网站地图
中国金鹰电视艺术节

中国金鹰电视艺术节,简称金鹰节,以中国电视金鹰奖的评选颁奖为主要活动内容,是以观众投票为主选方式产生的全国性电视艺术综合大奖。

中国金鹰电视艺术节即原“中国电视金鹰奖”评选活动,也是中国第一个以国产电视艺术作品作为评奖和交流对象的电视艺术节庆活动。首届电视金鹰奖评选活动于1983年在云南省昆明市举行。1997年第十五届开始,“大众电视金鹰奖”改由中国文联和视协主办,成为了中国电视界唯一的,并经中宣部批准的由观众投票评选的全国性电视艺术大奖,名称也改为了“中国电视金鹰奖”。

自2000年第18届开始,改称为“中国金鹰电视艺术节”,由中国文学艺术界联合会、湖南省人民政府、中国电视艺术家协会、湖南省广播电视局联合主办,湖南广电传媒股份有限公司承办,每年的第四季度固定在湖南省长沙市举行。金鹰电视艺术节现设有电视剧、电视文艺片、电视纪录片、电视美术片、电视广告片五大门类优秀作品奖和若干单项奖共99个。由专家组成的评委会在观众投票的基础上评选产生。所有候选节目、歌曲和演员,均由各省、自治区、直辖市电视艺术家协会及中国视协分会推荐,经中国电视金鹰奖评选委员会初评,报上级主管部门批准后公布。

中国金鹰电视艺术节为广大电视艺术工作者提供了一个相互交流的场所,并致力成为他们与广大的电视观众联谊、沟通的窗口;艺术节组织评选出观众最喜爱的男女演员,颁发幸运观众大奖,吸引了众多知名品牌企业和信誉卓著的管理、策划、公关礼仪各类相关公司与会参展、发布信息和交流合作;组织全国各地电视台和海外的优秀电视节目进行欣赏、发布和交易活动,让观众欣赏到世界上最精彩的电视节目。

围绕节庆活动、文化名人(包括电视明星)、强势媒体和知名企业精心策划、产生了良好的活动效果和巨大的社会效应。

艺术节在“合作、创新、沟通、共享”的宗旨下,致力于实现荧屏内外电视与观众的共舞狂欢,实现繁荣艺术、倡导时尚、沟通大众、服务生活、展示成就、探索未来的活动目标,从而推动二十一世纪电视与人的和谐发展。

金鹰电视艺术节的举办,不仅吸引了大量国内单位、企业、群众踊跃参加,而且愈来愈受到国外传媒的重视,其国际知名度与日俱增。

历届中国金鹰电视艺术节回顾

第2届中国金鹰电视艺术节

第6届中国金鹰电视艺术节

第一届中国金鹰电视艺术节暨第18届中国电视金鹰奖(2000年)

观众最喜爱的男演员奖:陆毅

观众最喜爱的女演员奖:周迅

观众最喜爱男主角奖 :陆毅、李保田、王志文

观众最喜爱女主角奖:娟子、苏瑾、朱媛媛

观众喜爱的男配角奖:郭冬临、王志飞、李幼斌

观众喜爱的女配角奖:周迅、袁立、徐秀林

观众喜爱的电视艺术家 :李保田、孟欣、张绍林、丁嘉丽、冯小刚、虞坚、赵安、张国立、阮若琳、程蔚东

电视艺术论文评选获奖名单

电视艺术论文一等奖:《关于电视文化的多维度审视》、《人文精神与面向21世纪的电视艺术》。

电视艺术论文二等奖 :《走向当代中国的电视剧观众》、《电视艺术的雅俗分流与多元共存》、《关于湖南电视发展的思考》、《论电视现场的生态美》。

电视艺术论文三等奖:《讲一点真实的故事关于电视文艺纪录片的使命与命运》、《有亭翼然看“东方之子”的另外两个“别版”思〈东方时空东方之子〉的遗憾》、《论新世纪电视节目的审美价值标准》、《电视散文的对位技巧》、《电视观众分层和电视节目雅俗分赏》、《一个新的生态环境21世纪电视艺术的新发展》、《论转型期受众的文化心态》、《无畏的温柔论女性电视纪录片在世纪之交的发展和展望》。

提名奖:《走向受众:新世纪电视艺术大趋势》 、《影视剧节奏浅探》、 《演员的表现性思维和逻辑性思维——由儿童演员表演所引发的思考》 、《编剧的意义及其他——从一个侧面谈中国电视剧艺术》 、《雅俗共赏是电视剧发展的必然趋势》、 《故事游戏动物朋友——对儿童电视节目创作的探讨》、 《电视频道结构浅探》、 《论电视散文的审美特性》。

电视剧奖项

一、长篇电视剧作品奖

最佳奖:《钢铁是怎样炼成的》

优秀奖:《开国领袖毛泽东》、《突出重围》、《永不瞑目》、《中国命运的决战》、《大明宫词》、《刑警本色》、《贫嘴张大民的幸福生活》、《田教授家的二十八个保姆》、《北京女人》。

