网站地图
韩国电影大钟奖(韩国最具影响力和权威的电影颁奖礼之一)

电影艺术大奖,在韩国电影历史上具有最权威的地位。

1962年,由韩国文教部于1959年创立的“优秀国产电影奖”移交给文化公报处主办,并正式更名为“第一届大众电影节”,大钟奖开始由韩国电影人协会主办。

1971年,改回大钟奖并沿用。

大钟奖创立之初设立优秀作品奖、导演奖、演技奖、摄影奖、音乐奖、美术奖、剧本奖等18个部门奖项。

1973年,第12届韩国大钟奖奖项扩大为22个。

1989年,韩国大钟奖增设功劳奖等4个奖项,达到26个奖项;最佳作品奖视为大钟奖最高荣誉的奖项。

2006年,韩国大钟奖被评为最具权威性及公正性的电影节。

由SBS与专属电影机构通过网上舆论调查结果,有近36.7%的观众们表示大钟奖在业内最具权威性及公正性。韩国的青龙奖以22.8%的成绩排名第二位,第三位是百想艺术大赏,获得14.2%的选票。

电影艺术大奖,在韩国电影历史上具有最权威的地位。

1962年,由韩国文教部于1959年创立的“优秀国产电影奖”移交给文化公报处主办,并正式更名为“第一届大众电影节”,大钟奖开始由韩国电影人协会主办。

1971年,改回大钟奖并沿用。

大钟奖创立之初设立优秀作品奖、导演奖、演技奖、摄影奖、音乐奖、美术奖、剧本奖等18个部门奖项。

1973年,第12届韩国大钟奖奖项扩大为22个。

1989年,韩国大钟奖增设功劳奖等4个奖项,达到26个奖项;最佳作品奖视为大钟奖最高荣誉的奖项。

2006年,韩国大钟奖被评为最具权威性及公正性的电影节。

由SBS与专属电影机构通过网上舆论调查结果,有近36.7%的观众们表示大钟奖在业内最具权威性及公正性。韩国的青龙奖以22.8%的成绩排名第二位,第三位是百想艺术大赏,获得14.2%的选票。

1958年设立的韩国大钟奖作为韩国政府部门唯一主管的电影节,是为促进韩国电影不断发展而设立的韩国电影艺术大奖,前身是1958年由文教部(教育部)设立的“国产电影奖”。

社团法人

从1992年第30届开始,韩国民间企业开始参与“大钟奖”的颁奖典礼,由三星集团担任财政后援,颁奖典礼也改由韩国电影人协会和三星集团共同举办。

从1994年第32届开始,韩国大钟奖由三星分公司(三星美术文化财团)担任财政后援,“大钟奖”颁奖礼由韩国电影人协会与三星美术文化艺术团共同主办。

历届韩国电影大钟奖回顾 

第1届韩国电影大钟奖

第2届韩国电影大钟奖

第3届韩国电影大钟奖

第4届韩国电影大钟奖

第5届韩国电影大钟奖

第6届韩国电影大钟奖

第7届韩国电影大钟奖

第8届韩国电影大钟奖

第9届韩国电影大钟奖

第10届韩国电影大钟奖

第11届韩国电影大钟奖

第12届韩国电影大钟奖

第13届韩国电影大钟奖

第14届韩国电影大钟奖

第15届韩国电影大钟奖

第16届韩国电影大钟奖

第17届韩国电影大钟奖

第18届韩国电影大钟奖

第19届韩国电影大钟奖

第20届韩国电影大钟奖

第21届韩国电影大钟奖

第22届韩国电影大钟奖

第23届韩国电影大钟奖

第24届韩国电影大钟奖

第25届韩国电影大钟奖

第26届韩国电影大钟奖

第27届韩国电影大钟奖

第28届韩国电影大钟奖

第29届韩国电影大钟奖

第30届韩国电影大钟奖

第31届韩国电影大钟奖

第32届韩国电影大钟奖

第33届韩国电影大钟奖

第34届韩国电影大钟奖

第35届韩国电影大钟奖

第36届韩国电影大钟奖

第37届韩国电影大钟奖

第38届韩国电影大钟奖

第39届韩国电影大钟奖

第40届韩国电影大钟奖

第41届韩国电影大钟奖

第42届韩国电影大钟奖

第43届韩国电影大钟奖

第44届韩国电影大钟奖

第45届韩国电影大钟奖

第46届韩国电影大钟奖

第47届韩国电影大钟奖

第48届韩国电影大钟奖

第49届韩国电影大钟奖第50届韩国电影大钟奖第51届韩国电影大钟奖  

燕山君崔银姬常青树》第02届(1963)申永均《烈女门》都琴峰《新宅》第03届(1964)金胜镐《血脉》黄贞顺《血脉》第04届(1965)申永均《妲己》崔银姬《清日战争之女杰闵妃》第05届(1966)金镇奎《太阳再次升起》崔银姬《童养媳》第06届(1967)朴鲁植告发》文贞淑《归路》第07届(1968)申成日《奇怪的翅膀》文姬该隐的后裔》第10届(1971)张东辉《大战场》尹静姬《粪礼记》第11届(1972)黄海平壤的最后一役高银儿儿媳》第12届(1973)南宫远《多情多恨》尹妍京《悲恋-三龙》第13届(1974)朴根炯《李仲燮》金芝美《土地》第14届(1975)河明中《火花》金芝美《肉体的约束》第15届(1976)申一龙《阿拉伯热风》崔敏姬《雨中的恋人们》第16届(1977)金镇奎《乱中日记尹美罗《古家》第17届(1978)河明中《族谱》高银儿《寡妇》第18届(1979)崔佛岩《勇敢些,满石》俞知仁辛巴达》第19届(1980)李大根《布谷鸟也在夜晚哭泣》丁允姬《布谷鸟也在夜晚哭泣》第20届(1981)南宫远《避幕》丁允姬《奋力歌咏的鹦鹉》第21届(1982)安圣基《铁人们》金宝妍《底层市民》第22届(1983)安圣基《雾中乡景》张美姬赤道之花》第23届(1984)尹一峰《我想去》李美淑那年冬天很温暖》第24届(1985)安圣基《深蓝色的夜晚》金芝美《吉牛蓬》第25届(1986)李英河《雾之柱》崔明吉《雾之柱》第26届(1987)李英河《我们现在要去日内瓦》姜受延《我们现在要去日内瓦》第27届(1989)李德华《以回忆的名义》姜受延《上升》第28届(1990)申成日《处刑警察》姜受延《堕落天使》第29届(1991)李英河《只因你是女子》元美京《只因你是女子》第30届(1992)李德华《开辟》张美姬《死之咏赞》第31届(1993)李德华《我要活下来沈惠珍结婚的故事》第32届(1994)安圣基《特警冤家》尹静姬《厚颜无耻的人》第33届(1995)金甲洙太白山脉崔真实杀妻秘笈》第34届(1996)崔民秀怒火》沈惠珍《银杏树床》第35届(1997)韩石圭绿鱼》沈惠珍《绿鱼》第36届(1999)崔岷植生死谍变沈银河爱情倒后镜》第37届(2000)崔民秀《幽灵号潜艇全度妍记忆中的风琴》第38届(2001)宋康昊共同警备区高小英一日情深》第39届(2002)薛景求公共之敌全智贤我的野蛮女友》第40届(2003)宋康昊《杀人回忆李美妍中毒》第41届(2004)崔岷植《老男孩文素利风流家族》第42届(2005)曹承佑马拉松金惠秀无颜美女》第43届(2006)甘宇成王的男人》全度妍《你是我的命运》第44届(2007)安圣基《电台之星金雅中美女的烦恼》第45届(2008)金允石追击者金允珍七天》第46届(2009)金明敏我的爱在我身边秀爱郎在远方》第47届(2010)元斌大叔》尹静姬《诗》第48届(2011)朴海日最终兵器:弓金荷娜盲证》第49届(2012)李秉宪光海,成为王的男人赵敏秀圣殇》第50届(2013)柳承龙7号房的礼物严正花抓住那个家伙》宋康昊《观相》第51届 (2014)
崔岷植《鸣梁
孙艺珍海贼

宋允儿 Youn-ah Song 宋允儿 Youn-ah Song

光复节特赦 Jail Breakers

2002年(第39届)

方银振 Eun-jin Bang 方银振 Eun-jin Bang

收件人不详 Address Unknown

2001年(第38届)

尹秀晶 So-jeong Yun 尹秀晶 So-jeong Yun

一日情深 Haru

2000年(第37届)

金汝珍 Yeo-jin Kim 金汝珍 Yeo-jin Kim

薄荷糖 Peppermint Candy

1999年(第36届)

