网站地图
钟挥锷

钟挥锷,男,汉族,1967年8月生,广东陆丰人,1991年7月参加工作,1992年12月加入中国共产党,学历大学(中山大学社会学系社会学专业),法学硕士。

现任广东省汕头市委常委、市纪委书记、市监察委员会主任。

1987年09月后,在中山大学社会学系社会学专业学习;

1991年07月后,任广东省政协办公厅接待处科员(1992.02-1993.02,扶贫挂任阳山县大乡副乡长);

1996年05月后,任广东省政协华侨港澳台胞委办公室副主任科员;

1998年08月后,任广东省政协华侨港澳台胞委办公室主任科员(1998.09-2000.12,在中山大学社会学专业研究生课程进修班学习);

2000年12月后,任广东省政协办公厅行政处副处长(2002.04-2002.08,在广东省公共管理研修班牛津班学习,2002.09-2003.01,在广东省委党校第二期中青班学习);

2004年11月后,任广东省政协办公厅行政处处长(2003.12-2004.12,挂任台山市副市长);

2008年12月后,任广东省政协副秘书长;

2011年07月后,任潮州市副市长;

2011年11月后,任潮州市委常委、市纪委书记、副市长;

2012年01月后,任潮州市委常委、市纪委书记;

2014年12月后,任汕头市委常委、市纪委书记;

2018年01月后,任汕头市委常委、市纪委书记、市监察委员会主任。

十一、十二届广东省纪委委员,十、十一届市委委员,十、十一届市纪委委员。

2018年1月17日,汕头市第十四届人民代表大会第四次会议选举钟挥锷为汕头市监察委员会主任。


相关文章推荐:
中山大学 |
相关词汇词典