二、中短篇电视剧作品奖

最佳奖:《嫂娘》

优秀奖:《徐海东大将》、《邓小平在1950》、《山村姑嫂情》、《独立寒秋》、《天边有个威海卫》、《三选村官》、《今天我是升旗手》、《一天零一夜》、《大树临风》。

三、电视剧单项奖

最佳导演:《钢铁是怎样炼成的》韩 刚 、嘉娜沙哈提

最佳摄像:《大明宫词》曾念平、袁晓满 、底津生

最佳照明:《大明宫词》王 浩、倪宗泽、董少松

最佳剪辑:《刑警本色》刘芳

最佳美术:《贫嘴张大民的幸福生活》董永、王世兴、周力、姚玉萍、李彦臣

最佳音乐:《嫂娘》赵季平

最佳录音:《突出重围》吴 昊、王印钢、陈力

特别美术奖:《钢铁是怎样炼成的》谢尔盖罗兹多夫斯基

众喜爱的电视剧歌曲:《西藏风云》《一年又一年》《不说再见》《东南西北中》

电视文艺奖项

一、电视文艺作品奖

最佳奖:《2000年春节联欢晚会》

优秀奖:《同一首歌》《江山如此多娇》《拥抱未来》《上海、悉尼2000年的跨越》《神鼓金喉骆玉笙》《承德音画》《玄光》《梨园风光好》《大马夹小马夹》《湘音湘情湘韵》《共享荧屏好时光》

二、音乐电视作品奖

最佳奖:《爱我中华》

优秀奖:《同一首歌》《永不分开世界的爱》《今宵久久》《祝福祖国》《跨越九九》《乡戏》《帕米尔的眼睛》

三、电视文艺单项奖

最佳导演奖:《同一首歌》相聚2000大型歌会 孟欣

最佳摄像奖:《承德音画》 成毅

最佳美术奖:《拥抱未来》中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会 胡晓丹、胡晓林、杨秋华、徐世民、张旭明

最佳照明奖:《中央电视台春节联欢晚会》 袁骏

最佳录音奖:《上海、悉尼2000年的跨越》 陶明成

音乐电视最佳创意奖:《永不分开,世界的爱》 孟欣

电视记录片奖项

一、电视纪录片作品奖

最佳奖:《共和国外交风云》

优秀奖:《新中国》《永恒的瞬间》《王立茹和熊猫的故事》《一个艾滋病病毒感染者》《来自大山里的声音》《彩子李》《新中国从这里走来》《最后的马帮》《中国红十字》《八千里湘女上天山》《让生命永存生物多样性保护与可持续发展》

二、电视纪录片单项奖

最佳编导奖 《让生命永存生物多样性保护和可持续发展》郭宝通、迟计、廖烨、孟传辉、李明伦

最佳摄像奖 《最后的马帮》 郝耀骏、曹玮

最佳录音奖 《一个艾滋病病毒感染者》 佟立、姚银壮

电视美术片奖项

一、电视美术片作品奖

最佳奖:《西游记》

优秀奖:《蓝猫淘气3000问》《蓝皮鼠和大脸猫》《泡泡哥和多多妹》

二、电视美术片单项奖

电视美术片最佳形象设计奖:《西游记》 陈家奇

电视美术片最佳音乐奖:《西游记》方兵

电视广告片奖项

一、电视广告片作品奖

最佳奖:《欲哭无泪……》

优秀奖:《献给全国助残日和国际残疾人日》《中国威海》《爱惜生命远离毒品》《小朋友、守秩序》

二、电视广告片单项奖

最佳广告片创意奖:《小朋友守秩序》 刘旭

最佳广告片制作奖:空缺

第二届中国金鹰电视艺术节暨第19届大众电视金鹰奖(2001年)

电视剧类

一、长篇电视剧作品奖(10部,按得票多少为序)

最佳作品奖:《大雪无痕》

优秀作品奖:《女子特警队》 、《一代廉吏于成龙》、《朱德元帅》、《世纪人生》、《壮志凌云》、《警察李"酒瓶“》、《我亲爱的祖国》、《党员金柱有点忙》、《红色康乃馨》

二、中篇电视剧作品奖(5部,按得票多少为序)

最佳作品奖:《红岸--邓小平在1929》

优秀作品奖:《公家人》 、《二月》(戏曲电视剧)、《木瓜上市》(戏曲电视剧) 、《水的女儿》

三、电视剧男、女演员奖(各5个,共10个)

观众喜爱的男演员奖(5个,按得票多少为序) :李保田《警察李"酒瓶"》、任程伟《大雪无痕》、李幼斌《非常代价》、濮存昕《光荣之旅》、黄宏《党员金柱有点忙》

观众喜爱的女演员奖(5个,按得票多少为序):李媛媛《世纪人生》、肖雄《壮志凌云》、曹颖《大雪无痕》、刘蓓《红色康乃馨》、雷敏《女子特警队》

电视剧歌曲观众最喜爱奖:《岁月有情》(《大雪无痕》的主题歌)、《感谢生活》(《光荣之旅》的主题歌)

电视文艺

最佳奖:《2001年中央电视台春节联欢晚会》

优秀奖:《美丽的地方--首届昆明国际旅游节文艺晚会》《首届中国金鹰电视艺术节开幕式》《燕赵新歌世纪春--2001年河北电视台春节联欢晚会》《宝墨生辉庆元宵--广东电视台游园文艺晚会》《祖国,深圳对你说--深圳改革开放二十周年文艺晚会》《欢聚与祝福--2001年山东、黑龙江电视台春节晚会》《梨风新韵--辽宁等十三省市元旦戏曲晚会》《祝福新世纪--2001年湖南电视台春节晚会》《同一首歌--"走进台湾"元宵特辑》

