网站地图
第20届中国金鸡百花电影节

中国金鸡百花电影节创办于1992年,是由中国文学艺术界联合会和中国电影家协会联合主办的中国电影界的盛大节日。电影节每年一届,分中国电影金鸡奖与大众电影百花奖,双奖隔年颁发,每届为期5天,在全国各地著名大、中城市轮流举行。举办地人民政府也是电影节的主办单位之一。目前,它与长春国际电影节、上海国际电影节、珠海电影节并称“中国四大电影节”。第20届金鸡百花电影节之第二十八届中国电影金鸡奖将于2011年10月19日至22日在安徽省合肥市举行。赵薇担任本届金鸡百花电影节的形象大使。

一、主题语(宣传语)

1、优胜奖1条

梦想在合肥

作者:集体创作

2、入围奖3条

电影新高度 合肥新速度

作者:安徽巢湖吴健之

展合肥风采 铸电影辉煌

作者:安徽阜阳曾文圣

百年电影梦圆 世纪合肥腾飞

作者:江苏南京高远

二、吉祥物

1、优胜奖1件

吉祥物名称《和和》

设计者: 河南郑州 张超

最佳故事片:

评委会提名:

《飞天》(八一电影制片厂)

《岁岁清明》(杭州诗情画意文化传媒有限公司、华夏电影发行有限责任公司)

《钢的琴》(完美世界(北京)影视文化有限公司、大连鸿缘影视传媒有限公司、辽宁电影制片厂)

《唐山大地震》(唐山广播电视传媒有限公司、中国电影集团公司、华谊兄弟传媒股份有限公司、上海电影(集团)有限公司上海电影制片厂、浙江影视(集团)有限公司、寰亚电影有限公司(香港)、英皇影业有限公司(香港))

《爱在廊桥》(福建电影制片厂、八一电影制片厂、华夏电影发行有限责任公司、电影频道节目中心、福建省艺术摄影学会)

最佳纪录片:

评委会提名:

《天赐》(华夏电影发行有限责任公司、山东威海市委宣传部、威海环翠区委宣传部、威海市环翠区影艺文化传播中心、山东盛泉集团有限公司、威海增泓渔具有限公司)

《在一起》(中国健康教育中心(卫生部新闻宣传中心))

《城市之光》(中央新闻纪录电影制片厂(集团)、上海世博会事务协调局)

《海上传奇》(上海电影(集团)有限公司、北京西河星汇数字娱乐技术有限公司、怡明时空(北京)国际传媒

最佳科教片:

评委会提名:

《巧治松材线虫》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

《变暖的地球》(北京科学教育电影制片厂、北京华风气象影视信息集团有限责任公司)

《枸杞高产高效种植技术》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

《草原生态保护》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

《鲟鱼繁殖新技术》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

最佳美术片:

评委会提名:

《西柏坡》(河北西柏坡影视制作中心、上海电影(集团)有限公司上海美术电影制片厂、电影频道节目中心、中共河北省委宣传部)

《兔侠传奇》(天津北方电影集团有限公司、中钞国鼎投资有限公司、中国电影集团公司、北京世纪彩蝶动画制作有限公司、北京电影学院、电影频道节目中心)

《虎王归来》(中国电影集团公司、中影动画产业有限公司、北京中奥影迪动画制作有限公司、北京卡酷动画卫视电广传媒影视策划(北京)有限公司、江西电影制片厂有限责任公司、厦门市海浪花文化传播有限公司、上海笙誉文化传播有限公司、北京金影来影视策划有限公司、广东省电影公司)

最佳戏曲片:

评委会提名:

《十五贯》(陕西文化音像出版社)

《响九霄》(中国文学艺术界联合会、中国戏剧家协会、珠江电影制片有限公司)

《流花溪》(杭州越剧院、杭州都盛文化投资有限公司)

《清风亭》(河南电影电视制作集团、河南电影制片厂、河南省李树建戏曲艺术中心、河南江山文化传媒有限公司)

最佳中小成本故事片:

评委会提名:

《老寨》(电影频道节目中心)

《我们天上见》(北京中联华盟文化传媒投资有限公司)

《我是植物人》(电影频道节目中心、北京众道电影发行有限公司)

《盲人电影院》(西部电影集团有限公司、西影股份有限公司、旺旺中时文化传媒(北京)有限公司、乐视娱乐投资(北京)有限公司)