李美妍 Mi-yeon Lee 李美妍 Mi-yeon Lee

女高怪谈 Whispering Corridors

1997年(第35届)

郑淳 Kyeong-sun Jeon 郑淳 Kyeong-sun Jeon

娼 Chang

1996年(第34届)

金清 Jeong Kim 金清 Jeong Kim

汉尼昆 Anniquin

1995年(第33届)

郑淳 Kyeong-sun Jeon 郑淳 Kyeong-sun Jeon

太白山脉 Taebak Mountains

1994年(第32届)

南秀晶 Su-jeong Nam 南秀晶 Su-jeong Nam

两个女子的故事 Duyeoja iyagi

1993年(第31届)

李美妍 Mi-yeon Lee 李美妍 Mi-yeon Lee

雪花 Snow Flower

1992年(第30届)

李慧英 Hye-yeong Lee 李慧英 Hye-yeong Lee

明子,秋子,索尼亚 Myong-Ja Akiko Sonia

1991年(第29届)

裴宗玉 Chong-ok Bae 裴宗玉 Chong-ok Bae

青春肖像 Jeolmeun nalui chosang

1990年(第28届)

刘惠丽 Hae-ri Yu 刘惠丽 Hae-ri Yu

情易逝 Lovers in Woomuk-Baemi

1989年(第27届)

金芝美 Ji-mi Kim 金芝美 Ji-mi Kim

以回忆的名义 Chueokui ileumeuro

1987年(第26届)

金炯子 Hyeong-ja Kim 金炯子 Hyeong-ja Kim

土豆 Potato姜炯哲 Hyeong-cheol Kang 姜炯哲 Hyeong-cheol Kang

阳光姐妹淘 Sunny

2010年(第47届)

康佑硕 Woo-suk Kang 康佑硕 Woo-suk Kang

苔藓 Moss

2009年(第46届)

金容华 Yong-hwa Kim 金容华 Yong-hwa Kim

国家代表 Jump Broadly

2008年(第45届)

罗宏镇 Hong-jin Na 罗宏镇 Hong-jin Na

追击者 The Chaser

2007年(第44届)

奉俊昊 Joon-ho Bong 奉俊昊 Joon-ho Bong

汉江怪物 The Host

2006年(第43届)

李益 Jun-ik Lee 李益 Jun-ik Lee

王的男人 King and the Clown

2005年(第42届)

宋海成 Hae-sung Song 宋海成 Hae-sung Song

力道山 Yeokdosan

2004年(第41届)

朴赞郁 Chan-wook Park 朴赞郁 Chan-wook Park

老男孩 Old Boy

2003年(第40届)

奉俊昊 Joon-ho Bong 奉俊昊 Joon-ho Bong

杀人回忆 Memories of Murder

2002年(第39届)

宋海成 Hae-sung Song 宋海成 Hae-sung Song

白兰 Failan

2001年(第38届)

韩智胜 Ji-Seung Han 韩智胜 Ji-Seung Han

一日情深 Haru

2000年(第37届)

李沧东 Chang-dong Lee 李沧东 Chang-dong Lee

薄荷糖 Peppermint Candy

1999年(第36届)

李光模 Kwang-mo Lee 李光模 Kwang-mo Lee

故乡之春 Spring in My Hometown

1997年(第35届)

郑智泳 Ji-yeong Jeong 郑智泳 Ji-yeong Jeong

黑王至尊 Blackjack

1996年(第34届)

金镐善 Ho-sun Kim 金镐善 Ho-sun Kim

汉尼昆 Anniquin

1995年(第33届)

朴钟元 Chong-won Park 朴钟元 Chong-won Park

永远的帝国 Yeongwonhan jegug

1994年(第32届)

张善宇 Sun-woo Jang 张善宇 Sun-woo Jang

华严经 Hwaomkyung

1993年(第31届)

林权泽 Kwon-taek Im 林权泽 Kwon-taek Im

悲歌一曲 Seopyeonje

1992年(第30届)

金镐善 Ho-sun Kim 金镐善 Ho-sun Kim

死之咏赞 Death song

1991年(第29届)

郭志均 Ji-kyun Kwak 郭志均 Ji-kyun Kwak

青春肖像 Jeolmeun nalui chosang

1990年(第28届)

张吉秀 Kil-soo Chang 张吉秀 Kil-soo Chang

堕落天使 All That Falls Has Wings

1989年(第27届)

金镐善 Ho-sun Kim 金镐善 Ho-sun Kim

首尔彩虹 Rainbow Over Seoul

1987年(第26届)

林权泽 Kwon-taek Im 林权泽 Kwon-taek Im

燕山日记 Yeonsan ilgi燕山君》第2届(1963)优秀作品奖 《烈女门》第3届(1964)优秀作品奖 《血脉》第4届(1965)优秀作品奖 《悲恋》第5届(1966)优秀作品奖 《村落》第6届(1967)优秀作品奖《归路》第7届(1968)优秀作品奖《大院君》第8届(1969)  未颁奖第9届(1970)  未颁奖第10届(1971)  没有相应奖项第11届(1972)  优秀作品奖 《医生安重根》第12届(1973)  最佳作品奖 《红衣将军》第13届(1974)  最佳作品奖 《土地》第14届(1975)  最佳作品奖 《火花》第15届(1976)最佳作品奖 《妈妈》第16届(1977)  最佳作品奖 《乱中日记》第17届(1978)  最佳作品奖 《警官》第18届(1979)  最佳作品奖 《没有旗的旗手》第19届(1980)最佳作品奖 《人的儿子》第20届(1981)  最佳作品奖 《被邀请的人们》第21届(1982)  文艺部门作品奖 《Take care of the weak or the poor》第22届(1983)  一般作品奖 《纺车》第23届(1984)  一般作品奖 《恣女木》第24届(1985)  一般作品奖 《深蓝的夜》第25届(1986)优秀作品奖 《雾柱》第26届(1987)  优秀作品奖 《燕山日记》第27届(1989)  最佳作品奖 《Come Come Come Upward》第28届(1990)  最佳作品奖 《坠落是因为有翅膀》第29届(1991)  最佳作品奖 《年轻日子里的肖像》第30届(1992)  最佳作品奖 《开辟》第31届(1993)  最佳作品奖 《西便制》第32届(1994)最佳作品奖 《俩女人的故事》第33届(1995)最佳作品奖 《永远的帝国》第34届(1996)  最佳作品奖 《Anniquin》第35届(1997)  最佳作品奖 《伤心街角恋人》第36届(1999)  最佳作品奖 《美丽的时光》第37届(2000)最佳作品奖 《薄荷糖》第38届(2001)最佳作品奖 《共同警戒区JSA》第39届(2002)最佳作品奖 《回家》第40届(2003)最佳作品奖 《杀人的回忆》第41届(2004)  最佳作品奖 《春夏秋冬又一春》第42届(2005)  最佳作品奖 《马拉松》第43届(2006)最佳作品奖 《王的男人》第44届(2007)  最佳作品奖《家族的诞生》第45届(2008)  最佳作品奖《追击者》第46届(2009)  最佳作品奖《神机箭》第47届(2010)  最佳作品奖《诗》第48界(2011)最佳作品奖《高地战》第49届(2012)  最佳作品奖《光海,成为王的男人》第50届(2013)  最佳作品奖《观相》第51届(2014)最佳作品奖《鸣梁

国际市场

暗杀

老手

思悼

延坪海战

最佳导演奖:

尹济均《国际市场》

崔东勋《暗杀》

柳承莞《老手》

李益《思悼》

最佳男演员奖:

黄政民《国际市场》

河正宇《暗杀》

孙贤周《罪恶的编年史》

刘亚仁《老手》

刘亚仁《思悼》

最佳女演员奖:

金允珍《国际市场》

全智贤《暗杀》

金惠秀中国城

严正花妻子小姐

韩孝珠内在美

最佳男配角奖:

吴达洙《国际市场》

吴达洙《暗杀》

都秀购物车

刘海镇《老手》

晋久如此美好

柳演锡尚衣院

最佳女配角奖:

金英爱《购物车》

金海淑《思悼》

金惠子偷狗的完美方法

罗美兰《国际市场》

张允珠《老手》

最佳新人男演员奖:

李敏镐江南1970

朴瑞俊《罪恶的编年史》

李雨《延坪海战》

姜河那二十

吕珍九《向我心脏开枪》

最佳新人女演员奖:

金雪炫《江南1970》

李莱《偷狗的完美方法》

朴洙垣《京城学校:消失的少女们

李宥英晚春

张允珠《老手》

洪雅凛《玛格丽女孩》


相关文章推荐: