网站地图
孟建柱

孟建柱,男,汉族,1947年7月生,江苏吴县人,1968年8月参加工作,1971年6月加入中国共产党,上海机械学院系统工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士学位,高级经济师。

曾任第十八届中央政治局委员、中央政法委书记。

1968-1973年 上海市前卫农场供销运输站船队水手、调度、轮机副队长、站团支部书记、站副指导员

1973-1976年 上海市前卫农场运输连党支部书记

1976-1977年 上海市前卫农场政治处宣传组组长

1977-1986年 上海市前卫农场党委副书记、政治处主任、场长(其间:1983-1 986年经济管理刊授联合大学上海市分校工业企业管理专科业余学习;1984-1986年上海市委党校第一期党政干部培训班党政管理专业学习)

1986-1990年 上海市川沙县委书记

1990-1991年 上海市嘉定县委书记(1987-1991年上海机械学院系统工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

1991-1992年 上海市农村工作党委书记

1992-1993年 上海市农村工作党委书记,市政府副秘书长

1993-1996年 上海市副市长

1996-1996年 上海市委常委、副市长

1996-2001年 上海市委副书记

2001-2007年 江西省委书记、省人大常委会主任

2007-2008年 公安部部长、党委书记

2008-2012年 国务委员、国务院党组成员,中央政法委员会副书记,公安部部长、党委书记

2012-2017年 中央政治局委员,中央政法委员会书记,国务委员、国务院党组成员(至2013年3月),公安部部长、党委书记,总警监(至2012年12月),中央社会管理综合治理委员会主任

第十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。


相关文章推荐:
上海机械学院 | 上海市 | 公安部 |
相关词汇词典