网站地图
中央研究院

中央研究院(Academia Sinica),全称“国立中央研究院”,简称中研院,是中华民国国民政府时期中国最高学术研究机关,也是现今中国台湾地区最高学术研究机关。1928年6月于首都南京成立,1949年部分院士机构搬迁到台湾。1949年10月,中央研究院留在大陆的各机构都被中国科学院接收。1954年在台北市南港区营建现今院址。现直接隶属于台湾当局领导人(所谓“中华民国总统府”)。首任院长为蔡元培,现任院长为廖俊智。任务包括人文及科学研究,指导、联络及奖励学术研究,培养高级学术研究人才,并兼有科学与人文之研究。

1927年4月17日,中国国民党中央政治会议第七十四次会议在首都南京举行,李石曾提出设立中央研究院案,决议推李石曾(煜瀛)、蔡元培(孑民)、张人杰(静江)共同起草中研院组织法。同年5月9日,中央政治会议第九十次会议议决设立中研院筹备处,并推定蔡元培、李煜瀛、张人杰、褚民谊、许崇清、金湘帆为筹备委员。7月4日,《中华民国大学院组织条例》公布,改列筹设中的中央研究院为中华民国大学院的附属机关之一。10月大学院成立。11月9日,《中央研究院组织法》公布,明定“中央研究院直隶于中华民国国民政府,为中华民国最高学术研究机关”,设立:物理、化学、工程、地质、天文、气象、历史语言、国文学、考古学、心理学、教育、社会科学、动物、植物等十四个研究所。11月20日,大学院院长蔡元培聘请学术界人士王季同、张乃燕、杨杏佛等30人在南京的大学院召开中研院筹备会及各专门委员会联合成立大会,讨论中研院组织大纲及筹备会进行方法。议决先筹设各研究单位,计有:理化实业研究所、地质调查所、社会科学研究所、观象台四个研究机构,并推定各所常务筹备委员,积极展开筹备工作,并通过《中华民国大学院中央研究院组织条例》。

1928年4月10日,颁布《修正国立中央研究院组织条例》,规定国立中央研究院“为中华民国最高科学研究机关”。宗旨为“实行科学研究,并指导、联络、奖励全国研究事业,以谋科学之进步,人类之光明”。研究范围包括数学、天文学与气象学、物理学、化学、地质与地理学、生物科学、人类学与考古学、社会科学、工程学、农林学、医学等11组科学。条例还对组织、基金、名誉会员等作了规定。中研院改为不属于大学院的独立机关。4月20日,国民政府委员会第五十六次会议任命蔡元培为院长。4月23日,特任蔡元培为院长。5月,启用印信。

1928年6月9日,中央研究院第一次院务会议在上海东亚酒楼召开,蔡元培主持宣告该机构正式成立。创办中央研究院的主要成员是中国科学社社员,中央研究院成立后接收了中国科学社在国际上作为中国科学界官方代表的地位。

11月,国民政府公布《国立中央研究院组织法》11条。规定:中央研究院直隶国民政府,为全国最高学术研究机关。主要职责为实行科学研究,指导、联络、奖励学术研究。

在首任院长蔡元培任内,中央研究院陆续在南京、上海等地设立十个研究所,系由理化实业、社会科学、历史语言三研究所,以及地质调查所、观象台与自然历史博物馆演展而来。抗战期间中央研究院曾西迁昆明、桂林、四川李庄等地,抗战胜利后方复还京、沪。1948年3月26日中央研究院院士选出,共81人。9月23日第一次院士会议举行,中研院之体制始告完成。

理化实业研究所于1927年11月筹设,下有物理组、化学组、工程组。1928年7月分立为物理研究所、化学研究所、工程研究所,均在上海。

地质调查所于1927年11月筹设,1928年7月成立地质研究所,在上海。

社会科学研究所于1927年11月筹设,1928年5月正式成立,下有法制组、民族组、经济组、社会组,前两组在南京,后两组在上海。1934年7月,中华教育文化基金董事会之北平社会调查所并入该所,1945年改称社会研究所。

观象台于1927年11月更名,下有天文组、气象组。1928年2月分立为天文研究所、气象研究所,均在南京。

语言历史研究所于1927年夏设于广州中山大学,1928年3月在中山大学筹设历史语言研究所,10月22日迁入广州柏园正式成立,后迁北平。体质人类学研究所于1944年由史语所第四组中抽出另设,抗战胜利复员后因限于经费,又由史语所收回接办。

自然历史博物馆于1929年1月筹备,1930年1月成立于南京。1934年7月更名为“动植物研究所”。1944年5月分立动物研究所、植物研究所。

心理研究所于1928年11月决定设立,1929年1月筹备,1929年5月正式成立,在北平。

数学研究所于1941年筹备,1947年正式成立,在上海。

医学研究所于1944年筹备。

近代物理(即原子能)研究所于1945年秋筹设,嗣因仓促迁台,未能完成。

1949年,“国府”迁台。12月,历史语言研究所的全部以及数学研究所的部分共二千多箱重要图书、文物、仪器、设备运往台湾,迁至台北的国立台湾大学,暂存在桃园县杨梅镇火车站仓库;其余研究所皆留置于中国大陆,并发展为后来中国科学院之主体(中国科学院早期的外文译名亦一直沿用Academia Sinica,现多采用英语Chinese Academy of Sciences,但仍有部分研究所沿用拉丁文译法)。由于多数院士及第一次院士会议所选出之第三届评议员32人亦都留在大陆或留置国外,在台者仅有吴大猷、朱家骅、凌鸿勋、李先闻、吴敬恒、胡适、傅斯年、李济、董作宾、王世杰、王宠惠等人,不足法定人数,两会无法召集并行使职权,“中研院”陷入半停顿状态。

