网站地图
中华苏维埃人民共和国

中华苏维埃人民共和国,是1930年中国共产党在中央革命根据地瑞金建立的中央政权机构,成立初期名为“中华苏维埃共和国”。它是后来成立的中华人民共和国的雏形,首都为江西瑞金。于1935年10月转移至陕北,首都由瑞金迁至陕西延安。12月瓦窑堡会议后改为“中华苏维埃人民共和国”。1937年9月6日,中华苏维埃人民共和国最后一个政府机关“中央政府西北办事处”变更为“中华民国陕甘宁边区政府”,此制实已终结。于1937年9月22日正式宣布取消。

1930年9月9日中央总行委主席团召开会议,决定成立中华苏维埃共和国,成立临时中央政府。周恩来在会上作苏区军事报告:苏区将划分为若干军区及游击队。组织系统为:中央局指导临时中央政府,临时中央政府指挥中央革命军事委员会,中央局也可指导;中央革命军事委员会指挥各军区。12日,苏维埃代表大会中央准备临时常委会在上海召开全体会议,把全国十几块苏区划分为:湘鄂赣、赣西南、湘鄂西、湘南、粤闽、广西、赣东北、鄂豫皖、琼崖等9个特区。

在该政权运作期间,其中央政府颁布了宪法,发行了货币,设计有国旗,同时将其所属控制区域称为“苏区”。因第五次反中华民国围剿战争的失败,中华苏维埃共和国中央政府被迫于1934年10月撤离江西苏区,1935年10月转移至陕甘苏区,首都由江西瑞金迁至陕西延安。12月瓦窑堡会议后改国号为“中华苏维埃人民共和国 ”。

中华苏维埃共和国国徽:圆形图案,中间图标是“斧头”与“镰刀”。

中华苏维埃共和国国歌:《国际歌》

《国际歌》(法文:L'Internationale)是国际共产主义运动中最著名的一首歌。原文(法语)的歌词由欧仁鲍狄埃在1871年所作,皮埃尔狄盖特于1888年为其谱曲。这首歌被翻译成世界上的许多种语言。它曾是第一国际和第二国际的会歌;上世纪20年代,苏联以《国际歌》为国歌。1944年正式改用新国歌后,则把《国际歌》作为联共(布)党(1952年改名苏联共产党)党歌。1920年中国首次出现由瞿秋白译成中文的《国际歌》。1923年由肖三在莫斯科根据俄文转译、由陈乔年配歌的《国际歌》开始在中国传唱。1962年译文重新加以修订。

中文版歌词(完整)

第一段:起来,饥寒交迫的奴隶!起来,全世界受苦的人!满腔的热血已经沸腾,要为真理而斗争!旧世界打个落花流水,奴隶们起来,起来!不要说我们一无所有,我们要做天下的主人!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

第二段:从来就没有什么救世主,也不靠神仙皇帝!要创造人类的幸福,全靠我们自己!我们要夺回劳动果实,让思想冲破牢笼!快把那炉火烧得通红,趁热打铁才会成功!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

第三段:压迫的国家、空洞的法律,苛捐杂税榨穷苦;富人无务独逍遥。穷人的权利只是空话,受够了护佑下的沉沦。平等需要新的法律,没有无义务的权利,平等!也没有无权利的义务!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

第四段:矿井和铁路的帝王,在神坛上奇丑无比。他们除了劳动,还抢夺过什么呢?在他们的保险箱里,劳动的创造一无所有!从剥削者的手里,他们只是讨回血债。这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

第五段:国王用烟雾来迷惑我们,我们要联合向暴君开战。让战士们在军队里罢工,停止镇压,离开暴力机器。如果他们坚持护卫敌人,让我们英勇牺牲;他们将会知道我们的子弹,会射向我们自己的将军。这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

第六段:是谁创造了人类世界?是我们劳动群众!一切归劳动者所有,哪能容得寄生虫?!最可恨那些毒蛇猛兽,吃尽了我们的血肉!一旦它们消灭干净,鲜红的太阳照遍全球!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!这是最后的斗争,团结起来到明天,英特纳雄耐尔就一定要实现!

中华苏维埃共和国发行了独立的货币,名字是苏维埃币,简称苏币。中华苏维埃共和国政府不承认中华民国的货币,发行独立货币。不使用孙中山的头像,而是将苏联领袖列宁印在货币上. 并同时发行背景为地球图案的“全世界无产阶级联合起来”的一员币值的银币。

瑞金地处江西福建两省的交界之处,山势险要,离中心城市较远,没有国军重兵,国军集聚往返不易,有利于新生共和国的巩固。 在当时县委书记邓小平的精心经营下,瑞金局势稳定,红色政权巩固,基础坚实可靠。

1931年12月1日,中央执行委员会发布第一号《布告》,庄严宣布中华苏维埃共和国成立。中华苏维埃政权体制是由全国中华苏维埃代表大会、中华苏维埃中央执行委员会、中央执行委员会主席团、人民委员会、最高法院、审计委员会等部分组成。中华苏维埃代表大会是中华苏维埃共和国最高政权机关。中华苏维埃代表大会闭会期间,中央执行委员会成为中华苏维埃共和国最高政权机关。中央执行委员会闭会期间,选举主席团为最高权力机关。人民委员会则为中央执行委员会的行政机关,最高法院为中央执行委员会的司法机关。

初期成立的临时中央政府以谢氏祠堂为办公地点,并用木板将大厅隔成15个小房间,用作为各个部委的办公室,其中大部分房间仅有一幅桌椅和一张床。大会除了通过《中华苏维埃共和国宪法大纲》,还通过了土地法令、劳动法和关于经济政策的决定等法律文件。11月19日,大会进行选举,产生以毛泽东等63人为中央执行委员所组成的中华苏维埃共和国中央执行委员会,作为本届全国苏维埃代表大会闭会后的最高政权机关。11月25日成立中华苏维埃中央革命军事委员会,朱德为主席,王稼祥、彭德怀为副主席。

当时的中共中央总书记王明称“只有苏维埃政府是唯一的廉洁政府,这种廉洁政府是中国人民有史以来时时刻刻的希望出现的。中华苏维埃共和国已经完全具备有现代国家的一切条件和成份,它完全有资格称作文明的人民共和国。”

在苏区内,一切土地归苏维埃所有,由苏维埃统一分配给广大农民耕作。此外,还在中国首次建立起民主选举制度,从1931年11月中华苏维埃共和国成立到1934年初,共进行过三次选举。乡市为基层组织,用直接选举的办法产生苏维埃代表。选举实行了候选人名单公布制度、乡苏维埃市苏维埃向选民做工作报告、提案提前公布等方式。

第一届中央执行委员会

中央执行委员会主席:毛泽东

副主席:项英 张国焘

委 员:

毛泽东 项 英 张国焘 周恩来 卢福坦 朱 德 瞿秋白 张鼎丞 邓 发 王稼祥 徐锡根 范乐春 陈绍禹 彭德怀 关向应 孔荷宠 方志敏 任弼时 贺 龙 沈泽民 谭震林 黄 平 曾 山 林 彪 陈 郁 罗登贤 夏 曦 邓子恢 刘少奇 刘大朝 陈正人 袁德生 崔 棋 屈登高 段德昌 葛耀山 彭 轨 陈福元 古大存 韦拔群 张华先 何叔衡 黄 苏 胡 海 滕代远 萧恒太 罗炳辉 陈 毅 张云逸 周以栗 卢德光 胡均鹤 徐特立 邵式平 洪紫清 刘光万 余汉朝 吴致民 刘建中 李宗白 刘生元 王永盛 阮啸仙

第一届中央人民委员会

主 席:毛泽东

副主席:项 英 张国焘

第一届内阁名单

外交人民委员王稼祥;

军事人民委员朱德;

劳动人民委员项英;

土地人民委员张鼎丞;

财政人民委员邓子恢;

内务人民委员周以栗;

工农检查人民委员何叔衡;

政治保卫局局长邓发。

司法人民委员张国焘不能到职视事,中央执行委员会任命梁柏台暂时主持司法部工作,

教育人民委员瞿秋白不能到职视事,中央执行委员会任命徐特立为代理教育人民委员,主持教育部工作

第二届中央执行委员会

中央执行委员会主席:毛泽东

副主席:项 英 张国焘

委员:

博古 王明 凯丰 刘少奇 毛泽东 项英 吴亮平 瞿秋白 周月林 金维映 黄发桂 谢玉钦 李富春 谢名仁 萧世榜 林国宋 黄长娇 蔡畅 钟葆妃 娄梦侠 张绩之 徐达志 曾山 钟昌桃 刘启耀 钟循仁 李卓然 刘广臣 谢光 朱德 周恩来 王稼祥 刘伯承 贺昌 何长工 滕代远 彭德怀 杨尚昆 林彪 聂荣臻 董振堂 刘伯坚 黄苏 蔡树藩 聂洪钧 王如痴 万永诚 陈光 寻淮洲 罗瑞卿 张纯清 周建屏 周昆 乐少华 陈阿金 袁国平 叶剑英 陈毅 毕士悌 陈洪时 萧克 孔荷宠 朱瑞 刘畴西 徐彦刚 陈昌浩 徐向前 张国焘 张琴秋 贺龙 关向应 夏曦 宋盘民 王维舟 罗炳辉 洪水 张然和 余宏文 王世泰 潘士忠 姜阿三 张冠一 古大存 郑振芬 朱琪 高俊亭 詹以锦 郑位三 王凤鸣 成仿吾 郭述申 张德三 祝维垣 顾作霖 邵式平 黄道 朱兆详 孔书安 刘晓 钟世斌 傅才秀 周义开 刘明辉 熊仙壁 刘国珠 钟桂新 李维汉 陈祥生 林伯渠 刘群先 胡海 范乐春 曾洪易 巫子元 张太和 黄宜章 张鼎丞 李见珍 吴兰甫 吴必先 邱先英 张闻天 陈云 王盛荣 邓发 陈潭秋 潘汉年 黄加高 张云仙 张金楼 周少文 何振吾 陈寿昌 黄光保 谭余保 刘士杰 王震 旷彪 彭仁昌 任弼时 吴德峰 王秀章 熊国炳 余烘远 李维海 何畏 李先念 曾广澜 周光坤 李成甲 陈子谦 方志敏 余汉朝 黄万生 汪金祥 关英 涂振农 关春香 吴玉章 朱地元 杨其鑫 郑振询 何叔衡 高自立 梁柏台 徐特立 阮啸仙邓颖超 董必武 赵云 王贤选 罗梓铭 杨世珠 赖美玉

候补委员:

杨炳龙 谢振富 邱时凤 邓尧盛 董长胜 刘毅 李美群 邹中才 徐顺恒 徐明富 叶德贵 邓子恢 朱荣生 贾元 冯雪峰 李一氓 李克农 张爱萍 罗荣桓 李赐凡 颜立记 尹仁桂 刘燕玉 方敬和 谢炳煌 钟义谨 黄富武 方振华 邹敦厚 廖汉华 龙春山 华新湘 周桂香 旷朱权 邓 萍 康克清

中央工农检查委员会委员

农钿 朱克盛 李生保 滕代远 罗荣桓 蔡畅 黄长娇 罗元杰 谢学连 刘列珠 范乐春 黎莲秀 赖荣光 王孚善 曾昭明 胡美水 冷仪 张炳如 邹芳禧 董必武 王秀 康保贵 吕广运 邓先钊 刘传家 王汉章 殷松瑞 叶胜芳 张标 刘进文 庐同好 张振芳 项英 吴秀英 丘荣光

第二届中央执行委员会第一次会议选举中央执行委员会主席团成员

毛泽东 项 英 张国焘 朱 德 张闻天 博 古 周恩来 瞿秋白 刘少奇 陈 云 林伯渠 邓振询 朱地元 邓 发 方志敏 罗迈 周月林

第二届中央人民委员会

中央人民委员会主席:张闻天

第二届内阁名单

外交人民委员:王稼祥

军事人民委员:朱 德

劳动人民委员:邓振询

土地人民委员:高自立

财政人民委员:林伯渠

粮食人民委员:陈潭秋

司法人民委员:梁柏台

内务人民委员:曾 山

教育人民委员:瞿秋白

国民经济人民委员:吴亮平

工农监察人民委员:项 英

谢觉哉为中央政府秘书长

邓发为国家保卫局局长

董必武为临时最高法庭主席

阮啸仙为中央审计委员会主任

瞿秋白为苏维埃大学校长

沙可夫为《红色中华》主笔

毛泽民为国家银行行长

钱之光为对外贸易局局长

中央革命军事委员会

主 席:

朱 德(1931.11.25-1936.12.7)

毛泽东(1936.12.7-1937.8.22)

副主席:周恩来 王稼祥

注:

1934年10月10日,临时中央政府撤离瑞金,在原中央苏区成立中央政府办事处,以陈毅为主任。

1935年10月,中央抵达陕北后,临时中央政府迁至陕西保安,1937年1月迁至延安。

1935年11月,成立中华苏维埃中央政府西北办事处,以博古为主席,人民委员会不再出现。

1937年8月22日,中央革命军事委员会改为“中共中央革命军事委员会”。


相关文章推荐:
中央革命根据地 | 中华人民共和国 | 瑞金 | 陕北 | 瑞金 | 延安 | 瓦窑堡会议 | 苏维埃 | 中华民国陕甘宁边区政府 | 中华苏维埃人民共和国 | 苏区 | 周恩来 | 中央革命军事委员会 | 宪法 | 货币 | 国旗 | 苏区 | 国际歌 | 法文 | 国际共产主义运动 | 法语 | 欧仁鲍狄埃 | 皮埃尔狄盖特 | 肖三 | 陈乔年 | 饥寒交迫 | 奴隶 | 主人 | 英特纳雄耐尔 | 神仙 | 皇帝 | 法律 | 法律 | 英特纳雄耐尔 | 帝王 | 保险箱 | 国王 | 寄生虫 | 毒蛇 | 中华民国 | 孙中山 | 苏联 | 列宁 | 中心城市 | 邓小平 | 权力机关 | 行政机关 | 司法机关 | 项英 | 毛泽东 | 张国焘 | 周恩来 | 卢福坦 | 瞿秋白 | 张鼎丞 | 王稼祥 | 徐锡根 | 范乐春 | 陈绍禹 | 彭德怀 | 关向应 | 孔荷宠 | 方志敏 | 任弼时 | 沈泽民 | 谭震林 | 罗登贤 | 邓子恢 | 刘少奇 | 陈正人 | 袁德生 | 段德昌 | 葛耀山 | 陈福元 | 古大存 | 韦拔群 | 何叔衡 | 滕代远 | 罗炳辉 | 张云逸 | 周以栗 | 卢德光 | 胡均鹤 | 徐特立 | 邵式平 | 刘光万 | 吴致民 | 刘建中 | 李宗白 | 刘生元 | 王永盛 | 阮啸仙 | 朱德 | 邓发 | 梁柏台 | 博古 | 王明 | 凯丰 | 刘少奇 | 吴亮平 | 瞿秋白 | 周月林 | 金维映 | 黄发桂 | 谢玉钦 | 李富春 | 谢名仁 | 黄长娇 | 蔡畅 | 娄梦侠 | 张绩之 | 曾山 | 刘启耀 | 钟循仁 | 李卓然 | 谢光 | 刘伯承 | 贺昌 | 何长工 | 滕代远 | 彭德怀 | 杨尚昆 | 林彪 | 聂荣臻 | 董振堂 | 刘伯坚 | 黄苏 | 蔡树藩 | 聂洪钧 | 王如痴 | 万永诚 | 陈光 | 寻淮洲 | 罗瑞卿 | 张纯清 | 周建屏 | 周昆 | 乐少华 | 陈阿金 | 袁国平 | 叶剑英 | 陈毅 | 毕士悌 | 陈洪时 | 萧克 | 孔荷宠 | 朱瑞 | 刘畴西 | 徐彦刚 | 陈昌浩 | 徐向前 | 张国焘 | 张琴秋 | 贺龙 | 关向应 | 夏曦 | 王维舟 | 罗炳辉 | 洪水 | 余宏文 | 王世泰 | 古大存 | 朱琪 | 郑位三 | 王凤鸣 | 成仿吾 | 郭述申 | 张德三 | 顾作霖 | 邵式平 | 黄道 | 刘晓 | 钟世斌 | 刘明辉 | 刘国珠 | 李维汉 | 陈祥生 | 林伯渠 | 刘群先 | 胡海 | 范乐春 | 曾洪易 | 张太和 | 张鼎丞 | 吴必先 | 张闻天 | 陈云 | 王盛荣 | 陈潭秋 | 潘汉年 | 黄加高 | 张云仙 | 何振吾 | 陈寿昌 | 谭余保 | 刘士杰 | 王震 | 彭仁昌 | 任弼时 | 吴德峰 | 王秀章 | 熊国炳 | 何畏 | 李先念 | 曾广澜 | 陈子谦 | 方志敏 | 黄万生 | 汪金祥 | 关英 | 涂振农 | 吴玉章 | 何叔衡 | 高自立 | 梁柏台 | 徐特立 | 阮啸仙 | 邓颖超 | 董必武 | 罗梓铭 | 候补委员 | 董长胜 | 刘毅 | 李美群 | 邓子恢 | 朱荣生 | 贾元 | 冯雪峰 | 李一氓 | 李克农 | 张爱萍 | 罗荣桓 | 李赐凡 | 刘燕玉 | 黄富武 | 方振华 | 华新湘 | 周桂香 | 旷朱权 | 康克清 | 滕代远 | 罗荣桓 | 蔡畅 | 黄长娇 | 范乐春 | 赖荣光 | 王孚善 | 曾昭明 | 董必武 | 王汉章 | 刘进文 | 张振芳 | 项英 | 吴秀英 | 毛泽东 | 张国焘 | 张闻天 | 周恩来 | 瞿秋白 | 刘少奇 | 林伯渠 | 方志敏 | 罗迈 | 周月林 | 王稼祥 | 邓振询 | 高自立 | 林伯渠 | 陈潭秋 | 司法 | 梁柏台 | 瞿秋白 | 吴亮平 | 谢觉哉 | 苏维埃大学 | 沙可夫 | 红色中华 | 毛泽民 | 钱之光 | 周恩来 | 瑞金 | 陈毅 | 保安 | 延安 | 博古 | 人民委员会 | 中央革命军事委员会 |
相关词汇词典