音乐电视

优秀奖:《越来越好》《盼团圆》《2001年中央电视台音乐电视贺岁片》《青藏高原》《HI呀》《春的祖国》《一条路》《太行娃》《明星反串大拜年》《幸福万年长》

最佳纪录片

最佳奖:《平衡》

优秀奖:《世纪》《张闻天》《瞬间》《较量》

电视美术片

最佳奖:空缺

优秀奖:《蓝猫淘气3000问(第二系列)》《小草帽》《钟点父子》《雏鹰在行动》《大战千年虫》

电视广告片

最佳奖:《乌鸦喝水》

优秀奖:《学生减负》《云南电视台形象片--大有可观》《让孩子沐浴完整的爱》《小朋友、守秩序》《为了孩子,我们呼唤绿色文化》《刘璇形象宣传片》《以德治国中国母亲--胡曼丽篇》《小兔乖乖》《拍卖空气》《深圳市社会公德"七不"准则电视公益广告片》

第三届中国金鹰电视艺术节暨第20届中国电视金鹰奖(2002年)

一、电视剧类

长篇电视剧作品奖

最佳作品奖:《长征》

优秀作品奖:《康熙王朝》《激情燃烧的岁月》《天下粮仓》《乘着歌声的翅膀》《大法官》《永不放弃》《忠诚》《空镜子》《今惑之年》.

中篇电视剧作品奖

最佳作品奖空缺

优秀作品奖:《向前、向前》《最后的村庄》《中国仪仗兵》《好人李司法》《渭华起义》

短篇电视剧奖

最佳作品奖:《哎哟乖乖》《地下的天空》

优秀作品奖:《郊外那边是俄罗斯》《北风吹》《连升二级》

电视剧单项奖

观众喜爱的男演员奖:孙海英《激情燃烧的岁月》、唐国强《长征》、张国立《忠诚》(陈道明《康熙王朝》、赵本山《刘老根》未到现场被取消)

观众喜爱的女演员奖:吕丽萍《激情燃烧的岁月》、陶虹《空镜子》、王茜《重案六组》(许晴《盖世太保枪口下的女人》、江珊《过把瘾》未到现场被取消)

最佳编剧奖:《长征》(编剧:王朝柱)

最佳导演奖:《长征》(导演:金韬、唐国强)

最佳摄像奖:《长征》(摄像:程生生、于军)

最佳美术奖:《激情燃烧的岁月》(美术:宋洪荣、何长明、林志涵)

最佳照明奖:《当关》(照明:王根生)

最佳录音奖:《激情燃烧的岁月》(录音:齐青)

观众喜爱的电视剧歌曲:《乘着歌声的翅膀》《热天.热地.热太阳》

突出贡献奖:陶晶莹

二、电视文艺节目类

综合电视文艺节目作品奖

最佳作品奖:《梅苑迎春北京电视台及十五省市电视台元旦戏曲晚会》

优秀作品奖:《中央电视台2002年春节联欢晚会》《梨园花枝俏河北电视台2002春节戏曲晚会》《“713”北中山奥成功晚会首都各界中华世纪坛群众文化活动》《第二届中国金鹰电视艺术节金鹰经典音乐会》《红旗颂中央电视台庆祝建党80周年大型综合义艺晚会》《上海巴黎巴黎001的跨越卫星双向传送音乐盛典》《同一首歌走进吉林市》《天涯共此时2001年中央电视台国际频道中秋晚会》《梅开五福颂春晖天津电视台(中华戏曲)栏目2002年春节特别节目》

音乐电视节目作品奖

最佳作品奖:《我幸福我生在中国》

优秀作品奖:《打工者之歌》《香格里拉》《欢乐的家》《南湖望月》《春光美》《又唱浏阳河》《永远的鲜花》《送你一束红月季》《盼归》

专题电视文艺节目奖

最佳作品奖:

《阳光下2001年江苏省中学牛电视作文大赛集锦》

优秀作品奖:《民歌背后的故事》《音与画的随想》《木卡姆里的故事》《大树》

三、电视纪录片类

长篇电视纪录片作品奖

最佳奖:《血脉》

优秀作品奖:《亲人啊,你在哪里》《红旗飘飘中国共产党历史上的今天》《孙中山》《难忘蘑菇云记两弹元勋邓稼先》

短篇电视纪录片作品奖

最佳作品奖:空缺

优秀作品奖:《扭来扭去》《袁扁的鹭鸶》《坐标》《王者之剑》《卡拉麦里的冬天》

四、电视美术片类

最佳奖:《蓝猫淘气3000问(恐龙时代系列)》

优秀奖:《中华五千年历史故事》《小和尚》《小虎还乡》《魔鬼芯片》

五、电视广告片类

最佳奖:空缺

优秀奖:《八十年风雨历程共和国因你而骄傲、《2010年上海世博会申办片》、《人口爆炸蝌科篇》、《爱心传递篇》、《平安保险商什广告愿望篇1》、《少儿剧苑》、《道德规范篇》、《山东省形象宣传片品格篇》、《原汁原味乌镇》

第四届中国金鹰电视艺术节暨第21届中国电视金鹰奖(2003年)

电视剧:

一、长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)

最佳作品奖(1部):《希望的田野》

优秀作品奖(9部):《省委书记》《DA师》《神医喜来乐》《尘埃落定》《导弹旅长》《刘老根(二)》《炊事班的故事》《孝庄秘史》《大脚马皇后》

二、中篇电视剧作品奖(5部、按获票多少为序)

最佳作品奖:空缺(按照章程规定,因该项的第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)

优秀作品奖(5部):《恽代英》《远山远水》《契丹英后》《移民金大花》(《三峡移民故事之二》)《窦娥冤》

三、短篇电视剧作品奖(5部)

最佳作品奖(1部):《军中最后一个马帮》 (《以时代的名义》之一)

优秀作品奖(4部):《绿色昆仑》、《夏日星光》、《金鲤鱼》、《山村故事》

四、电视剧单项奖

(一)最佳编剧、导演、摄像、美术、照明、录音奖(各1个,共6个)

1、最佳编剧奖:长篇电视剧《张学良》(编剧:王朝柱)

2、最佳导演奖:短篇电视剧《军中最后一个马帮》(导演:张绍林)

3、最佳摄像奖:长篇电视剧《走过旧金山》(摄像:高子逸)

4、最佳美术奖:长篇电视剧《失乐园》(美术:耿巍、任志文、郭剑)

5、最佳照明奖:长篇电视剧《非常公民》(照明:骆夏平)

6、最佳录音奖:长篇电视剧《DA师》(录音:杜小华、何平)

(二)观众喜爱的电视剧歌曲奖 (2首,按获票多少为序)

1、《故乡在海边》词:余光中曲:李海鹰 (《闽南世家名流》的片首曲)

2、《希望的田野》的片首曲 曲:刘可欣

五、演员奖

最佳表演艺术男演员奖:李保田《神医喜来乐》

最佳表演艺术女演员奖:范志博《女装甲团长》

最具人气男演员奖:李保田《神医喜来乐》

最具人气女演员奖:宋佳《尘埃落定》

观众喜爱的男演员奖:巍子《DA师》、陈宝国《汉武大帝》、高明《誓言无声》、张鉴《炊事班的故事》、李保田《神医喜来乐》、唐国强《雪白血红》

观众喜爱的女演员奖:宋佳《尘埃落定》、吕丽萍《大脚马皇后》、梅婷《让爱重来》、谢兰《雪白血红》、王海燕《誓言无声》

电视纪录片:

一、长篇电视纪录片(5部)

最佳作品奖(1部):《宋庆龄》

优秀作品奖(4部):《老镜子》、《东方之光“三个代表”与理论创新》、《史前部落的最后瞬间》、《回家的路有多长》

二、短篇电视纪录片(5部)

最佳作品奖(1部):《腊梅花儿开》

优秀作品奖(4部):《阿艾石窟之谜》、《海路十八里》、《赶马帮的女人》、《遥远的画廊》

三、电视纪录片单项奖(3个)

1、最佳编导奖:《史前部落的最后瞬间》(编导:余立军)

2、最佳摄像奖:《回家的路有多长》 (摄像:孙昆、石峰、彭扬)

3、最佳录音奖:空缺

综合电视文艺节目:

一、综合电视文艺节目作品奖 (10部,按观众投票多少为序)

最佳作品奖空缺(按照章程规定,因该项第一名的获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)

优秀作品奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》、《相聚2003<;同一首歌>;三周年庆典歌会》、《第二届CCTV全国电视相声大赛颁奖晚会》、《第十届全国青年歌手电视大奖赛》、《颂歌献给党-广东省喜迎“十六大”大型歌会》、《我们成功啦-上海市庆祝申博成功大型联欢活动》、《龙凤呈祥-湖北电视台、黑龙江电视台2003年春节晚会》、《2003年春节外国人中华才艺大赛》、《第三届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛决赛晚会》、《龙腾虎跃梨园风2003年十六省市电视台元旦戏曲晚会》

二、音乐电视节目作品奖(5部,按观众投票多少为序)

最佳作品奖空缺 (按照章程规定,因该项第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)

优秀作品奖(5部):《笑口常开》、《家和万事兴》、《我爱妈妈我爱家》、《阳光乐章》、《梦蝶》

三、专题电视文艺节目

最佳作品奖(1部):《四季西湖》

优秀作品奖(4部):《余光中两岸情思》(文化纪实节目《回家》)、《难忘今宵相约二十年》、《心情往事》、《苗族舞蹈一人与山水的旋转》

四、电视文艺节目单项奖(5个)

1、最佳导演奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》(导演:金越)

2、最佳美术奖:《放飞海南2003海南省春节电视文艺晚会》(美术:何永红)

3、最佳照明奖:《苗族舞蹈人与山水的旋转》(照明:余航)

4、最佳音乐电视创意奖:《家和万事兴》(创意:吴华、解芳)

5、最佳专题电视文艺改编创作奖:《四季西湖》(改编:王欣、许继锋)

电视广告片:

一、电视广告片作品奖(5部)

最佳作品奖(1部):《湘泉酒“寻缘”篇》北京凯普九歌广告有限公司

优秀作品奖(4部):《爱我中华》、《南方高科手机章子怡篇》、《寻物启事》、《<;江南话语>;栏目系列形象片》

二、电视广告片单项奖(2个)

1、最佳广告片创意奖:《寻物启事》(创意:孙静)

2、最佳广告片制作奖:《惠泉啤酒麦浪篇》 (制作:喜马拉雅)

电视美术片:

一、电视美术片作品奖(3部)

最佳作品奖(1部):《可可,可心一家人》中央电视台

优秀作品奖(2部):《唐诗故事枫桥夜泊题李凝幽居》、《千千问摩擦力消失之后恐龙灭绝之谜》

二、电视美术片单项奖(3个)

1、最佳编剧奖:《可可,可心一家人》 (编剧:洪泛、张斌、李薇)

2、最佳导演奖:《可可,可心一家人》 (导演:杨子岚、张国超)

3、最佳形象设计奖:空缺

电视节目主持人获奖者 (10名,按得票多少为序)

最佳奖(1名):朱军

优秀奖(9名):周涛、韩咏秋、徐春妮、元元、李湘、黄薇、庞晓戈、孙汀娟、周晓丽

第五届中国金鹰电视艺术节暨第22届中国电视金鹰奖(2004年)

最佳表演艺术奖女演员奖:王姬《天下第一楼》

最佳表演艺术奖男演员奖:侯勇《大染坊》

最具人气奖女演员奖:孙俪《玉观音》

最具人气奖男演员奖:刘劲《延安颂》

电视表演艺术成就奖:唐国强《绝对权力》 、张鉴《大染坊》、刘一山《绝对权力》

最受观众喜爱的电视剧女演员奖:王姬《天下第一楼》、陈好《粉红女郎》、奚美娟《坐庄》、孙俪《玉观音》、倪萍《浪漫的事》

最受观众喜爱的电视剧男演员奖:陈建斌《结婚十年》、佟大为《玉观音》、胡军《天龙八部》、刘劲《延安讼》、侯勇《大染坊》

长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)

最佳作品奖:1部 《延安颂》 中央电视台

优秀作品奖:9部 《大染坊》《亲情树》《归途如虹》《玉观音》《结婚十年》《绝对权力》《新四军》《天龙八部》《浪漫的事》

中篇电视剧(4部)

最佳作品奖:1部 《没有硝烟的战争》 中共广东省委宣传部

优秀作品奖:3部《孔乙己》 、《好大一对羊》、《家和万事兴之双喜临门》

短篇电视剧(5部)

最佳作品奖:1部 《傅抱石》

优秀作品奖:4部 《乡村女教师》、《好太阳》 、《没有抹完的口红》 、《梁世奎》

电视剧单项奖

(一)最佳电视编剧、导演、摄像、美术、录音、照明奖

最佳编剧奖:《延安颂》编剧王朝柱、《玉观音》编剧海岩

最佳导演奖:《浪漫的事》导演杨亚洲

最佳摄像奖:《天龙八部》摄像沈星浩、叶志伟

最佳美术奖:《孔乙己》美术赵国良、蓝玲、何明

最佳录音奖:《江山》录音李进军

最佳照明奖:《大染坊》照明张孝俊

(二)最佳歌曲奖

最佳歌曲奖:《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远》 (词:瞿琮、曲:赵季平)

电视文艺

一、综合电视文艺节目作品奖(10部,按获票多少为序)

最佳作品奖:1部 《中央电视台2004春节联欢晚会》 中央电视台

优秀作品奖:9部《万众一心抗“非典”晚会》、《精彩中国2004京沪春节大联欢晚会》、《〈同一首歌〉春节特辑〈记忆中的歌声〉(二)》、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》、《与时代和人民同行江苏省“五个一工程” 颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》、《辉煌80庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》、《2004年山东电视台春节晚会回家》、《万里舞春风2004年湖北新疆春节晚会》 湖北电视台新疆电视台

二、音乐电视节目作品奖(5部)

最佳作品奖1部:《唱起春天的故事》

优秀作品奖4部:《龙船调》、《幽兰酬春》、《预防“非典”听我说》 、《共度好时光》

三、专题电视文艺节目作品奖(5部)

最佳作品奖:1部 《独领风骚诗人毛泽东 》

优秀作品奖:4部《金庸华山论剑》、《嫘祖蚕娘》、《雪域圣境梅里雪山》、《荣荣与影像有关的人生》

四、少儿文艺节目作品奖(3部)

最佳作品奖:1部 《湖南省首届少儿春节联欢晚会》 湖南电视台

优秀作品奖:2部《动画大赢家》、《〈快乐阳光〉2004河北省少儿春节联欢会》

五、电视文艺节目单项奖(5个)

最佳导演奖:《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇

最佳照明奖:《〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会》

照明杨寒松

最佳美术奖:《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩

音乐电视最佳创意奖:《情系人民》创意曹锐威

专题文艺最佳改编创作奖:《黄昏的忏悔》改编创作王一兵

电视纪录片

一、长篇电视纪录片作品奖(7部)

特别奖:(2部) 《伊拉克战争全记录》、《金鹰飞翔二十年》

最佳作品奖:(1部) 《复活的军团》

优秀作品奖:(4部) 《晋商》、《幼儿园》、《陈小梅进城》、《百年巴金》

二、短篇电视纪录片作品奖(6部)

特别奖:(1部) 《脊梁》

最佳作品奖:(1部) 《萨马阁的路沙》

优秀作品奖:(4部) 《惊心动魄22小时》、《律动》、《蛇.鸟.蛇》、《江河情怀》

三、电视纪录片单项奖(3个)

最佳编导奖:《复活的军团》编导金铁木

最佳摄像奖:《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民

最佳录音奖:《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏

电视美术片

一、电视美术片作品奖(3部)

最佳作品奖:《哪吒传奇》、《马丁的早晨》、《英雄七个半》

二、电视美术片单项奖(3个)

最佳编剧奖:(空缺)

最佳导演奖:(空缺)

最佳形象设计奖:《负荆请罪》形象设计胡劲松

一、电视广告片作品奖(5部)

最佳作品奖:《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》

优秀作品奖:《房干生态旅游景区形象片》、《中华盛世 双喜临门》、《首信手机“手舞篇”》、《剪纸》 二、电视广告片单项奖(2个)

最佳广告片创意奖:《沙沟香油画展篇》创意刘兵、黄啸秋

最佳广告片制作奖:(空缺)

电视节目主持人获奖者(10名,按获票多少为序)

最佳奖主持人:撒贝宁中央电视台

优秀奖主持人:李咏、何 炅、徐 滔、金 铃、穆瑞琦、陈蓉、秦国慧、白岚、赵丹军

全称:第六届中国金鹰电视艺术节暨第23届中国电视金鹰奖(2006年)

时间:2006年10月27日至2006年10月28日

颁奖晚会主持人:何炅、曹颖

金鹰女神:刘亦菲

获奖名单

最佳表演艺术奖男演员奖:李幼斌《亮剑》

最佳表演艺术奖女演员奖:刘佳《任长霞》

最具人气男演员:张国立《五月槐花香》

最具人气女演员:蒋勤勤《乔家大院》

观众喜爱的电视剧男演员:陈建斌《乔家大院》、吴京安《红旗谱》、李幼斌《亮剑》、李雪健《搭错车》

观众喜爱的电视剧女演员:蒋勤勤 《乔家大院》 殷桃《搭错车》刘佳《任长霞》、朱媛媛《家有九凤》

最佳电视节目主持人:董卿

优秀电视节目主持人:李咏、汪涵、胡紫微、褚天舒、于辉

最佳长篇电视剧奖:《任长霞》

优秀长篇电视剧奖:《八路军》、 《乔家大院》、 《记忆的证明》、《亮剑》 、《吕梁英雄传》、 《沙场点兵》、《家有儿女》、 《江塘集中营》 、《搭错车》、《美丽的田野》、 《历史的天空》

最佳编剧奖:革非《任长霞》

最佳导演奖:杨阳《记忆的证明》

最佳摄像奖:程生生《美丽的田野》

最佳美术奖:孙延政等《成吉思汗》

最佳照明奖:姚卓喜《家有九凤》

最佳录音奖:杜晓华等《沙场点兵》

最佳中短篇电视剧奖:《陈云在临江》 《走进石锁沟》

优秀中短篇电视剧奖:《北极光》《真情》《小小的我》《西柏坡》

最佳文艺节目奖:《“金鸡报晓”2005年中央电视台春节联欢晚会》

最佳文艺栏目奖:《空中剧院》

最佳长篇纪录片奖:《故宫》、《236号麋鹿.孤独者的故事》

最佳中短篇纪录片奖:《归来,殉难亡灵》

最佳长篇美术片奖:《三毛流浪记》

最佳中短篇美术片奖:《2006吉娃娃》、《北京2008年奥运会吉祥物宣传片》

全称:第七届中国金鹰电视艺术节暨第24届中国电视金鹰奖(2008年)

时间:2008年08月29日至2008年08月30日

开幕式主持人:曹颖、何炅、赵忠祥、李湘

金鹰女神:李小璐

获奖名单

最具人气的电视剧男演员奖:王宝强《士兵突击》

最具人气的电视剧女演员奖:蒋雯丽《金婚》

最佳表演艺术男演员奖:李幼斌《闯关东》

最佳表演艺术女演员奖:蒋雯丽《金婚》

观众喜爱的电视剧男演员奖:王伍福《井冈山》、林永健《喜耕田的故事》

王宝强《士兵突击》、李幼斌《闯关东》

观众喜爱的电视剧女演员奖:刘佳《戈壁母亲》、蒋雯丽《金婚》

童蕾《青春之歌》、萨日娜《闯关东》

最佳电视节目主持人奖白岩松

优秀电视节目主持人奖王旭、宁远、刘文燕、张丹丹、欧阳夏丹

最佳长篇电视剧奖《闯关东》

优秀长篇电视剧奖《士兵突击》、《金婚》、《恰同学少年》、《戈壁母亲》、《周恩来在重庆》、

《喜耕田的故事》、《奋斗》、《玉碎》、《井冈山》、《狼毒花》、《大工匠》、

《高纬度战栗》、《血色湘西》、《荀慧生》、《雄关漫道》、《彭雪枫》、《战争目光》

电视纪录片“特别荣誉奖”《复兴之路》、《香港十年》、《杨尚昆》

最佳中短篇电视剧奖《七十二家房客》

优秀中短篇电视剧奖《李清照》、《砺剑》、《真情人生》

最佳文艺节目奖《2008年春节联欢晚会》

优秀文艺节目奖《2008北京新春大联欢》、《2007舞林盛典》、

《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》、

《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》、

《2007维也纳中国新春音乐会》、《感动2006中国十大真情故事评选颁奖晚会》、

《鱼跃龙腾鱼龙百戏2008新春盛宴》

最佳文艺栏目奖《欢乐中国行》

优秀文艺栏目奖《梨园春》

第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖

最佳导演奖《2008年春节晚会》导演陈临春等

最佳摄像奖《2008年春节晚会 多彩的内蒙古》摄像吴全宝等

最佳美术奖《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山

第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖

最佳编剧奖高满堂《闯关东》

最佳导演奖康洪雷《士兵突击》

最佳摄像奖王滨《闯关东》

最佳美术奖赵海等《大明王朝1566》

最佳照明奖戴军《闯关东》

最佳录音奖娄炜《戈壁母亲》

最佳电视纪录片奖《见证南京大屠杀》

优秀电视纪录片奖《囚犯生死大转移》、《圆明园》、《昆曲六百年》、《森林之歌》、《同饮一江水》、

《寻找第一只鸟》、《解读皇粮国税》、《周恩来的故事》、《刀郎乐人》、

第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖

最佳编导奖《香港十年》编导刘文等

最佳摄像奖《森林之歌》摄像王路等

第24届中国电视金鹰奖青少节目奖

最佳动画片奖《福娃奥运漫游记》

优秀动画片奖《小鲤鱼历险记》、《老呆和小呆》、《中华小子》、《哈皮父子》、

《独脚乐园》第一部、

最佳少儿电视剧奖《家有儿女》

优秀少儿电视剧奖《成长别烦恼》、《六年级的夏天》、《巴拉拉小魔仙》

最佳少儿电视文艺节目奖《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》

优秀少儿电视文艺节目奖《爱的彩衣》、《太空旅行团》

全称:第八届中国金鹰电视艺术节暨第25届中国电视金鹰奖(2010年)

时间:2010年09月20日至2010年09月20日

开幕式主持人:汪涵、仇晓、朱军、董卿

金鹰女神:王珞丹

获奖名单

电视剧奖项

最佳电视剧奖《解放》

优秀电视剧奖(共22部,按汇总排名先后为序)《媳妇的美好时代》《我的青春谁做主》《潜伏》《李小龙传奇》《人间正道是沧桑》

《我的兄弟叫顺溜》《走西口》《老大的幸福》《为了新中国前进》《北风那个吹》

《北平战与和》《大秦帝国》《情系北大荒》《中国往事》《王贵与安娜》

《那年夏天》《马文的战争》《红色摇篮》《东归英雄》《女人的村庄》《今生欠你一个拥抱》《在那遥远的地方》《沂蒙》

最具人气男演员:孙红雷《潜伏》

最具人气女演员:海 清《媳妇的美好时代》

最佳表演艺术男演员奖:孙红雷《潜伏》

最佳表演艺术女演员奖:闫 妮《北风那个吹》

观众喜爱的电视剧男演员:黄海波《媳妇的美好时代》、孙红雷《潜伏》

王《红色摇篮》、范伟《老大的幸福》

观众喜爱的电视剧女演员:海清《媳妇的美好时代》、闫妮《北风那个吹》

姚晨《潜伏》、王茜华《女人的村庄》

最佳电视节目主持人董 卿

最优秀电视节目主持人何炅、李小萌、毕铭鑫、芮成钢、王冠

电视剧单项奖

最佳导演奖李三林《走西口》、《今生欠你一个拥抱》

最佳编剧奖姜伟《潜伏》

最佳摄像崔卫东《中国往事》

最佳美术奖王翠云等《大秦帝国》

最佳录音奖邓健如《解放》、李安磊《为了新中国前进》

最佳照明奖郑自力《中国往事》

电视文艺节目奖

文艺节目特等奖《爱的奉献2008宣传文化系统抗震救灾大型募捐活动》、《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》、《第十一届全国运动会开幕式》

最佳文艺节目奖《2010年春节联欢晚会》

优秀文艺节目奖(11部,按汇总排名先后为序)《百花迎春中国文学艺术界大联欢》、《2010年BTV环球春晚》、

《亿万农民的笑声2010年全国农民春节晚会》、《水韵扬州大型情景晚会》、

《第七届中国金鹰电视艺术节开幕式》、

《以生命的名义四川省抗震救灾大型特别节目》、

《祖国万岁庆祝中华人民共和国成立60周年大型文艺晚会》 、

《庆祝新中国60华诞<;黄河大合唱>;诞生70周年大型歌会》 、

《2008中国播音主持“金话筒奖”颁奖晚会》 、

《先行之路广东省纪念改革开放三十周年大型文艺晚会》、《天天向上》

电视文艺单项奖

最佳导演奖《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》导演张晓海

最佳摄像奖《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》摄像团队

最佳美术奖《2010年春节联欢晚会》美术陈岩等

电视纪录片奖

电视纪录片特等奖《伟大的历程》、《铭记--5?12汶川大地震口述历史》、

《奠基--老一辈革命家与新中国体育》、《澳门十年》

最佳电视纪录片奖《长安街》

优秀电视纪录片奖(9部,按汇总排名先后为序)《大三峡》、《大阅兵回首60年》、《我爱你,中国》、《蜀道》、《大秦岭》、

《<;档案>;之<;绝密飞行>;》、《千古之策》、《红跑道》、《望长城内外》

电视纪录片单项奖

最佳编导奖刘文等《澳门十年》

最佳摄像奖罗凌等《长安街》

青少节目奖

最佳动画片奖《三国演义》

优秀动画片奖(5部,按汇总排名先后为序)《美猴王》、《2010年北京电视台动画春晚》、《羊羊运动会》、

《中华小岳云》、《三岔口》

最佳少儿电视文艺节目奖《<;童心如歌>2009年六一晚会》 中央电视台

优秀少儿电视文艺节目奖(2部,按汇总排名先后为序)《英雄少年2008抗震救灾英雄少年颁奖晚会》、《“和未来有约”未成年人思想道德建设主题晚会》

全称:第九届中国金鹰电视艺术节暨第26届中国电视金鹰奖(2012年)

时间:2012年09月07日至2012年09月09日

开幕式主持人:朱军、董卿、汪涵、李湘

金鹰女神:刘诗诗

获奖名单

最具人气演员奖:文章《雪豹》杨幂《北京爱情故事》

最佳表演艺术奖:吴秀波《黎明之前》、宋佳(小)《悬崖》

观众喜爱女演员: 陈数《铁梨花》、马苏《厂花》、岳红《抬头见喜》、宋佳(小)《悬崖》

观众喜爱男演员: 文章《雪豹》、吴秀波《黎明之前》、林永健《聂荣臻》、何晟铭《宫锁珠帘》

观众喜爱港澳台演员 钟汉良《一触即发》

最佳电视剧奖 《中国1921》

最佳编剧奖 王朝柱 《辛亥革命》

最佳导演奖 阎建钢

最佳主持人 崔永元、孟非

优秀主持人 谢娜、张泉灵、陈伟鸿、栗坤、海琳

全称:第十届中国金鹰电视艺术节暨第27届中国电视金鹰奖(2014)

时间:2014年10月10日至2014年10月12日

开幕式主持人:朱军、谢娜、汪涵、何炅

互联盛典主持人:汪涵、朱丹

颁奖晚会主持人:何炅、海清

金鹰女神:赵丽颖

获奖名单

最具人气演员奖:张嘉译《营盘镇警事》、孙俪《辣妈正传》

最佳表演艺术奖:王洛勇《焦裕禄》、刘涛《老有所依》

观众喜爱女演员: 刘涛《老有所依》、孙俪《辣妈正传》、侯梦瑶《花木兰传奇》、王维维《心术》

观众喜爱男演员: 王洛勇《焦裕禄》、张嘉译《营盘镇警事》、林永健《聂荣臻》、陈逸恒《长白山下我的家》

观众喜爱港澳台演员:秦沛《辣妈正传》、秦佩佩《精忠岳飞》

最佳导演奖:刘江《咱们结婚吧》、赵宝刚《北京青年》

互联盛典颁发应用

爸爸去哪儿手机游戏

(爸爸去哪儿、爸爸去哪儿2)

美图软件

(美图秀秀、美颜相机、美拍等)

上海报业集

团澎湃新闻

观众喜爱的电视剧女演员奖

观众喜爱的电视剧男演员奖

最佳电视节目主持人奖

电视剧最佳导演奖

最佳电视剧奖

全称:第十一届中国金鹰电视艺术节暨第28届中国电视金鹰奖(2016)

时间:2016年10月14日~16日

开幕式主持人:朱军、魏哲浩.梁田

电竞体育盛典主持人:梁田

金鹰论坛主持人:无

互联盛典主持人:何炅、杜海涛、沈梦辰、张天爱

颁奖晚会主持人:何炅、宁静

金鹰女神:唐嫣

开幕式文艺晚会共分为三大篇章:勿忘初心、映照现实,锐意创新;第一篇章节目中,大型音诗画《新长征路上的电视人》大气磅礴,该篇章将国内一批反映重大历史时刻的电视文艺作品串接起来,由重量级嘉宾艺人演绎,让观众重温那段令人热血沸腾的光辉岁月,引发全场共鸣。

优秀电视剧奖

《芈月传》《旋风少女》《历史转折中的邓小平》

《王大花的革命生涯》《嘿,老头!》《陆军一号》《破阵》

观众喜爱的男演员奖

王雷《平凡的世界》

胡歌《琅琊榜》

观众喜爱的女演员奖

佟丽娅《平凡的世界》

赵丽颖《花千骨》

最佳表演艺术奖

最佳导演奖

最佳编剧奖

最佳摄影奖

最佳美术奖

胡歌《琅琊榜》

刘涛《芈月传》


相关文章推荐:
相关词汇词典