网站地图
中国共产党中央政治局委员

中国共产党中央政治局委员是中国共产党中央政治局的正式成员,简称中共中央政治局委员。由中国共产党中央委员会全体会议选举产生,任期与中国共产党中央委员会相同。

《中国共产党章程》规定,中央政治局和它的常务委员会在中央委员会全体会议闭会期间,行使中央委员会的职权。中央政治局委员一般按姓氏笔画为序排列。

关于中国共产党最早的中央政治局委员产生时间,可以找到两种说法。一、根据《中国共产党历史大事记》,1927年5月,在中国共产党第五届中央委员会第一次全体会议上开始设立中央政治局,陈独秀、张国焘、李维汉、蔡和森、李立三、瞿秋白、谭平山被选为中央政治局委员,是为中国共产党最早的中央政治局委员。二、另据中国共产党新闻网称:中国共产党第三届中央执行委员会曾在1924年11月至1925年1月设立了中央政治局,由3人组成:陈独秀、蔡和森、维经斯基(共产国际驻中国代表)。

根据中共中央党史研究室编的《中国共产党历史大事记》,中国共产党在第一、二、三、四次全国代表大会上都没有设立中央政治局。早期中国共产党的领导机构是中国共产党中央局。

在中国共产党第五次全国代表大会产生的中国共产党第五届中央委员会开始设立中央政治局,后来每届中央委员会都设立中央政治局。以下是中国共产党历届中央委员会全体会议选举的中央政治局委员名单:

(3人):陈独秀、蔡和森、维经斯基(共产国际驻中国代表)

(-人):

(7人):陈独秀、张国焘、李维汉、蔡和森、李立三、瞿秋白、谭平山

(7人):向忠发、周恩来、苏兆征、项英、瞿秋白、张国焘、蔡和森

(13人):毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来、任弼时、陈云、彭真、康生、高岗、董必武、林伯渠、张闻天、彭德怀

(17人):毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德、 陈云、邓小平、林彪、林伯渠、董必武、彭真、罗荣桓、陈毅、李富春、彭德怀、刘伯承、贺龙、李先念

(21人):毛泽东、林彪、叶群(女)、叶剑英、刘伯承、江青(女)、朱德、许世友、陈伯达、陈锡联、李先念、李作鹏、吴法宪、张春桥、邱会作、周恩来、姚文元、康生、黄永胜、董必武、谢富治

(21人):毛泽东、王洪文、韦国清、叶剑英、刘伯承、江青(女)、朱德、许世友、华国锋、纪登奎、吴德、汪东兴、陈永贵、陈锡联、李先念、李德生、张春桥、周恩来、姚文元、康生、董必武

(23人):韦国清、乌兰夫、方毅、邓小平、华国锋、叶剑英、刘伯承、许世友、纪登奎、苏振华、李先念、李德生、吴德、余秋里、汪东兴、张廷发、陈永贵、陈锡联、耿飚、聂荣臻、倪志福、徐向前、彭冲

(25人):万里、习仲勋、王震、韦国清、乌兰夫、方毅、邓小平、邓颖超(女)、叶剑英、李先念、李德生、杨尚昆、杨得志、余秋里、宋任穷、张廷发、陈云、赵紫阳、胡乔木、胡耀邦、聂荣臻、倪志福、徐向前、彭真、廖承志

(17人):万里、田纪云、乔石、江泽民、李鹏、李铁映、李瑞环、李锡铭、杨汝岱、杨尚昆、吴学谦、宋平、赵紫阳、胡启立、胡耀邦、姚依林、秦基伟

(20人):丁关根、田纪云、朱基、乔石、刘华清、江泽民、李鹏、李岚清、李铁映、李瑞环、杨白冰、吴邦国、邹家华、陈希同(1997年8月29日被开除党籍) 、胡锦涛、姜春云、钱其琛、尉健行、谢非、谭绍文

(22人):丁关根、田纪云、朱基、江泽民、李鹏、李长春、李岚清、李铁映、李瑞环、吴邦国、吴官正、迟浩田、张万年、罗干、胡锦涛、姜春云、贾庆林、钱其琛、黄菊、尉健行、温家宝、谢非

(24人):王乐泉、王兆国、回良玉、刘淇、刘云山、李长春、吴仪(女)、吴邦国、吴官正、张立昌、张德江、陈良宇(2007年7月26日被开除党籍) 、罗干、周永康(2014年12月05日被开除党籍) 、胡锦涛、俞正声、贺国强、贾庆林、黄菊(至2007年6月2日) 、曹刚川、曾庆红、曾培炎、温家宝

(25人):习近平、王刚、王乐泉、王兆国、王岐山、回良玉、刘淇、刘云山、刘延东(女)、李长春、李克强、李源潮、吴邦国、汪洋、张高丽、张德江、周永康(2014年12月05日被开除党籍) 、胡锦涛、俞正声、贺国强、贾庆林、徐才厚(2014年6月30日被开除党籍) 、温家宝、薄熙来(2012年11月4日被开除党籍) 、郭伯雄(2015年7月30日被开除党籍)

(25人):习近平、马凯、王岐山、王沪宁、刘云山、刘延东(女)、刘奇葆、许其亮、孙春兰(女)、孙政才(2017年9月29日被开除党籍、开除公职 )、李克强、李建国、李源潮、汪洋、张春贤、张高丽、张德江、范长龙、孟建柱、赵乐际、胡春华、俞正声、栗战书、郭金龙、韩正

(25人):丁薛祥、习近平、王晨、王沪宁、刘鹤、许其亮、孙春兰(女)、李希、李强、李克强、李鸿忠、杨洁篪、杨晓渡、汪洋、张又侠、陈希、陈全国、陈敏尔、赵乐际、胡春华、栗战书、郭声琨、黄坤明、韩正、蔡奇


相关文章推荐:
中国共产党中央政治局委员 | 中国共产党中央政治局 | 中国共产党中央委员会 | 中国共产党历史大事记 | 陈独秀 | 张国焘 | 李维汉 | 蔡和森 | 李立三 | 瞿秋白 | 谭平山 | 中国共产党第三届中央执行委员会 | 维经斯基 | 共产国际 | 中共中央党史研究室 | 中国共产党中央局 | 中国共产党第五届中央委员会 | 中国共产党 | 陈独秀 | 蔡和森 | 维经斯基 | 共产国际 | 陈独秀 | 张国焘 | 李维汉 | 蔡和森 | 李立三 | 瞿秋白 | 谭平山 | 向忠发 | 周恩来 | 苏兆征 | 项英 | 瞿秋白 | 张国焘 | 蔡和森 | 毛泽东 | 朱德 | 刘少奇 | 周恩来 | 任弼时 | 陈云 | 彭真 | 康生 | 高岗 | 董必武 | 林伯渠 | 张闻天 | 彭德怀 | 毛泽东 | 刘少奇 | 周恩来 | 朱德 | 陈云 | 邓小平 | 林彪 | 林伯渠 | 董必武 | 彭真 | 罗荣桓 | 陈毅 | 李富春 | 彭德怀 | 刘伯承 | 贺龙 | 李先念 | 毛泽东 | 林彪 | 叶群 | 叶剑英 | 刘伯承 | 江青 | 朱德 | 许世友 | 陈伯达 | 陈锡联 | 李先念 | 李作鹏 | 吴法宪 | 张春桥 | 邱会作 | 周恩来 | 姚文元 | 康生 | 黄永胜 | 董必武 | 谢富治 | 毛泽东 | 王洪文 | 韦国清 | 叶剑英 | 刘伯承 | 江青 | 朱德 | 许世友 | 华国锋 | 纪登奎 | 吴德 | 汪东兴 | 陈永贵 | 陈锡联 | 李先念 | 李德生 | 张春桥 | 周恩来 | 姚文元 | 康生 | 董必武 | 韦国清 | 乌兰夫 | 方毅 | 邓小平 | 华国锋 | 叶剑英 | 刘伯承 | 许世友 | 纪登奎 | 苏振华 | 李先念 | 李德生 | 吴德 | 余秋里 | 汪东兴 | 张廷发 | 陈永贵 | 陈锡联 | 耿飚 | 聂荣臻 | 倪志福 | 徐向前 | 彭冲 | 万里 | 习仲勋 | 王震 | 韦国清 | 乌兰夫 | 方毅 | 邓小平 | 邓颖超 | 叶剑英 | 李先念 | 李德生 | 杨尚昆 | 杨得志 | 余秋里 | 宋任穷 | 张廷发 | 陈云 | 赵紫阳 | 胡乔木 | 胡耀邦 | 聂荣臻 | 倪志福 | 徐向前 | 彭真 | 廖承志 | 万里 | 田纪云 | 乔石 | 江泽民 | 李鹏 | 李铁映 | 李瑞环 | 李锡铭 | 杨汝岱 | 杨尚昆 | 吴学谦 | 宋平 | 赵紫阳 | 胡启立 | 胡耀邦 | 姚依林 | 秦基伟 | 丁关根 | 田纪云 | 朱基 | 乔石 | 刘华清 | 江泽民 | 李鹏 | 李岚清 | 李铁映 | 李瑞环 | 杨白冰 | 吴邦国 | 邹家华 | 陈希同 | 胡锦涛 | 姜春云 | 钱其琛 | 尉健行 | 谢非 | 谭绍文 | 丁关根 | 田纪云 | 朱基 | 江泽民 | 李鹏 | 李长春 | 李岚清 | 李铁映 | 李瑞环 | 吴邦国 | 吴官正 | 迟浩田 | 张万年 | 罗干 | 胡锦涛 | 姜春云 | 贾庆林 | 钱其琛 | 黄菊 | 尉健行 | 温家宝 | 谢非 | 王乐泉 | 王兆国 | 回良玉 | 刘淇 | 刘云山 | 李长春 | 吴仪 | 吴邦国 | 吴官正 | 张立昌 | 张德江 | 陈良宇 | 罗干 | 周永康 | 胡锦涛 | 俞正声 | 贺国强 | 贾庆林 | 黄菊 | 曹刚川 | 曾庆红 | 曾培炎 | 温家宝 | 习近平 | 王乐泉 | 王兆国 | 王岐山 | 回良玉 | 刘淇 | 刘云山 | 刘延东 | 李长春 | 李克强 | 李源潮 | 吴邦国 | 汪洋 | 张高丽 | 张德江 | 周永康 | 胡锦涛 | 俞正声 | 贺国强 | 贾庆林 | 徐才厚 | 温家宝 | 薄熙来 | 郭伯雄 | 习近平 | 马凯 | 王岐山 | 王沪宁 | 刘云山 | 刘延东 | 刘奇葆 | 许其亮 | 孙春兰 | 孙政才 | 李克强 | 李建国 | 李源潮 | 汪洋 | 张春贤 | 张高丽 | 张德江 | 范长龙 | 孟建柱 | 赵乐际 | 胡春华 | 俞正声 | 栗战书 | 郭金龙 | 韩正 | 丁薛祥 | 习近平 | 王晨 | 王沪宁 | 刘鹤 | 许其亮 | 孙春兰 | 李希 | 李强 | 李克强 | 李鸿忠 | 杨洁篪 | 杨晓渡 | 汪洋 | 张又侠 | 陈希 | 陈全国 | 陈敏尔 | 赵乐际 | 胡春华 | 栗战书 | 郭声琨 | 黄坤明 | 韩正 | 蔡奇 |
相关词汇词典