网站地图
黄业斌

黄业斌,男,汉族,1957年9月生,广东阳江人,1975年9月加入中国共产党,1980年2月参加工作,南京大学国际商学院国际企业管理专业在职研究生班毕业,在职研究生学历,工程师。

现任广东省人大常委会副主任,广东省总工会主席。

1977.03-1980.02,广州中医学院药学系中药专业学习;

1980.02-1983.07,广东省医药管理局计划处科员;

1983.07-1985.08,广东省医药管理局办公室副科长;

1985.08-1987.08,广东省医药管理局办公室科长;

1987.08-1990.11,广东省医药管理局办公室副主任;

1990.11-1993.04,广东省医药管理局办公室主任(正处级);

1993.04-1996.10,广东省人民政府领导秘书(其间:1993.091995.06南京大学国际商学院国际企业管理专业在职研究生班学习);

1996.10-2000.02,广东省计划委员会副主任、党组成员;

2000.02-2001.03,广东省发展计划委员会副主任、党组成员;

2001.03-2003.08,广东省人民政府副秘书长(正厅级);

2003.08-2004.04,中共惠州市委副书记、代市长;

2004.04-2006.10,中共惠州市委副书记、市长;

2006.10-2006.12,中共惠州市委书记、市长;

2006.12-2008.02,中共惠州市委书记;

2008.02-2013.01,中共惠州市委书记、市人大常委会主任(其间:2012.032012.07中央党校中青年干部培训班学习);

2013.01-2013.02,广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,中共惠州市委书记、惠州市人大常委会主任;

2013.02-2013.03,广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,惠州市人大常委会主任;

2013.03-2013.05,广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,惠州市人大常委会主任,广东省总工会主席;

2013.05-2014.11,广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,广东省总工会第十二届委员会主席;

2014.11-,广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,广东省总工会第十三届委员会主席。

党的十七大代表,十届省委委员,省十次党代会代表,省十、十一届人大代表,八、九届市委委员,市八、九次党代会代表,市九、十届人大代表。

2013年1月,当选为广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任 。

2013年3月,当选广东省总工会第十二届委员会主席。

2014年11月12日,当选广东省总工会第十三届委员会主席。


相关文章推荐:
办公室 |
相关词汇词典