1954年,经朱家骅多方奔走,在台北市南港区现址营建院区。植物研究所在台“复所”。

1955年,成立近代史研究所及民族研究所筹备处。

1957年,多方讨论出“以报到登记人数为实有全体人数”之办法并呈奉台湾当局领导人令准,于4月2日在台举行第二次院士会议,4月3日举行第三届评议会首次会议。同年12月,胡适继朱家骅之后担任院长,次年正式就职。化学研究所在台“复所”。

1958年,举行第三次院士会议。

1959年,举行第四次院士会议。同年动物研究所在台“复所”。

1962年,举行第五次院士会议,王世杰担任院长。成立“经济研究所”筹备处,“物理研究所”在台“复所”。

1970年,钱思亮继王世杰之后担任院长。成立生物化学研究所。

1974年,举行第十一次院士会议。成立美国文化研究所。

1975年,三民主义研究所成立。

1976年,成立地球研究所筹备处,次年成立资讯研究所筹备处。

1978年,举行第十三次院士会议。

1980年,举行第一次国际汉学会议。

1981年,成立生物医学科学研究所、“原子与分子科学研究所”筹备处。

1983年,吴大猷接任院长。

1986年,举行第二次国际汉学会议。

1989年,成立中国文哲研究所筹备处。

1991年,ICSU在台首次学术研讨会。成立欧美研究所。

1993年,成立天文研究所、台湾史研究所筹备处。

1994年,旅美科学家李远哲赴台接任院长。

1995年,成立社会学研究所筹备处。

1997年,成立语言学研究所筹备处。

1998年,成立生物农业研究所筹备处。

2002年,成立政治学研究所筹备处。

2004年,成立“社会学研究所、 法律学研究所筹备处。

2005年,“动物研究所、植物研究所更名为细胞与个体生物学研究所、植物暨微生物学研究所。

2006年10月,翁启惠接任院长。

2008年,举行第二十八次院士会议。

2010年,举行第二十九次院士会议。

2012年,举行第三十次院士会议。

“院长”:廖俊智

“副院长”:周美吟、刘扶东、黄进兴

总办事处处长:叶义雄

授权法源:“中央研究院组织法”

经费来源:台湾地区“行政院”、财团法人

人员总数:2698人

内部单位:总办事处(4组、4室、2中心)、学术咨询总会、32委员会

附属机关:24研究所、7研究中心

研究范围:数理科学、生命科学、人文社会科学

机构设置:(01)数学研究所;(02)物理研究所;(03)化学研究所;(04)地球科学研究所;(05)资讯科学研究所;(06)统计科学研究所;(07)原子与分子科学研究所;(08)天文及天文物理研究所筹备处;(09)植物研究所;(10)动物研究所;(11)生物化学研究所;(12)分子生物研究所;(13)生物医学科学研究所;(14)历史语言研究所;(15)民族学研究所;(16)近代史研究所;(17)经济研究所;(18)欧美研究所;(19)人文社会科学研究中心;(20)中国文哲研究所;(21)台湾史研究所;(22)社会学研究所;(23)法律学研究所。

院长

院士会议

评议会

处长

副处长

秘书组

学术事务组

总务组

公共事务组

计算中心

仪器服务中心

会计室

人事室

政风室

国际事务办公室

因应业务需要,中研院在院务会议之下设立各种委员会:

资讯安全委员会

人文社会科学馆公共事务委员会

行政电脑化推动委员会

人权委员会

医学研究伦理委员会

中央研究院科学教育推动委员会

中央研究院与国立清华大学合作协议

国际科学理事会中华民国委员会

中央研究院动物实验管理小组

生物实验安全委员会

该院出版委员会

学术交流及合作委员会

汉籍电子文献协调委员会

资讯业务咨议委员会

该院与公私立大学及研究机构订定学术合作办法审查委员会

该院克隆植物实验室管理委员会

数位典藏咨议委员会

该院台湾地震数位知识库建置咨议委员会

院区环境美化推动委员会

院区交通管理委员会

宿舍管理委员会

岭南美术馆管理委员会

学术活动中心管理委员会

综合体育馆管理委员会

辐射防护管理委员会

中央研究院在台五十年专书编纂委员会

艺文活动推动委员会

周报编辑委员会

研究发展成果管理委员会

太平洋邻里协会

国际研究生院推动委员会

温室管理委员会

依新版“中研院组织法”在2001年10月公布实施,其中的院长遴选办法规定,院长任期届满时,由院评议会就院士中选举院长候选人三人,呈请台湾当局领导人遴选并任命。院长任期五年,连选得连任一次。

蔡元培:1928年4月 - 1940年3月

朱家骅:1940年9月 - 1949年10月

(部分搬迁台湾地区后“复建”)

朱家骅:1949年10月 - 1957年10月(台,总干事代理院长)

胡适:1957年12月 - 1962年2月(台)

