网站地图
金曲奖(华语音乐奖项)

金曲奖(Golden Melody Awards),是华语乐坛规模最大、最具影响力的音乐奖项。1990年起开始举办,由台湾文化部影视及流行音乐产业局主办,每届颁奖典礼约于每年5、6月前举行。 [1] 台湾金曲奖、台湾电视金钟奖和台湾电影金马奖并称台湾年度三大奖。

金曲奖是台湾为促进华语音乐事业,对优良华语歌手以及优秀工作者所提供的一项竞赛奖励,奖励了许多优良华语歌手及优秀的音乐工作者,成为华语歌坛最崇高的荣誉指标,对华语音乐,有很大的帮助和鼓励。 [1]

关于金曲奖的缘起,有两种说法: [1]

在1970年,金曲奖源起于今是有限公司与歌林股份有限公司音乐出版部合作制播《金曲奖》节目,于中国电视公司播出,播出期间长达18个月。这个节目是由「神秘女郎(始终戴着面纱而未露面,故名)」洪小乔主持,以「鼓励国内创作歌曲」为主旨,由作曲者、作词者自由投稿,再邀歌星发表及演唱,并由观众票选优良歌曲,在当时造成相当大的轰动。票选出来的优良歌曲,由歌林音乐出版部聘请歌星共同演唱,录制成为一系列的唱片。

金曲奖源起于1986年时行政院新闻局广电处推广的『好歌大家唱』活动,目的为征选优良词曲创作来激励台湾音乐市场与音乐人,获传播媒体广泛报导与社会热烈回响。1991年的第一届金曲奖,可说是新闻局从民国七十五年开始举办之第一~三届「好歌大家唱」的扩大。「好歌大家唱」采征选优良词曲与作者的方式进行,外界反应还不错。自第八届(1998)起将「唱片金鼎奖」与「金曲奖」二种活动合并办理,重新设计奖项,除保留原有流行音乐外,并涵括了古典音乐、民族乐曲、地方戏剧、民族曲艺、口语说讲及儿童乐曲等,并且首次接受世界华人作品及大陆地区作品之参赛,并将个人奖部份区分为「流行音乐类」及「非流行音乐类」。行政院新闻局修订第九届(1998年)「金曲奖奖励办法」,取消参选者国籍或地区之限制,只要作品系于台湾地区首次发行者均可报名参选,并增设奖金,「出版奖」各奖项得奖者,颁发新台币壹拾伍万元,「个人奖」各奖项得奖者,颁发新台币壹拾万元。

历年来,金曲奖在行政院新闻局的大力支持与推动下,愈来愈受到唱片业界与民间的肯定与喝彩。不论是从民国七十五年开始举办三届的『好歌大家唱』,以征选优良词曲创作来激励国内音乐市场与音乐人,到『金钟奖』设立男女歌唱演员奖项,以至1991年举办的『第一届金曲奖颁奖典礼』,终于使国内的音乐人有了一个属于自己的音乐盛会。2013年以来金曲奖更由于民间团体的参与主办,各大唱片公司及有声出版业者的共襄盛举,使这个一年一度的金曲活动盛会成为国内重视与鼓励有声出版与音乐创作的具体展现,也让台湾逐渐成为亚洲华人音乐市场的重镇。对所有的有声出版业者及社会大众来说,于2003年五月举行的第十二届金曲奖,较往年更具用心,首先是颁奖典礼移师到高雄举办,这是金曲奖设立以来,第一次在台北以外的地区举行颁奖典礼,不仅表现政府对南北都会的平衡发展,也可以说是官方结合业者回馈南部观众的创举。其次则是在2013年的金曲奖,在奖项的部分作了调整,增设了『最佳乐团奖』以及『最佳重唱组合奖』二项,也显示金曲奖具体反映国内大众音乐市场的品味与走向。而据统计,2013年金曲奖报名收件,共有一○三家有声出版业者,共计三八八○件作品参选,无论参选家数或作品件数均超过历年,更可见有声出版业者对金曲奖的重视。2013年适逢迈入廿一世纪,因此本届金曲奖将以【反盗版元年】为主要诉求重点,颁奖典礼订于90年5月5日下午7时假高雄市中正文化中心举行。

1988年底,开始筹划设置「金曲奖」奖项,与唱片业者、音乐界从业人员订定了「金曲奖奖励要点」。

1990年01月06日,举办第一届「金曲奖」。

1997年:将「唱片金鼎奖」与「金曲奖」合并办理。

1998年:行政院新闻局修订「金曲奖奖励办法」,取消参选者国籍或地区之限制,只要作品于台湾地区首次发行者均可报名参选,并增设奖金,「出版奖」各奖项得奖者,颁发新台币15万元,「个人奖」各奖项得奖者,颁发新台币10万。

2001年:「非流行音乐类」改称为「传统暨艺术音乐作品类」。

2003年:把「最佳方言男、女演唱人奖」取消,增设「最佳台语男演唱人奖」、「最佳台语女演唱人奖」、「最佳客语演唱人奖」、「最佳原住民语演唱人奖」及「最佳跨界音乐专辑奖」。

2007年:首度将「流行音乐作品类」与「传统暨艺术音乐作品类」分开颁奖,且新增「最佳单曲制作人奖」,以及将「流行音乐作品类」中的「演唱类」和「演奏类」分类,在「演奏类」中新增「最佳专辑制作人奖」,且在「流行类」和「传统类」中各增设「评审团奖」。

2009年:在音乐录影带部分上,将个人奖部分的最佳音乐录影带导演奖撤销,变为出版类最佳音乐录影带奖。

2010年:开始增设技术类最佳专辑包装奖,「流行音乐作品类」与「传统暨艺术音乐作品类」都设有此奖项。

金曲奖可以说是华人音乐里面最高级别的颁奖典礼,可以把它当做华语的格莱美奖,金曲奖的公正,权威和专业,是华人音乐里面其他的商业颁奖典礼所不能及的。歌手能够入围到金曲奖的名单中都是一种肯定了,更不要说得奖了,而金曲奖可以说是所有华语歌手都希望能够得到的一个奖项。

第四届金曲奖于1993年11月21日举行。

奖项

得奖

作品

公司

最佳年度歌曲奖

叶倩文

潇洒走一回

飞碟企业股份有限公司

最佳国语歌曲作词人奖

林秋离

我从南方来

瑞星唱片有限公司

最佳方言歌曲作词人奖

徐锦凯

牵阮的手

可登有声出版社有限公司

最佳作曲人奖

陈大力&陈秀男

潇洒走一回

飞碟企业股份有限公司

最佳编曲人奖

张弘毅

流离人生

全美有声出版社

最佳单曲歌唱录影带影片奖

火车

滚石有声出版社有限公司

最佳录音奖

达采录音工作室

阮玲玉电影原声带

葬心专辑

滚石有声出版社有限公司

最佳演唱专辑奖

你来自何方

全美有声出版社

最佳演奏专辑奖

异乡月夜

上扬有声出版社有限公司

最佳演唱专辑制作人奖

蔡宗政

凡人二重唱国语专辑(二)

歌林股份有限公司

最佳演奏专辑制作人奖

陈梁/陈云山

龙的素描(一)(二)(三)

歌林股份有限公司

最佳国语歌曲男演唱人奖

周华健

让我欢喜让我忧

滚石有声出版社有限公司

最佳方言歌曲男演唱人奖

杨宗宪

歌林股份有限公司

最佳国语歌曲女演唱人奖

高胜美

上格唱片企业股份有限公司

最佳方言歌曲女演唱人奖

陈云霞/陈小云

吉马唱片录音带有限公司

最佳演唱组奖

南方二重唱

瑞星唱片有限公司

新人奖

蔡金虎/蔡小虎

歌林股份有限公司

特别奖

吕泉生

第五届金曲奖于1994年11月20日举行。

奖项

得奖

作品

公司

最佳年度歌曲奖

张学友

吻别

宝丽金唱片股份有限公司

最佳国语歌曲作词人奖

李子恒

牵手

飞碟企业股份有限公司

最佳方言歌曲作词人奖

吴文钦/吴念真

戏棚脚

歌林股份有限公司

最佳作曲人奖

骆居财

酒后的心声

点将股份有限公司

最佳编曲人奖

殷文琦

吻别

宝丽金唱片股份有限公司

最佳单曲歌唱录影带影片奖

佰万

滚石国际有限公司

恋恋风尘

比特制作有限公司

最佳演唱专辑奖

酒后的心声

点将股份有限公司

最佳演奏专辑奖

恋恋风尘

索引有声出版有限公司

最佳演唱专辑制作人奖

蔡宗政

凡人之大夥儿听我唱支歌

歌林股份有限公司

最佳演奏专辑制作人奖

陈扬/许景淳

/陈明章

恋恋风尘

索引有声出版有限公司

最佳国语歌曲男演唱人奖

殷正洋

巨石音乐有限公司

最佳方言歌曲男演唱人奖

洪荣宏

宝丽金唱片股份有限公司

最佳国语歌曲女演唱人奖

叶倩文

飞碟企业股份有限公司

最佳方言歌曲女演唱人奖

陈云霞/陈小云

吉马唱片录音带有限公司

最佳演唱组奖

凡人二重唱

歌林股份有限公司

新人奖

眭平

歌林股份有限公司

第六届金曲奖于1995年11月26日举行。

奖项

得奖

作品

公司

最佳年度歌曲奖

张学友

祝福

宝丽金唱片股份有限公司

最佳国语歌曲作词人奖

姚若龙

最浪漫的事

音乐田有声出版社有限公司

最佳方言歌曲作词人奖

王志诚/路寒袖

画眉

水晶有声出版社

最佳作曲人奖

刘福助

鸡婆三O一

丽歌唱片厂股份有限公司

最佳编曲人奖

陈 扬

龙猫巴士

点将股份有限公司

最佳单曲歌唱录影带影片奖

我是谁

福茂唱片音乐股份有限公司

最佳录音奖

海洋告别

水晶有声出版社

乐尔音乐制作录音室

最佳演唱专辑奖

左右张清芳

点将股份有限公司

最佳演奏专辑奖

音乐的眼泪

巨石音乐有限公司

最佳演唱专辑制作人奖

蔡宗政

用心良苦

歌林股份有限公司

最佳演奏专辑制作人奖

史辰兰&谢知本

海洋告别

水晶有声出版社

最佳国语歌曲男演唱人奖

殷正洋

尘缘

巨石音乐有限公司

最佳方言歌曲男演唱人奖

吴宗宪

真心换绝情

神采制作有限公司

最佳国语歌曲女演唱人奖

张清芳

举棋不定

点将股份有限公司

最佳方言歌曲女演唱人奖

张秀卿

想厝的心情、伤心往事

歌林股份有限公司

最佳演唱组奖

凡人二重唱

我愿是你最温柔的风

歌林股份有限公司

新人奖

陈柏菁/陈 震

不要让我再爱你再想你

蓝与白唱片有限公司

特别奖

林 二、叶俊麟

第七届金曲奖于1996年11月举行。

主持人:蔡琴

奖项

得奖

作品

公司

最佳年度歌曲奖

蝴蝶梦飞

最佳国语歌曲作词人奖

姚若龙

音乐田有声出版社有限公司

最佳方言歌曲作词人奖

王志诚

最佳作曲人奖

陈 升

滚石国际有限公司

最佳编曲人奖

王继康

最佳单曲歌唱录影带影片奖

看未来有什么不一样

最佳录音奖

天空

最佳演唱专辑奖

晚安曲

最佳演奏专辑奖

红玫瑰与白玫瑰

最佳演唱专辑制作人奖

洪荣宏、洪敬尧

最佳演奏专辑制作人奖

蔡兴国

最佳国语歌曲男演唱人奖

张信哲

最佳方言歌曲男演唱人奖

洪荣宏

最佳国语歌曲女演唱人奖

陈淑桦

滚石国际有限公司

最佳方言歌曲女演唱人奖

曾心梅

最佳演唱组奖

南方二重唱

瑞星唱片有限公司

新人奖

刘依纯

特别贡献奖奖

邓丽君

第八届金曲奖于1997年5月3日台北国际会议中心举行。

金鼎奖与金曲奖开始合办

奖项

得奖

作品

公司

最佳作词人奖

熊威/熊天平

火柴天堂

最佳作曲人奖

李正帆

旧梦

最佳流行音乐演唱唱片奖

南歌

飞碟唱片

最佳流行音乐演奏唱片奖

欲望的声音

巨石音乐

最佳唱片制作人奖

蔡振南

南歌

最佳国语歌曲男演唱人奖

齐 秦

丝路

最佳方言歌曲男演唱人奖

蔡振南

南歌

最佳国语歌曲女演唱人奖

张清芳

纯粹

最佳方言歌曲女演唱人奖

许景淳

天顶的月娘啊

最佳演唱组奖

高向鹏、方怡萍

福气啦

新人奖

彭佳慧

说真心话

(世界华人作品奖)

奖项

得奖

作品

公司

最佳男演唱人奖

巫启贤

我感觉不到你

最佳女演唱人奖

陈洁仪

别让我恨你

第九届金曲奖于1998年05月29日在国父纪念馆举行。入围名单于1998年05月26日出炉。

51家有声出版业者、1013件作品报名。

主办方:TVBS

主持人: 张小燕和陶晶莹

奖项

得奖

作品

公司

最佳流行音乐演唱唱片

张雨生

口是心非

丰华唱片

最佳国语男演唱人

张学友

最佳国语女演唱人

齐 豫

骆驼飞鸟鱼

滚石唱片

最佳方言男演唱人

蔡振南

最佳方言女演唱人

苏 芮

花若离枝

丰华唱片

最佳演唱组

乱 弹

最佳新人

最佳流行音乐演奏唱片

中国交响世纪边疆狂想乐

最佳唱片制作人

最佳作曲人

陈明章

最佳作词人

蔡振南

特别奖

任将达

第十届金曲奖于1999年04月30日在国父纪念馆举行,另辟台北一O一为典礼第二现场。入围名单于1999年04月10日出炉。

64家有声出版业者、1634件作品报名。

主办方:TVBS

主持人:张小燕和陶晶莹

奖项

得奖

作品

公司

最佳流行音乐演唱唱片

树枝孤鸟

魔岩

最佳流行音乐演奏唱片

城市冥想

新代

最佳作曲人

顺 子

写一首歌

魔岩

最佳作词人

林 夕

科艺百代

最佳唱片制作人

李振权、王力宏

公转自转

新力

最佳国语男演唱人

王力宏

公转自转

新力

最佳方言男演唱人

沈文程

起程

金瓜石

最佳国语女演唱人

顺 子

I AM NOT A STAR

魔岩

最佳方言女演唱人

黄乙玲

感谢无情人

上华

最佳演唱组

南方二重唱

太阳恋爱了

瑞星

最佳新人

林晓培

Shino林晓培

友善的狗

特别奖

翁清溪

第十一届金曲奖于2000年04月28日在国父纪念馆举行。入围名于2000年03月23日出炉。

86家有声出版业者、2397件作品报名。

主办方:TVBS

主持人:张小燕和陶晶莹

奖项

得奖

作品

公司

最佳流行音乐演唱专辑奖

我要我们在一起

福茂唱片

最佳流行音乐演奏专辑奖

3橘之恋

角头文化

最佳音乐录影带奖

我要我们在一起

福茂唱片

最佳作曲人奖

陈建年

神话

(太阳 风 草原的声音)

最佳作词人奖

雷光夏

原谅

(脸颊贴紧月球)

最佳编曲人奖

黄大炜、郭巍

秋天1944

最佳专辑制作人奖

I'm ok

最佳国语男演唱人奖

陈建年

海洋

最佳方言男演唱人奖

朱约信

傲骨人生

最佳国语女演唱人奖

杨乃文

Silence

最佳方言女演唱人奖

江 蕙

半醉半清醒

最佳演唱团体奖

乱 弹

乱弹

最佳新人奖

纪晓君

太阳 风 草原的声音

特别贡献奖

陶晓清

第十二届金曲奖于2001年05月05日在高雄市中正文化中心举行。入围名单于2001年03月29日出炉。

103家有声出版业者、3880件作品报名。

主题为 「反盗版」,是台湾音乐工业救亡图存的「誓师大会」

主办方:东风卫视

主持人: 方芳芳、吴宗宪、彭恰恰

奖项

得奖

作品

最佳流行音乐演唱专辑奖

周杰伦

杰伦

最佳流行音乐演奏专辑奖

垦 丁

台湾国家公园音乐

最佳音乐录影带奖

糯米团

跆拳道

最佳作曲人奖

李菘

天黑黑

最佳作词人奖

那 英

心酸的浪漫

最佳编曲人奖

Martin Tang

我要的幸福

最佳专辑制作人奖

李宗盛

十二楼的莫文蔚

最佳国语男演唱人奖

阿弟仔

我是人

最佳方言男演唱人奖

罗时丰

感心感谢

最佳国语女演唱人奖

那 英

心酸的浪漫

最佳方言女演唱人奖

江 蕙

台湾红歌

最佳乐团奖

五月天

爱情万岁

最佳重唱组合

北原山猫

摩莉莎卡

最佳新人奖

孙燕姿

孙燕姿同名专辑

特别贡献奖

许常惠、刘家昌

第十三届金曲奖于2002年05月04日在高雄市中正文化中心举行。入围名单于2002年03月28日出炉。

113家有声出版业者、404张专辑、4604件作品报名。

主题为「热情」,鼓励唱片业者在盗版兴起,MP3音乐下载的争议,唱片通路市场重整和媒体生态变迁等问题下继续保持创作的热情。

主办方:东风卫视

主持人:张小燕和陶晶莹、卜学亮

奖项

得奖

作品

公司

最佳作曲人奖

周杰伦

爱在西元前

阿尔发音乐事业有限公司

最佳作词人奖

威廉古堡

阿尔发音乐事业有限公司

最佳音乐录像带奖

王菲

流年

科艺百代股份有限公司

最佳编曲人奖

钟兴民

双截棍

阿尔发音乐事业有限公司

最佳流行音乐演唱专辑奖

周杰伦

范特西

阿尔发音乐事业有限公司

最佳流行音乐演奏专辑奖

月光边境

风潮有声出版有限公司

最佳专辑制作人奖

周杰伦

范特西

阿尔发音乐事业有限公司

最佳演奏专辑制作人奖

最佳国语男演唱人奖

庾澄庆

海啸

新力哥伦比亚音乐股份有限公司

最佳方言男演唱人奖

王宏恩

王宏恩Biung

风潮有声出版有限公司

最佳国语女演唱人奖

张惠妹

真实

华纳国际音乐股份有限公司

最佳方言女演唱人奖

江蕙

江蕙同名专辑

大信唱片股份有限公司

最佳乐团奖

交工乐队

菊花夜行军

串联有声出版社

最佳重唱组合奖

BAD

OH I

科艺百代股份有限公司

最佳新人奖

孔令奇

01

第十四届金曲奖于2003年08月02日在台大综合体育馆举行。入围名单于2003年03月28日出炉。

128家有声出版业者、4812件作品报名。

主题为「MY WAY」,主要强调国内音乐创作者及所有唱片工业从业人员在景气不佳的环境下,仍能兼持自己的创作理念,不畏艰困的往理想之路迈进。

主办方:东风卫视

主持人:陶晶莹

奖项

得奖

作品

公司

最佳流行音乐演奏专辑奖

第33个街角转弯

最佳流行音乐演唱专辑奖

Special thanks to……

最佳客语演唱人奖

刘劭希

野放客

最佳女演唱人奖

莫文蔚

【i】

最佳台语女演唱人奖

江蕙

红线

最佳乐团奖

闪灵乐团

最佳重唱组合

S.H.E

美丽新世界

最佳新人奖

许慧欣

快乐为主

最佳专辑制作人奖

刘劭希

野放客

最佳作曲人奖

陈晓娟

最佳作词人奖

李焯雄

最佳编曲人奖

陈志远

时间的滋味

最佳音乐录像带奖

林锦和

爱上你等于爱上寂寞

第十五届金曲奖于2004年05月08日在台湾台北市的国父纪念馆举行颁奖典礼。入围名单于2004年03月30日出炉。

156家有声出版业者、409张专辑、5247件作品报名。

主题为「Music First」,音乐第一,强调在数位科技进步的时代,音乐创意可以不受限制地发挥而被实现。

主办方:东风卫视

主持人:陶晶莹

最佳流行音乐演唱专辑奖:周杰伦 /《叶惠美》 阿尔发音乐股份有限公司

最佳国语女演唱人奖:王菲/《将爱》 银鱼音乐有限公司

最佳国语男演唱人奖:伍思凯/《爱的钢琴手》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司

最佳专辑制作人奖:王力宏/《不可思议》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司

最佳作曲人奖:陈晓娟/叶子《受了点伤》 华研国际音乐股份有限公司

最佳作词人奖:宋岳庭/Life's a Struggle《Life's a Struggle》 原动力文化发展事业有限公司

最佳音乐录像带导演奖: 邝盛/三年二班《叶惠美》 阿尔发音乐股份有限公司

最佳乐团奖:五月天/《时光机》 滚石国际音乐股份有限公司

最佳重唱组合奖:阿爆&Brandy/《阿爆&Brandy首张创作专辑》 有鱼音乐股份有限公司

最佳演唱新人奖:林俊杰/《乐行者》 华宇唱片股份有限公司

最佳客语演唱人奖:谢宇威/《一侪?花树下》 威德文化有限公司

最佳闽南语女演唱人奖:秀兰玛雅/《偷藏》 大旗制作股份有限公司

最佳闽南语男演唱人奖:张羽伟/《猪八戒》 互动接口股份有限公司

最佳编曲人奖:钟兴民/布拉格广场《看我72变》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司

最佳原住民语演唱人奖:彭水光/《台湾鲁凯族百年前歌谣》 美的旋律出版社

特别贡献奖:马水龙先生

第十六届金曲奖于2005年05月28日,在高雄市立中正文化中心举行颁奖典礼。入围名单于2005年04月15日出炉。157家有声出版业者、423张专辑、6240件作品报名。

主题为Let's Party,将颁奖典礼变成一台欢乐热闹的派对。

主办方:东风卫视

主持人:陶晶莹、林志玲、侯佩岑

最佳音乐录影带导演奖:张时霖/第一百零一个答案《又寂寞又美丽》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司

最佳作曲人奖 王宏恩、钟成虎/亲爱的宝贝《走风的人》/破锣嗓子音乐有限公司

最佳作词人奖:钟永丰/《临暗》/大大树音乐图像

最佳编曲人奖:罗大佑、朱敬然、陈彦江/美丽岛《美丽岛》/大右音乐事业有限公司

最佳专辑制作人奖: 陈珊妮/后来我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司

最佳国语男演唱人奖 黄立行/《黑的意念》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司

最佳台语男演唱人奖 王识贤/ 《情难忘》/华特国际音乐股份有限公司

最佳国语女演唱人奖 孙燕姿/ 《Stefanie》/华纳国际音乐股份有限公司

最佳台语女演唱人奖 孙淑媚/ 《爱到坎站》/大旗制作股份有限公司

最佳客语演唱专辑奖: 生祥与瓦窑坑3/《临暗》/大大树音乐图像

最佳客语演唱人奖: 汤运焕(东东) / 《远方的鼓声》/隆运行

最佳原住民语演唱新人奖: 阿飞 / 《飞回家》/夏黎宝工作室

最佳乐团奖: 生祥与瓦窑坑3/《临暗》/大大树音乐图像

最佳重唱组合奖:动力火车/ 《就是红 光辉全纪录》/华研国际音乐股份有限公司

最佳国语演唱新人奖: F.I.R.飞儿乐团 / 《F.I.R 同名专辑》

最佳台语流行音乐演唱专辑奖: 江蕙/ 《爱着啊》

最佳客语演唱新人奖:徐筱宁/ 《靓细妹》

最佳台语演唱新人奖:从缺

最佳原住民语演唱人奖:从缺

最佳原住民语演唱专辑奖: 屏东狮子乡草埔国小学童 / 《山上的百灵鸟》

最佳流行音乐演唱专辑奖 :陈珊妮/《后来我们都哭了》/荒岛网路科技股份有限公司

特别贡献奖 吴楚楚

第十七届金曲奖于2006年06月10日,在台北市多功能体育馆(小巨蛋)颁奖典礼。入围名单于2006年05月05日出炉。

153家有声出版业者、6883件作品报名。

主题引用了网路符号「orz」,定为「Music orz」,表达所有音乐人对于音乐的尊重与佩服,甚至到达「五体投地」的地步。

主办方:东风卫视

主持人:妈咪级主持陶晶莹和小S

最佳年度歌曲奖: 胡德夫/太平洋的风/《匆匆》

最佳国语流行音乐演唱专辑:陶《太平盛世》

最佳台语流行音乐演唱专辑:江蕙 《爱做梦的鱼》

最佳客语流行音乐演唱专辑 :好客乐团《好客戏》

最佳原住民流行音乐演唱专辑: 哈雷-路达玛干《哈雷-路达玛干 原住民创作专辑》

最佳流行音乐演奏专辑:林少英 《意湖》

最佳跨界音乐专辑奖:林强 《惊蛰》

最佳专辑制作人奖: 钟成虎《华丽的冒险》

最佳音乐录像带导演奖: 徐筠庭/表面的和平《华丽的冒险》

最佳作曲人奖:戴佩妮/爱疯了《爱疯了》

最佳作词人奖:胡德夫/太平洋的风《匆匆》

最佳编曲人奖: 洪晟文/暗舞《哈雷妈妈》

最佳国语男演唱人奖: 王力宏《盖世英雄》

最佳台语男演唱人奖:伍佰《双面人》

最佳国语女演唱人奖:蔡健雅《双栖动物》

最佳台语女演唱人奖: 黄乙玲《甲你作伴》

最佳客语演唱人奖: 刘劭希《果果台客》

最佳原住民语演唱人奖: 哈雷-路达玛干《哈雷-路达玛干原住民创作专辑》

最佳乐团奖:董事长乐团《找一个新世界》

最佳演唱组合奖: 拜金小姐《拜金小姐(2005)》

最佳流行音乐演唱新人奖:林宇中《林宇中个人首张专辑》

传统暨艺术音乐作品类-出版奖部分

最佳古典音乐专辑奖 源-骆维道合唱作品集

最佳民族乐曲专辑奖 《牵Ina的手》

最佳戏曲曲艺专辑奖 《吴党所踪下回分解》

最佳儿童乐曲专辑奖 《爱与希望,生命的原动力》

最佳宗教音乐专辑奖 《如果轻启这扇窗》

传统暨艺术音乐作品类-个人奖部分

最佳作曲人奖 李和莆 台湾是宝岛第一篇:草螟弄鸡公《欧阳伶宜First Taiwanese Cello Quartet》

最佳作词人奖 高俊明/帕互火烧《源骆维道合唱作品集》

最佳专辑制作人奖 洪瑞珍《台湾念歌》

最佳演唱奖 原舞者《牵Ina的手》

最佳演奏奖 欧阳伶宜,张培节,陈昱翰,许书闲《欧阳伶宜First Taiwanese Cello Quartet》

本届金曲奖特别贡献奖--林家庆

第十八届金曲奖于2007年06月16日,在台北市的小巨蛋进行颁奖典礼。入围名单于2007年05月04日出炉。

163家有声出版业者、8103件作品报名。

主题为「mii」,代表「music is international」,以「魔法音乐学院」的方式呈现典礼,表现音乐人活泼的一面。

主办方:东风卫视流行音乐作品类主持人:“东风双娇”陶晶莹、侯佩岑

演唱类出版奖:

最佳年度歌曲

陶、蔡依林《今天你要嫁给我》/《太美丽》

最佳国语专辑

MC HotDog《Wake Up》

最佳台语专辑

董事长乐团《真的假的!?》

最佳客语专辑

林生祥《种树》

最佳原住民语专辑

群星《美丽心民谣》

演唱类个人奖:

最佳作曲人奖

吴青峰/小情歌《小宇宙》

最佳作词人奖

锺永丰/种树《种树》

最佳编曲人奖

陈主惠/造字的人《黑暗之光》

最佳专辑制作人奖

陈惠婷,许哲毓,林前源,林挥斌,许哲佩《我想你会变成这样都是我害的》

最佳单曲制作人奖

周杰伦/霍元甲《霍元甲 EP》

演奏类出版奖:

张弘毅

传统暨艺术音乐作品类(出版奖):

最佳古典音乐专辑奖

《方铭健的文艺复兴世界》(奏鸣曲音乐企业)

第19届中国台湾金曲奖流行类奖颁奖礼于2008年06月05日晚在台北小巨蛋举行。

第十九届台湾金曲奖主持人:陶子、大小S及侯佩岑

演唱类--

【出版奖部分】

■ 最佳年度歌曲奖:青花瓷《我很忙》/杰威尔音乐有限公司

■ 最佳国语专辑奖:莫文蔚《拉活》/新力博德曼音乐娱乐股份有限公司

■ 最佳台语专辑奖:萧煌奇《真情歌》/黑色吉他工作室

■ 最佳客语专辑奖:黄连煜《BANANA》/贰楼音乐工作室

■ 最佳原住民语专辑奖:依拜维吉《依拜维吉》/诠释音乐文化事业有限公司

【个人奖部分】

■ 最佳音乐录影带导演奖:周格泰/崇拜《崇拜》/相信音乐国际股份有限公司

■ 最佳作曲人奖:周杰伦/青花瓷《我很忙》/杰威尔音乐有限公司

■ 最佳作词人奖:方文山/青花瓷《我很忙》/杰威尔音乐有限公司

■ 最佳编曲人奖:小安/特务J《特务J专辑》/科艺百代股份有限公司

■ 最佳专辑制作人奖:蔡健雅/《Goodbye & Hello》/亚神音乐娱乐股份有限公司

■ 最佳单曲制作人奖:阿弟仔/特务J《特务J专辑》/科艺百代股份有限公司

■ 最佳国语男歌手奖:曹格/《Super Sunshine》/滚石国际音乐股份有限公司

■ 最佳台语男歌手奖:萧煌奇/《真情歌》/黑色吉他工作室

■ 最佳国语女歌手奖:蔡健雅/《Goodbye & Hello》/亚神音乐娱乐股份有限公司

■ 最佳台语女歌手奖:詹雅雯/《人生公路 深情海岸》/雅雯工作室

■ 最佳客语歌手奖:黄连煜/《BANANA》/贰楼音乐工作室

■ 最佳原住民语歌手奖:依拜维吉/《依拜维吉》/诠释音乐文化事业有限公司

■ 最佳乐团奖:苏打绿/《无与伦比的美丽》/林哲音乐社

■ 最佳演唱组合奖:大嘴巴/《大嘴巴同名专辑》/环球国际唱片股份有限公司

■ 最具潜力新人奖:萧贺硕/《硕一硕的流浪地图》/硕果音乐工作室

演奏类--

【出版奖部分】

■ 最佳专辑奖:托斯卡尼 我想起你/风潮音乐国际股份有限公司

【个人奖部分】

■ 最佳专辑制作人奖:周杰伦/不能说的.秘密/杰威尔音乐有限公司

■ 最佳作曲人奖:周杰伦、TerdsakJanpan/琴房《不能说的秘密》/杰威尔音乐有限公司

【特别贡献奖】

■ 特别贡献奖:陈志远先生

【评审团奖】

■ 评审团奖:从缺

【出版奖部分】

■ 最佳传统音乐专辑奖:Sepiuma唱情歌/屏东县台湾原住民文化研究会

■ 最佳古典乐曲专辑奖:谢宛臻 OBOE新美声/财团法人邱再兴文教基金会

■ 最佳儿童乐曲专辑奖:邹族传统童谣/高雄市台湾山地文化研究会

■ 最佳宗教音乐专辑奖:启示录前卷-令人惊叹的未来世界/希望之声文化有限公司

■ 最佳跨界音乐专辑奖:狼图腾/典选音乐事业股份有限公司

【个人奖部分】

■ 最佳作曲人奖:何训田/秘厘图《声音图桉》/风潮音乐国际股份有限公司

■ 最佳作词人奖:郑愁予/一碟儿诗话《旅梦》/金革科技股份有限公司

■ 最佳编曲人奖:钟耀光/【高一生歌曲】组曲《原住民新韵》/上扬国际股份有限公司

■ 最佳专辑制作人奖:王志萍/新古典昆曲《寻找游园惊梦》/兰庭昆剧团

■ 最佳传统音乐诠释奖:魏海敏/芳华现─魏海敏梅派经典唱段选辑/风潮音乐国际股份有限公司

■ 最佳演唱奖:拉纤人男声合唱团/In love with you 暗恋男声/贝冈朵音乐艺术企业社

■ 最佳演奏奖:严俊杰/Chun-Chieh Yen Debut Album/亚艺艺术有限公司

【特别贡献奖】

■ 特别贡献奖:朱丁顺先生

【评审团奖】

■ 评审团奖:「67.5公分的天空」专辑演唱者-林煜智先生

第20届台湾金曲奖将于06月27日在台北小巨蛋举行。

主持人:陶晶莹 侯佩岑

流行音乐作品类

奖项

得奖

歌曲

所属专辑

公司

最佳年度歌曲奖

周杰伦

稻香

魔杰座

最佳台语专辑奖

江蕙

甲你揽牢牢

最佳客语专辑奖

好客乐队

爱吃饭

最佳原住民语专辑奖

南王姐妹花

南王姐妹花同名专辑

最佳音乐录像带奖

周杰伦

魔术先生

魔杰座

最佳作曲人奖

卢广仲

100种生活

100种生活

最佳作词人奖

巫宇轩

电车内面

甲你揽牢牢

最佳编曲人奖

martin tan

As Love Begins to Mend

Start From Here

最佳专辑制作人奖

陈建年

南王姐妹花同名专辑

最佳单曲制作人奖

王治平、郭文宗

眼色

神秘嘉宾

最佳国语男歌手奖

周杰伦

魔杰座

最佳台语男歌手奖

翁立友

行棋

最佳国语女歌手奖

陈珊妮

如果有一件事是重要的

最佳台语女歌手奖

黄乙玲

讲乎自己听

最佳客语歌手奖

刘劭希

唬客船长

最佳原住民语歌手奖

云力思

Gaga

最佳乐团奖

五月天

后青春期的诗

最佳演唱组合奖

南王姐妹花

南王姐妹花同名专辑

最佳新人奖

卢广仲

100种生活

评审团奖

李双泽

特别贡献奖

段钟潭先生

传统暨艺术音乐作品类

奖项

得奖

作品

最佳民族乐曲专辑奖

古苑寻声-王世荣的琵琶新视界

最佳戏曲曲艺专辑奖

李静芳个人唱念专辑

最佳传统歌乐专辑奖

王凤珠的山歌戏

最佳古典音乐专辑奖

声动

最佳儿童音乐专辑奖

永远的儿歌-小球听国乐外婆桥

最佳宗教音乐专辑奖

慈悲三昧水忏

最佳跨界音乐专辑奖

王明华爵士二胡登峰造极

最佳作曲人奖

卢炎

十方协奏曲-给双钢琴与打击乐团《声动》

最佳作词人奖

李子恒

成长《礼赞》

最佳编曲人奖

董舜文

Sometime in my life流光掠影

最佳专辑制作人奖

王森地、吴金黛

蒙古长调民歌

最佳传统音乐诠释奖

温宇航

兰庭六记

最佳演唱奖

李文智

圣母哀悼曲

评审团奖

唱歌吧!

南投县信义乡东埔国小合唱团

特别贡献奖

吴兆南

第21届台湾金曲奖于06月26日在台北小巨蛋举行。

承办:台视股份有限公司

中国内地首播:星空卫视中国版(卫视星空台)

主持人:小S(徐熙娣),哈林(庾澄庆)

【演唱类】

奖项

得奖

歌曲

专辑

最佳年度歌曲奖

张惠妹

好胆你就来

最佳国语专辑奖

张惠妹

最佳台语专辑奖

严咏能&打狗乱歌团

最佳客语专辑奖

曾雅君

最佳原住民语专辑奖

布农族八部合音

最佳音乐录像带奖

林哲、陈映之

日光

最佳作曲人奖

陈小霞

在树上唱歌

最佳作词人奖

林夕

开门见山

最佳编曲人奖

Martin Teng

好胆你就来

最佳专辑制作人奖

阿弟仔、张惠妹

最佳单曲制作人奖

范晓萱

主人

最佳国语男歌手奖

最佳台语男歌手奖

萧煌奇

最佳国语女歌手奖

张惠妹

最佳台语女歌手奖

曾心梅

最佳客语歌手奖

官灵芝

最佳原住民语歌手奖

查劳加麓&查劳巴西瓦里

最佳乐团奖

1976

最佳演唱组合奖

大门

最佳新人奖

徐佳莹

LALA创作专辑

最佳专辑包装奖

聂永真

【演奏类】

奖项

得奖

作品

公司

最佳专辑奖

纸鸢 Paper Eagle

最佳专辑制作人奖

彭郁雯

纸鸢 Paper Eagle

最佳作曲人奖

李欣芸

大稻埕(故事岛)

评审团奖

纵贯线

特别贡献奖

洪一峰

【出版奖】

奖项

作品

公司

最佳民族乐曲专辑奖

胡旋舞

上扬国际股份有限公司

最佳戏曲曲艺专辑奖

良臣遇灶神

许亚芬歌子戏剧坊

最佳传统歌乐专辑奖

福佬民谣

猫狸文化工作室

最佳古典音乐专辑奖

双钢琴30礼赞

环球国际唱片股份有限公司

最佳儿童音乐专辑奖

幸福的脸-儿童音乐专辑

静思人文志业股份有限公司

最佳宗教音乐专辑奖

梁皇宝忏

如是我闻文化股份有限公司

最佳跨界音乐专辑奖

乐活无界 Beyond Boundaries

看见音乐股份有限公司

【个人奖】

奖项

得奖

作品

公司

最佳作曲人奖

萧泰然

家园的回忆

缪斯艺术文化有限公司

最佳作词人奖

王安祈

青冢前的对话

非常深蓝艺术工作室

最佳编曲人奖

梁启慧

赤壁之后

看见音乐股份有限公司

最佳专辑制作人奖

程芷香

自由想-源自远古的呼声

财团法人义美艺术教育基金会

最佳传统音乐诠释奖

陈美兰

青冢前的对话

非常深蓝艺术工作室

最佳演唱奖

台北室内合唱团

当代狂潮-当代合唱音乐作品集

台北室内合唱团

最佳演奏奖

魏乐富、叶绿娜

双钢琴30礼赞

环球国际唱片股份有限公司

【技术类-个人奖】

奖项

得奖

作品

公司

最佳专辑包装奖

高森信男

摇篮记忆

欧阳伶宜大提琴音乐方程式

最佳作词人奖

王安祈

青冢前的对话

非常深蓝艺术工作室

【评审团奖】

奖项

得奖

作品

公司

评审团奖

胡旋舞

上扬国际股份有限公司

第22届台湾金曲奖于06月18日在台北小巨蛋举行。

承办:台视股份有限公司

中国内地首播:星空卫视中国版(卫视星空台)

主持人:吴宗宪,侯佩岑

演唱类出版奖:

最佳年度歌曲

李宗盛《给自己的歌》/《南下专线》

最佳国语专辑

周杰伦《跨时代》

最佳音乐录影带

导演:徐筠轩,田馥甄《寂寞寂寞就好》/《To Hebe》

最佳台语专辑

江蕙《当时欲嫁》

最佳客语专辑

栾克勇《独1无2 反串客》

最佳原住民语专辑

舒米恩《Suming舒米恩首张个人创作专辑》

演唱类个人奖:

最佳国语男歌手

周杰伦《跨时代》

最佳国语女歌手

莫文蔚《宝贝》

最佳新人

韦礼安《韦礼安首张同名创作专辑》

最佳作曲人

李宗盛《给自己的歌》/《南下专线》

最佳作词人

李宗盛《给自己的歌》/《南下专线》

最佳乐团

MATZKA《MATZKA》

最佳演唱组合

大嘴巴《万凸3》

最佳编曲人

蔡科俊《免费教学录影带》/《跨时代》

最佳专辑制作人

洪敬尧《恋花》

最佳单曲制作人

王治平/LOVE !《To Hebe》

最佳台语男歌手

黄文星《天地》

最佳台语女歌手

黄妃《相思声声》

最佳客语歌手

栾克勇《独1无2 反串客》

最佳原住民语歌手

林广财《百年排湾 风华再现》

演奏类出版奖:

最佳专辑

威福音乐有限公司《无线融合党》

最佳专辑制作人

雷光夏侯志坚《第三十六个故事》

最佳作曲人

侯志坚《这就是城市》

技术类个人奖:

最佳专辑包装

刘悦德《Kiss Your Eye》

特别贡献奖

黄敏

最佳年度歌曲

五月天

《诺亚方舟》/《第二人生》

最佳国语专辑

五月天

《第二人生》

最佳音乐录影带

谢和弦

《寂寞疯了》/《于是长大了以后》

最佳台语专辑

萧煌奇

《思念会惊》

最佳客语专辑

罗思容

《揽花去》

最佳原住民语专辑

以莉-高露

《轻快的生活》

最佳国语男歌手

乱弹阿翔

《把我换成你 十年幕后创作精华 电影电视歌曲专辑》

最佳国语女歌手

蔡健雅

《说到爱》

最佳新人

以莉-高露

最佳作曲人

五月天玛莎

《诺亚方舟》/《第二人生》

最佳作词人

武雄

《阿爸的虱目鱼》/《思念会惊》

最佳乐团

五月天

《第二人生》

最佳演唱组合

新宝岛康乐队

最佳编曲人

五月天、陈建骐

《诺亚方舟》/《第二人生》

最佳专辑制作人

五月天

《第二人生》

最佳单曲制作人

薛忠铭

《那些年》/《那些年,我们一起追的女孩电影原声带》

最佳台语男歌手

荒山亮

最佳台语女歌手

谢金燕

最佳客语歌手

罗思容

最佳原住民语歌手

以莉-高露

最佳专辑

钟兴民、黄韵玲

《被遗忘的时光》

最佳专辑制作人

何国杰

《赛德克巴莱》

最佳作曲人

钟兴民

技术类-个人奖:

最佳专辑包装

陈政守

《惊叹号》(限量USB版)

特别贡献奖 :文夏

2013年5月22日下午17:00,第24届台湾金曲奖流行音乐类提名名单正式公布。据悉,2013年金曲奖流行音乐类颁奖典礼将于7月6日(星期六)晚在台北小巨蛋举行,2013年的颁奖礼主持人确定将由数度主持金曲奖的陶晶莹担任。

台湾第24届金曲奖流行音乐类入围名单22日在台北发布,共有115件作品入围,将角逐24个奖项。其中,林忆莲凭藉《盖亚》专辑入围6个奖项,成为最大赢家;蔡依林也以《MUSE》专辑入围5个奖项,紧随其后。

最佳年度歌曲

蔡依林

《大艺术家》/《MUSE》

最佳国语专辑

林忆莲

《盖亚》

最佳台语专辑

谢铭

《台南》

最佳客语专辑

暗黑白领阶级

《回家的路》

最佳原住民语专辑

欧开合唱团

《O-Kai A Cappella》

最佳音乐录影带

陈奕仁

《干杯》/《第二人生》

最佳国语男歌手

萧敬腾

《以爱之名》

最佳国语女歌手

林忆莲

《盖亚》

最佳新人

葛仲珊

《葛屁 Knock Out》

最佳作曲人

黄韵玲

《回味》/《永恒承诺》

最佳作词人

焦安溥(张悬)

《玫瑰色的你》/《神的游戏》

最佳乐团

猴子飞行员

最佳演唱组合

欧开合唱团

最佳编曲人

常石磊

《盖亚》/《盖亚》

最佳专辑制作人

林忆莲、常石磊

《盖亚》

最佳单曲制作人

乱弹阿翔

《不一样的你》/《忘不记》

最佳台语男歌手

谢铭

《台南》

最佳台语女歌手

李娅莎

《爱》

最佳客语歌手

汤宇歆

最佳原住民语歌手

卢皆兴

《桑布伊同名专辑》

特别贡献奖:凤飞飞

第25届台湾金曲奖2014年6月28日在台北小巨蛋举行。当晚,出道十年、四次入围金曲歌王、三次遗珠之憾的林俊杰,终於如愿以偿抱得“最佳男歌手”大奖,而歌后则由戴佩妮斩获。

主持人:庾澄庆

萧贺硕《Musicians》/《缪思 寻》

特别贡献奖:彭国华

第26届台湾金曲奖于2015年6月27日晚在台北小巨蛋举行 [2]

主持人:庾澄庆

聂永真/ 小凑恋歌

第27届台湾金曲奖颁奖典礼于6月25日(星期六)晚在台北小巨蛋举行。

在本届金曲奖提名中苏打绿凭借新专辑《冬 未了》成功入围8项提名领跑榜单;而张惠妹和蔡健雅也分别以6项提名紧随其后;本届金曲奖特别贡献奖颁予黄莺莺。

最佳国语专辑

最佳国语女歌手

最佳国语男歌手

最佳新人奖

最佳乐团

最佳演唱组合

最佳音乐录影带

最佳年度歌曲

最佳作曲人

最佳作词人

最佳编曲人

最佳专辑制作人

最佳演唱类录音专辑奖

演唱类最佳单曲制作人

最佳专辑包装奖

最佳台语专辑

最佳台语女歌手

最佳台语男歌手

最佳原住民语歌手

最佳原住民专辑

最佳客语歌手

最佳客语专辑

演奏类最佳作曲人

演奏类最佳专辑制作人奖

演奏类最佳专辑奖

金曲特别贡献奖

第28届台湾金曲奖颁奖典礼于2017年6月24日晚在台北小巨蛋举行,五月天以《自传》专辑摘得最佳国语专辑奖;方大同、艾怡良分别获得最佳国语男、女歌手奖;特别贡献奖则是颁给纪露霞、张雨生两位。 [3]

最佳国语专辑

最佳国语女歌手

最佳国语男歌手

最佳新人奖

最佳乐团

最佳演唱组合

最佳音乐录影带

最佳年度歌曲

最佳作曲人

最佳作词人

最佳编曲人

最佳专辑制作人

最佳演唱类录音专辑奖

最佳单曲制作人

最佳台语专辑

最佳台语女歌手

最佳台语男歌手

最佳原住民语歌手

最佳原住民语专辑

最佳客语歌手

最佳客语专辑

演奏类最佳作曲人

陈星翰、何旭庭、讲口万、余品翰、小狐、毛怪、李夏

演奏类最佳专辑制作人奖

演奏类最佳专辑奖

金曲特别贡献奖

生祥乐队《围庄》

金曲奖获奖最多的男歌手:周杰伦:15个

金曲奖获奖最多的女歌手:江蕙:13个

金曲奖获得奖项类别最多的男歌手:周杰伦:7类

(最佳国语专辑、最佳专辑制作人、最佳作曲人、最佳单曲制作人、最佳年度歌曲、最佳音乐录影带、最佳国语男歌手)

金曲奖获得奖项类别最多的女歌手:戴佩妮:5类

(最佳专辑制作人、最佳作曲人、最佳乐团、最佳编曲人、最佳国语女歌手)

夺得歌王最多的:殷正洋:3次
  夺得歌后最多的:蔡健雅:3次 张惠妹:3次
  夺得最佳乐团最多的:五月天:4次
  夺得最佳专辑最多的:周杰伦:4个

连续四届获最佳女歌手(台语):江蕙。第十一届-第十四届(2000-2003)

在一届中得奖最多的专辑:《AMIT 阿密特》张惠妹,6个。《第二人生》五月天,6个。
  在一届中得奖最多的个人:张惠妹,6个。 [4]

