网站地图
第13届四川电视节

11月7日晚,作为2015第十三届四川电视节的又一重头戏“金熊猫奖”国际电视剧暨新媒体作品评选活动颁奖典礼盛大举行。从本届电视剧入围名单来看,38个国家和地区的369部参评长篇电视剧作品,激烈竞争14个奖项。最终川籍导演毛卫宁的《平凡的世界》拿下压轴大奖“长篇电视剧类大奖”,而中国表演艺术家李雪健,以及韩国人气影星全智贤,分别夺得视帝和视后。

今年的上海电视节中,李雪健虽然在《嘿,老头!》中的演技无懈可击,可连提名名单都落选,曾引发口水战。此次,李雪健不负众望夺下本届“金熊猫”视帝,终为自己正名。

男主全是演技派 女主都是万人迷 李雪健击败孙红雷 全智贤赢了赵薇姚晨

每届金熊猫奖国际电视剧颁奖典礼都是四川电视节最受瞩目的活动,本届共设有14个奖项,而且今年入围作品都是观众耳熟能详的大作。包括《神探夏洛特》、《来自星星的你》、《虎妈猫爸》、《平凡的世界》等都入围。在这当中又以长篇电视剧的最佳男、女主角奖最受外界关注。今年从入围名单来看,可以用惨烈来形容。

其中男主角候选人全是演技派,包括马少骅的《历史转折中的邓小平》,李雪健的《嘿,老头!》,孙红雷的《一代枭雄》,另外还包括两名外国演员:以色列的迭戈佩雷蒂,以及德国的多米尼克莫纳汉。之前在今年的上海电视节中,李雪健凭借无懈可击的演技,连提名名单都落选,曾引发口水战。此次再度角逐四川电视节,夺魁呼声也相当高。

而最终经过激烈的评选,李雪健不负众望夺下本届“金熊猫”视帝,同时李雪健也亲自来到成都领奖。评委会认为,《嘿,老头!》这部剧用平实的表现手法阐述了父子之情,感人至深,李雪健的演技更是精湛,“最佳男演员”当之无愧。在上台发表感言时,“老头”李雪健显得非常平静,他表示感谢四川电视节将男演员奖授予他,未来也希望能有更多好的角色奉献给观众。

除此之外,红遍中韩的韩剧《来自星星的你》,在颁奖典礼上也成为大赢家。除了夺下“评委会特别奖”,全智贤更是凭借该剧击败赵薇、姚晨等劲敌,成功问鼎本届四川电视节“最佳女演员”。

参评好剧太多 评委也伤透了脑筋击败《北平无战事》 《平凡的世界》拿走“压轴大奖”

除了单项奖,每届四川电视节的压轴大奖无疑就是“长篇电视剧类大奖”,这是对整部电视剧团队的集体表彰,今年从候选名单来看,评委可谓相当伤脑筋。《平凡的世界》、《北平无战事》、《英雄祭》三部中国作品强势入围,与英国的《无罪释放》、美国的《PSY》和加拿大的《人面兽心》同时竞争。

尤其是《平凡的世界》和《北平无战事》两部热剧都因为精良的制作,在播出的时候就受到观众的喜爱。而且当初在《平凡的世界》遭遇收视低迷时,导演毛卫宁甚至亲上火线回应,称就像在酒吧里卖茶,观众早已经变了。

不过这却并不影响评审的选择,颁奖典礼上《平凡的世界》不负众望,最终夺得长篇电视剧大奖。在评审会看来,电视剧改编自已故作家路遥的小说,讲述了19751985年中国重大历史转型时期,普通百姓的生存状态和生活变迁。通过复杂的矛盾纠葛,刻画了社会各阶层众多普通人的形象,全景式地表现了中国当代城乡广泛的社会生活,斩获大奖实至名归。

不过有一点值得注意的是,在本届新媒体作品评选活动中,共有33个国家的361部新媒体作品参评,来势汹汹。而且可以预见的是,在下一届四川电视节中,这一数据还将会被继续刷新,新媒体的作品也将会受到更大的关注。在网络上爆红的综艺节目《奇葩说》也获得本届新媒体类评委特别奖。

《古剑奇谭》(中国)

《来自星星的你》(韩国)

亚里慕提凯南、海基法姆《黑寡妇》(芬兰)

《卒迹》(中国)

《深秋铃声银发花甲的快速约会》(德国)

马库斯坎特《家财万贯》(奥地利)

《拯救家园》(希腊)

《星星梦之梦想篇》(中国)

《胡安与云》(西班牙)

田晓鹏《西游记之大圣归来》(中国)

《出关》(中国)

《马可波罗:从历史走入现代》(中国)

《难以抵达的终点二战女兵刘桂英的故事》(中国)

《想唱就唱》(中国)

《明天会更好》(德国)

《亲兄弟:撒比沙地的狮子》(南非)

《黑蜂的群舞》(中国)

最佳长篇电视剧提名

《平凡的世界》(中国)

《无罪释放》(英国)

《北平无战事》(中国)

《人面兽心》(加拿大)

《英雄祭》(中国)

《PSY》(美国)

评委会特别奖提名

《来自星星的你》(韩国)

《东方战场》(中国)

《失踪人口调查组(第六季)》(比利时)

《何以笙箫默》(中国)

《古剑奇谭》(中国)

最佳导演提名

郑晓龙《红高粱》(中国)

马克维吉尔《时间管理部》(西班牙)

李小平《产科医生》(中国)

金镇万《杀了我,治愈我》(韩国/中国)

花菁《壮士出川》(中国)

最佳编剧提名

高满堂、李洲《老农民》(中国)

塞尔维西蒙、蒂埃里德布鲁《小谋杀》(法国)

崔允贞《急诊室男女》(韩国)

马蒂诺克森、莎拉格特鲁夏皮罗《真真假假》(美国)

汪远《爱情公寓4》(中国)

最佳男演员提名

马少骅《历史转折中的邓小平》(中国)

迭戈佩雷蒂《扪心问诊(第二季)》(以色列)

李雪健《嘿,老头!》(中国)

多米尼克莫纳汉《密码》(德国)

孙红雷《一代枭雄》(中国)

最佳女演员提名

赵薇《虎妈猫爸》(中国)

全智贤《来自星星的你》(韩国)

姚晨《离婚律师》(中国)

丹尼尔科马克《温特沃斯(第三季)》(澳大利亚)

王珞丹《卫子夫》(中国)

最佳摄影提名

江友兴《抗倭英雄戚继光》(中国)

亚里慕提凯南、海基法姆《黑寡妇》(芬兰)

蒋继正、班头《风中奇缘》(中国)

维塔利科涅夫斯托夫《最后一场战役的进攻》(俄罗斯)

约翰贝里CSC《善良的女巫》(英国)

最佳电视短剧及电视电影提名

《神探夏洛克(第三季)》(英国)

《故乡行》(美国)

《嗅探器》(乌克兰)

《波尔达克》(英国)

《证人室》(德国)

《白色苔藓》(俄罗斯)

评委会特别奖提名

《卒迹》(中国)

《自闭症(第二季)》(以色列)

《爱情进化论》(中国)

《深秋铃声-银发花甲的快速约会》(德国)

《蚀之霜天晓角》(中国)

最佳导演提名

埃德巴扎尔杰特、威廉麦格雷戈《波尔达克》(英国)

列纳特达夫列吉亚罗夫《这里的黎明静悄悄》(俄罗斯)

杰瑞萨维博达《最后的骑行者》(捷克)

杰尔杰伊福尼奥《石猴的家》(匈牙利)

苗月《热干面的味道》(中国)

最佳编剧提名

伊琳娜卡什尼斯卡娅、克谢尼娅奥萨德琴科《你回来后我们再谈》(俄罗斯)

张雄伟《凌晨三点三之摸不着谁是真凶?》(马来西亚)

金仁顺《基隆》(中国)

巴拉兹毛鲁什奇《速写师》(匈牙利)

卡拉席爱拉《死者之手》(墨西哥)

最佳摄影提名

孙明《海鸥老人》(中国)

菲利普西格勒《犯罪现场,生来悲恸》(德国)

奥勒布拉特伯克兰《失踪(第一季)》(英国)

塞尔吉奥德尔加多《普里姆之特克街上的谋杀》(西班牙)

马库斯坎特《家财万贯》(奥地利)

最佳男演员提名

范雷《卒迹》(中国)

盖皮尔斯《杰克艾里什之死到临头》(澳大利亚)

詹姆斯内斯比特《失踪(第一季)》(英国)

维姆威拉特《本土种植》(比利时)

凯尔顿贝尔《小麦街上的众神》(澳大利亚)

最佳女演员提名

吉莲安德森《堕落(第二季)》(英国)

西西莉泰森《故乡行》(美国)

尤丽亚佩雷西德《塞瓦斯托波尔之战》(乌克兰/俄罗斯)

伊丽莎白霍尔姆《遗忘与原谅》(加拿大)

莉苔希娅科斯塔《阿列蒂:负罪的爱情》(法国)


  

动画作品评选活动提名名单

金熊猫动画片大奖提名

《西游记之大圣归来》(中国)

《大提琴、小号、美景之歌》(波兰)

《新大头儿子和小头爸爸》(中国)

《丽塔与鳄鱼》(英国/丹麦)

《昆虫总动员》(法国)

最佳海外影院动画片提名

《黄鸟》(法国)

《昆虫总动员》(法国)

《观测站少年》(中国台湾)

《魔法之塔与平衡巫师》(俄罗斯)

节目名称》(美国)

最佳国产影院动画片提名

《西游记之大圣归来》(中国)

《新大头儿子和小头爸爸之秘密计划》(中国)

《熊出没之雪岭熊风》(中国)

《神秘世界历险记2》(中国)

《十万个冷笑话》(中国)

最佳海外电视系列动画片提名

《愤怒小鸟斯特拉》(芬兰)

《丽塔与鳄鱼》(英国/丹麦)

《旺达与外星人》(英国)

《笨拙的僵尸》(韩国)

《乡下欢迎你》(法国)

最佳国产电视系列动画片提名

《新大头儿子和小头爸爸》(中国)

《戚继光》(中国)

《京剧猫》(中国)

《正义红师》(中国)

《梦舟少年志---上古传奇》(中国)

最佳海外动画短片提名

《大提琴、小号、美景之歌》(波兰)

《冰雪奇缘》(法国)

《失调》(德国)

《蝙蝠》(法国)

《赫尔曼先生的同居秘事》(爱沙尼亚)

最佳国产动画短片提名

《出关》(中国)

《伯俞泣杖》(中国)

《艾米》(中国)

《Go To City ELE》(中国)

《清洁工奇遇记》(中国)

评委会特别奖提名

《拯救家园》(希腊)

《星星梦之梦想篇》(中国)

《胡安与云》(西班牙)

《众口铄金》(波兰)

《搬走黑暗》(中国)

最佳动画形象提名

《古怪朋友大冒险》(新加坡)

《卡利麦罗3D》(法国/中国)

《笨拙的僵尸》(韩国)

《罗小黑战记》(中国)

《新大头儿子和小头爸爸》(中国)

最佳视觉效果提名

《大提琴、小号、美景之歌》(波兰)

《西游记之大圣归来》(中国)

《血之羁绊》(法国)

《鬼影细胞》(法国)

《失调》(德国)

最佳编剧提名

《魁拔3之战神崛起》(中国)

《茅克(第二季)》(法国)

《嗨,道吉》(英国)

《我的朋友猪迪克》(中国)

《兔子帮之勇闯螃蟹岛》(中国)

最佳导演提名

田晓鹏《西游记之大圣归来》(中国)

《Ping Pong》(日本)

《手套》(法国/比利时)

《黄鸟》(法国)

丁亮《熊出没之雪岭熊风》(中国)

人文大奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

世界大战

美国

A+E美国电视网络

60′×6

失重

法国

La Vingt-Cinquième Heure

55′

我的诗篇

中国

上海易腾影视文化有限公司

104′

难以抵达的终点二战女兵刘桂英的故事

中国

安徽广播电视台

84′

马可波罗:从历史走入现代

中国

江苏省广播电视总台(集团)

60′×3

最佳长纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

食物奥德赛2:火的味道

韩国

KBS(Korean Broadcasting System)

60′

失重

法国

La Vingt-Cinquième Heure

55′

罪行与忏悔:日本与德国

中国

五洲传播出版社

52′

中国长城:背后的故事

英国

All3Media International

60′

人生如戏

美国

Magnolia Pictures

118′

最佳短纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

锤子与庄子

中国

福建省广播影视集团综合频道

25′

迁徙之路

中国

内蒙古广播电视台

24′

我的电影梦金依萌VS肖恩

中国

优酷资讯中心

15′

手工云南之衣饰的密语

中国

云南广播电视台

30′

镜头里的梦想世界

中国

北京电视台纪实频道节目中心

25′

最佳系列纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

贝家花园往事

中国

北京师范大学纪录片中心

48′×4

纳粹的人质

德国

Gebrueder Beetz Filmproduktion Hamburg GmbH & Co. KG

52′×2

百年南京

中国

南京广播电视集团

45′×5

五大道

中国

天津广播电视台

50′×9

中国文化之旅

美国

美国探索亚洲有限公司

60′×3

评委特别奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

马可波罗:从历史走入现代

中国

江苏省广播电视总台(集团)

60′×3

难以抵达的终点二战女兵刘桂英的故事

中国

安徽广播电视台

84′

纽带

中国

中央电视台纪录频道

50′×8

粤商

中国

广东广播电视台

40′×6

到中国去--风中客卿(赫德)

中国

北京科学教育电影制片厂

48′×2

最具人文关怀奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

解放者我们为何而战

德国

The History Channel (Germany) GmbH & CO.KG

53′

改变的智慧

法国

C&Co

87′

我的诗篇

中国

上海易腾影视文化有限公司

104′

西格雷夫医生

中国

北京越众和合国际影视文化有限公司

87′

秘境广西-人和

中国

广西电视台

45′

最佳导演奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

地球之盐

法国

Le Pacte

109'

世界大战

美国

A+E美国电视网络

60′×6

隐士

中国

峨眉电影频道

87′

哈布斯堡家族的基因诅咒

西班牙

Zenit Televisión, S.A.

57′

汉江

中国

湖北广播电视台纪录片部

50′×6

最佳摄影奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

河西走廊

中国

中央电视台科教频道

北京伯文化传播有限公司

50′×10

颐和园

中国

中央新闻纪录电影制片厂(集团)

45′

紫禁城里的米兰画师郎世宁

中国

苏州传视影视传媒股份有限公司

江苏省广播电视总台

台湾财团法人光启文教视听节目服务社

38′×3

缅甸,揭开神秘面纱

韩国

EBS(Korea Educational Broadcasting System)

51′

心象

中国

禄来传媒

45′

社会大奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

与全世界做生意

中国

中央电视台纪录频道

50′×7

亦敌亦友

以色列

Go2Films

60'

想唱就唱

中国

中央电视台新闻频道

45′

加内特的金子

以色列

Cinephil

76'

被恐怖包围

法国

Premières Lignes

52'

最佳长纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

亦敌亦友

以色列

Go2Films

60'

国家文凭

以色列

Cinephil

92'

真实的微笑

西班牙

Freak Independent Film Agency

82'

烈日灼人

中国

中央电视台科教频道

90′

洗衣房

法国

C & Co

72’

最佳短纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

一个女诗人的意外走红

中国

优酷资讯中心

30′

此时无声胜有声

荷兰

Een van de Jongens

24'

原点

波兰

克拉科夫影视基金会

25'

柬埔寨的伤疤

法国

GASP!

30'

东华里最后的守望者

中国

佛山电视台

25′

最佳系列纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

运行中国

中国

五洲传播出版社

52'×3

与全世界做生意

中国

中央电视台纪录频道

50′×7

急诊室24小时(第六季)

英国

Endemol Shine International

60'×15

2015年度KBS特别企划大型纪录片:超级中国:人口的力量(第一集)

韩国

KBS

55'×7

上学路上

法国

WINDS

52'×3

评委特别奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

想唱就唱

中国

中央电视台新闻频道

45′

明天会更好

德国

Independent Producer

102’

独闯天涯

中国

真实传媒有限公司

50'

资本C:众筹革命

法国

Java Films

87'

捡石头的人

菲律宾

GMA News TV (GMA Network, Inc.)

38'

最具社会关注奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

“W”(白色)计划

韩国

CinemaDAL

77'

女囚作家

波兰

克拉科夫影视基金会

70'

高三16班

中国

中央电视台科教频道

78′

追踪

法国

AB International Distribution

52'

斯诺登大逃亡

丹麦

丹麦广播公司

58'

最佳导演奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

混凝土之爱玻姆家族

德国

西德意志广播电视台

85'

二十二

中国

良友(北京)文化传媒有限公司

117′

W姐妹的美容沙龙

波兰

克拉科夫影视基金会

30'

种植人生

中国

CNEX

77′

黑暗中

俄罗斯

俄罗斯欧亚电视广播学会

65′

最佳摄影奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

加内特的金子

以色列

Cinephil

76'

远离海滨

西班牙

PROMOFEST

60'

时空

荷兰

荷兰影视协会

35'

湖泊骑士

意大利

Insekt Film

100'

被恐怖包围

法国

Premières Lignes

52'

自然及环境大奖提名奖


  

片名

国家/地区

送评机构

片长

袋鼠王

澳大利亚

WildBear Entertainment

50’

生命故事

英国

英国广播公司

50’

泰加

法国

DCMP(Dream Catcher Motion Pictures)

52'

第三极

中国

北京五星传奇文化传媒有限公司

46' x 6

亲兄弟:撒比沙地的狮子

南非

Aquavision TV Productions

88'

最佳长纪录片提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

生命故事

英国

英国广播公司

50’

大象布鲁斯

法国

24 Images

90'

宇宙时空之旅:

立于银河

美国

国家地理频道

44'

非洲的荒野西部纳米布沙漠的种马

奥地利

奥地利广播公司

51'

灰喜鹊

中国/西班牙

LIC/CROPTV/LIC

54’

最佳短纪录片提名奖


  

片名

国家/地区

送评机构

片长

藏狐

中国

真实传媒有限公司

30′

眼镜猴

英国

Mark Wild, Artists in Motion

25’

达芙妮,可爱的标本

法国

Les films Sauvages

15’

植物与动物

巴拉那雨林

阿根廷

Educ. AR. SE

28'

高效清洁海水池塘养殖--最佳搭档

中国

中国农业电影电视中心

22′

评委特别奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

亲兄弟:撒比沙地的狮子

南非

Aquavision TV Productions

88'

黑蜂的群舞

中国

深圳肆月传媒有限公司

45′

泰加

法国

DCMP(Dream Catcher Motion Pictures)

52'

害虫屋

英国

ITV Studios Global Entertainment

60’

远东豹

俄罗斯

Sovtelexport Distribution Company (Russia Television and Radio)

48’

亚洲制作奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

第三极

中国

北京五星传奇文化传媒有限公司

46' x 6

花的策略

韩国

Wildtale.co.Ltd

52’

伊朗

伊朗广播公司

60'

进化大跳跃:眼睛的起源

日本

日本广播协会

58' x 2

水梯田,贡寮

台湾

Explore Production Co., Ltd.

44'

最具环境保护奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

塑料回收:

和金子一样珍贵

法国

AB International Distribution

52'

鹳村庄里的屋顶之海

德国

德国电视二台

52’

第二波

瑞典

Folke Ryden Production AB

55'

长江,长江

中国

乔氏影业有限公司

青年电影制片厂

郑州电视台

5′

拯救海洋

意大利

Rai Radiotelevisione Italiana

65’

最佳导演奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

生命力:

荒芜的纳米布沙漠

新西兰

NHNZ

48'

我们的身体里有一条鱼第三集:我们的身体里有一只猴子

英国

Windfall Films

60'

国虫

中国

山东广播电视台

山东龙视天下传媒集团有限公司

49′

大象布鲁斯

法国

24 Images

90'

巴西大自然的历史

奥地利

Terra Mater Factual Studios GmbH

50'

最佳摄影奖提名奖

片名

国家/地区

送评机构

片长

建造古代森林卡尔克阿尔卑斯国家公园

奥地利

ScienceVision Filmproduktions GmbH

52'

地球一夜:南非

加拿大

Entertainment One

90'

袋鼠王

澳大利亚

WildBear Entertainment

50’

巨型海蛇,遇见神话

法国

Saint ThomasProductions

52'

大连飞啊飞

中国

大连广播电视台

53'

本届四川电视节将于11月6日至8日在成都市举行,届时将举办6大类共计20多项主题活动和相关配套活动,分别为:国际影视暨新媒体节目交易市场、“金熊猫”奖国际电视节目评选活动、“金熊猫”国际纪录片节、国际广播电视网络设备展览会、国际广播电视发展论坛、“国际主题日”活动。 本次的“金熊猫”奖国际电视剧评选共设置14个奖项,分别为:最佳电视短剧及电视电影提名、评委会特别奖提名、最佳导演提名、最佳编剧提名、最佳摄影提名、最佳男演员提名、最佳女演员提名、最佳长篇电视剧提名、评委会特别奖提名、最佳导演提名、最佳编剧提名、最佳摄影提名、最佳男演员提名、最佳女演员提名。

在本次的评奖中,最佳男演员奖和最佳女演员奖将在十二位来自国内外的优秀演员中评出。其中,获得最佳男演员提名的有来自以色列的迭戈佩雷蒂、来自德国的多米尼克莫纳汉以及来自中国的马少骅、李雪健和孙红雷。获得最佳女演员提名的有来自韩国的全智贤、澳大利亚的丹尼尔科马克以及来自中国的赵薇、姚晨和王珞丹,其竞争可谓是相当激烈。

在男演员中,来自德国柏林的著名男演员多米尼克莫纳汉就以作品《密码》提名。早在他读书的时候,就因为出演四季热播电视剧集《海蒂温斯洛普调查》而成为英国家喻户晓的人物。而在电影方面,多米尼克又因为在《指环王》三部由中的出色表演而成为世界知名演员。除此之外来自中国的男演员实力也不容小觑。

毕业于上海戏剧学院表演系的马少骅是国家一级演员,在电视剧《平民大总统》、《走向共和》、《辛亥革命》,以及电影《风雨十二年》、《建党伟业》中多次成功扮演国父孙中山,形神兼备,给观众留下深刻印象。而这次他又以在《历史转折中的邓小平》中对邓小平的精彩扮演提名本次“金熊猫”奖最佳男演员。

在本次“金熊猫”奖最佳女演员的提名中,三位来自中国的女演员在过去一年都给我们带来了令人印象深刻的电视剧。赵薇在电视剧《虎妈猫爸》扮演“虎妈”这一角色,由于望女成凤,因而对女儿要求多多,成为一个严厉到“变态”的“虎妈”。姚晨参演的《离婚律师》单台收视率就达到了1.547,持续坐稳收视冠军宝座,并多日创下三台收视同时破1的奇迹,而姚晨在剧中扮演专打离婚案件的美女律师,属于事业型“拼命三娘”,外表理智内心火热,独立自信率性,给观众留下了深刻的印象。由王璐丹参演的《卫子夫》参照《史记》、《汉书》相关记载,讲述了汉武帝的第二任妻子卫子夫的人生经历。王珞丹在剧中清新、纯净、贤德,做到该角色“不争不显不露”的要求。

除了中国演员,来自韩国的全智贤凭借去年大热的《来自星星的你》获得提名。来自澳大利亚的丹尼尔科马克凭借《温特沃斯第三季》获得提名。


相关文章推荐:
四川电视节 | 金熊猫奖 | 毛卫宁 | 平凡的世界 | 李雪健 | 全智贤 | 第13届四川电视节 | 李雪健 | 嘿,老头! | 李雪健 | 李雪健 | 孙红雷 | 全智贤 | 赵薇 | 姚晨 | 金熊猫奖 | 来自星星的你 | 虎妈猫爸 | 平凡的世界 | 马少骅 | 历史转折中的邓小平 | 李雪健 | 嘿,老头! | 孙红雷 | 一代枭雄 | 迭戈佩雷蒂 | 多米尼克莫纳汉 | 上海电视节 | 李雪健 | 李雪健 | 李雪健 | 嘿,老头! | 李雪健 | 来自星星的你 | 全智贤 | 赵薇 | 姚晨 | 四川电视节 | 北平无战事 | 平凡的世界 | 四川电视节 | 平凡的世界 | 北平无战事 | 英雄祭 | 无罪释放 | PSY | 人面兽心 | 平凡的世界 | 北平无战事 | 平凡的世界 | 毛卫宁 | 平凡的世界 | 奇葩说 | 平凡的世界 | 无罪释放 | 古剑奇谭 | 来自星星的你 | 高满堂 | 老农民 | 李雪健 | 嘿,老头! | 全智贤 | 来自星星的你 | 黑寡妇 | 神探夏洛克 | 波尔达克 | 卒迹 | 这里的黎明静悄悄 | 詹姆斯内斯比特 | 失踪 | 故乡行 | 家财万贯 | 西游记之大圣归来 | 拯救家园 | 星星梦 | 王鹏展 | 王川 | 魁拔3之战神崛起 | 田晓鹏 | 西游记之大圣归来 | 黄鸟 | 西游记之大圣归来 | 新大头儿子和小头爸爸 | 出关 | 贝家花园往事 | 地球之盐 | 河西走廊 | 与全世界做生意 | 亦敌亦友 | 运行中国 | 想唱就唱 | 明天会更好 | 生命故事 | 藏狐 | 第三极 | 平凡的世界 | 无罪释放 | 北平无战事 | 人面兽心 | 英雄祭 | PSY | 来自星星的你 | 东方战场 | 何以笙箫默 | 古剑奇谭 | 郑晓龙 | 红高粱 | 李小平 | 产科医生 | 金镇万 | 杀了我,治愈我 | 花菁 | 壮士出川 | 高满堂 | 李洲 | 老农民 | 小谋杀 | 真真假假 | 汪远 | 爱情公寓4 | 马少骅 | 历史转折中的邓小平 | 迭戈佩雷蒂 | 扪心问诊 | 李雪健 | 多米尼克莫纳汉 | 密码 | 孙红雷 | 一代枭雄 | 赵薇 | 虎妈猫爸 | 全智贤 | 来自星星的你 | 姚晨 | 离婚律师 | 温特沃斯 | 王珞丹 | 卫子夫 | 抗倭英雄戚继光 | 班头 | 风中奇缘 | 神探夏洛克 | 故乡行 | 嗅探器 | 波尔达克 | 卒迹 | 自闭症 | 爱情进化论 | 蚀之霜天晓角 | 威廉麦格雷戈 | 波尔达克 | 这里的黎明静悄悄 | 最后的骑行者 | 苗月 | 金仁顺 | 基隆 | 孙明 | 海鸥老人 | 失踪 | 家财万贯 | 范雷 | 卒迹 | 盖皮尔斯 | 詹姆斯内斯比特 | 失踪 | 吉莲安德森 | 堕落 | 故乡行 | 尤丽亚佩雷西德 | 伊丽莎白霍尔姆 | 西游记之大圣归来 | 新大头儿子和小头爸爸 | 昆虫总动员 | 黄鸟 | 昆虫总动员 | 观测站少年 | 西游记之大圣归来 | 新大头儿子和小头爸爸之秘密计划 | 熊出没之雪岭熊风 | 神秘世界历险记2 | 十万个冷笑话 | 新大头儿子和小头爸爸 | 戚继光 | 京剧猫 | 冰雪奇缘 | 失调 | 蝙蝠 | 出关 | 伯俞泣杖 | 艾米 | 拯救家园 | 星星梦 | 众口铄金 | 罗小黑战记 | 新大头儿子和小头爸爸 | 西游记之大圣归来 | 血之羁绊 | 鬼影细胞 | 失调 | 魁拔3之战神崛起 | 我的朋友猪迪克 | 兔子帮之勇闯螃蟹岛 | 田晓鹏 | 西游记之大圣归来 | 手套 | 黄鸟 | 熊出没之雪岭熊风 | 四川电视节 | 以色列 | 迭戈佩雷蒂 | 德国 | 多米尼克莫纳汉 | 中国 | 马少骅 | 李雪健 | 孙红雷 | 韩国 | 全智贤 | 澳大利亚 | 赵薇 | 姚晨 | 王珞丹 | 多米尼克莫纳汉 | 英国 | 指环王 | 马少骅 | 平民大总统 | 走向共和 | 辛亥革命 | 风雨十二年 | 建党伟业 | 历史转折中的邓小平 | 赵薇 | 虎妈猫爸 | 姚晨 | 离婚律师 | 卫子夫 | 王珞丹 | 全智贤 | 来自星星的你 | 温特沃斯 |
相关词汇词典