网站地图
孙思敬(中国人民武装警察部队原政治委员)

孙思敬,男,汉族,1951年12月生,山东青岛人,1969年参军,长期在济南军区服役;1970年1月加入中国共产党,1969年2月参加工作,哈尔滨工业大学经济管理学院经济管理专业毕业,在职研究生学历,上将军衔。

曾任中国人民武装警察部队政治委员。

1969.021974.07,参加中国人民解放军,任炮兵团政治处放映员、政治处书记;

1974.071978.05,炮兵团连副政治指导员、政治指导员;

1978.051979.01,炮兵师政治部宣传科干事;

1979.011980.01,济南军区炮兵政治部宣传处干事;

1980.011982.11,济南军区政治部宣传部干部教育科干事;

1982.111983.05,炮兵团营政治教导员;

1983.051984.02,炮兵团政治处主任;

1984.021985.11,济南军区司令部办公室第一秘书处副团职秘书;

1985.111991.09,山东省军区政治部秘书处处长、群联处处长(其间:1985.081987.06,在山东师范大学政史系夜大政治专业大专班学习);

1991.091992.01,中国人民解放军总后勤部政治部办公室正团职干事;

1992.011994.12,中国人民解放军总后勤部司令部办公室副师职秘书;

1994.121999.10,中国人民解放军总后勤部政治部办公室秘书长(其间:1994.101996.05,在哈尔滨工业大学经济管理学院经济管理专业研究生班学习);

1999.102002.10,中国人民解放军第一军医大学副政治委员、政治委员(其间:2000.092001.01,在国防大学基本系学习);

2002.102003.11,中国人民解放军总医院政治委员;

2003.112005.12,中国人民解放军总后勤部政治部主任;

2005.122010.12,中国人民解放军总后勤部副政治委员兼纪律检查委员会书记、总后勤部党委常委、中央军委纪律检查委员会副书记;

2010.122014.12,中国人民解放军军事科学院政治委员;

2014.122016.12,中国人民武装警察部队政治委员。

是中共第十七届中央纪律检查委员会委员,中共第十八届中央委员。

2001年7月晋升为少将军衔

2007年7月晋升为中将军衔

2013年7月晋升为上将军衔


相关文章推荐:
山东师范大学 | 哈尔滨工业大学 | 中国人民解放军总后勤部 | 中将 |
相关词汇词典