网站地图
中国人民解放军第39集团军

中国人民解放军第39集团军,1984年由中国人民解放军第39军改编而成,原代号为81043部队,现为65521部队,隶属北部战区,军部驻地为辽宁辽阳。

第39集团军的历史可追溯到中国工农红军时期的红15军团。在抗日战争期间为新四军第三师,后改编为东北民主联军第二纵队;在解放战争时期为东北野战军、第四野战军的主力,参加辽沈战役和平津战役,1950年参加朝鲜战争。39集团军现在装备先进,为全机械化部队。

共和国成立前

第39集团军的前身是红15军团,包括红25军和红26军。红25军由徐海东任军长,参加长征。红25军后抵达陕北苏区,与刘志丹、高岗领导的红26军会合,组建红15军团。徐海东任军团长,程子华任政委,刘志丹任副军团长,高岗任政治部主任 。

抗日战争期间,红15军团编为八路军115师344旅,由徐海东将军率领,在与日军交战中损失巨大。工农红军总司令朱德为首 的军委,改任杨得志为代旅长,黄克诚为政委,后发展为第五纵队。1940年,黄克诚率该纵队大部进入华中地区,并在苏北与陈毅的新四军会合后,后改编为新四军第三师,黄克诚任师长兼政委,原344旅整编为第10旅,刘震任旅长,洪学智为师参谋长 。

解放战争期间,新四军第三师进军东北。林彪率领三师7旅进行秀水河子战斗。1946年,原新四军三师的第八、十(原344旅)组建为东北民主联军第二纵队。刘震任二纵队司令员,吴法宪任政委。第二纵队在辽沈战役中参加锦州战役,占领锦州。平津战役中,二纵队四师率先攻破天津。1949年,第二纵队整编为中国解放军第39军,刘震任军长,吴信泉任政委。后进攻中国南方,占领桂林、南宁等大中城市。在解放战争期间,第39军从东北松花江一直打到广西镇南关 。

共和国成立后

朝鲜战争爆发后,第39军于1950年10月入朝参战。在第一次战役中,与美军开国元勋师骑一师在云山进行云山战役,重创美军第八团和第五团。第二次战役中,第39军攻占平壤。在第三次战役中攻占汉城,并参加了后面的大部分战役,直到朝鲜战争停战前返回中国 。

朝鲜停战后,第39军长期驻守辽东半岛,担负警戒苏联、朝鲜半岛事势。1964年的全军“大比武”运动中,该军第116师第348团4连被国防部授予“神枪手四连”荣誉称号。 1985年,第39军改编为集团军,是中国解放军陆军重装的三个快速反应集团军之一(另两个为第38集团军和第54集团军),属于战略预备部队 。

2016年,原沈阳军区第16、39、40集团军和原济南军区第26集团军转隶北部战区陆军。

抗日战争时期

1941年1月"皖南事变"后,改编为新四军第3师,辖第7、第8、第9旅。同年7月参加以江苏盐城为中心的反"扫荡"。9月,第9旅调归第4师,第10旅调归第3师。1942年10月,实行精兵简政,先后将4个主力团改为地方武装,主力部队参加淮海区反"扫荡"。同年冬,第3师兼苏北军区。1943年春,参加盐阜区反"扫荡"。1944年参加高沟杨口战役。1945年4月,第10旅兼淮海军分区,一部组成独立旅赴皖中,归第7师指挥。第3师在抗日战争的战略反攻中,攻克阜宁县城,参加两淮(淮阴、淮安)战役。

解放战争时期

1945年10月,新四军第3师奉命挺进东北。11月底到达锦州地区,归东北人民自治军建制。1946年1月改称东北民主联军第3师,辖第7、第8、第10旅、独立旅及师直三个特务团,共3.7万余人,师长兼政治委员黄克诚。在辽西阻击国民党军队的进攻中,取得了秀水河子、喜欢池等战斗的胜利,开辟了西满根据地,控制了长春至白城、通辽经郑家屯至齐齐哈尔铁路线及西满广大地区。之后,在四平地工进行了两个月阻击战斗,围歼了向四平进犯的国民党军第71军第87师主力。

1946年8月,以师机关一部成立西满军区,司令员黄克诚,政治委员李富春。9月,师主力改编为东北民主联军第2纵队,刘震任司令员,吴法宪任政治委员兼政治部主任,吴信泉任副司令员兼参谋长。第8旅改编为第4师;第10旅改编为第5师;独立旅改编为第6师,全纵队约3万余人。第7旅改编为第16师编入第6纵队。1947年春参加三下江南战役,向长春、德惠、农安之间地区之敌进攻,4月,独立第1师编入第2纵队。从5月开始,接连发起了夏、秋、冬季三大攻势,把战争引向国民党统治区。

1948年1月东北民主联军改称东北人民解放军,第2纵队番号未变。8月,东北军区前方第2指挥所改称东北野战军第2兵团部,第2纵队隶属第2兵团建制。9月,东北人民解放军发起辽沈战役,第2纵队先参加锦州作战,后回师北上,与兄弟部队一起于辽西围歼廖耀湘兵团,并乘胜直捣沈阳。

1948年11月1日,第2纵队改称中国人民解放军步兵第39军,刘震任军长,吴法宪任政治委员,谭友林、孙子仁任副军长,王良太任参谋长,李雪三任政治部主任。原辖第4师改称第115师,胡继成任师长,李世安任政治委员;第5师改称第117师,张竭诚任师长,李少元任政治委员;东北人民解放军独立第7师调归该军建制,改称第152师,罗华生任师长,邱子明任政治委员。12月1日,挥师入关,参加平津战役。在解放天津战役中,第39军担任和平门方向的主攻任务。

1949年4月,由东北军区整训司令部组建第14兵团,第39军隶属第14兵团建制。4月底,第39军由河北武清地区出发,向华中南进军。7月初,进至湖北宜昌、沙市、江陵地区,渡过长江,改归第13兵团建制。后进军湘西,参加了衡宝战役,然后直下柳州,解放南宁,于12月11日解放镇南(友谊)关。同时,第152师改为南宁军分区,脱离第39军建制。在解放战争中,第39军涌现出梁士英、王凤江,黄达宣等许多著名战斗英雄和"攻克锦州先锋连"等许多英雄集体。

朝鲜战争时期

1950年1月2日,第39军奉命北上,7月4日,开赴东北,到辽阳、海城地区驻防。

1950年6月25日,朝鲜内战爆发。10月,第39军改编为中国人民志愿军第39军,军长吴信泉,政治委员徐斌洲。10月21日,开赴朝鲜参战。11月1日,在开进中与敌遭遇,于云山地区打了出国第一仗,歼灭美军骑兵第1师第8联队和南朝鲜军第1师第12团一部及两个炮兵营、一个战车连大部,毙伤俘敌共2000余人。11月底,志愿军发动第二次战役,第39军先在云山以南的明堂洞,上、下九洞地区阻击北犯之敌,后与兄弟部队一起转入反攻追击,收复了平壤及"三八线"地区。12月底,志愿军发动第三次战役,第39军在高浪浦里以东地段突破敌临津江防线,解放汉城,进占水原,与友军一起收复了三八线以北广大地区。

1951年2月,志愿军进行第四次战役,第39军(欠117师)归第3兵团指挥,担任战役预备队任务。战役结束后,北移成川休整。11月,第39军归第19兵团指挥,接替第47军临津江两岸的防御任务。在历时340天的防御作战中,贯彻"持久作战,积极防御"的战略方针,依托坚固防御阵地,粉碎了敌人数百次进攻,同时,广泛地开展小分队活动,积极组织战术反击,挤占缓冲区11个高地,扩大阵地面积,稳定了防御态势,配合了停战谈判。在抗美援朝战争中涌现出倪祥明、高云和等许多战斗英雄和"突破临津江英雄连"等许多英雄集体。

1952年12月18日,移防西海岸,参加西海岸抗登陆备战。1953年5月回国。

1984年,陆军第39军正式改编为陆军机械化第39集团军,步兵第115师,第117师,步兵第116师改编为机械化步兵师,并编入坦克第3师、炮兵旅(原炮兵第7师)和高炮旅,并继第38集团军之后于1988年3月第二个组建陆军集团军直升机大队。1996年,原属第39集团军的步兵第117师改为直属武警总部的机动师。1998年后,坦克第6师与高炮旅分别改编为装甲师和防空旅,直升机大队扩编为陆航团。原属第64集团军的步兵第190师改属第39集团军建制。2003年,190师改编为机步第190旅。