王世杰:1962年5月 - 1970年4月(台)

钱思亮:1970年5月 - 1983年9月(台)

吴大猷:1983年10月 - 1994年1月(台)

李远哲:1994年1月 - 2006年10月(台)

翁启惠:2006年10月 - 2016年3月29日(台)

廖俊智:2016年6月3日 - 现任(台)

中央研究院院士仅为荣誉,平常并无任何职务或实质酬劳,而两年一次的院士会议,则为院士唯一需要出席的活动。虽然院士并不担任中研院任何职务,但许多院士是在中央研究院担任研究员时当选,或是当选后兼任研究员或通信研究员。所以院士同时担任研究员的比率相当高。

中央研究院院士系由院士会议选举选出,每二年选出一次,共分为数理科学、生命科学与人文及社会科学三组,每次新任院士名额至多30位,每组至多十位。院士候选人可以由各大学院校、学会、研究机关、中研院院士或评议员提名,之后经过评议会以通信方式无记名投票进入“初步名单”。之后评议会会再于会中投票,决定正式的院士候选人,并于院士会议中投票选举。

中央研究院从1948年开始选举中央研究院院士,第一届选举后,受到国共内战的影响,中央研究院少部分院士至台湾,1958年选出第二任院士。第一任院士中,部分随国民政府迁至台湾。

每两年由院士会议从台湾学术界成绩卓著人士中新选一批。中央研究院院士为终身名誉职,分为数理科学、生命科学及 人文社会科学三组。职权如下:选举院士及名誉院士;选举评议员;筹议台湾地区学术研究方针;受台湾当局及有关单位之委托,办理学术设计、调查、审查及研究事项。

中研院现有院士计240人,其中数理科学组100人、生命科学组75人、人文及社会科学组56人。

当选

届数

当选日期

组别

姓名

性别

当选

年龄

出生

专长

第2届

1958年4月

数理科学组

李政道

32

1926年11月25日

物理

第2届

1958年4月

数理科学组

林家翘

42

1916年7月7日

流体力学

第2届

1958年4月

数理科学组

杨振宁

36

1922年9月22日

物理

第6届

1966年7月

人文及社会科学组

何炳棣

49

1917年4月6日

历史学

第6届

1966年7月

数理科学组

王瑞

45

1921年3月16日

化学、生物化学、应用物理科学

第6届

1966年7月

数理科学组

邓昌黎

40

1926年9月5日

物理、应用物理科学

第7届

1968年7月

人文及社会科学组

顾应昌

50

1918年11月22日

经济学

第7届

1968年7月

数理科学组

王兆振

54

1914年10月20日

应用物理科学、工程科学、物理

第7届

1968年7月

数理科学组

冯元桢

49

1919年9月15日

工程科学

第8届

1970年7月

人文及社会科学组

邹至庄

41

1929年12月25日

经济学

第8届

1970年7月

数理科学组

叶玄

54

1916年12月1日

工程科学

第9届

1972年7月

人文及社会科学组

张琨

55

1917年11月17日

语言学(汉语、藏语、苗瑶语、梵文)

第9届

1972年7月

生命科学组

曹安邦

43

1929年7月17日

第10届

1974年7月

人文及社会科学组

余英时

44

1930年1月22日

历史学

第10届

1974年7月

生命科学组

张伯毅

57

1917年10月10日

细胞生物学

第10届

1974年7月

生命科学组

郭宗德

41

1933年2月27日

微生物学、分子生物学

第10届

1974年7月

数理科学组

周元

50

1924年9月1日

数学、应用数学科学

第11届

1976年7月

人文及社会科学组

刁锦寰

43

1933年11月8日

统计学

第11届

1976年7月

人文及社会科学组

陈奇禄

53

1923年4月27日

人类学

第11届

1976年7月

生命科学组

张传炯

48

1928年10月23日

药理学、电生理神经科学、神经毒理学

第11届

1976年7月

生命科学组

钱煦

45

1931年6月23日

医学生理、生理学及药理学、生物医学工程学

第11届

1976年7月

数理科学组

丁肇中

40

1936年1月27日

粒子物理

第11届

1976年7月

数理科学组

葛守仁

48

1928年10月2日

计算机及资讯科学、工程科学

第12届

1978年7月

生命科学组

方怀时

64

1914年11月7日

快速减压生理学

第12届

1978年7月

生命科学组

何曼德

51

1927年3月28日

微生物学、病毒学、免疫学、医学生理学、新陈代谢

第12届

1978年7月

生命科学组

彭明聪

61

1917年11月28日

生理学、系统神经科学

第12届

1978年7月

生命科学组

蔡作雍

50

1928年2月17日

生理学及药理学、系统神经科学

第12届

1978年7月

数理科学组

郑洪

41

1937年3月2日

理论物理

第13届

1980年7月

人文及社会科学组

许倬云

50

1930年7月10日

历史学

第13届

1980年7月

生命科学组

何潜

46

1934年10月23日

生物化学

第13届

1980年7月

生命科学组

梁栋材

64

1916年7月10日

药理学、毒物学

第13届

1980年7月

数理科学组

吴大峻

47

1933年12月1日

物理

第13届

1980年7月

数理科学组

李远哲

44

1936年11月29日

化学

第13届

1980年7月

数理科学组

项武忠

45

1935年7月12日

数学

第14届

1982年7月

人文及社会科学组

刘遵义

38

1944年12月12日

经济发展、经济增长、包括中国在内的东亚经济

第14届

1982年7月

生命科学组

王倬

46

1936年11月18日

生物化学、分子生物学

第14届

1982年7月

生命科学组

宋瑞楼

65

1917年8月6日

消化系、肝脏学、内科学

第14届

1982年7月

生命科学组

黄周汝吉

50

1932年4月2日

生物化学、分子生物学、肿瘤学、药理学

第14届

1982年7月

数理科学组

韦潜光

52

1930年12月7日

化学、工程科学

第15届

1984年7月

人文及社会科学组

李亦园

53

1931年8月20日

人类学、宗教学

第15届

1984年7月

生命科学组

吴成文

46

1938年6月19日

生物化学、细胞及发展生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学

第15届

1984年7月

生命科学组

彭汪嘉康

52

1932年9月19日

医学遗传学、血液学、肿瘤学

第15届

1984年7月

数理科学组

丘成桐

35

1949年4月4日

数学、物理

第15届

1984年7月

数理科学组

吴耀祖

60

1924年3月20日

应用数学科学、应用物理科学、工程科学

第15届

1984年7月

数理科学组

林圣贤

47

1937年9月17日

化学

第16届

1986年7月

人文及社会科学组

丁邦新

50

1936年10月15日

语言学

第16届

1986年7月

生命科学组

罗浩

49

1937年5月28日

细胞及分子神经科学、神经药理学、系统神经科学

第16届

1986年7月

生命科学组

黄秉干

55

1931年7月13日

分子遗传学

第16届

1986年7月

生命科学组

罗铜壁

59

1927年2月15日

生物化学

第16届

1986年7月

数理科学组

鲍亦兴

56

1930年1月19日

理论与应用力学、物理声学、土木工程学

第16届

1986年7月

数理科学组

赵佩之

68

1918年12月18日

机械工程

第17届

1988年7月

人文及社会科学组

于宗先

58

1930年9月10日

经济学

第17届

1988年7月

人文及社会科学组

何丙郁

62

1926年4月4日

历史学(科学史)

第17届

1988年7月

人文及社会科学组

宋文薰

64

1924年5月14日

考古学

第17届

1988年7月

生命科学组

简悦威

52

1936年6月11日

遗传学、血液学

第17届

1988年7月

生命科学组

陈长谦

52

1936年10月5日

生物化学、生物物理

第17届

1988年7月

生命科学组

蔡南海

44

1944年4月8日

细胞生物学、发展生物学、植物生物学

第17届

1988年7月

数理科学组

朱经武

47

1941年12月2日

应用物理科学、物理

第17届

1988年7月

数理科学组

田炳耕

69

1919年8月2日

应用物理科学

第18届

1990年

人文及社会科学组

卞赵如兰

68

1922年4月20日

音乐社会人类学

第18届

1990年

人文及社会科学组

陶晋生

57

1933年5月23日

历史学

第18届

1990年

生命科学组

钱泽南

41

1949年9月22日

分子生物学

第18届

1990年

生命科学组

黄诗厚

51

1939年3月22日

微生物学、生物化学学(病毒学)

第18届

1990年

数理科学组

孔祥重

45

1945年11月9日

计算机科学

第18届

1990年

数理科学组

徐遐生

47

1943年6月2日

天文物理、地球物理、物理

第18届

1990年

数理科学组

沈元壤

55

1935年3月25日

应用物理科学

第18届

1990年

数理科学组

卓以和

53

1937年7月10日

应用物理科学、工程科学

第18届

1990年

数理科学组

韩光渭

60

1930年1月29日

工程科学

第18届

1990年

数理科学组

邓大量

53

1937年7月3日

地球物理、地理、应用数学科学

第18届

1990年

数理科学组

徐皆苏

68

1922年5月27日

工程科学

第18届

1990年

数理科学组

许靖华

61

1929年1月7日

地球科学

第19届

1992年

人文及社会科学组

杜正胜

48

1944年6月10日

历史学

第19届

1992年

人文及社会科学组

王士元

59

1933年8月14日

语言学、认知演化

第19届

1992年

人文及社会科学组

王赓武

62

1930年10月9日

历史学、人类学、政治学

第19届

1992年

人文及社会科学组

张玉法

56

1936年12月28日

历史学(中国近代史)

第19届

1992年

人文及社会科学组

方闻

62

1930年12月9日

美术史

第19届

1992年

人文及社会科学组

张灏

55

1937年8月24日

历史学

第19届

1992年

生命科学组

徐立之

42

1950年12月21日

人类遗传疾病、基因组研究

第19届

1992年

生命科学组

赖明诏

50

1942年9月8日

微生物学

第19届

1992年

生命科学组

陈定信

49

1943年7月6日

肝脏学、内科学、微生物学

第19届

1992年

生命科学组

廖一久

56

1936年11月4日

水产养殖学、水族生态学、栽培渔业学、水产养殖管理学

第19届

1992年

生命科学组

王正中

56

1936年2月10日

生物化学、微生物学

第19届

1992年

数理科学组

崔琦

53

1939年2月28日

物理、应用物理科学

第19届

1992年

数理科学组

杨祖佑

52

1940年11月29日

航太工程

第19届

1992年

数理科学组

王佑曾

58

1934年12月24日

计算机及资讯科学、工程科学

第19届

1992年

数理科学组

高锟

59

1933年11月4日

光纤通讯

第19届

1992年

数理科学组

刘太平

47

1945年11月18日

偏微分方程、震波理论、动力学

第19届

1992年

数理科学组

王义翘

56

1936年3月12日

生物科技、生化工程

第19届

1992年

数理科学组

梅强中

57

1935年4月4日

工程科学、应用数学科学

第19届

1992年

数理科学组

郑天佐

58

1934年9月6日

物理、应用物理科学

第19届

1992年

数理科学组

方复

62

1930年9月11日

物理、应用物理科学、工程科学

第20届

1994年

人文及社会科学组

金耀基

59

1935年2月14日

社会学

第20届

1994年

人文及社会科学组

王业键

64

1930年5月6日

中国经济史

第20届

1994年

人文及社会科学组

曾志朗

50

1944年9月8日

认知心理学、神经语言学、记忆、阅读历程及注意

第20届

1994年

人文及社会科学组

梅祖麟

61

1933年2月14日

语言学、文学

第20届

1994年

人文及社会科学组

麦朝成

51

1943年2月26日

经济学、区域经济学

第20届

1994年

人文及社会科学组

林毓生

60

1934年8月7日

中国思想史

第20届

1994年

生命科学组

李远川

62

1932年3月30日

生物化学、糖科学

第20届

1994年

生命科学组

李文华

44

1950年6月1日

生物化学、细胞生物学、肿瘤生物学

第20届

1994年

生命科学组

伍玉

53

1941年7月6日

血管及干细胞生物学、血液学、肿瘤学

第20届

1994年

生命科学组

廖述宗

63

1931年1月1日

生物化学、 分子医学

第20届

1994年

生命科学组

黄以静

48

1946年8月27日

细菌学、分子生物学

第20届

1994年

生命科学组

周昌弘

52

1942年9月5日

植物生态学、植物化学生态学、分子生态学

第20届

1994年

生命科学组

郑永齐

50

1944年12月29日

生理学、药理学、医学遗传学、血液学、肿瘤学、医学生理学、新陈代谢

第20届

1994年

生命科学组

王光灿

65

1929年10月19日

生物化学

第20届

1994年

数理科学组

毛河光

53

1941年6月18日

地球物理学、地质学

第20届

1994年

数理科学组

朱棣文

46

1948年2月28日

物理、应用物理科学

第20届

1994年

数理科学组

李雅达

48

1946年9月8日

物理

第20届

1994年

数理科学组

黎子良

49

1945年6月28日

应用数学科学

第20届

1994年

数理科学组

翁启惠

46

1948年8月3日

化学生物学、合成有机化学

第20届

1994年

数理科学组

厉鼎毅

63

1931年7月7日

应用物理科学、电机电子工程、光电科技

第20届

1994年

数理科学组

汤仲良

60

1934年5月14日

应用物理科学

第20届

1994年

数理科学组

施敏

58

1936年3月21日

应用物理科学、半导体物理及装置

第21届

1996年

人文及社会科学组

刘翠溶

55

1941年12月5日

历史学

第21届

1996年

人文及社会科学组

郝延平

62

1934年12月22日

历史学

第21届

1996年

人文及社会科学组

萧政

53

1943年6月27日

经济学

第21届

1996年

生命科学组

陈良博

53

1943年8月23日

细胞生物学

第21届

1996年

生命科学组

李国雄

56

1940年1月4日

药物化学、生物活性天然产物、新药发现与开发、中医

第21届

1996年

生命科学组

庄明哲

65

1931年11月16日

遗传学、医疗遗传学、系统神经科学

第21届

1996年

生命科学组

钱永佑

51

1945年3月3日

生物物理

第21届

1996年

生命科学组

林荣耀

62

1934年5月27日

生物化学、基因体学、蛋白质体学

第21届

1996年

生命科学组

何英刚

57

1939年5月7日

药理学、神经科学、生物化学

第21届

1996年

数理科学组

黎念之

64

1932年12月25日

化学工程、工程科学

第21届

1996年

数理科学组

崔章琪

59

1937年7月16日

凝态物理、超导

第21届

1996年

数理科学组

张俊彦

59

1937年10月12日

应用物理科学、工程科学、物理

第21届

1996年

数理科学组

朱兆凡

63

1933年5月28日

工程科学、电子致冷

第21届

1996年

数理科学组

胡流源

54

1942年6月3日

工程科学、生物力学、组织工程

第22届

1998年

人文及社会科学

朱敬一

43

1955年10月29日

经济学、法律学

第22届

1998年

人文及社会科学

余国藩

60

1938年10月6日

宗教与比较文学

第22届

1998年

人文及社会科学

杨国枢

66

1932年12月22日

人格及社会心理学

第22届

1998年

人文及社会科学

林南

60

1938年8月21日

社会学

第22届

1998年

人文及社会科学

曹永和

78

1920年10月27日

历史学

第22届

1998年

人文及社会科学

胡佛

66

1932年5月14日

政治学、宪法学

第22届

1998年

生命科学组

叶公杼

51

1947年1月20日

神经生理学

第22届

1998年

生命科学组

詹裕农

52

1946年12月20日

神经生理学

第22届

1998年

生命科学组

李文雄

56

1942年9月22日

演化生物学、遗传学、基因体研究

第22届

1998年

生命科学组

何大一

46

1952年11月3日

免疫学、微生物学、传染病学

第22届

1998年

生命科学组

龚行健

51

1947年12月24日

生物化学、微生物学、分子遗传学

第22届

1998年

生命科学组

陈建仁

47

1951年6月6日

流行病学、人类遗传学、公共卫生、预防医学

第22届

1998年

生命科学组

林秋荣

70

1928年8月25日

植物生物学

第22届

1998年

数理科学组

吴茂昆

49

1949年12月6日

应用物理科学、物理

第22届

1998年

数理科学组

萨支唐

66

1932年11月10日

物理、应用物理科学、工程科学

第22届

1998年

数理科学组

林耕华

60

1938年1月11日

光电科技

第22届

1998年

数理科学组

鲁国镛

51

1947年10月19日

天文物理学、电波天文学

第22届

1998年

数理科学组

刘兆汉

59

1939年1月3日

工程科学、地球物理学、无线电科学

第22届

1998年

数理科学组

沈吕九

60

1938年4月28日

物理、应用物理科学

第22届

1998年

数理科学组

何志明

53

1945年8月16日

工程科学

第22届

1998年

数理科学组

彭旭明

49

1949年3月2日

化学

第22届

1998年

数理科学组

林长寿

47

1951年4月17日

数学

第22届

1998年

数理科学组

陈惠发

62

1936年12月23日

工程科学

第23届

2000年

人文及社会科学

夏伯嘉

45

1955年11月15日

历史学

第23届

2000年

人文及社会科学

萧启庆

63

1937年5月16日

历史学

第23届

2000年

人文及社会科学

李龙飞

52

1948年5月5日

经济学、经济计量学、统计学

第23届

2000年

人文及社会科学

郑锦全

64

1936年12月30日

语言学

第23届

2000年

人文及社会科学

胡胜正

60

1940年8月5日

经济学

第23届

2000年

生命科学组

王惠钧

55

1945年11月29日

结构生物、生物物理、生物化学

第23届

2000年

生命科学组

蒲慕明

52

1948年10月31日

细胞及分子神经科学

第23届

2000年

生命科学组

沈哲鲲

51

1949年7月29日

细胞及发展生物学、分子遗传学、医药遗传学

第23届

2000年

生命科学组

51

1949年7月28日

癌症药理学、癌症学

第23届

2000年

生命科学组

曹文凯

54

1946年10月23日

医学、分子生物学

第23届

2000年

生命科学组

林重庆

57

1943年3月16日

癌症研究

第23届

2000年

生命科学组

吴妍华

52

1948年2月11日

生物化学、微生物学、细胞及分子生物学、分子病毒学

第23届

2000年

生命科学组

廖运范

58

1942年8月15日

内科学、肝脏病学

第23届

2000年

数理科学组

姚期智

54

1946年12月24日

计算机原理

第23届

2000年

数理科学组

李太枫

52

1948年7月5日

天文物理学、地球化学

第23届

2000年

数理科学组

陈建德

47

1953年5月23日

物理

第23届

2000年

数理科学组

吴建福

51

1949年1月15日

应用数学科学(统计)、工程科学(品质工程及工业工程)

第23届

2000年

数理科学组

虞华年

71

1929年1月17日

工程科学

第23届

2000年

数理科学组

刘炯朗

66

1934年10月25日

应用数学科学、计算机及资讯科学、工程科学

第23届

2000年

数理科学组

林明璋

64

1936年10月24日

物理化学(化学动力学、燃烧推进化学、物质科学、可再生能量研究、第一原理分子轨域计算)

第23届

2000年

数理科学组

蔡振水

65

1935年11月3日

工程科学、应用物理科学

第24届

2002年

人文及社会科学

李欧梵

60

1942年10月10日

现代中国文学

第24届

2002年

人文及社会科学

蔡瑞胸

51

1951年12月8日

统计学、管理学、经济学

第24届

2002年

人文及社会科学

龚煌城

68

1934年12月10日

语言学

第24届

2002年

人文及社会科学

管中闵

46

1956年8月15日

经济学

第24届

2002年

人文及社会科学

劳思光

75

1927年9月3日

哲学、历史学、文化研究

第24届

2002年

生命科学组

洪明奇

52

1950年9月4日

细胞及分子生物学、肿瘤学

第24届

2002年

生命科学组

孙同天

55

1947年2月20日

生物化学、细胞及发展生物学

第24届

2002年

生命科学组

梁赓义

51

1951年9月7日

统计遗传学、遗传流行病学

第24届

2002年

生命科学组

陈景虹

60

1942年1月29日

细胞及分子神经科学、生理学及药理学、生物化学

第24届

2002年

生命科学组

潘玉华

52

1950年12月11日

癌症生物学、癌症遗传学

第24届

2002年

生命科学组

贺端华

54

1948年10月1日

植物生物学

第24届

2002年

生命科学组

陈垣崇

54

1948年9月24日

遗传医学

第24届

2002年

数理科学组

朱国瑞

60

1942年10月10日

物理、应用物理科学

第24届

2002年

数理科学组

姚鸿泽

43

1959年6月29日

数学物理

第24届

2002年

数理科学组

王文一

49

1953年6月11日

应用物理科学、工程科学

第24届

2002年

数理科学组

郭位

51

1951年1月5日

工程科学、可靠度工程

第24届

2002年

数理科学组

李罗权

55

1947年4月20日

物理、地球物理学

第24届

2002年

数理科学组

赵午

53

1949年7月2日

物理、应用物理科学

第24届

2002年

数理科学组

杜经宁

65

1937年12月30日

薄膜材料

第25届

2004年

人文及社会科学

王德威

50

1954年11月6日

文学

第25届

2004年

人文及社会科学

谢宇

45

1959年10月12日

社会学、统计学、教育学

第25届

2004年

人文及社会科学

陈永发

60

1944年9月1日

历史学

第25届

2004年

人文及社会科学

罗闻全

44

1960年4月18日

经济学、财务学

第25届

2004年

人文及社会科学

王泛森

46

1958年10月25日

历史学

第25届

2004年

生命科学组

吴仲义

50

1954年5月3日

演化生物学、遗传学

第25届

2004年

生命科学组

于宽仁

66

1938年1月27日

生物化学、细胞与分子神经科学

第25届

2004年

生命科学组

张文昌

57

1947年11月28日

前列腺素、讯息传递、基因调控、抗炎药理学

第25届

2004年

生命科学组

王宽

59

1945年9月9日

肌肉生物和生理学、肌肉疾病、收缩系统的结构生物学、肌肉蛋白质体学和纳米技术学

第25届

2004年

数理科学组

萧荫堂

61

1943年5月6日

数学

第25届

2004年

数理科学组

毛昭宪

65

1939年1月10日

应用数学科学、应用物理科学、工程科学

第25届

2004年

数理科学组

胡正明

57

1947年7月12日

应用物理科学、工程科学

第25届

2004年

数理科学组

黄锷

67

1937年11月26日

工程科学、应用数学科学、应用物理科学

第25届

2004年

数理科学组

胡玲

57

1947年5月15日

微电子科学技术

第25届

2004年

数理科学组

刘国平

55

1949年1月25日

化学、物理

第25届

2004年

数理科学组

廖国男

60

1944年11月16日

大气科学、地球物理

第25届

2004年

数理科学组

李德财

57

1947年4月5日

计算机及资讯科学

第26届

2006年

人文及社会科学组

夏志清

85

1921年1月11日

中国文学、英美文学

第26届

2006年

人文及社会科学组

李壬癸

70

1936年9月20日

语言学

第26届

2006年

人文及社会科学组

黄一农

52

1954年

历史学、考古学、宗教学

第26届

2006年

生命科学组

吴以仲

分子细胞学

第26届

2006年

生命科学组

姚孟肇

57

1949年3月21日

染色体结构与功能、核仁功能、基因体不稳定性

第26届

2006年

生命科学组

庄德茂

神经药理学、神经退化性疾病及精神性疾病的神经生物学

第26届

2006年

生命科学组

叶笃行

心脏病学、医疗生理学及新陈代谢

第26届

2006年

生命科学组

陈培哲

微生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学、消化内科

第26届

2006年

生命科学组

杨泮池

细胞及发展生物学、医疗遗传学、血液学、肿瘤学

第26届

2006年

数理科学组

范良士

化学工程、工程科学

第26届

2006年

数理科学组

陈守信

中子、X光及雷射散射研究、复杂流体和软物质科学

第26届

2006年

数理科学组

刘必治

信号处理及多媒体技术

第26届

2006年

数理科学组

陈力俊

工程科学、应用物理科学

第26届

2006年

数理科学组

朱时宜

原子、分子及光学物理

第26届

2006年

数理科学组

庄炳湟

计算机及资讯科学、应用数学科学

第27届

2008年

数理科学组

雷干城

59

1949年

物理、应用物理

第27届

2008年

数理科学组

黄煦涛

72

1936年

信号处理及图形分析

第27届

2008年

数理科学组

舒维都

62

1946年

语言科技、人机互动、计算机科学

第27届

2008年

数理科学组

杨祖保

66

1942年

化学工程

第27届

2008年

数理科学组

李雄武

68

1940年

电磁学与无线电科学

第27届

2008年

数理科学组

贺曾朴

57

1951年

电波天文学、干涉法、光谱学、恒星与行星形成、邻近星系、星系中心

第27届

2008年

数理科学组

伊林

57

1951年

物理

第27届

2008年

数理科学组

李远鹏

56

1952年

物理化学

第27届

2008年

生物科学组

蔡立慧

48

1960年

细胞生物学、遗传学、分子生物学

第27届

2008年

生物科学组

钟正明

56

1952年

干细胞学、发生学、皮肤生物学

第27届

2008年

生物科学组

赵华

61

1947年

结构和计算生物物理学

第27届

2008年

生物科学组

蒋观德

50

1958年

生物化学、微生物学、分子遗传学

第27届

2008年

生物科学组

沈正韵

51

1957年

植物分子生物学

第27届

2008年

生物科学组

林仁混

73

1935年

生化肿瘤学(癌症化学预防)

