网站地图
百合奖

电影频道电视电影百合奖是经电影局批准,由中央电视台电影频道节目中心主办的电视电影奖,每年评选一次。参加评奖的电视电影,须为评奖年度1月1日12月31日由电影频道节目中心出品并经电影局审查通过的电视电影。

电视电影“百合奖”是经电影局批准,由中央电视台电影频道节目中心主办的电视电影奖,每年评选一次。

电影频道电视电影“百合奖”体现电影频道对电视电影这一崭新影视品种的扶持和导向;鼓励电影工作者更好的遵循“为人民服务,为社会主义服务”的方向和“百花齐放,百家争鸣”的方针,坚持“弘扬主旋律,提倡多样化”的原则,创作出思想性、艺术性和观赏性完美结合,社会效益和经济效益相统一,具有较强感染力的优秀电视电影作品;推动电视电影创作水平的提高,促进电影事业的繁荣,增强电视电影的影响力,培养影视新人,提高电影频道的收视率。

电影频道电视电影“百合奖”设优秀故事片一等奖五部,二等奖五部,优秀儿童片奖一部,评委会奖若干,入围影片获得提名奖励;电影频道电视电影“百合奖”单项奖设优秀导演奖、优秀编剧奖、优秀男演员奖、优秀女演员奖,每个单项奖获奖者不超过两名。根据每年评奖的实际情况,授权评委会主任、副主任决定是否设立电视电影“百合奖”评委会奖,并授权评委会主任、副主任对认为有必要给予奖励的片目提出候选名单,提交给评委会评选。

参加评奖的电视电影,须为评奖年度1月1日12月31日由电影频道节目中心出品并经电影局审查通过的电视电影。

1、由评奖办公室对各摄制单位制作的电视电影进行初评,决定入围名单报评委会。

2、评委会经观摩入围影片后,对入围名单进行充分讨论协商,做出评估,以无记名投票方式产生各奖项的差额候选名单。

3、评委会以差额候选名单为基准,经充分讨论酝酿后,按照评选细则以无记名投票方式产生各奖项的获奖名单。

4、评选结果报请广播电影电视总局电影事业管理局审批。

电影频道电视电影“百合奖”评选委员会由电影频道节目中心聘请中央和国家机关有关部门、社会团体的代表,有成就的电影艺术家和有关专家,以及首都主要新闻单位的代表组成。评选委员会设主任一名,副主任若干名,秘书长一名,分别由电影局和电影频道有关负责同志担任。评选委员会成员应认真贯彻 党的文艺方针政策,尊重电影创作规律,正直廉明,严格遵守评选章程和纪律。评选委员会实行回避制度,凡与参评作品有直接关系或密切关系者,不得受聘为评选委员。评委会下设评奖办公室,由电影频道有关负责人和工作人员组成,负责初评和评奖活动的日常工作。

每年5月,由电影频道节目中心举行电影频道电视电影“百合奖”颁奖典礼,对获奖单位和人员给予奖励。

奖项

获奖及作品

时间

(1998-2000) (2001年6月)

一等奖

《劲舞苍穹》 《杨守敬与吕贝卡》《大戏小戏》《公鸡打鸣母鸡下蛋》《王勃之死》

《阿桃》《请你留下来》《上车走吧》 《少奇专列》 《第三条线》

二等奖

《网事情缘》《家园》《但愿人长久》《有你的冬天不冷》《礼尚往来》

《山乡情话》《杨子荣》《信天游》 《夜深人静》《爱得明白》

儿童片奖

《禧娃》

奖项

奖项及作品

时间

2002年6月

一等奖

《大沙暴》《情归天尽头》《古玩》《刑警张玉贵的队长生活》《咱得有个家》

二等奖

《白魂灵》《半碗村传奇》《血浴羊山》《法官老张轶事》《一介平民》

儿童片奖

《我真棒》、《我和连长》

评委会奖

《兵哥》、《爱情是蓝色的》

奖项

获奖及作品

时间

2003年

一等奖5部

《王忠诚》、《中国桥》、《毛泽东的亲家张文秋》、《家有轿车》、《青春与共》

二等奖5部

《河沿儿》、《老油坊》、《大漠之恋》、《正月十五唱大戏》、《从心相恋》

儿童片奖1部

《爸爸的海》

优秀编剧奖

郎云、高洁《中国桥》

张恒茂、武亚军《家有轿车》

优秀导演奖

孙成、钱泠泠《王忠诚》

优秀男演员奖

李丁《家有轿车》

优秀女演员奖

普超英《毛泽东的亲家张文秋》

奖项

获奖有作品

时间

2004年

一等奖影片

《曾克林出关》《野狐梁的女人》《马世清离婚》《法官老张轶事之审牛记》《为奴隶的母亲》

二等奖影片

《贞贞》《微笑》《乔二中彩》《黄河行歌》《咱得有辆车》

儿童片奖

《跑向明天》

优秀编剧奖

王力扶《贞贞》

优秀导演奖

安澜《曾克林出关》

优秀男演员奖

雷恪生《马世清离婚》

优秀女演员奖

高远《野狐梁的女人》

奖项

获奖及作品

时间

2005年6月

一等奖影片

《法官老张轶事之养老树》《王树声征战豫西》《我爱杰西卡》《核电铁军》《合同父子》

二等奖影片

《划痕岁月》《杨文洲》《摊牌》《鸿门宴》《悬剑》

儿童片奖

《爸爸的味道》

优秀编剧奖

赵冬苓《法官老张轶事之养老树》

邱怀阳《合同父子》

优秀导演奖

武洪武 朱枫《我爱杰西卡》

赵重光《法官老张轶事之养老树》

优秀男演员奖

李雪健《合同父子》

李心敏《摊牌》

优秀女演员奖

柏青《法官老张轶事之养老树》

郑萍《我爱杰西卡》

奖项

获奖及作品

时间

2006年6月

一等奖影片

《王长喜来了》、《法官老张轶事之回避》、《飞》、《昆明日记》、《烩面馆》

二等奖影片

《随风而去》、《说话算数》、《牛贵祥告状》、《金牌工人》、《狩猎者》

儿童片奖

《童年游戏》

优秀编剧奖

刘一兵《王长喜来了》

郎云《随风而去》

优秀导演奖

胡雪杨、李灌《洪烩面馆》

乔梁《飞》

优秀男演员奖

周小斌《法官老张轶事之回避》

优秀女演员奖

陶虹《秘密》

汤唯《警花燕子》

奖项

作品及获奖

时间

2007年5月

一等奖影片

《雪狼》、《杨得志围城打援》、《村官过大年》、《男人上路》、《啤酒花》

二等奖影片

《血溅三岔口》、《迅雷之旅》、《胖嫂进城》、《篮球宝贝》、《西风烈》

评委会特别奖

《头上就是天》、《天籁》

儿童片奖

《西瓜是圆的》

优秀编剧奖

李黎明《村官过大年》

张冰《男人上路》

优秀导演奖

吴天戈《啤酒花》

刘江《雪狼》

优秀男演员奖

刘小宁《男人上路》

张洪杰《村官过大年》

优秀女演员奖

苏丽《杨得志围城打援》

迟蓬《法官老张轶事之别动感情》

十佳男演员

张智霖、潘粤明、黄渤、赵毅、刘子枫

十佳女演员

闫妮、范文芳、张少华、岳红、郑萍

奖项

获奖及作品

时间

2008年5月6日晚

一等奖影片

《暮鼓晨钟》、《棋王和他的儿子》、《彭雪枫纵横江淮》、《大爱如天》、《等郎妹》

二等奖影片

《春蚕》、《买房》、《雪歌》、《黑活儿》 、《镖行天下之天下镖局》

优秀编剧

张冰、刘俊堂《暮鼓晨钟》

马泉来《名媛名票》

优秀导演

周伟《棋王和他的儿子》

梁山《狗小的自行车》

优秀男演员

李洪涛《督察队长》

王志飞《暮鼓晨钟》

优秀女演员

宋晓英《大爱如天》

顾艳《狗小的自行车》

优秀儿童片奖

《狗小的自行车》

评委会奖

《对花枪》 、《悲喜松花江》

奖项

获奖及作品

时间

2009年5月

一等奖获奖影片

《十八个手印》《横平竖直》《雷横与朱仝》《天使看得见》《走四方》

二等奖获奖影片

《李天佑血战四平》《中尉》《青春制造》《腾越殇魂》《无法结局》

优秀儿童片奖

《男孩都想有辆车》

优秀编剧奖

邢原平《十八个手印》

魏人《无法结局》

优秀导演奖

金舸《天使看得见》、《横平竖直》

高峰《十八个手印》

优秀男演员奖

李心敏《十八个手印》

赵毅《走四方》

优秀女演员奖

董玲《横平竖直》

曹苑《美丽的头发》

评委会奖

《文化战车》

电视电影十年观众最喜爱的电视电影演员奖

电视电影十年观众最喜爱的剧情类电视电影女演员

陶虹《秘密》

何琳《为奴隶的母亲》

电视电影十年观众最喜爱的剧情类电视电影男演员

李雪健《合同父子》

黄渤《上车走吧》

电视电影十年观众最喜爱的动作类电视电影女演员

曾宝仪《扈三娘与矮脚虎王英》

电视电影十年观众最喜爱的动作类电视电影男演员

吴樾《雷横与朱仝》

电视电影十年观众最喜爱的喜剧类电视电影女演员

闫妮《公鸡打鸣母鸡下蛋》

电视电影十年观众最喜爱的喜剧类电视电影男演员

周小斌《公鸡打鸣母鸡下蛋》

电视电影十年观众最喜爱的系列类电视电影女演员

宁静《杨门女将》

电视电影十年观众最喜爱的系列类电视电影男演员

张智霖《陆小凤传奇系列》

电视电影十年观众最喜爱的电视电影奖

电视电影十年观众最喜爱的剧情类电视电影

《上车走吧》《情不自禁》《极限救援》《不敢说爱你》

电视电影十年观众最喜爱的动作类电视电影

《狩猎者》《血溅三岔口》

电视电影十年观众最喜爱的喜剧类电视电影

《杨守敬和吕蓓卡》《土婆婆PK洋媳妇》

电视电影十年观众最喜爱的系列类电视电影

《陆小凤传奇系列》《镖行天下系列》

奖项

获奖及作品

时间

2010年

优秀影片一等奖

《铁流1949》《骆驼圈》《无蝉的夏天》《开头那些日子》《疯狂的玫瑰》

优秀影片二等奖

《徐海东喋血町店》《前妻》《铁胆雄心》《百炼成钢》《绿野飞花》

优秀儿童片奖

空缺

评委会特别奖

《方队》

优秀编剧奖

邢原平《开头那些日子》

韦华《无蝉的夏天》

优秀导演奖

萧锋《铁流1949》

周伟《疯狂的玫瑰》

优秀男演员奖

王景春《疯狂的玫瑰》

吕聿来《无蝉的夏天》

优秀女演员奖

吴越《前妻》

董玲《骆驼圈》

奖项

获奖及作品

时间

2011年5月5日

优秀影片一等奖

《我是植物人》《惊沙》《老寨》《守望者》《暗香》《一路向东》

优秀影片二等奖

《诱杀》《一线缉毒》《芳心驿动》《精彩人生》《虎头要塞电流》

优秀儿童影片

《老妈你真烦》

优秀编剧奖

谢晓东周展《我是植物人》

刑原平《老寨》

优秀导演奖

安战军《惊沙》

高峰《老寨》

优秀男演员奖

孙敏《守望者》

李乃文《我是植物人》

优秀女演员奖

冯波《我是植物人》

王冰洁《暗香》

奖项

获奖及作品

时间

2012年5月7日

优秀影片一等奖第一名

《旋风司令韩先楚》

优秀影片一等奖第二名

《信义兄弟》

优秀影片一等奖第三名

《骆驼客》

优秀影片一等奖第四名

《百年情书》

优秀影片一等奖第五名

《成成烽火》

优秀影片二等奖

《父亲的草原母亲的河》、《抵抗!抵抗!》

优秀儿童影片

《足球小子飞毛腿》

优秀编剧奖

邢原平《信义兄弟》

郎云《成成烽火》

优秀导演奖

金舸《百年情书》

高峰《骆驼客》

优秀男演员奖

谭凯《旋风司令韩先楚》

李雪健《百年情书》

优秀女演员奖

蒋梦婕《百年情书》

夏花《盛糖乐队》

评委会特别奖

《孔庆德生死护送卡尔逊》

张挺《孔二皮进城记》

杨海波《卒迹》

王竞《大明劫》

宋国锋《胡巧英告状》

安尼瓦尔阿不拉伊提 《我叫阿里木》

陈创《孔二皮进城记》

沈傲君《胡巧英告状》

德姬《甘南情歌》

李铭、张馨《妈妈去哪儿》

柳桦《生死船票》

安澜《诱狼》

高力强《梨园伯乐》

潘长江《毛驴县令之大事小情》

任帅《基隆》

幺依田《妈妈去哪儿》

倪景阳《Hi高考君》


相关文章推荐:
电视电影百合奖 | 中央电视台电影频道 | 中央电视台电影频道 | 电影频道 | 百花齐放,百家争鸣 | 廉明 | 劲舞苍穹 | 杨守敬与吕贝卡 | 大戏小戏 | 公鸡打鸣母鸡下蛋 | 王勃之死 | 阿桃 | 请你留下来 | 上车走吧 | 少奇专列 | 第三条线 | 网事情缘 | 家园 | 但愿人长久 | 有你的冬天不冷 | 礼尚往来 | 山乡情话 | 杨子荣 | 信天游 | 夜深人静 | 禧娃 | 大沙暴 | 情归天尽头 | 古玩 | 刑警张玉贵的队长生活 | 咱得有个家 | 白魂灵 | 半碗村传奇 | 血浴羊山 | 法官老张轶事 | 一介平民 | 我真棒 | 我和连长 | 兵哥 | 爱情是蓝色的 | 王忠诚 | 中国桥 | 毛泽东的亲家张文秋 | 家有轿车 | 青春与共 | 河沿儿 | 老油坊 | 大漠之恋 | 正月十五唱大戏 | 从心相恋 | 爸爸的海 | 郎云 | 高洁 | 中国桥 | 张恒茂 | 武亚军 | 家有轿车 | 孙成 | 钱泠泠 | 王忠诚 | 李丁 | 家有轿车 | 普超英 | 毛泽东的亲家张文秋 | 曾克林出关 | 野狐梁的女人 | 马世清离婚 | 法官老张轶事之审牛记 | 为奴隶的母亲 | 贞贞 | 微笑 | 乔二中彩 | 黄河行歌 | 咱得有辆车 | 跑向明天 | 王力扶 | 贞贞 | 安澜 | 曾克林出关 | 雷恪生 | 马世清离婚 | 高远 | 野狐梁的女人 | 法官老张轶事之养老树 | 王树声征战豫西 | 我爱杰西卡 | 核电铁军 | 合同父子 | 杨文洲 | 摊牌 | 鸿门宴 | 悬剑 | 儿童片 | 爸爸的味道 | 划痕的岁月 | 李威 | 沈丹萍 | 赵冬苓 | 法官老张轶事之养老树 | 邱怀阳 | 合同父子 | 武洪武 | 朱枫 | 我爱杰西卡 | 赵重光 | 法官老张轶事之养老树 | 李雪健 | 合同父子 | 李心敏 | 摊牌 | 柏青 | 法官老张轶事之养老树 | 郑萍 | 我爱杰西卡 | 王长喜来了 | 法官老张轶事之回避 | | 烩面馆 | 随风而去 | 说话算数 | 牛贵祥告状 | 金牌工人 | 狩猎者 | 儿童片 | 童年游戏 | 刘一兵 | 王长喜来了 | 郎云 | 随风而去 | 胡雪杨 | 李灌 | 乔梁 | | 周小斌 | 法官老张轶事之回避 | 陶虹 | 秘密 | 汤唯 | 警花燕子 | 雪狼 | 杨得志围城打援 | 村官过大年 | 男人上路 | 啤酒花 | 血溅三岔口 | 迅雷之旅 | 胖嫂进城 | 篮球宝贝 | 西风烈 | 天籁 | 儿童片 | 西瓜是圆的 | 李黎明 | 村官过大年 | 张冰 | 男人上路 | 吴天戈 | 啤酒花 | 刘江 | 雪狼 | 刘小宁 | 男人上路 | 张洪杰 | 村官过大年 | 苏丽 | 杨得志围城打援 | 迟蓬 | 法官老张轶事之别动感情 | 张智霖 | 潘粤明 | 黄渤 | 赵毅 | 刘子枫 | 闫妮 | 范文芳 | 张少华 | 岳红 | 郑萍 | 暮鼓晨钟 | 棋王和他的儿子 | 彭雪枫纵横江淮 | 大爱如天 | 等郎妹 | 春蚕 | 买房 | 雪歌 | 黑活儿 | 镖行天下之天下镖局 | 张冰 | 刘俊堂 | 暮鼓晨钟 | 马泉来 | 名媛名票 | 周伟 | 棋王和他的儿子 | 梁山 | 狗小的自行车 | 李洪涛 | 督察队长 | 王志飞 | 暮鼓晨钟 | 宋晓英 | 大爱如天 | 顾艳 | 狗小的自行车 | 儿童片 | 狗小的自行车 | 对花枪 | 悲喜松花江 | 十八个手印 | 横平竖直 | 雷横与朱仝 | 天使看得见 | 走四方 | 李天佑血战四平 | 中尉 | 青春制造 | 腾越殇魂 | 无法结局 | 儿童片 | 男孩都想有辆车 | 邢原平 | 十八个手印 | 魏人 | 无法结局 | 金舸 | 天使看得见 | 横平竖直 | 十八个手印 | 李心敏 | 十八个手印 | 赵毅 | 走四方 | 董玲 | 横平竖直 | 曹苑 | 美丽的头发 | 文化战车 | 陶虹 | 秘密 | 何琳 | 为奴隶的母亲 | 李雪健 | 合同父子 | 黄渤 | 上车走吧 | 曾宝仪 | 扈三娘与矮脚虎王英 | 吴樾 | 雷横与朱仝 | 闫妮 | 公鸡打鸣母鸡下蛋 | 周小斌 | 公鸡打鸣母鸡下蛋 | 宁静 | 杨门女将 | 张智霖 | 上车走吧 | 情不自禁 | 极限救援 | 说爱你 | 狩猎者 | 血溅三岔口 | 杨守敬和吕蓓卡 | 土婆婆PK洋媳妇 | 陆小凤传奇 | 镖行天下 | 铁流1949 | 骆驼圈 | 无蝉的夏天 | 开头那些日子 | 疯狂的玫瑰 | 徐海东喋血町店 | 前妻 | 铁胆雄心 | 百炼成钢 | 绿野飞花 | 儿童片 | 方队 | 邢原平 | 开头那些日子 | 韦华 | 无蝉的夏天 | 萧锋 | 铁流1949 | 周伟 | 疯狂的玫瑰 | 王景春 | 疯狂的玫瑰 | 吕聿来 | 无蝉的夏天 | 吴越 | 前妻 | 董玲 | 骆驼圈 | 我是植物人 | 惊沙 | 老寨 | 守望者 | 暗香 | 一路向东 | 诱杀 | 一线缉毒 | 芳心驿动 | 精彩人生 | 虎头要塞电流 | 老妈你真烦 | 谢晓东 | 周展 | 我是植物人 | 刑原平 | 老寨 | 安战军 | 惊沙 | 老寨 | 孙敏 | 守望者 | 李乃文 | 我是植物人 | 冯波 | 我是植物人 | 王冰洁 | 暗香 | 旋风司令韩先楚 | 信义兄弟 | 骆驼客 | 百年情书 | 成成烽火 | 父亲的草原母亲的河 | 抵抗!抵抗! | 足球小子飞毛腿 | 邢原平 | 信义兄弟 | 郎云 | 成成烽火 | 金舸 | 百年情书 | 骆驼客 | 谭凯 | 旋风司令韩先楚 | 李雪健 | 百年情书 | 蒋梦婕 | 百年情书 | 夏花 | 盛糖乐队 | 孔庆德生死护送卡尔逊 | 国徽 | 万箭穿心 | 穿过忧伤的花季 | 天津闲人 | 成成烽火之绝杀 | 有事找王江 | 神勇投弹手 | 大碗茶 | 孙子从美国来 | 深呼吸 | 儿童片 | 骡子的10000米 | 吴楠 | 万箭穿心 | 曲江涛 | 孙子从美国来 | 邢树民 | 国徽 | 高力强 | 神勇投弹手 | 李易祥 | 有事找王江 | 张铎 | 成成烽火之绝杀 | 颜丙燕 | 万箭穿心 | 岳红 | 深呼吸 | 延安电影团 | 红星闪耀 | 三角地 | 卒迹 | 胡巧英告状 | 甘南情歌 | 战将周希汉 | 孔二皮进城记 | 秀水河子歼灭战 | 父亲的旅程 | 近距离击杀 | 大明劫 | 少年闵子骞 | 张挺 | 孔二皮进城记 | 杨海波 | 卒迹 | 王竞 | 大明劫 | 宋国锋 | 胡巧英告状 | 陈创 | 孔二皮进城记 | 沈傲君 | 胡巧英告状 | 德姬 | 甘南情歌 | 龙凤村儿女 | 诱狼 | 妈妈去哪儿 | 蚀之江枫渔火 | 毛驴县令之大事小情 | 耳蜗 | 生死船票 | 梨园伯乐 | 基隆 | 热干面的味道 | 神眼之红毛鬼 | 巴图快跑 | | 李铭 | 张馨 | 妈妈去哪儿 | 柳桦 | 生死船票 | 安澜 | 诱狼 | 高力强 | 梨园伯乐 | 潘长江 | 毛驴县令之大事小情 | 任帅 | 基隆 | 幺依田 | 妈妈去哪儿 | 倪景阳 | Hi高考君 | 雪狼 | 十八个手印 | 老寨 | 骆驼客 | 划痕的岁月 | 邢原平 | 邢原平 | 十八个手印 | 开头那些日子 | 老寨 | 信义兄弟 | 李心敏 | 李雪健 | 李心敏 | 摊牌 | 十八个手印 | 李雪健 | 合同父子 | 百年情书 |
相关词汇词典