在一届中得奖最多的乐队:五月天,6个。
  最年轻的歌王:王力宏,23岁。
  最年轻的歌后:高胜美,23岁。
  连续两届获最佳乐团奖:苏打绿。第十八届-第十九届(2007-2008)
  个人入围次数最多:周杰伦,48次。
  入围歌王最多的:王力宏,10次。
  入围歌后最多的:张惠妹,12次。

在一届中入围最多的专辑:2002年《范特西》周杰伦,入围10项。2009年《阿密特》张惠妹,入围10项。

第一位香港歌王:张学友

第一位香港歌后:莫文蔚
  第一位大陆歌后:那英

第一位新加坡歌王:林俊杰

第一位新加坡歌后:孙燕姿

第一位马来西亚歌王:曹格

第一位马来西亚歌后:戴佩妮

第一个最佳乐队:五月天

第一位内地最佳新人:李荣浩

第一位获得最佳作曲人奖、最佳作词人奖、最佳编曲人奖(与史俊威、谢馨怡、何景扬、龚钰祺、刘家凯以及林哲共同获得)三个奖项的个人:吴青峰 [5]

历届获奖的“最佳专辑”是当年最具代表性且最有音乐造诣的专辑(金曲奖的最佳专辑奖是从第2届开始设立的) [5]

届数

专辑

歌手

第2届

《我是不是你最疼爱的人》

潘越云

第3届

《一个人》

姜育恒

第4届

《你来自何方》

许景淳

第5届

《酒后的心声》

江蕙

第6届

《左右》

张清芳

第7届

《晚安曲》

费玉清

第8届

《南歌》

蔡振南

第9届

《口是心非》

张雨生

第10届

《树枝孤鸟》

伍佰

第11届

《我要我们在一起》

范晓萱

第12届

《Jay》

周杰伦

第13届

《范特西》

周杰伦

第14届

《Special Thanks to...》

陈奕迅

第16届

《后来 我们都哭了》

陈珊妮

第17届

《太平盛世》

第18届

《Wake Up》

MC Hotdog

第19届

《拉活》

莫文蔚

第20届

《不想放手》

陈奕迅

第21届

《阿密特》

张惠妹

第22届

《跨时代》

周杰伦

第23届

《第二人生》

五月天

张震岳


相关文章推荐:
文化部影视及流行音乐产业局 | 颁奖 | 台湾金曲奖 | 台湾电视金钟奖 | 台湾电影金马奖 | 洪小乔 | 办理 | 第2届台湾金曲奖 | 第13届台湾金曲奖 | 第15届台湾金曲奖 | 第16届台湾金曲奖 | 第17届台湾金曲奖 | 第18届台湾金曲奖 | 第19届台湾金曲奖 | 第20届台湾金曲奖 | 第21届台湾金曲奖 | 第22届台湾金曲奖 | 第23届台湾金曲奖 | 第24届台湾金曲奖 | 第25届台湾金曲奖 | 第26届台湾金曲奖 | 第27届台湾金曲奖 | 第28届台湾金曲奖 | 叶倩文 | 潇洒走一回 | 林秋离 | 我从南方来 | 牵阮的手 | 陈大力 | 陈秀男 | 潇洒走一回 | 张弘毅 | 流离人生 | 你来自何方 | 凡人二重唱 | 周华健 | 高胜美 | 陈云霞 | 陈小云 | 南方二重唱 | 蔡小虎 | 吕泉生 | 吻别 | 牵手 | 吴念真 | 戏棚脚 | 酒后的心声 | 吻别 | 恋恋风尘 | 酒后的心声 | 恋恋风尘 | 恋恋风尘 | 叶倩文 | 眭平 | 姚若龙 | 张清芳 | 吴宗宪 | 洪敬尧 | 张信哲 | 邓丽君 | 火柴天堂 | 丝路 | 蔡振南 | 彭佳慧 | 说真心话 | 巫启贤 | 陈洁仪 | 张雨生 | 骆驼飞鸟鱼 | 黄乙玲 | 翁清溪 | 陈建年 | 雷光夏 | 杨乃文 | 周杰伦 | 李菘 | 罗时丰 | 五月天 | 孙燕姿 | 周杰伦 | 爱在西元前 | 王菲 | 范特西 | 阿尔发音乐 | 月光边境 | 海啸 | 王宏恩 | 张惠妹 | S.H.E | 许慧欣 | 陈晓娟 | 李焯雄 | 陈志远 | 将爱 | 伍思凯 | 受了点伤 | 林俊杰 | 乐行者 | 谢宇威 | 秀兰玛雅 | 偷藏 | 又寂寞又美丽 | 走风的人 | 华特 | 孙燕姿 | 华纳 | 动力火车 | | 戴佩妮 | 胡德夫 | 伍佰 | 双面人 | 蔡健雅 | 果果台客 | 董事长乐团 | 林宇中 | 高俊明 | 侯佩岑 | 林挥斌 | 许哲佩 | 霍元甲 | 施文彬 | 谢金燕 | 黄建为 | 罗志祥 | 青花瓷 | 曹格 | 萧煌奇 | 詹雅雯 | 大嘴巴 | 萧贺硕 | 周杰伦 | 江蕙 | 好客乐队 | 南王姐妹花 | 周杰伦 | 卢广仲 | 周杰伦 | 翁立友 | 陈珊妮 | 黄乙玲 | 刘劭希 | 云力思 | 五月天 | 南王姐妹花 | 卢广仲 | 李双泽 | 台视 | 星空卫视 | 卫视星空台 | 第22届台湾金曲奖 | 台视 | 星空卫视 | 卫视星空台 | 文夏 | 凤飞飞 | 林俊杰 | 戴佩妮 | 庾澄庆 | 张震岳 | 我是海雅谷慕 | 林俊杰 | 李宗盛 | 山丘 | 陈绮贞 | 流浪者之歌 | 萧贺硕 | 李宗盛 | 山丘 | 赵兆 | 李健 | 风吹麦浪 | 戴佩妮 | 刘思涵 | 拥抱你 | 孔令奇 | 彭国华 | 萧煌奇 | 韦礼安 | 江蕙 | 黄连煜 | 戴佩妮 | 李焯雄 | 陈奕迅 | 张惠妹 | 第27届台湾金曲奖 | 台北小巨蛋 | 苏打绿 | 张惠妹 | 蔡健雅 | 金曲奖 | 黄莺莺 | 自传 | 方大同 | 艾怡良 | 纪露霞 | 张雨生 | 五月天 | 自传 | 艾怡良 | 方大同 | 草东没有派对 | Mr. Miss | 张三李四 | | 大风吹 | 黄建为 | 离心力 | 陈信宏 | 卢凯彤 | 还不够远 | 荒井十一 | 桑布伊 | 桠干 | 陈君豪 | 是日救星 | 伍佰 | 钉子花 | 曹雅雯 | 桑布伊 | 阿爆 | 二本猫 | 秦四风 | 李欣芸 | 秦四风 | SEDAR | 纪露霞 | 张雨生 | 生祥乐队 | 围庄 | 我是海雅谷慕 |
相关词汇词典