网站地图
岑国荣(中共第十届中央委员会委员)

岑国荣:男,汉族,1934年11月生,广西容县人,原名岑钊华、岑超华,1955年12月加入中国共产党(后被开除党籍),1950年6月参加工作,相当于初中文化。

1950年6月至1953年6月为广西省容县城厢区政府通讯员。1953年6月至1957年7月任中国人民解放军○一四八部队一支队班长。1957年7月至1958年4月为广西容县军分区公务员。1958年4月至1962年10月为广西壮族自治区柳州钢铁厂工人。1962年10月至1963年6月为柳州金属加工厂工人。1963年6月至1965年7月为广西壮族自治区冶金建设公司工人。1965年7月至1971年6月任柳州钢铁厂车间班长、工段长、革委会副主任。1971年6月至1973年6月任柳州钢铁厂革委会副主任、党委副书记。1973年6月至1974年1月任广西壮族自治区总工会主任。1974年1月至1975年2月任广西壮族自治区总工会主任、党组书记。1975年2月至1978年2月任中共广西壮族自治区委常委、自治区委工交政治部主任,广西壮族自治区工交战线党组书记,广西壮族自治区总工会主任、党组书记。1978年2月至1980年12月任中共广西壮族自治区委常委,广西壮族自治区总工会主任(主席)、党组书记。1980年12月至1982年9月任广西壮族自治区总工会主席、党组书记。1982年9月至1988年1月任广西壮族自治区总工会副处级干部。1985年5月被开除党籍。1988年1月至1995年2月为广西燃料总公司办公室办事员,资源开发部业务员。是中共第九届中央候补委员,第十届中央委员,第十一届中央候补委员。


相关文章推荐: