网站地图
周玉书(中共十四届中央委员、武警部队原司令员)

周玉书,男,汉族,1933年8月生,湖南攸县人, 1949年9月参加革命工作,1953年9月参加中国人民解放军,1956年9月加入中国共产党,解放军军事学院速成系毕业,大专学历。

曾任中共中央委员会委员,中国人民武装警察部队司令员,解放军广州军区副司令员,中将军衔。

1945年7月至1948年7月在湖南省攸县一中读书

1949年9月至1953年5月任湖南省攸县老君潭区八合片工商会税收组文书、八合乡政府秘书、公安员、民兵指导员、新民主主义青年团支部书记

1953年5月至1953年11月任陆军驻醴陵木岭某部暂编新兵团代班长

1953年11月至1954年4月任陆军炮兵第五师三十五团二营四连炮手

1954年4月至1956年10月郑州第四炮兵学校学习,学校学员队副排长

1956年10月至1963年任陆军第二十四军七十二师炮兵三五一团司令部作训股参谋

1963年至1966年任陆军第二十四军七十二师炮兵三五一团司令部作训股股长、加农炮营营长

1966年至1969年任陆军第二十四军七十二师炮兵三五一团参谋长

1969年至1970年7月任陆军第二十四军七十二师炮兵三五一团副团长

1970年7月至1978年任陆军第二十四军司令部作训处副处长

1978年至1979年任陆军第二十四军司令部作训处处长

1979年至1983至任陆军第二十四军副参谋长

1983年至1984年在解放军军事学院速成班学习

1985年7月至1990年1月任陆军第二十四军军长兼党委书记

1989年3月、1993年4月先后两次在国防大学进修

1990年1月至1992年12月任中国人民武装警察部队司令员、党委副书记,中华人民共和国公安部党委委员

1992年11月率代表团访问罗马尼亚

1992年12月至1996年12月任解放军广州军区副司令员、军区党委常委,广州军区组建驻香港部队领导小组组长

是中共十三大代表,十三届中央候补委员、十四届中央委员,九届全国政协常委。

1955年被授予中尉军衔,1988年9月被授予少将军衔,1990年1月改为武警少将警衔,1990年7月晋升为武警中将警衔,1992年12月改为陆军中将军衔


相关文章推荐:
  • 子弹论
  • 武警上海指挥学院
  • 织原麻耶
  • 吉百利
  • 退伍军人(词语释义)
  • Tamama二等兵
  • 武警武汉指挥学院
  • 辅导心理学
  • 村郭
  • 武警南京指挥学院
  • 玫瑰金口
  • 相关词汇词典