《信义兄弟》(长春电影制片厂、电影频道节目中心)

《都市童话》(天津北方电影集团、中国传媒大学、电影频道节目中心)

最佳儿童片:

评委会提名:

《守护童年》(中国电影集团公司、北京圣华荣国际影视文化艺术有限公司、深圳市帝影星韵文化传播有限公司)

《幸福的向日葵》(天山电影制片厂)

《孩子那些事儿》(西安曲江梦园影视有限公司)

《星海》(上海电影(集团)有限公司、电影频道节目中心北京银梦影视艺术有限公司、东阳百顺影视文化有限公司)

《蓝学校》(北京正午东方广告有限公司)

最佳编剧:

评委会提名:

邢原平(《老寨》)

张猛(《钢的琴》)

杨筱艳、王竞(《孩子那些事儿》)

苏小卫(《唐山大地震》)

柳建伟、刘宏伟、王强、赵峻防、梁水宝(《飞天》)

程晓玲(《岁岁清明》)

最佳导演:

评委会提名:

宁才(《额吉》)

冯小刚(《唐山大地震》)

安战军(《惊沙》)

张猛(《钢的琴》)

陈力(《爱在廊桥》)

高峰(《老寨》)

导演处女作奖:

评委会提名:

邓科《坏孩子的秋天》

杜波、郭志荣《蓝学校》

高峰《永生羊》

蒋雯丽《我们天上见》

路阳《盲人电影院》

最佳男主角:

评委会提名:

王千源(《钢的琴》中饰陈桂林)

刘之冰(《飞天》中饰张天聪)

孙淳(《秋喜》中饰夏惠民)

朱旭(《我们天上见》中饰姥爷)

郭富城(《最爱》中饰赵得意)

最佳女主角:

评委会提名:

吕丽萍(《玩酷青春》中饰罗素芳)

娜仁花(《额吉》中饰琪琪格玛(额吉))

徐帆(《唐山大地震》中饰李元妮)

秦海璐(《钢的琴》中饰淑娴)

钱佩怡(《岁岁清明》中饰阿敏)

颜丙燕《守护童年》中饰薛子莹)

最佳男配角:

评委会提名:

巴音(《圣地额济纳》中饰策伯克)

李心敏(《老寨》中饰周东明)

金士杰(《盲人电影院》中饰老高)

赵尔康(《暗香》中饰刘顺义)

徐才根(《团圆》中饰陆善民)

黄晓明(《风声》中饰武田长)

最佳女配角:

评委会提名:

再依乃莆-艾勒木塔依(《永生羊》中饰莎拉)

张静初(《唐山大地震》中饰方登)

李滨(《玩酷青春》中饰白淑珍)

国歌(《惊沙》中饰桂芳)

姜瑞佳(《飞天》中饰张思雨)

蒋勤勤(《大太阳》中饰樱桃)

最佳摄影:

评委会提名:

吕乐(《唐山大地震》)

孙明(《秋之白华》)

宋德华(《情归陶然亭》)

邵丹(《额吉》)

梁明、于小忱、刘海舰(《都市童话》)

蔡抒南(《惊沙》)

最佳录音:

评委会提名:

王丹戎(《建国大业》)

王乐文、安韶峰(《歼十出击》)

吴江(《唐山大地震》)

杨箐奕(《十月围城》)

晁军(《秋之白华》)

最佳美术:

评委会提名:

申小涌(《秋喜》)

肖海航、杨浩宇(《风声》)

周欣人(《秋之白华》)

周景伦(《爱在廊桥》)

崔韧(《额吉》)

霍廷霄(《唐山大地震》)

最佳音乐:

评委会提名:

王黎光(《唐山大地震》)

左小祖咒(《最爱》)

吴咏梅(《永生羊》)

张宏光(《爱在廊桥》)

陈光荣(《十月围城》)

赵季平(《孔子》)

1电影节志愿者选拔集训启动仪式

2“金鸡百花杯”大中小学生影评大赛

3第20届中国金鸡百花电影节第三次新闻发布会

4安徽电影周开幕式

5“炫动光影”电影海报系列藏品展开幕式

6民族电影特展开幕式

7电影节领导、嘉宾、代表报到

8“徽风皖韵”书画摄影展

9“徽风皖韵”电影节纪念邮册首发仪式

10赵薇电影展开幕式

11第20届中国金鸡百花电影节第四次新闻发布会

12韩美林美术作品展

13国产新片推介及首映活动开幕式

14金鸡国际影展开幕式

15港澳台电影系列展映开幕式

16电影节欢迎酒会(记者招待酒会、港澳台来宾招待酒会、外国来宾招待酒会安排分会场)

17电影节开幕式(贺岁前夜贺岁剧组走红地毯仪式)及文艺晚会

18中国电影论坛系列活动

19“科技之光”电影高科技产品展演、展示和交易活动开幕式

20明星演唱电影歌曲互动活动

21电影节嘉宾、记者考察采风活动

22第28届中国电影金鸡奖提名奖颁奖典礼

23第21届中国金鸡百花电影节签约仪式及新闻发布会

24第28届中国电影金鸡奖终评会

25第28届中国电影金鸡奖颁奖典礼暨闭幕式

26闭幕酒会(冷餐会)

27电影节嘉宾、代表离会

2010年10月16日,第二十届中国金鸡百花电影节签约仪式在江苏省江阴市举行。中国电影家协会常务副主席康健民宣布,下届主办城市确定为安徽省合肥市。  由中国文联、中国电影家协会主办的中国金鸡百花电影节前身是《大众电影》百花奖和中国电影金鸡奖评奖颁奖活动,作为我国电影节一年一度的盛大节日,是集电影评奖、颁奖、中外新片展映、学术研讨、电影市场、国际文化交流和文艺演出于一体的全国性大型文化活动,在国内外具有广泛的影响和良好的声誉。

从2005年起,金鸡奖与百花奖奖项隔年揭晓,单数年评选金鸡奖,偶数年评选百花奖。本届在江苏省江阴市颁出的是第30届百花奖,下届合肥则将评选第28届中国电影金鸡奖。

合肥市人民政府副市长杨赠权承诺,将举全市之力,为电影节出力,让电影节出彩,办好一届“有特色、有影响、令人难忘”的电影节。

经过历时近两个月的征集评选,第二十届中国金鸡百花电影节主题曲初步敲定为:“给电影力,让合肥飞”;“新合肥、新电影、新时代”、“金鸡唱响三国故地,百花绽放滨湖新城”、“金鸡唱响中国,百花盛开合肥”被选为本次电影节宣传语。另外,安徽籍影视巨星赵薇将担任本届电影节形象大使,并有可能演唱本届电影节主题曲。

此外,组委会透露,本届电影节将于10月19日至22日举行,19日开幕式将在合肥市体育中心举行,22日下午一百名明星将在渡江战役纪念馆附近举行,闭幕式暨颁奖晚会在滨湖国际会展中心登录大厅举行,中央电视台电影频道将全程直播。

金鸡将求变

电影节组委会主任康健民表示,本届金鸡奖将最佳数字电影奖更改为最佳中小成本故事片奖,投资小于800万元的电影均可参评。谈到被诟病的获奖影片“双黄蛋”现象,康健民强调,由于评审规则的限制,这一问题无法杜绝。

双黄蛋现象无法根除

每一届金鸡、百花,都会出现最佳影片、导演,或者演员分享同一奖项的情况。发布会上,又有媒体质疑为何“双黄蛋”频出,中国电影家协会分党组书记,金鸡百花电影节组委会主任康健民解释,这主要与评审章程有关,如果获得提名的电影在第一轮投票后都没有得到评委半数以上的支持,在第二轮投票后还是僵持不下,那只能选择奖项空缺;或者两部电影并列,而奖项并列需要半数以上评委同意,“我们两年评一次,当然不希望有空缺”。

但为何不选出获得票最高的两部电影,再进行“终极PK”,少数服从多数?康健民却没有给出具体的答案。在媒体的追问下,康健民坦言,以目前的制度,今后还会不可避免地出现“双黄蛋”的情况。

增设小成本故事片奖

有媒体质疑参加本届金鸡百花电影节的剧组星光黯淡,贺岁大片都不来宣传,导致只有电影节代言人赵薇独撑场面。康健民强调,入围电影节的电影都是经过充分筛选的,商业电影宣传经费雄厚,之前也进行了大量宣传。而更多的中小成本电影,亟需得到像金鸡百花电影节这样的平台推广。康健民介绍,今年电影节组委会还找到了全国各地院线代表前来看片,希望更多的电影能够走向市场。

康健民还透露,本届金鸡奖还将最佳数字电影奖更改为最佳中小成本故事片奖,投资小于800万元的电影均可参评。

获奖悬念保持到最后

今年电影节的评审工作将以极其秘密的形式进行,不会像去年百花奖一样,面向媒体开放。评委将全天封闭讨论,采取无记名投票的形式评选,终评结果将在颁奖现场揭晓。康健民笑着说,“我们的做法对评委来说有点不人道,他们的酒店房间电话全部被掐断,手机、笔记本电脑也全被我们没收了,目的就是让悬念保持到最后。”

第20届金鸡百花电影节期间,将举办金鸡国际电影展,这一电影展将评出八个国际单项奖,而评委将在合肥的专家和观众中产生。这是中国电影节协会分党组书记康健民在16日举行的电影节协调会上披露的最受人关注的信息。

中国的导演往往喜欢到国外去拿电影节的大奖,而国外的导演同样也看重中国所举办电影节的大奖。据康健民透露,除了上海国际电影节外,在中国能称得上国际奖的奖项就要数金鸡国际电影展所评出的八个大奖了。这八个大奖分别是最佳导演、最佳影片、最佳男演员、最佳女演员,每项各两个大奖。

金鸡国际电影展作为金鸡百花电影节的重要单元之一,是中外电影艺术交流与合作的重要平台。每届影展都有25个国家的25至30部优秀作品在电影展上亮相,因而这个影展的八个奖项被国外的电影人所看中。

金鸡国际影展的评委将由10至15人组成,成员将是合肥的专家和观众,当康健民书记把这样的消息透露出来的时候,连一直抓电影节筹办工作的合肥市副市长杨增权都不敢相信,连问了几句“这是真的吗”,当得到非常肯定的答复后,杨增权显得非常兴奋,因为这意味着合肥的观众代表,就有可能决定八个国际奖项的归属。

电影展的评委将在电影节期间看完这30部参展影片,并通过投票的方式,评出这八个大奖。

电影节期间,合肥将会上映百部电影,而且绝大多数都是新片,甚至是内地的首映作品。这百部电影分别是内地的50部国产新片,香港电影展作品、澳门题材电影作品、台湾新人作品以及金鸡国际影展作品。其中内地的10部作品的主创人员将悉数到场,参加在合肥举行的国产新片推介活动。

另据,电影节期间,本年度的贺岁片的导演或演员将会来肥对自己的作品进行强力推介。

奖项名称

得主

最佳故事片

《飞天》

最佳导演奖

陈力《爱在廊桥》

最佳编剧奖

程晓玲《岁岁清明》

最佳男主角

孙淳《秋喜》

最佳女主角

娜仁花《额吉》

最佳男配角

徐才根《团圆》

最佳女配角

国歌《惊沙》

最佳导演处女作奖

路阳《盲人电影院》

最佳纪录片

《天赐》

最佳戏曲片

《响九霄》

最佳美术片

《兔侠传奇》

最佳儿童片

《守护童年》

最佳中小成本影片

《老寨》

最佳美术奖

霍廷霄《唐山大地震》

最佳音乐奖

王黎光《唐山大地震》

最佳录音奖

王丹戎《建国大业》

最佳摄影奖

孙明《秋之白华》

评委会特别奖

《钢的琴》

评委会大奖(个人奖)

朱旭《我们天上见》

终身成就奖

向隽殊 傅正义

评选委员会

主任委员:丁荫楠

秘书长:康健民

委员:仲呈祥,刘子枫,刘建中,张笑天,李歇浦,岳红,侯克敏,柳城,饶曙光,栾国志,

曹小卉,张绍同,黄惠民,龚雪,富大龙,彭小莲,曾念平,路海波


相关文章推荐:
中国金鸡百花电影节 | 中国文学艺术界联合会 | 中国电影家协会 | 中国电影金鸡奖 | 大众电影百花奖 | 长春国际电影节 | 珠海电影节 | 中国四大电影节 | 安徽省 | 合肥市 | 中国文学艺术界联合会 | 巢湖 | 阜阳 | 江苏 | 南京 | 和和 | 河南 | 郑州 | 张超 | 飞天 | 八一电影制片厂 | 岁岁清明 | 华夏电影发行有限责任公司 | 钢的琴 | 北京 | 辽宁电影制片厂 | 唐山大地震 | 华谊兄弟传媒股份有限公司 | 上海电影 | 上海电影制片厂 | 浙江 | 爱在廊桥 | 福建电影制片厂 | 八一电影制片厂 | 华夏电影发行有限责任公司 | 福建省 | 天赐 | 华夏电影发行有限责任公司 | 山东 | 威海市 | 威海 | 环翠区 | 山东盛泉集团有限公司 | 在一起 | 中国健康教育中心 | 城市之光 | 中央新闻纪录电影制片厂 | 上海世博会事务协调局 | 海上传奇 | 上海电影 | 北京 | 中国农业电影电视中心 | 变暖的地球 | 北京科学教育电影制片厂 | 草原生态保护 | 西柏坡 | 上海电影 | 上海美术电影制片厂 | 兔侠传奇 | 天津 | 北方电影集团 | 北京 | 北京电影学院 | 虎王归来 | 中国电影集团公司 | 中影动画产业有限公司 | 北京 | 卡酷动画卫视 | 江西电影制片厂 | 广东省 | 十五贯 | 陕西文化音像出版社 | 响九霄 | 中国文学艺术界联合会 | 中国戏剧家协会 | 流花溪 | 杭州越剧院 | 清风亭 | 河南电影电视制作集团 | 河南电影制片厂 | 河南省 | 李树建 | 江山 | 老寨 | 我们天上见 | 北京中联华盟文化传媒投资有限公司 | 我是植物人 | 北京 | 盲人电影院 | 西部电影集团 | 旺旺 | 北京 | 信义兄弟 | 长春电影制片厂 | 都市童话 | 中国传媒大学 | 守护童年 | 北京 | 深圳市 | 幸福的向日葵 | 天山电影制片厂 | 孩子那些事儿 | 星海 | 上海电影 | 北京 | 蓝学校 | 北京 | 邢原平 | 张猛 | 钢的琴 | 王竞 | 苏小卫 | 唐山大地震 | 柳建伟 | 刘宏伟 | 王强 | 赵峻防 | 飞天 | 程晓玲 | 岁岁清明 | 宁才 | 冯小刚 | 唐山大地震 | 安战军 | 惊沙 | 钢的琴 | 陈力 | 爱在廊桥 | 高峰 | 邓科 | 坏孩子的秋天 | 杜波 | 郭志荣 | 永生羊 | 蒋雯丽 | 路阳 | 王千源 | 钢的琴 | 陈桂林 | 刘之冰 | 飞天 | 孙淳 | 朱旭 | 郭富城 | 吕丽萍 | 娜仁花 | 琪琪格 | 徐帆 | 唐山大地震 | 秦海璐 | 钢的琴 | 钱佩怡 | 岁岁清明 | 颜丙燕 | 守护童年 | 巴音 | 圣地额济纳 | 伯克 | 李心敏 | 金士杰 | 赵尔康 | 暗香 | 刘顺义 | 徐才根 | 团圆 | 黄晓明 | 莎拉 | 张静初 | 唐山大地震 | 李滨 | 玩酷青春 | 国歌 | 姜瑞佳 | 飞天 | 张思雨 | 蒋勤勤 | 大太阳 | 吕乐 | 唐山大地震 | 孙明 | 秋之白华 | 宋德华 | 情归陶然亭 | 邵丹 | 梁明 | 刘海 | 王丹戎 | 建国大业 | 王乐文 | 韶峰 | 歼十出击 | 吴江 | 唐山大地震 | 十月围城 | 秋之白华 | 秋喜 | 杨浩宇 | 风声 | 周欣人 | 周景伦 | 爱在廊桥 | 霍廷霄 | 唐山大地震 | 王黎光 | 唐山大地震 | 左小祖咒 | 吴咏梅 | 张宏光 | 爱在廊桥 | 陈光荣 | 十月围城 | 赵季平 | 孔子 | 中国金鸡百花电影节 | 韩美林 | 贺岁 | 红地毯 | 中国电影论坛 | 第28届中国电影金鸡奖 | 第28届中国电影金鸡奖颁奖典礼 | 中国 | 江苏省 | 江阴市 | 中国电影家协会 | 康健民 | 安徽 | 合肥 | 中国电影 | 《大众电影》百花奖 | 中国电影金鸡奖 | 江苏 | 合肥市人民政府 | 赵薇 | 明星 | 渡江战役纪念馆 | 闭幕式 | 中央电视台电影频道 | 少数服从多数 | 上海国际电影节 | 金鸡百花电影节 | 杨增权 | 香港 | 澳门 | 台湾 | 贺岁片 |
相关词汇词典