网站地图
中国十佳劳伦斯冠军奖

“中国十佳劳伦斯冠军奖”是由有“体坛奥斯卡”之称的“劳伦斯世界体育奖”与“中国体育十佳运动员评选”合作而诞生的中国体坛殿堂级大奖,是中国优秀运动员和教练员的至高荣誉。旨在通过体育的影响力和号召力去传播公益力量, 倡导“体育改变世界 ”的劳伦斯精神,体现社会责任,推动中国体育走向世界。

中国十佳劳伦斯冠军奖的前身是始于1979年的“全国十佳运动员评选活动”, 为了使这项传统的评选活动与时俱进,在中国体育中发挥更大的作用,该活动与“劳伦斯世界体育奖”于2004年有机对外宣传结合,有一个有世界影响并具中国色彩的体育奖项“中国十佳劳伦斯冠军奖”。该奖项的颁奖盛典从2004年至2011年多次成功举办,成为集结体育界、文艺界巨星的年度盛事。

从2016年起,北京五人成军文化体育发展有限公司以全新的模式与构架独家运营中国十佳劳伦斯冠军奖。 2016年12月15日,“2016年中国十佳劳伦斯冠军奖颁奖盛典”成功在北京电视台大剧院举行。

中国十佳劳伦斯冠军奖以“公平、公正、公益”作为该奖项的核心精神,秉承劳伦斯在公益慈善领域的传统和基因,以“体育改变人生”作为公益行动的愿景,搭建起一个宽广的公益平台,将陆续集结更多知名人士参与到公益行动中。

最佳男运动员

最佳女运动员

最佳突破奖

最佳团队奖

最佳教练员奖

最佳新人奖

最佳残疾运动员奖

最佳非奥运动奖

最佳组合奖

最佳人气奖

马龙(乒乓球)

吴敏霞(跳水)

赵帅(跆拳道)

宫金杰/钟天使(自行车)

郎平(女排)

中国女排

龙清泉(举重)

中国盲人男足

邹市明(拳击)

张继科(乒乓球)

傅园慧(游泳)

奖项

获奖

最佳男运动员

林丹(羽毛球)

最佳女运动员

李娜(网球)

最佳男子新人奖

孙杨(游泳)

最佳突破奖

孙杨(游泳)

最佳教练员奖

刘国梁(乒乓球)

李永波(羽毛球)

最佳团队奖

中国男子乒乓球队

最佳残疾运动员奖

李虎召(轮椅竞速)

最佳非奥运动员奖

侯逸凡(象棋)

最佳组合奖

申雪/赵宏博(滑冰)

最佳人气奖

刘翔(田径)

特别成就奖

邓亚萍(乒乓球)

杰出贡献奖

姚明(篮球)

奖项

获奖

最佳男运动员

杨威(体操)

最佳女运动员

张怡宁(乒乓球)

最佳男子新人

龙清泉(举重)

最佳女子新人

刘子歌(游泳)

最佳突破

仲满(击剑)

最佳组合

孟关良/杨文军(皮划艇)

最佳教练员

黄玉斌(体操)

最佳团队

中国乒乓球队

最佳人气

郭晶晶(跳水)

最佳残疾运动员

杜剑平(游泳)

最佳非奥运动

中国登山队

终身成就奖

霍英东

奖项

获奖

最佳男运动员

刘翔(田径)

最佳女运动员

程菲(体操)

最佳新人奖

郭跃(乒乓球)

最佳突破奖

中国女子体操队

最佳教练奖

孙海平(田径)

最佳团队奖

中国羽毛球队

最佳组合奖

申雪/赵宏博(冬季)

最佳非奥运动员

许昱华(国际象棋)

最佳残疾运动员

张蕾(击剑)

最佳人气奖

刘翔(田径)

奖项

获奖

最佳男运动员奖

刘翔(田径)

最佳女运动员奖

郭晶晶(跳水)

最佳新人奖

胡凯(田径)

最佳组合奖

张丹/张昊(花样滑冰)

最佳团队奖

中国跳水队

最佳突破奖

韩晓鹏(滑雪)

最佳非奥运项目运动员奖

丁俊晖(台球)

最佳教练奖

孙海平(田径)

最佳残疾人运动员奖

郑宝珠(田径)

最佳人气奖

刘翔(田径)

奖项

获奖

最佳男运动员

刘翔(田径)

最佳女运动员

张怡宁(乒乓球)

最佳新人奖

朱启南(射击)

邢慧娜(田径)

最佳团队奖

中国女排

最佳教练

陈忠和(排球)

最佳残疾人选手奖

何军权(游泳)

最佳非奥项目奖

谢军(象棋)

最佳人气奖

罗雪娟(游泳)

终身成就奖

袁伟民(前国家体育总局局长)

获奖

项目

姚明

男子篮球

李小鹏

男子体操

赵蕊蕊

女子排球

申雪、赵宏博

花样滑冰

王楠

女子乒乓球

刘翔

男子田径

罗雪娟

女子游泳

张怡宁

女子乒乓球

杨扬

滑冰

郭晶晶

女子跳水

序号

姓名

项目

所在省份

1

陈肖霞

女子跳水

广东

2

陈伟强

男子举重

广东

3

葛新爱

女子乒乓球

河南

4

吴数德

男子举重

广西

5

容志行

男子足球

广东

6

聂卫平

男子围棋

黑龙江

7

栾菊杰

女子击剑

江苏

8

邹振先

男子田径

辽宁

9

宋晓波

女子篮球

北京

10

吴忻水

男子篮球

解放军

1 陈肖霞 女子跳水 广东

2郎平女子排球 北京

3 梁伟芬 女子游泳广东

4 郭跃华 男子乒乓球 福建

5 吴数德 男子举重 广西

6 容志行 男子足球广东

7 李月久 男子体操 辽宁

8 李翠玲 女子体操 内蒙古

9 韩健 男子羽毛球辽宁

10 邹振先 男子田径辽宁

1 陈肖霞 女子跳水 广东

2郎平女子排球 北京

3 孙晋芳 女子排球 江苏

4 郭跃华 男子乒乓球 福建

5 吴数德 男子举重 广西

6 容志行 男子足球广东

7 李月久 男子体操 辽宁

8 李小平 男子体操 上海

9 童玲 女子乒乓球 解放军

10 邹振先 男子田径辽宁

1李宁男子体操 广西

2 郎平 女子排球 北京

3 朱建华 男子田径上海

4 郭跃华 男子乒乓球 福建

5 孙晋芳 女子排球 江苏

6 宋晓波 女子篮球 北京

7 吴佳妮 女子体操 上海

8 刘适兰 女子国际象棋 四川

9 韩健 男子羽毛球辽宁

10 邹振先 男子田径 辽宁

1 朱建华 男子田径上海

2 郎平 女子排球 北京

3 吴数德 男子举重 广西

4 郭跃华 男子乒乓球 福建

5 宋晓波 女子篮球 北京

6 徐永久 女子田径 辽宁

7 曹燕华 女子乒乓球 上海

8 童非 男子体操 江西

9 栾劲 男子羽毛球福建

10 郭永林 男子篮球 解放军

1李宁男子体操广西

2 郎平 女子排球 北京

3 朱建华 男子田径上海

4 许海峰 男子射击 安徽

5 吴数德 男子举重 广西

6 栾菊杰 女子击剑 江苏

7 张蓉芳 女子排球 四川

8 李玲蔚 女子羽毛球浙江

9 阎红 女子田径 辽宁

10 吴小璇 女子射击 浙江

1 聂卫平 男子围棋黑龙江

2 郎平 女子排球 北京

3 韩 健 男子羽毛球辽宁

4 童非 男子体操 江西

5 阎红 女子田径辽宁

6 曹燕华 女子乒乓球上海

7李宁男子体操 广西

8 杨锡兰 女子排球 解放军

9 江加良 男子乒乓球 广东

10 李玲蔚 女子羽毛球 浙江

1李宁男子体操广西

2 阎明 女子游泳黑龙江

3 李玲蔚 女子羽毛球浙江

4 许海峰 男子射击 安徽

5 关平 女子田径山东

6 杨锡兰 女子排球 解放军

7 梁艳 女子排球 四川

8 何英强 男子举重 广东

9 陈翠婷 女子体操 湖南

10 高凤莲 女子柔道 内蒙古

1 何灼强 男子举重 广东

2 楼云 男子体操浙江

3 黄晓敏 女子游泳黑龙江

4 聂卫平 男子围棋 黑龙江

5 杨阳 男子羽毛球江苏

6 高凤莲 女子柔道 内蒙古

7 江加良 男子乒乓球 广东

8 李玲蔚 女子羽毛球 浙江

9 何英强 男子举重 广东

10 柳海光 男子足球上海

1 许艳梅 女子跳水 江西

2 楼云 男子体操浙江

3 高敏 女子跳水 黑龙江

4 陈静 女子乒乓球 湖北

5 杨文意 女子游泳上海

6 聂卫平 男子围棋黑龙江

7 陈龙灿 男子乒乓球 四川

8 韦晴光 男子乒乓球 江西

9 李梅素 女子田径河北

10 庄泳 女子游泳 上海

1 黄志红 女子田径浙江

2 高凤莲 女子柔道 内蒙古

3 高敏 女子跳水 黑龙江

4 刘寿斌 男子举重 四川

5 樊迪 女子体操 上海

6 李敬 男子体操 湖南

7 乔红 女子乒乓球 湖北

8 杨阳 男子羽毛球江苏

9 郭红茹 女子速滑 吉林

10 庄泳 女子游泳上海

1 周玲美 女子自行车 江苏

2邓亚萍女子乒乓球河南

3 高敏 女子跳水 黑龙江

4 沈坚强 男子游泳上海

5 林莉 女子游泳 江苏

6 李敬 男子体操 湖南

7 邢芬 女子举重 广东

8谢军女子国际象棋 北京

9 刘华君 女子田径福建

10 庄泳 女子游泳 上海

1 周玲美 女子自行车 江苏

2邓亚萍女子乒乓球河南

3 高敏 女子跳水 黑龙江

4 赵剑华 男子羽毛球江苏

5 林莉 女子游泳江苏

6 李敬 男子体操 湖南

7 徐德妹 女子田径 浙江

8谢军女子国际象棋北京

9 黄志红 女子田径 浙江

10 叶乔波 女子速滑 解放军

1 张山 女子射击 四川

2邓亚萍女子乒乓球河南

3 高敏 女子跳水 黑龙江

4 陈跃玲 女子田径辽宁

5 林莉 女子游泳江苏

6 王义夫 男子射击 辽宁

7 叶乔波 女子速滑 解放军

8 陆莉 女子体操湖南

9 李小双 男子体操 湖北

10 庄泳 女子游泳 上海

1王军霞女子田径 辽宁

2 邓亚萍 女子乒乓球 河南

3谢军女子国际象棋 北京

4 曲云霞 女子田径 辽宁

5 叶乔波 女子速滑 解放军

6 黄志红 女子田径 浙江

7 戴国宏 女子游泳辽宁

8 王涛 男子乒乓球 解放军

9 李小双 男子体操湖北

10 杨文意 女子游泳 上海

1 莫慧兰 女子体操 广西

2 王涛 男子乒乓球解放军

3王军霞女子田径 辽宁

4 李小双 男子体操 湖北

5 乐静宜 女子游泳上海

6 王义夫 男子射击 辽宁

7 钟焕娣 女子田径 云南

8 郑海霞 女子篮球解放军

9 谈舒萍 女子跳水 广西

10 戴国宏 女子游泳 辽宁

1邓亚萍女子乒乓球 河南

2 李小双 男子体操湖北

3 孔令辉 男子乒乓球 黑龙江

4 叶钊颖 女子羽毛球浙江

5 马晓春 男子围棋 浙江

6 范志毅 男子足球上海

7 陈露 女子花样滑冰 吉林

8 刘黎敏 女子游泳湖北

9 莫慧兰 女子体操 广西

10 张祥森 男子举重 广西

1 伏明霞 女子跳水 湖北

2邓亚萍女子乒乓球河南

3 刘国梁 男子乒乓球 解放军

4 李小双 男子体操湖北

5王军霞女子田径 辽宁

6 乐静宜 女子游泳上海

7 占旭刚 男子举重 浙江

8 熊倪 男子跳水 湖南

9 孙福明 女子柔道 辽宁

10 李对红 女子射击 解放军

1 陈妍 女子游泳辽宁

2 邓亚萍 女子乒乓球 河南

3 李雪梅 女子田径 四川

4 张津京 男子体操 北京

5 葛菲 女子羽毛球江苏

6 姜波 女子田径 辽宁

7 黄金宝 男子自行车 香港

8 崔文华 男子举重 江苏

9 刘爱玲 女子足球北京

10 张翔 男子排球 四川

1王楠女子乒乓球 辽宁

2 李雪梅 女子田径 四川

3 孙天妮 女子举重 山东

4 刘璇 女子体操 湖南

5 李丽珊 女子帆板 香港

6 陈桦 女子游泳浙江

7 王义夫 男子射击 辽宁

8 叶钊颖 女子羽毛球浙江

9 杨扬 女子短道速滑 吉林

10葛菲女子羽毛球 江苏

1 孙雯 女子足球

2 谢军 女子国际象棋

3 刘国梁 男子乒乓球

4 刘宏宇 女子田径

5 王楠 女子乒乓球

6 陈桦 女子游泳

7 孙俊 男子羽毛球

8 李佳军 男子短道速滑

9 董震 男子体操

10 石智勇 男子举重

1孔令辉男子乒乓球

2刘璇女子体操

3 熊倪 男子跳水

4王楠女子乒乓球

5 伏明霞 女子跳水

6 李小鹏 男子体操

7 占旭刚 男子举重

8 王丽萍 女子田径

9 陶璐娜 女子射击

10 杨霞 女子举重

1 田亮 男子跳水

2王楠女子乒乓球

3 郝海东 男子足球

4 龚智超 女子羽毛球

5 郭晶晶 女子跳水

6 李小鹏 男子体操

7 罗雪娟 女子游泳

8王励勤男子乒乓球

9 杨扬 女子短道速滑

10 袁华 女子柔道

1 杨扬 女子短道速滑

2姚明男子篮球

3张怡宁女子乒乓球

4 李小鹏 男子体操

5 陶璐娜 女子射击

6 郭晶晶 女子跳水

7 诸宸 女子国际象棋

8 聂亚丽 女子曲棍球

9 隋菲菲 女子篮球

10 刘翔田径男子110米跨栏

1姚明男子篮球

2 李小鹏 男子体操

3 罗雪娟 女子游泳

4 赵蕊蕊 女子排球

5王楠女子乒乓球

6 刘翔 男子田径

7 刘春红 女子举重

8 孙英杰 女子田径

9 申雪 女子花样滑冰

10 赵宏博 男子花样滑冰


相关文章推荐:
劳伦斯世界体育奖 | 全国十佳运动员 | 2004中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2005中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2006中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2007中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2008中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2011中国十佳劳伦斯冠军奖 | 2016中国十佳劳伦斯冠军奖 | 马龙 | 吴敏霞 | 赵帅 | 宫金杰 | 钟天使 | 郎平 | 中国女排 | 龙清泉 | 邹市明 | 郭川 | 张继科 | 傅园慧 | 刘国梁 | 林丹 | 李娜 | 孙杨 | 孙杨 | 刘国梁 | 李永波 | 中国男子乒乓球队 | 李虎召 | 轮椅竞速 | 侯逸凡 | 申雪 | 赵宏博 | 刘翔 | 邓亚萍 | 姚明 | 杨威 | 张怡宁 | 龙清泉 | 刘子歌 | 仲满 | 孟关良 | 杨文军 | 黄玉斌 | 中国乒乓球队 | 郭晶晶 | 杜剑平 | 中国登山队 | 霍英东 | 刘翔 | 程菲 | 郭跃 | 中国女子体操队 | 孙海平 | 申雪 | 赵宏博 | 许昱华 | 张蕾 | 刘翔 | 刘翔 | 郭晶晶 | 胡凯 | 张丹 | 张昊 | 中国跳水队 | 韩晓鹏 | 丁俊晖 | 孙海平 | 郑宝珠 | 刘翔 | 刘翔 | 张怡宁 | 朱启南 | 邢慧娜 | 中国女排 | 陈忠和 | 何军权 | 谢军 | 罗雪娟 | 袁伟民 | 国家体育总局 | 姚明 | 李小鹏 | 赵蕊蕊 | 申雪 | 赵宏博 | 王楠 | 刘翔 | 罗雪娟 | 张怡宁 | 杨扬 | 郭晶晶 | 陈肖霞 | 陈伟强 | 葛新爱 | 吴数德 | 容志行 | 聂卫平 | 栾菊杰 | 邹振先 | 宋晓波 | 吴忻水 | 陈肖霞 | 郎平 | 梁伟芬 | 郭跃华 | 吴数德 | 容志行 | 李月久 | 李翠玲 | 韩健 | 邹振先 | 陈肖霞 | 郎平 | 孙晋芳 | 郭跃华 | 吴数德 | 容志行 | 李月久 | 李小平 | 童玲 | 邹振先 | 李宁 | 郎平 | 朱建华 | 郭跃华 | 孙晋芳 | 宋晓波 | 吴佳妮 | 刘适兰 | 韩健 | 邹振先 | 李宁 | 李宁 | 李宁 | 邓亚萍 | 谢军 | 邓亚萍 | 谢军 | 邓亚萍 | 王军霞 | 谢军 | 王军霞 | 邓亚萍 | 邓亚萍 | 王军霞 | 王楠 | 葛菲 | 孔令辉 | 刘璇 | 王楠 | 王楠 | 王励勤 | 姚明 | 张怡宁 | 姚明 | 王楠 |
相关词汇词典