网站地图
周健民

周健民,男,汉族,1956年7月生,江苏赣榆人,研究生学历,农学博士学位,研究员,1999年12月加入中国农工民主党,1999年12月加入中国共产党,1975年9月参加工作。

现任农工党中央常委、江苏省委主委,江苏省政协副主席,中国科学院南京分院院长。

1975年9月至1978年2月在江苏省赣榆县中学任教

1978年2月至1982年1月就读于南京大学化学系催化专业并获学士学位

1982年1月至1984年12月中国科学院南京土壤研究所农业化学专业硕士研究生

1984年12月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室研究实习员、助理研究员(其间:1987年6月至1988年7月加拿大萨斯卡彻温大学访问学者)

1989年1月至1995年5月加拿大萨斯卡彻温大学土壤系博士研究生、博士后

1995年6月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室副研究员、副主任

1997年1月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室主任(1997年1月研究员)

1997年5月中国科学院南京土壤研究所所长助理

1998年4月中国科学院南京土壤研究所副所长(1998年4月博士生导师)

1999年12月中国科学院南京土壤研究所所长

2002年6月农工党省委副主委,中国科学院南京土壤研究所所长(2004年8月起中国土壤学会理事长)

2005年5月农工党省委副主委,中国科学院南京分院副院长、中国科学院南京土壤研究所所长

2007年5月农工党省委主委,中国科学院南京分院副院长、中国科学院南京土壤研究所所长

2007年12月起农工党中央常委、省委主委,中国科学院南京分院院长

2008年1月任农工党中央常委、省委主委、省政协副主席,中国科学院南京分院院长

十届、十一届全国政协委员,第十一届全国政协常委,十届江苏省人大代表、人大常委会委员,十届、十一届江苏省政协委员。

2017年5月26日,中国农工民主党江苏省第十二次代表大会闭幕,周健民当选为第十二届委员会主任委员。

国家973项目首席科学家。中国土壤学会理事长、土壤与农业可持续发展国家重点实验室学术委员会主任、中国科协委员、华中农业大学兼职教授、南京大学客座教授。

长期从事土壤肥力和植物营养研究工作。在土壤质量演变规律与持续利用、土壤组分交互作用研究、平衡施肥理论与技术研究、实施农业相关技术和新型肥料研制方面均取得了显著成果和可喜进展,为我国土壤资源高效和持续利用,农业技术的研究和推广,以及生态环境建设作出了积极贡献。在担任中国土壤学会理事长和中国科学院南京土壤研究所所长期间,分析研究了国际土壤科学的发展趋势,针对中国社会对土壤科学的需求和土壤资源特点,团结全国土壤学界,提出土壤科学的发展战略,并借助国家相关科技计划的实施,有力推动了中国土壤科学的快速发展。

在国内外学术期刊上发表中英文论文130余篇,其中SCI论文30余篇,主编中英文专著和国际会议论文集6部,协助完成中英-英中土壤、植物营养和环境词汇1部,申报国家专利5项,其中发明专利4项。1996年获江苏省首届青年科学家提名奖,2004年获中共江苏省委、省政府“留学回国人员先进个人”称号并获“在宁部属科研院所科技标兵”称号。获江苏省科技进步一等奖1项(2005年),二等奖2项(2003年、2005年),2005年获江苏省有突出贡献中青年专家称号。先后培养研究生17名,其中博士生12名。国家科技部“973项目”土壤质量演变规律与持续利用项目首席科学家、中国科学院创新方向性项目新型肥料研制首席科学家。1998年获国务院特殊津贴。


相关文章推荐:
中国土壤学会 | SCI |
相关词汇词典