现陆军第39集团军下辖:

军直部队:军直通信团、军直工兵团、军直防化团、陆军航空兵第9团、特种作战团

机械化步兵第116师(驻辽宁大石桥):346团、347团、装甲团、炮兵团、高炮团

摩托化步兵第115师(驻辽宁盖州):343团、345团、装甲团、炮兵团、高炮团

机械化步兵第190旅(驻辽宁本溪)

机械化步兵第202旅

装甲第3旅

炮兵旅

防空旅(驻辽宁抚顺)

中国人民解放军第39集团军曾被授予荣誉称号的单位有:

红军师步兵第116师(344旅)

红军团步兵第115师第343团、步兵第116师第347团

道峰山营步兵第190师第569团第3营

钢铁七连步兵第116师第347团第7连

神枪手四连步兵第116师第348团第4连

刘震(1948.11-1950.03)

吴信泉(1950.03-1953.04)

张竭诚(代53.06-1956.07)

张竭诚(1956.07-1957.09)

王东保(1957.10-1964.08)

张峰(1964.08-1969.08)

朱恒兴(1969.08-1981.06)

张杰(1981.06-1983.05)

徐惠滋(1983.05-1985.03)

傅秉耀(1985.08-1990.06)

罗有礼(1990.06-1996.07)

王建民(1996.07-1999.04)

阎丰(1999.04-2002.10)

艾虎生(2002.10-2007.09)

潘良时(2007.09-2014)

张旭东(2014)

吴法宪(1948.11-1949.04)

吴信泉(1949.04-1950.03)

徐斌洲(1950.03-1951.07)

李雪三(1951.07-1952.07)

吴信泉(兼52.07-1953.04)

石瑛(代53.05-1954.10)

石瑛(1954.10-1956.04)

李少元(1956.04-1964.08)

陈绍昆(1964.08-1969.08)

彭仲韬(1969.09-1978.05)

李兆书(1978.05-1983.05)

宋克达(1983.05-1985.06)

张海天(1985.08-1986.03)

马盛林(1986.03-1990.06)

谭乃达(1990.06-1992.11)

李栋恒(1993.02-1996.04)

符廷贵(1996.04-2001.07)

陈国令(2001.07-2004.12)

张烈英(2004.12-2010.12)

张书国(2010.12-)


  


相关文章推荐:
徐海东 | 长征 | 刘志丹 | 高岗 | 程子华 | 政治部主任 | 朱德 | 杨得志 | 黄克诚 | 陈毅 | 新四军第三师 | 刘震 | 洪学智 | 林彪 | 东北民主联军 | 吴法宪 | 平津战役 | 吴信泉 | 镇南关 | 朝鲜战争 | 第一次战役 | 云山战役 | 皖南事变 | 地方武装 | 苏北军区 | 高沟杨口战役 | 阜宁 | 淮阴 | 淮安 | 白城 | 郑家屯 | 齐齐哈尔 | 四平 | 李富春 | 三下江南 | 德惠 | 农安 | 东北军区 | 廖耀湘 | 谭友林 | 王良太 | 胡继成 | 李世安 | 罗华生 | 邱子明 | 和平门 | 武清 | 宜昌 | 沙市 | 江陵 | 湘西 | 衡宝战役 | 梁士英 | 王凤江 | 战斗英雄 | 海城 | 中国人民志愿军 | 南朝鲜 | 第四次战役 | 缓冲区 | 倪祥明 | 高云 | 刘震 | 吴信泉 | 张竭诚 | 王东保 | 张峰 | 朱恒兴 | 张杰 | 徐惠滋 | 傅秉耀 | 罗有礼 | 王建民 | 阎丰 | 艾虎生 | 潘良时 | 吴法宪 | 徐斌洲 | 李雪三 | 石瑛 | 李少元 | 陈绍昆 | 彭仲韬 | 李兆书 | 宋克达 | 张海天 | 马盛林 | 谭乃达 | 李栋恒 | 符廷贵 | 陈国令 | 张烈英 | 张书国 |
相关词汇词典