

最佳影片花瓣

最佳导演:侯孝贤《好男好女》(台湾)

最佳男主角 花瓣

最佳女主角:萧芳芳《虎度门》(台湾)

最佳男配角西迪欧拉察 Sidi Oraza 亲爱的莎玛 Sayang Salmah(马来西亚)

最佳女配角:李荣兰《花瓣》

最佳编剧:张艾嘉、李岚《今天不回家》(香港)

崔洋一号

最佳摄影 Lilian's Story

最佳音乐 Lilian's Story

最佳剪辑 Braken English

最佳录音 Sunset At Chaoppaya

最佳艺术指导黄文英好男好女

最佳纪录片 Tamaiti

评审团奖 忠仔

最佳戏剧策划 Two Bob Mermaid

柯达特别成就奖Nostalgia For Countryland

最佳影片:《一只鸟仔哮啾啾》(台湾)

最佳导演:今村昌平《鳗鱼》(日本)

最佳男主角:役所广司《鳗鱼》

最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》(香港)

最佳男配角:金伊武《珍重我的爱》

最佳女配角:渡边江里子《大家来跳舞》(日本)

最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》

最佳摄影:《给逃亡者的恰恰》

最佳音乐:《漂泊人生》

最佳剪辑:《给逃亡者的恰恰》

最佳录音:《给逃亡者的恰恰》

最佳艺术指导:《八墓村》(日本)

最佳动画片:《美的过火》

最佳短片:《Round Up》

最佳演技表现特别奖:安圣基《派克夫人的冒险》(韩)

最有希望青年导演:《猪掉进井里那天》(韩)

和平贡献特别奖:《一只鸟仔哮啾啾》

中国台北

最佳影片:《枕边落叶《(印尼)

最佳导演:侯孝贤《海上花》(香港)

最佳男主角:卡利沙耶《赌牛》(马来西亚)

最佳女主角:克里斯汀哈金《枕边落叶》

最佳男配角:中井贵一《渴望爱情》(日)

最佳女配角:富司纯子《艺妓馆》(日本)

最佳编剧:郑义信《渴望爱情》

最佳摄影:坂本典隆《感官新世界》(日)

最佳音乐:范宗沛、巴瓦瓦隆白浪《超级公民》 (中国台湾)

最佳剪辑:大林宣彦Nobuhiko Obayashi 感官新世界(日)

最佳录音:李石酋《战》(韩)

最佳艺术指导:黄文英《海上花》

最佳动画片:《小倩》(香港)

最佳短片:《回到阮园》 (越)

评审团大奖:Nadia Tass艾美Amy(澳洲)

评审团特别奖温耀庭、林靖杰、詹小维恶女烈传(中国台湾)

Oxide Pang Chun行善 Ta fa likit(泰)

泰国曼谷

最佳影片:朗斯尼美毕达《幽魂娜娜》( 曼谷)

最佳导演:朗斯尼美毕达《幽魂娜娜》( 曼谷)

最佳男主角:高仓健《铁道员》(东京)

最佳女主角:刘若英《征婚启事》( 台北)

最佳男配角:罗雅诺《神经病》(东京)

最佳女配角:于莉《条子阿不拉》( 台北)

最佳编剧:陈国富《征婚启事》( 台北)

最佳摄影:Daisaku Kimura《铁道员》(东京)

最佳剪辑:Gok-ji Park《生死蝶变》(汉城)Swiri

最佳音乐:Ming Chang Chen《天马茶房》 (台北)

最佳录音:Eutthana Tusawut《幽魂娜娜》( 曼谷)

最佳艺术指导:《幽魂娜娜》( 曼谷)

最佳动画片:画家生死 Birth/Death of a Painter (香港)

最佳短片:小提琴知音 Sound of Violin in Mi Lai,The (河内)

评审团特别推荐:Je-gyu Kang生死蝶变(汉城)

Chito S. Roeo李的故事 Bata,bata,paano ka ginawa(马尼拉)

Marselli SumarnoSri(雅加达)

越南河内

最佳影片 Nguyen Thanh Van 沙之乡(河内) Doi cat

最佳导演:张志勇《沙河悲歌》(台北)

最佳男主角:崔岷植《快乐到死》(汉城)

最佳女主角:梅花沙之乡(河内)

最佳男配角:沙兰犹 劫(泰国)

最佳女配角:红映沙之乡(河内)

最佳编剧:Sang-soo Hong《守身如玉》(汉城)

最佳摄影:李屏宾《花样年华》(香港)

最佳音乐:翁清溪《沙河悲歌》(台北)

最佳剪辑:张叔平《花样年华》

最佳录音:Azman Abu Hassan《从军记》(马来西亚)

最佳艺术指导:《飞上枝头》(日本)

最佳动画片:《看见风的男孩》

最佳纪录片:《狂五姐》

评审团特别奖:Aziz M. Osman《从军记》、章蕙兰《小百无禁忌》(台北)

雅加达

最佳影片:蔡明亮《你那边几点》(台北)

最佳导演:蔡明亮《你那边几点》(台北)

最佳男主角:刘五更《朋友》(汉城)

最佳女主角:阿莎莉《电报》(雅加达)

最佳男配角:张东健《朋友》(汉城)

最佳女配角:陆奕静《你那边几点》(台北)

最佳编剧:雷萨拉《小孩与士兵》(德黑兰)

最佳摄影:苏加帝 《沙之细语》(雅加达)

最佳音乐:鲍比达《夜奔》(台北)

最佳剪辑:金明兴《武士》(汉城)

最佳录音:贾德、哈塔托沙之细语(雅加达)

最佳艺术指导:图卡伊暹缅战役(曼谷)

最佳动画片:《鹤》(吉隆坡)

最佳纪录片:《家园》(河内)

评审团特别奖:《小孩与士兵》(德黑兰)

潜力新人奖:阿琪纳丝(导演)《沙之细语》(雅加达)、林钟宰(演员)《美丽的日子》(汉城)

韩国汉城

最佳影片:筱原哲雄《命》( 东京)

最佳导演:SANG SOO HONGTURNING GATE(汉城)

最佳男主角:SUPPAKORN KIJSUWANMON-RAK(曼谷)

最佳女主角:江角真纪子《命》( 东京)

最佳男配角:HASHIZUME ISAO《新手先生》(东京)

最佳女配角:KHATIJAH TANENBUN(吉隆坡)

最佳编剧:TAH MINEH MILANIHIDDEN HALF(德黑兰)

最佳摄影:PETER PAU《天脉传奇》(香港)

最佳音乐:GORO YASUKAWA《天狠星》(东京)

最佳剪辑:HO PING,GU HSIAOYUN《挖洞人》(台北)

最佳录音:MON-RAK(曼谷)

最佳艺术指导:IRI SUPITCHA-BAU-KAN(雅加达)

最佳特效:《蜀山传》(香港)

最佳新导演奖:NIA DINATACHA-BAU-KAN(雅加达)

最佳新男演员奖:VO HOAI NAM《垃圾场的国王》(河内)

最佳新女演员奖:韦苓(女)《挖洞人》( 台北)

最佳纪录片:TINO SAROENGALLO《学生运动》(雅加达)

最佳纪录片导演:彼得麦克唐纳《哈维》(悉尼)

评审团特别奖:《挖洞人》( 台北)、《雨》(惠灵顿)

设拉子

最佳影片:朱焕重《童僧》(汉城)

最佳导演:阿斯哈法哈蒂《雾中之舞》(德黑兰)

最佳男主角:织田裕二《军火》(东京)

最佳女主角:Ria IrawanThe Stringless Violin(雅加达)

最佳男配角:Faramarz Gharibian《雾中之舞》(德黑兰)

最佳女配角:杨贵媚《不散》(台北)

最佳编剧:Asghar Farhandi & Ali Rezau《雾中之舞》(德黑兰)

最佳摄影:Choi Chan-Kyu 童僧A little Monk(汉城)

最佳音乐:Fereydun Sahbazian宁静海Silence of The Sea(德黑兰)

最佳剪辑:Godzilla Against MechagodzillaShinchi Fushima(东京)

最佳录音:Kinson Tsang《无间道》(香港)

最佳艺术指导:Hisau Inagaki / Koichi Takeu Chi军火 T.R.Y(东京)

最佳纪录片: Toward Adulthood (吉隆坡)

最佳短片:Unwritten Letter (德黑兰)

评审团特别奖:蔡明亮《不散》(台北)

闪亮之光 Here,A Shining Light(德黑兰)

日本福冈

最佳影:《台北21》(台北)

最佳导演:朴赞郁《老男孩》(汉城)

最佳男主角:崔岷植《老男孩》(汉城)

最佳女主角:Maya Karin 'Pontianak' Scent of the Tuberose(吉隆坡)

最佳男配角:香川照之Teruyuki Kagawa Kwaidan: Eternal Love(东京)

最佳女配角:林美秀《黑狗来了》(台北)

最佳编剧:田中阳造《透光的树》(东京)

最佳摄影:Mohamad Azla KamaruddinReaching for the Stars(吉隆坡)

最佳音乐:Chatchai Pongprapapan前奏曲 The Overture(曼谷)

最佳剪辑:Danny Pang & Pang Ching Hei无间道2 Infernal Affairs II(香港)

最佳录音:Conrad Bradley Slator 前奏曲 The Overture(曼谷)

最佳艺术指导:中泽克已 Katsumi NakazawaKwaidan: Eternal Love(东京)

最佳动画片:Sung Baek-yeopOseam(汉城)

最佳短片:Chun Sun-youngEncounter(汉城)

最佳视觉效果:Hiroshi Butsuda & Takeshi HimiDevilman(东京)

评审团特别奖:Georgy ParadjanovI Died in Childhood(莫斯科)

Nguyen Thanh VanSleep-walking Woman(河内)

吉隆坡

最佳影片:《太极旗飘扬》(首尔)

最佳导演:姜帝圭《太极旗飘扬》(首尔)

最佳男主角:珠铉《再续父女情》(首尔)

最佳女主角:蒂雅拉积奎琳《Tiara JacquelinaPuteri Gunung Ledang》(吉隆坡)

最佳男配角:黄秋生《头文字D》(香港)

最佳女配角:《Rima MelatiUngu Violet》(雅加达)

最佳编剧:林正盛《月光下我记得》 (台北)

最佳摄影:《水牛男孩》(河内)

最佳音乐:《Ayob IbrahimQaisy & Laila》(吉隆坡)

最佳剪辑:《Janji Joni》(雅加达)

最佳录音:《Necromancer》(曼谷)

最佳艺术指导:《战国自卫队1549》(东京)

最佳动画片:《红孩儿─决战火焰山》(台北)

最佳短片/纪录片:《Pua》 (吉隆坡)

评审团特别奖:成龙《新警察故事》 (香港)、杨贵媚《月光下我记得》(台北)

Dian Sastrowardoyo(雅加达)

Path of Justice(河内)

Beautiful ,Wonderful,Perfect(曼谷)

最佳影片奖:《人妻共犯》 ( 伊朗)

最佳导演奖:塔明爱米兰尼《人妻共犯》伊朗

评审团大奖:《无间炼狱》( 越南)

评审团特别奖:《宝儿的故事》 (越南)、《义的革命日记》 (印 尼)、《开垦新天地》(马来西亚)

最佳男主角:李在应《怪怪我的妈》(韩国)

最佳女主角:孙艺珍《外出》(韩国)

最佳男配角:边熙峰《骇人怪物》(韩国)

最佳女配角:陆奕静《深海》(台湾)

最佳剧本:《人妻共犯》(伊朗)

最佳剪接:《骇人怪物》(南韩)

最佳音乐:《如果爱》(香港)

最佳摄影:张黎《如果爱》(香港)

最佳音效:《骇人怪物》(南韩)

最佳短片:《野蛮女友与酒鬼男友》(南韩)

最佳纪录片:《亘古长新》(越南)

最佳动画:《微笑的鱼》(台湾)

终身成就奖:邵逸夫爵士、冈田茂

亚太地区杰出制片人奖:林建岳

(停办)

最佳影片:《天虹战队小学》雅加达

最佳导演:戴立忍《不能没有你》中国台湾

最佳电影剧本:司徒锦源、邓力奇《意外》中国香港

最佳男主角:张家辉《证人》中国香港

最佳女主角:张榕容《阳阳》中国台湾

最佳男配角:程旭辉《钱不够用2》新加坡

最佳女配角:《包着头巾的妇女》印尼/维亚瓦蒂

最佳剪辑:《后现代激情》新德里

最佳摄影:张祥昱《不能没有你》

最佳动画:《大象将军II:崇高武士的故事》曼谷

最佳纪录片:《野球孩子》台北

最佳电影音乐:《妓女与总统》印尼

最佳音效:《漂泊》越南

最佳短片:《跳格子》台北

最佳艺术指导:《后现代激情》新德里

亚太电影杰出成就奖:吴宇森中国香港

亚太影展特别贡献奖:拉姆印尼

奖项

获奖

最佳影片奖

印度《窗》

最佳导演奖

《转变》马来西亚

最佳电影剧本奖

《启蒙电影》 韩国

最佳男主角

《命运之夜》伊朗

最佳女主角

《阿嬷打官司》菲律宾

最佳男配角奖

《安格苏曼的电影梦》(印度)

最佳女配角奖

《启蒙电影》韩国

最佳纪录片

《音乐人生》 香港

最佳短片奖

《片刻暖和》 台湾

最佳电影音乐奖

《艋》陈珊妮台湾

最佳艺术指导奖

《艋》黄美清、陈柏任台湾

最佳音效奖

《轨道》杜笃之 日本

最佳摄影奖

《第四张画》中岛长雄 台湾

最佳剪辑奖

《安格苏曼的电影梦》

亚太电影杰出成就奖

成龙

特别贡献奖

杜笃之

中国澳门

最佳影片:《夺命金》寰亚电影公司(香港)

最佳导演:是枝裕和《奇迹》(东京)

最佳男主角:Eddie Garcia《Bwakaw》(马尼拉)

最佳女主角:桂纶镁《女朋友男朋友》(台北)

最佳男配角:卢海鹏《夺命金》(香港)

最佳女配角:渡边真起子《Capturing Dad》(东京)

最佳编剧:Ahmad Reza Motamedi《Alzheimer》(tehran)

最佳摄影:包轩鸣《星空》(台北)

最佳剪接:邝志良&黄海《寒战》(香港)

最佳音效:《听风者》Traithep Wong&Nopawat Likitwong(香港)

最佳音乐:《Barfi!》Pritam Chakraborty(孟买)

最佳美术指导:《Gangs of Wasseypur 1 & 2》wasiq khan(孟买)

特别贡献奖:洪述堂

奖项

获奖

地点

中国澳门

最佳影片

《如父如子》东京

最佳导演

是枝裕和《如父如子》东京

最佳男主角

李康生《郊游》台北

最佳女主角

章子怡《一代宗师》香港

最佳男配角

Nawazuddin Siddiqui《午餐盒》孟买

最佳女配角

杨雁雁《爸妈不在家》新加坡

最佳编剧

Ritesh Batra《午餐盒》孟买

最佳摄影

Philippe Le Sourd《一代宗师》香港

最佳剪接

Simon Price/Sally Blenheim/Luca Cappelli《Ruin》悉尼

最佳音效

杜笃之、郭礼杞《郊游》台北

最佳原创音乐

周杰伦《天台爱情》原声带

最佳美术指导

《Gangs of Wasseypur 1 & 2》wasiq khan(孟买)

特别贡献奖

伊尔凡可汗(Irrfan Khan)印度演员

第57届(2017年)

柬埔寨金边
  

最佳影片 - 孟加拉影片《Unnamed》

最佳导演 - 马来西亚Syamsul Yusof

最佳男主角 印尼Reza Rahadian

最佳女主角 - 俄罗斯Yulia Peresild

最佳男配角 - 越南Dustin Nguyen

最佳女配角 - 菲律宾Angel Locsin

最佳编剧 - 柬埔寨影片《The Last Reel》

最佳摄影 伊朗影片《A Tale of Love》

最佳剪辑 - 马来西亚影片《Ola Bola》

最佳音效 日本影片《Anyway The Wind Blows》

最佳音乐 - 印尼影片《Rudt Habibie》

最佳美术指导 澳大利亚Anelia

最佳短片 伊朗影片《Lay My Bed in the Room》

传奇成就奖 - 柬埔寨李莎莉(Dy Saveth)

非凡贡献导演奖 - 柬埔寨西哈努克国父

非凡贡献演出奖 - 柬埔寨西哈莫尼国王

特别评委奖 - Best Portrayal of Arts:澳门影片《The Legend of a Painting》、Fresh & Unique:日本影片《Anyway The Wind Blows》、Best Ensemble & Story:越南影片《Jackpot》、Inspiring Story:中国影片《Filial Flats(孝子楼)》、Family Ties Supreme Against Corruption:巴基斯坦影片《Moor》

金融风暴迫使52届亚太影展取消

作为亚洲历史最悠久的国际影展亚太影展又迎来了一个尴尬时刻原定于在印度尼西亚首都雅加达举行的第52届亚太影展取消,原因是经费不足。这是连日来第一个被"金融海啸"吹倒的国际影展。

《画皮》《保持通话》《投名状》《门徒》和 《神探》等入围的华语电影也被殃及。为应对金融海啸的冲击,香港女演员们纷纷表示愿意降低片酬接片,不过,相较于港台明星的积极"救市",内地一线明星们态度显得十分暧昧。

影展取消,受影响最大的自然是入围的明星们。以《保持通话》提名最佳女主角的大S在表示遗憾的同时,祈愿"全球金融风暴能早日停止"。而以舒淇为首的一帮女星则决定以自降身价的方式支持电影事业。舒淇在多处公开场合表示愿意降片酬拍片,为了一部新片,她给打了七折。而乐观的杨千也支持她的做法:"如果片商有困难,我会配合。"富家女的何超仪则透露接的新戏片酬只是个"小红包"。

对此,舒淇所在的寰亚公司高层陈焕宗表示:"金融风暴多少会对演艺圈造成一些影响,所以演员们降低片酬,应该是一个很好的姿态。中国内地的市场今年上升比较强,而中国香港和美国的连动性更强,受影响更大,演员能这样做,对香港电影是很大的一个帮助毕竟用同样的钱,能拍出更多的电影。"

就像陈焕宗所说的,内地电影市场受金融海啸的影响似乎并没有香港明显,一线艺人对于降酬一事态度就显得有些暧昧,不愿接招。转向银幕发展的一线小生佟大为的态度很有趣,他表示自己会尽量不带助手和司机以减少开支,至于降酬一事,并非他一个人说了算的。周迅的经纪人黄烽则直接表示,周迅不会降片酬。签下了范冰冰、黄奕、袁泉等艺人的保利博纳经纪部负责人史零告诉记者:"内地和香港的环境很不一样,第一,我们本来就没有香港艺人这样的高价;第二,我们旗下的艺人的档期直到明年年初都很满,而且个个都有重要的作品,我们公司也和别的一些公司有很好的投资合作项目,所以我们的艺人应该不会有降低片酬的情况。"

内地一线明星为什么态度如此暧昧?担任过《红颜》和《苹果》等片制片人的方励表示,相较于香港,内地电影市场所受波及还不明显。"当然,间接影响是有的,因为不少电影的投资方都是房地产商,由于房地产受到影响,所以房地产商投到电影上的资金会减少,这就是我所说的间接影响。"

本报讯 受金融海啸影响,原定下月18日在印尼举行的第52届亚太影展昨惊传没经费需取消。分别以港片《神探》和《保持通话》获女主角提名的林熙蕾与大S昨得知后相当失望。林熙蕾说:“第1次提名,竟然会泡汤。”代表台湾地区参赛的还包括《男孩》、《不能说的秘密》等5部电影。

香港影协收到停办通知

亚太影展是亚洲历史最悠久的国际影展,原名“亚洲影展”。据介绍,2007年亚太影展原定在香港举办,也因经费困境停办1年,2008年亚太影展好不容易排定下月18日至21日在印尼雅加达举行,但因全球金融风暴,印尼政府为紧缩开支,决定将影展无限期延后。

对此,与亚太影展大会联系的台湾电影戏剧协会秘书长洪述堂昨天表示:“周五会去雅加达开会讨论,可能会延期举行,也有可能改在巴厘岛举办。”但香港电影协会主席洪祖星昨证实,印尼已通知没经费承办,连续2年没有亚太影展,他难掩失望,只能期待2009年轮由台北举办。

林熙蕾首提名影后却泡汤

林熙蕾2008年凭《神探》首度获亚太影后的提名,一心期待出席,如今影展遥遥无期,她说:“真的是很失望,印尼政府应该支持,没理由因经济差就不支持。”《保持通话》女主角大S昨天则通过徐妈妈说:“当然很可惜也很遗憾,希望下次有机会能再参加,但我最希望的是全球金融风暴能停止。”


相关文章推荐:
亚太电影节 | 亚洲太平洋电影制片人联盟 | 亚洲电影节 | 亚洲及太平洋地区 | 友好 | 亚洲电影节 | 亚洲及太平洋地区 | 孟买 | 河内 | 澳门 | 雅加达 | 吉隆坡 | 科威特 | 仰光 | 马尼拉 | 莫斯科 | 悉尼 | 达卡 | 塔什干 | 乌兹别克 | 第比利斯 | 格鲁吉亚 | 德黑兰 | 惠灵顿 | 第51届亚太影展 | 第52届亚太影展 | 第53届亚太影展 | 第54届亚太影展 | 第55届亚太影展 | 第56届亚太影展 | 金色夜叉 | 爱情之歌 | 成濑已喜男 | 回声 | 山村聪 | 原节子 | 回声 | 李丽华 | 勾魂艳曲 | 高枝 | 里昂 | 岸惠子 | 圣地亚哥 | 萧芳芳 | 高峰秀子 | 浮云 | 宇宙人 | 宇宙人 | 源义经 | 玛莉娜 | 台湾农业 | 佐久间 | 干线 | 希望谷 | 朱雀门 | 蓝美 | 林黛 | 金莲花 | 陈燕燕 | 汤尼 | 黑部峡谷 | 李翰祥 | 貂蝉 | 罗密欧 | 林黛 | 貂蝉 | 中村锦之助 | 李鳌 | 貂蝉 | 东京假期 | 油鬼子 | 姜兴隆 | 貂蝉 | 王纯 | 貂蝉 | 东京假期 | 东京假期 | 张小燕 | 归来 | 江山美人 | 李翰祥 | 冰壁 | 中村锦之助 | 尤敏 | 崔小萍 | 悬崖 | 玉女私情 | 龙翔凤舞 | 爱迪 | 阿里 | 张小燕 | 后门 | 王天林 | 家有喜事 | 尤敏 | 家有喜事 | 萨尔瓦 | 欧阳莎菲 | 母与女 | 汪榴照 | 家有喜事 | 浪人 | 金荣权 | | 拉蒂夫 | 张小燕 | 天伦泪 | 苏珊娜 | 丰衣足食 | 秋日和 | 林黛 | 千娇百媚 | 陈燕燕 | 葛瑞芬 | 畸人艳妇 | 杨钧 | 姚敏 | 王水华 | 陶纪 | 今日台湾 | 吉田 | 增村保造 | 申荣均 | 林黛 | 不了情 | 唐宝云 | 王福龄 | 古都 | 市川昆 | 金胜镇 | 新珠三千代 | 梁山伯与祝英台 | 巴卡 | 周蓝萍 | 王永华 | 陈志仁 | 性格演员 | 