第27届

2008年

生物科学组

刘鸿文

56

1952年

化学生物学、生物有机化学

第27届

2008年

人文及社会科学组

段锦泉

52

1956年

财务与计量经济学

第27届

2008年

人文及社会科学组

黄进兴

58

1950年

历史学

第27届

2008年

人文及社会科学组

王平

51

1957年

经济学

第27届

2008年

人文及社会科学组

张广达

77

1931年

中亚文化史、中外文化交流

第28届

2010年

人文及社会科学组

梁其姿

57

1953年

历史

第28届

2010年

人文及社会科学组

何大安

62

1948年

历史语言学

第28届

2010年

人文及社会科学组

邢义田

63

1947年

历史学

第28届

2010年

人文及社会科学组

黄树民

65

1945年

社会与文化人类学、永续农业发展、医疗与健康

第28届

2010年

数理科学组

王永雄

57

1953年

统计理论暨方法、计算生物

第28届

2010年

数理科学组

孟怀萦

49

1961年

无线通信与数位信号处理

第28届

2010年

数理科学组

冯又嫦

61

1949年

大气科学、气候变迁、全球碳循环

第28届

2010年

数理科学组

王瑜

67

1943年

化学

第28届

2010年

数理科学组

张永山

80

1930年

物理科学-材料科学

第28届

2010年

数理科学组

李世昌

58

1952年

粒子物理

第28届

2010年

数理科学组

翁玉林

64

1946年

大气化学与环境变迁

第28届

2010年

数理科学组

张石麟

64

1946年

凝态物理与结晶学

第28届

2010年

数理科学组

翟敬立

54

1956年

数学(算术代数几何)

第28届

2010年

生物科学组

钱永健

58

1952年

细胞生物学、分子生物学、生理学、生物化学

第28届

2010年

生物科学组

王学荆

73

1937年

细胞信号传导、细胞调控、蛋白酶学、蛋白激酶及蛋白磷酸酶、细胞钙研究

第28届

2010年

生物科学组

蔡明哲

67

1943年

分子内分泌学暨发育生物学

第28届

2010年

生物科学组

王陆海

63

1947年

肿瘤学、细胞转化与信息传导

第28届

2010年

生物科学组

陈仲

62

1948年

物理生物科技

第29届

2012年

数理科学组

江博明

地球科学

第29届

2012年

数理科学组

李泽元

电力电子、类比电子、高频电能转换和系统集成技术

第29届

2012年

数理科学组

张懋中

异质结电晶体与高频及混合信号电路在通信、联结与影像系统之应用

第29届

2012年

数理科学组

张 翔

光电材料

第29届

2012年

数理科学组

刘绍臣

环境科学、大气科学

第29届

2012

数理科学组

张圣容

微分几何、偏微分方程

第29届

2012年

数理科学组

李克昭

数理统计、高维数据、生物资讯

第29届

2012年

数理科学组

马佐平

半导体物理及科技

第29届

2012年

数理科学组

于 靖

数学(数论及算术几何)

第29届

2012年

生命科学组

刘扶东

过敏、免疫、醣类生物学、皮肤学

第29届

2012年

生命科学组

郑淑珍

生化、分子生物

第29届

2012年

生命科学组

谢道时

生物化学

第29届

2012年

生命科学组

吴春放

神经科学、神经生理学、神经遗传学

第29届

2012年

生命科学组

余淑美

植物分子生物学、农业生物科技

第29届

2012年

生命科学组

蔡明道

生物磷酸盐酵素学、讯息传递、化学与结构生物学、核磁共振

第29届

2012年

生命科学组

魏福全

医学/显微重建及异体复合组织移植

第29届

2012年

人文及社会科学组

石守谦

艺术史学

第29届

2012年

人文及社会科学组

谢长泰

经济发展与成长

第29届

2012年

人文及社会科学组

朱云汉

政治学

第29届

2012年

人文及社会科学组

范剑青

计量经济学、金融学、统计学

第29届

2012年

生命科学组

彼得雷文(名誉院士)

系统生物学、演化学、植物分类学

数学研究所、物理研究所、化学研究所、地球科学研究所、资讯科学研究所、统计科学研究所、原子与分子科学研究所、天文及天文物理研究所筹备处、应用科学研究中心、环境变迁研究中心、资讯科技创新研究中心

植物暨微生物学研究所、细胞与个体生物学研究所、生物化学研究所、分子生物研究所、生物医学科学研究所、生物农业科技研究中心、基因体研究中心、生物多样性研究中心

历史语言研究所、民族学研究所、近代史研究所、经济研究所、欧美研究所、中国文哲研究所、台湾史研究所、社会学研究所、语言学研究所、政治学研究所筹备处、法律学研究所筹备处、人文社会科学研究中心

淹水事件

1977年9月,附近山洪暴发,“中研院”各馆大约有一半进水,其中包括历史语言研究所考古馆,傅斯年图书馆、胡适纪念馆、近代史研究所等,但损失不大。

1984年,六三水灾造成四分溪(当时尚未命名)暴涨,导致“中研院”院区严重淹水。台北市政府因而拟以“截弯取直”方式,整治四分溪。

2001年9月17日,纳莉台风所挟带豪雨再次造成四分溪暴涨,“中研院”邻近四分溪之七个研究所地下楼层,首当其冲,直接遭受大水侵袭,粗估此次水患硬件受损新台币二亿元左右,多年来的研究成果损失无法估计。其损失项目,如地球科学研究所、生物化学研究所的昂贵仪器与稀有样本,以及欧美研究所图书馆的部分藏书等。

通讯地址:中国台湾省台北市南港区研究院路二段128号

相关词汇词典