网站地图
郭庚茂

郭庚茂,男,汉族,1950年12月生,河北冀州人,中央党校研究生学历,1972年3月加入中国共产党,1975年11月参加工作。曾任河南省委书记,省人大常委会主任。

现任第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

1975.11--1979.12,河北省冀县城关公社党委副书记

1980.01--1982.09,河北省冀县柏芽公社党委副书记、革委会代主任、主任,柏芽公社党委书记

1982.09--1984.09,北京大学国际政治系政治学专业干部专修科学习

1984.09--1988.09,河北省枣强县委副书记、县长

1988.09--1991.12,河北省枣强县委书记

1991.12--1992.07,河北省邢台地委副书记

1992.07--1993.06,河北省邢台地委副书记、行署副专员

1993.06--1994.11,河北省邢台市委常委、副市长

1994.11--1997.12,河北省邢台市委副书记、市长(其间:1995.09--1996.07,中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997.12--1998.01,河北省人民政府党组成员

1998.01--2000.12,河北省人民政府副省长、党组成员(1995.09--1998.07,中央党校研究生部政治经济学专业在职研究生班学习)

2000.12--2006.10,河北省委常委,省人民政府副省长、党组副书记

2006.10--2007.01,河北省委副书记,省人民政府代省长、党组书记

2007.01--2008.03,河北省委副书记,省人民政府省长、党组书记

2008.04--2009.01,河南省委副书记,省人民政府代省长、党组书记

2009.01--2013.03,河南省委副书记,省人民政府省长、党组书记

2013.03--2013.04,河南省委书记

2013.04--2016.03,河南省委书记,省人大常委会主任

2016.03--2016.04,河南省人大常委会主任

2016.04--,第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员

十六届中央候补委员,十七、十八届中央委员。

2016年3月,中共中央决定:郭庚茂同志不再担任河南省委书记、常委、委员职务。

2016年4月5日,河南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议决定接受郭庚茂辞去河南省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求,报河南省第十二届人民代表大会第六次会议备案。

2016年4月28日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议通过,任命郭庚茂为第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。


相关文章推荐:
北京大学 | 中央党校 | 河北省人民政府 | 全国人民代表大会农业与农村委员会 |
相关词汇词典