网站地图
林子亮

林子亮(1933 ),湖南省政协副主席,致公党湖南省委主委,高级规划师。

福建省泉州人,印度尼西亚归侨,1933年9月26日出生于印尼龙目岛安班澜一个商人家庭。

1951年归国后在北京上高中。1954年9月考入天津大学建筑系。毕业后到建工部城市规划设计研究院和建工部北京给水、排水设计院任技术员。1970年10月调到湖南省岳阳市工作,先后任岳阳地区设计室技术员、岳阳市规划处建筑师、主任。1983年8月当选为岳阳市人民政府副市长,连任两届。1993年2月任岳阳市人大常委会副主任。1998年1月任湖南省政协副主席。

在任岳阳市副市长期间,他组织修编了岳阳城市总体规划,合理确定城市发展的规模与性质,使城市总体布局、功能分区、道路交通更加合理。他重视城市基础设施建设,注意环境保护,积极发展旅游事业,使岳阳的市容市貌、园林绿化、城市卫生、环境质量等都有较大提高。尤其在把握城市街景、空间、尺度、传统建筑与现代建筑以及色彩的运用等方面都有独到之处,使城市面貌得到改观,投资环境更加完善。岳阳成为省内发展较快、较优美的城市之一,连续10年荣获省内城市卫生检查评比第一名。由于他对岳阳城市规划和环境保护方面的贡献,1988年被湖南省环保局评为“环境保护先进个人”,1989年被国务院环境保护委员会评为“环境保护事业优秀领导者”,1990年被全国爱国卫生运动委员会授予“全国十佳卫生城市(地级市)市长”奖。《华声报》、《中国城市导报》、《中国市容报》、香港《文汇报》和中国国际广播电台分别介绍过他的事迹。

他是湖南省海外联谊会名誉会长,在湖南侨界享有一定的声誉。


相关文章推荐:
致公党 | 规划师 | 龙目岛 |
相关词汇词典