周明丽 | 蚵女 | 申相玉 | 红巾特攻队 | 申荣均 | 红巾特攻队 | 凌波 | 花木兰 | 王引 | 林翠 | 王福龄 | 山歌恋 | 黑森林 | 巴特 | 台北市 | 申相玉 | 金胜镐 | 桑扬 | 李菁 | 欧威 | 八千草薰 | 张永祥 | 凌波 | 高丽 | 蓝与黑 | 山本萨夫 | 朴鲁植 | 闵妃 | 有岛一郎 | 春容 | 刘艺 | 哑女情深 | 赖成英 | 海女 | 长岛 | 李林 | 林黛 | 谢玲玲 | 王莫愁 | 南贞妊 | 越南战争 | 金洙容 | 非军事区 | 珊珊 | 金洙容 | 柯俊雄 | 寂寞十七岁 | 金胜镇 | 驿马 | 淡岛千景 | 松山善三 | 梨山 | 春晓 | 还我河山 | 艾黎 | 贞节牌坊 | 贝丝 | 日本文部 | 金贞敏 | 张冰玉 | 龙井乡 | 张彻 | 姜大卫 | 报仇 | 归亚蕾 | 家在台北 | 南宫远 | 陈佩玲 | 苦情花 | 张永祥 | 马利亚 | 江户 | 汤兰花 | 大哉孔子 | 美丽的自然 | 夏台凤 | 陈文烈 | 法鲁克 | 汉城 | 哈密 | 狮城 | 台湾光复 | 艾力克 | 魏苏 | 晚秋 | 彩云飞 | 狄龙 | 刺马 | 姜大卫 | 叛逆 | 何莉莉 | 十四女英豪 | 翁倩玉 | 爱的天地 | 桂芬 | 丁善玺 | 英烈千秋 | 柯俊雄 | 英烈千秋 | 芭芭拉 | 英烈千秋 | 八百壮士 | 崔戊龙 | 林青霞 | 八百壮士 | 秦汉 | 胡锦 | 张永祥 | 张艾嘉 | 碧云天 | 徐枫 | 八百壮士 | 地方色彩 | 中国民间艺术 | 少林三十六房 | 金玉良缘红楼梦 | 李行 | 孔雀王朝 | 通天小子红枪客 | 张季平 | 降旗康男 | 高仓健 | 倍赏千惠子 | 武松 | 田中裕子 | 天城山奇案 | 雷耶斯 | 杜可风 | 法兰克 | 松本 | 木村 | 苏拉 | 查特利 | 蔡明亮 | 张弘毅 | 杜笃之 | 林秀玲 | 侯孝贤 | 吉永小百合 | 崔仁浩 | 屏保 | 王童 | 张毅 | 我这样过了一生 | 李美淑 | 克利 | 关木 | 吴国华 | 胡茵梦 | 我们都是这样长大的 | 安圣基 | 哈克 | 杨德昌 | 黄沾 | 戴乐民 | 林岭东 | 洪金宝 | 陆小芬 | 降旗康男 | 高仓健 | 陆小芬 | 黄坤玄 | 今村昌平 | 马来 | 金镐善 | 康雄 | 鲁宾逊 | 三国连太郎 | 牯岭街少年杀人事件 | 王家卫 | 朴重勋 | 石田惠理 | 苏瓦 | 金铉 | 伍德 | 李世民 | 神山 | 张美姬 | 西田敏行 | 罗河 | 凯莉 | 福克斯 | 柏林 | 戴维斯 | 韩国戏剧 | 嘉宝 | 笼民 | 陈凯歌 | 霸王别姬 | 安圣基 | 凯萨琳 | 吴念真 | 林国华 | 李富雄 | 玛丽娅 | 威尔斯 | 史都华 | 汤普森 | 穆丽尔的婚礼 | 格里菲思 | 大城 | 三船敏郎 | 徐克 | 梁祝 | 张东辉 | 刘若英 | 少女小渔 | 台北树蛙 | 邵逸夫 | 侯孝贤 | 好男好女 | 萧芳芳 | 虎度门 | 李荣兰 | 张艾嘉 | 李岚 | 今天不回家 | 黄文英 | 一只鸟仔哮啾啾 | 今村昌平 | 鳗鱼 | 役所广司 | 张曼玉 | 甜蜜蜜 | 珍重我的爱 | 岸西 | 甜蜜蜜 | 安圣基 | 一只鸟仔哮啾啾 | 侯孝贤 | 海上花 | 卡利 | 克里斯汀哈金 | 中井贵一 | 富司纯子 | 郑义信 | 坂本典隆 | 范宗沛 | 大林宣彦 | 黄文英 | 艾美 | 澳洲 | 朗斯尼美毕达 | 幽魂娜娜 | 朗斯尼美毕达 | 高仓健 | 铁道员 | 刘若英 | 征婚启事 | 于莉 | 条子阿不拉 | 陈国富 | 征婚启事 | 幽魂娜娜 | 幽魂娜娜 | 张志勇 | 沙河悲歌 | 崔岷植 | 快乐到死 | 李屏宾 | 花样年华 | 翁清溪 | 沙河悲歌 | 张叔平 | 花样年华 | 飞上枝头 | 章蕙兰 | 蔡明亮 | 你那边几点 | 你那边几点 | 阿莎莉 | 张东健 | 陆奕静 | 你那边几点 | 鲍比达 | 夜奔 | 贾德 | 卡伊 | 林钟宰 | 美丽的日子 | 筱原哲雄 | | 江角真纪子 | | 天脉传奇 | 蜀山传 | 韦苓 | 挖洞人 | 学生运动 | 彼得麦克唐纳 | 哈维 | 挖洞人 | 童僧 | 阿斯哈法哈蒂 | 织田裕二 | 杨贵媚 | 不散 | 宁静海 | 无间道 | 蔡明亮 | 不散 | 朴赞郁 | 老男孩 | 崔岷植 | 老男孩 | 香川照之 | 林美秀 | 黑狗来了 | 田中阳造 | 透光的树 | 太极旗飘扬 | 姜帝圭 | 太极旗飘扬 | 再续父女情 | 黄秋生 | 头文字D | 林正盛 | 月光下我记得 | 战国自卫队1549 | 红孩儿 | 火焰山 | 成龙 | 新警察故事 | 杨贵媚 | 月光下我记得 | 人妻共犯 | 人妻共犯 | 无间炼狱 | 孙艺珍 | 外出 | 边熙峰 | 骇人怪物 | 陆奕静 | 深海 | 张黎 | 如果爱 | 邵逸夫 | 冈田茂 | 林建岳 | 天虹战队小学 | 戴立忍 | 不能没有你 | 司徒锦源 | 邓力奇 | 意外 | 张家辉 | 证人 | 张榕容 | 阳阳 | 程旭辉 | 钱不够用2 | 新德里 | 不能没有你 | 野球孩子 | 妓女与总统 | 跳格子 | 吴宇森 | 拉姆 | | 转变 | 命运之夜 | 音乐人生 | 片刻暖和 | | 陈珊妮 | | 黄美清 | 轨道 | 第四张画 | 成龙 | 杜笃之 | 夺命金 | 是枝裕和 | 奇迹 | 桂纶镁 | 女朋友男朋友 | 卢海鹏 | 夺命金 | 渡边真起子 | 包轩鸣 | 星空 | 邝志良 | 黄海 | 寒战 | 听风者 | 如父如子 | 是枝裕和 | 如父如子 | 李康生 | 郊游 | 章子怡 | 一代宗师 | 午餐盒 | 杨雁雁 | 爸妈不在家 | 午餐盒 | 一代宗师 | 杜笃之 | 郊游 | 天台爱情 | 伊尔凡可汗 | 暧昧 | 大S | 舒淇 | 杨千 | 何超仪 | 佟大为 | 周迅 | 黄烽 | 范冰冰 | 黄奕 | 袁泉 | 方励 | 林熙蕾 | 不能说的秘密 | 巴厘岛 |
相关词汇词典