网站地图
纳尔平

运动员慎用。

运动员慎用。

本品为复方制剂,其组成成份为每ml含对乙酰氨基酚11.25mg,氢溴酸右美沙芬0.6mg,马来酸氯苯那敏93.75μg,盐酸甲基麻黄碱0.9375mg,愈创木酚磺酸钾2.5mg,核黄素磷酸钠33μg,无水咖啡因1.0mg。

本品为黄色澄明粘稠液体,味香甜。

本品能缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。

口服,每日4次。 儿童每次用量: 3个月以上-5个月 3.0ml 6个月-未满一周岁 3.5ml 1-2岁 4.5ml 3-6岁 6.0ml 7-10岁 9.0ml 11-14岁 12.0ml 成人用量:口服,每日4次,每次18ml。

偶见皮疹、皮肤发红、恶心、呕吐、便秘、食欲不振、排尿困难、眩晕等。

1、对本品所含成分有过敏反应者禁用; 2、服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。

1、服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。 2、若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。 3、有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱。 ① 服用本品后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时; ② 伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水泡等症状时; ③ 发生哮喘时。 4、下列患者服药请遵医嘱: ①本人或家族成员有过敏体质时; ②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病及高血压患者,体虚者,高热患者; ③心脏病患者,高龄者; ④孕妇或有可能妊娠的妇女,哺乳期妇女。 5、每日饮酒较多的患者,服用本品时应遵医嘱。这些患者服用本品可诱发肝损害。 6、请将本品置于小儿不易拿到之处。 7、运动员慎用。

尚不明确。

本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。

1、服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。 2、与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。 3、本品不宜与解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类、优降宁同时服用。 4、如正在服用其它药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬马来酸氯苯那敏盐酸甲基麻黄碱愈创木酚磺酸钾核黄素磷酸钠维生素B2)和咖啡因组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成。氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用。马来酸氯苯那敏为抗阻胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。盐酸甲基麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。维生素B2在体内转化为黄素单核苷酸和黄素腺嘌呤二核苷酸,二者均为组织呼吸的重要辅酶,并可激活维生素B6,将色氨酸转换为烟酸,并可能与维持红细胞的完整性有关。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强解热镇痛药缓解头痛的作用。

本品中对乙酰氨基酚口服后自胃肠道吸收迅速而完全,吸收后在体液中分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄;马来酸氯苯那敏口服经胃肠吸收较慢,生物利用度约为25%~50%,蛋白结合率72%,口服后15~60分钟起效,主要经肝代谢,代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出;氢溴酸右美沙芬服药后半小时起效,作用持续6小时,在肝脏代谢,血浆中右啡烷低,主要为3-甲氧吗啡烷、3-羟-17-甲吗啡烷及3-羟吗啡烷三种代谢产物,由肾脏排泄,包括原形物和脱甲基代谢产物等。

常温(10-30℃),遮光,密封保存。

PET瓶装 (1)60ml/瓶 (2)75ml/瓶 (3)100ml/瓶 (4)120ml/瓶。

暂定24个月。

国家标准YBH14262004

国药准字H20041395

北京韩美药品有限公司

2007年01月04日


相关文章推荐: