网站地图
台北电影节

台北电影节(Taipei Film Festival)是台湾地区主办的大型电影节,由台北市政府主办,台北市文化局承办,最初由侯孝贤导演领导台湾电影文化协会策划。自1998年开始举办以来,除2001年停办外每年举行,已成为台湾电影、娱乐界和台湾电影人的一项重要的文化盛会。近年,台北电影节以城市为题,除电影放映外亦举办各类展览及表演活动,希望透过电影带领台湾观众认识其他国家的文化。电影节颁发台北电影奖及台北主题奖,鼓励台湾本土电影的创作。

台北电影节 (Taipei Film Festival)是台湾其中一个大型电影节,由台北市政府主办、台北市文化局承办,最初由侯孝贤导演领导台湾电影文化协会策划。自1998年开始举办以来,除2001年停办外每年举行,已城为台北市一项重要的文化活动。近年,台北电影节以城市为题,除电影放映外亦举办各类展览及表演活动,希望透过电影带领台湾观众认识其他国家的文化。电影节颁发台北电影奖及台北主题奖,鼓励台湾本土的电影创作。

「台北电影节」其前身为1988年创立的「中时晚报电影奖」,1994年起更名为「台北电影奖」,分为商业映演类及非商业映演类,挖掘出许多有潜力的影像创作者,自1998年起,台北市政府加入主办行列,除台北电影奖外,并有国际电影观摩,从此扩大举办成为国际规模的市民影展。
  2002年起,台北电影节在台北市政府文化局的规画下,加入「城市主题影展」,藉由一系列电影放映、展览、座谈及各式活动,带领观众认识每年主题城市的电影、历史及文化。2005年起,首次加入「国际青年导演竞赛」单元,藉此进行国际与国内电影工作者的相互切磋,奠定了「城市、华人、新锐」三大主轴,成为台北电影节不可或缺的特色。

自2007年底,台北电影节成为隶属于「台北市文化基金会」的常设影展单位,期望透过永续经营的理念,让台北成为一个更亲切友善的电影城市,同时也结合同属台北市文化基金会的「台北市电影委员会」,进行电影与城市行销产业交流工作。藉由影展活动,广邀国际重要城市电影委员会成员,举办电影城市论坛,以及电影与城市行销经验等相关交流,携手拓展国际视野。

2005年开始增设“国际青年导演竞赛”用以鼓励新锐导演,自此台北电影节最大奖项分别为“国际青年导演竞赛”最佳影片和“台北电影奖”百万首奖;2007年台北电影奖颁奖典礼开始现场直播。2008年台北电影奖正式取消了不分类的竞赛项目,除了新增分类别的竞赛之外,逐步取消最佳实验片等奖项,甚至百万首奖只颁给剧情长片,引起影评、纪录片工会强烈反弹,认为台北电影节失去原创精精神与独厚剧情长片的发展;2010年台北电影奖百万首奖的竞逐正式不受参赛影片种类的限制,从该届开始至今总共连续四年的百万首奖得奖者都是纪录片。

历届台北电影节回顾

1998年

第1届台北电影节

1999年

第2届台北电影节

2000年

第3届台北电影节

2002年

第4届台北电影节

2003年

第5届台北电影节

2004年

第6届台北电影节

2005年

第7届台北电影节

2006年

第8届台北电影节

2007年

第9届台北电影节

2008年

第10届台北电影节

2009年

第11届台北电影节

2010年

第12届台北电影节

2011年

第13届台北电影节

2012年

第14届台北电影节

2013年

第15届台北电影节

2014年

第16届台北电影节

奖项/获奖人/获奖影片

商业类奖项

年度最佳影片:王小棣《魔法阿妈》

年度评审团大奖:蔡明亮《洞》

年度最佳导演:侯孝贤《海上花》

最佳艺术指导:黄文英《海上花》

年度最佳演员:刘若英《征婚启事》

年度最佳新人:六月《果酱》

非商业类奖项

百万首奖:陈硕仪《在山上下不来》

最佳剧情片:黄明川《破轮胎》

最佳实验片:关文胜《1998很难过之小婷的高跟鞋》

最佳纪录片:罗兴阶《劳资趣味竞赛你浓我浓》

最佳动画片:林浩溥《末日世界》

台北特别奖:杨立洲《毕业纪念册》

国际类奖项

评审团大奖:蒙索阿曼达斯 Montxo Armendariz《心中的秘密》

特别奖:安德烈伍德Andres Wood《足球梦》

独立精神奖:查德都尔利 Ziad Doueiri《城西无战事》

商业类奖项

年度最佳影片:张作骥《黑暗之光》

年度最佳演员:蔡灿德《恶女列传之猜手枪》

年度最具潜力新人:李康宜《黑暗之光》

年度特别奖:陈俊志《美丽少年》

导演新人奖:林靖杰《恶女列传之猜手枪》

评审团特别推荐奖:(生活演员)《黑暗之光》、李岗条《子阿不拉》

独立创作竞赛类奖项

首奖:史筱筠《女子》

最佳剧情片:沈可尚《与山》

最佳实验片:林泰洲《献给自己的作品》

最佳纪录片:萧菊贞《红叶传奇》

最佳动画片:林巧芳《Show Return》

台北特别奖:郑文堂《明信片》

国际观摩影展

评审团大奖:是枝裕和Hirokazu Kore-eda《下一站,天国》(日)

观众票选奖:罗科贝里克Roko Belic《成吉思汗蓝调》

国际学生电影类奖项

金狮奖:Emily Young《二手货》

银狮奖:Michal Zabka《热气球》

铜狮奖:Kim Jae-yon《厕所不能共享》

特别奖:Jesse Lawrence《小家伙》

观众票选奖:Nir Bergmar《海马》

商业类奖项

最佳影片:萧雅全《命带追逐》

评审团大奖:陈以文、张华坤《运转手之恋》

最佳导演:陈以文、张华坤《运转手之恋》

导演新人奖:萧雅全《命带追逐》、陈义雄《晴天娃娃》

最佳演员:李康宜《晴天娃娃》、方中信《惊天动地》

最佳配角奖:王瑞《天公金》、太保《运转手之恋》、赵美龄《沙河悲歌》

最具潜力新人奖:向丽雯《纯属意外》

最佳技术奖:《圣石传说》

特别奖:《沙河悲歌》

台北电影奖

独立创作奖首奖:黄铭正《城市飞行》

最佳剧情片:陈心宜《我叫阿铭啦》

最佳纪录片:许子苹《我在看天花板的日子》

最佳动画片:邱禹凤《时光》

最佳实验片:刘吉雄、刘建伟《没参加》

最佳新人:陈心宜《我叫阿铭啦》

评审团特别奖:吴静宜《什锦水果香蕉船》

市民影展类

金城奖:邱立伟《森林》 The Forest

银城奖:夏曼宁Manon Garceau《台北救命》

铜城奖:范扬仲《捷运车票》

评审团特别奖:北村丰晴Toyoharu《欧巴桑》

优等奖:颜景弘缚《2000.11》

郑文力《静夜谛视》

李俊宏《台北捷运电光火石之间》

萧力修《贰零零零陌生人》

袁哲彬《Calendar》

廖明毅《离开》

黄凯迪《数羊》

黄凯迪《台北色相》

廖言《台北上课》

林皇耀《阿母交代的话》

朱诗倩《台北发的南下尾班车》

观众票选奖:郑文力《静夜谛视》

国际学生电影类奖项

金狮奖:《摄影师》(俄)

银狮奖:《夜行车夫》(越南)

铜狮奖:《魔钟》(捷克)

评审团特别奖:《广告人生》(罗马尼亚)

《岛屿爱情故事》(德)

《彩虹的那一端:世界电影的窗口》(巴西)

观众票选奖:《摄影师》(俄)

专业类竞赛

专业类首奖:戴立忍《两个夏天》

专业类最佳剧情片:郑有杰《石碇的夏天》

最佳纪录片:周美玲、刘芸后《私角落》

长期独立纪录奖:罗兴阶《光荣战役》

最佳动画片:史明辉《马桶共和国》

最佳实验片(空缺)

最佳新人:黄健玮《石碇的夏天》

美术及造形奖:汤淑芬、橘子琪琪《空中花园》

动画导演奖:丘禹凤旅、冯伟中谜系列作品

纪录片特别奖:陈龙男《我的莒光作文簿》

业余类竞赛

业余类首奖:陈明玉《实验电影》

业余类二奖:蔡泓源《斗鱼》

业余类三奖:薄筱山《狂舞城市》

业余类佳作:江芳存《地下台北》

林信志、汤雅《如庵》

洪淳修《谁说基隆河》

邵易谨《双连打铁仔师》

钟权《边缘》

国际学生电影类奖项

金狮奖:Slawomir Fabicki《伤痕的秘密》

银狮奖:杨超《待辟》 、《肖像》

铜狮奖:《户中风景》

评审团特别奖:郑有杰《私颜》 、《残烛泪》

观众票选奖:《户中风景》

台北电影奖

首奖:候季然《星尘15749001》、陈黾伟《出口》

最佳剧情片:郑文堂《风中的小米田》

最佳纪录片:吴静怡《快不快乐四人行》

最佳实验电影:吴俊辉、辛建宗《伤感之旅》、肖力修《COPY:COPY》

最佳动画片:黄士铭《Meteo》

杰出视觉设计奖:《梦,在飘浮》

杰出声音设计奖:《指月记》

杰出纪录摄影奖:《背起玉山最高峰》

杰出个人表现奖:《李靖惠阿么的恋歌》

类型创意奖:《蓝色咒语》

台北主题奖

首奖:廖忆玲《深》

二奖:林信志、汤雅如《隐蔽》

三奖:张至涵《调味》

佳作奖:赖秉寰《橡皮擦》

黄庆樟《色即是空》

谢孟儒《台北:2003》

范盛弘《台北意识流》

宋权洪《足迹》

陈奕仁《巷子里》

钟天裕《回游》

蔡坤霖《故事》

廖明毅《最后一分钟》

国际学生电影类奖项

金狮奖:《维特兄弟》

银狮奖/Jens JonssonK-G for Better and for Worse

铜狮奖《败北人》

评审团特别大奖:《当个美国人》

评审团特别奖:《表》

评审团动画特别奖:《买方便》

观众票选项奖/Wolfgang DinslageRudi的十七岁

台北电影奖

首奖:吴静怡《再会吧一九九九》

最佳剧情片:蔡明亮《不散》

最佳纪录片:李家骅《25岁,国小二年级》

佳实验电影:吴俊辉《诺亚诺亚》

最佳动画片:马君辅《充气娃娃极乐生活》

评审团特别奖:陈秋苓《过晌雨》、陈尚柏《飞鸟航道》、陈龙男《海洋热》、吴米森《月球学园》、蔡一峰《假装看不见》

观众票选最佳影片:陈龙男《海洋热》

媒体推荐奖:蔡明亮《不散》

台北主题奖

首奖:赖俊羽《告别式》

二奖:肖紫涵《审判日》

三奖:王燕妮《造机人》

佳作奖:张荣吉《听见》、张皓然《场景路人》、卢泓诗《恋台北》、吴康豪《Old My Generation》、黄子青《一百个想死的理由》、叶俊庆《城市与城市之间的我们》

观众票选最佳影片:王燕妮《造机人》

国际学生电影类奖项

金狮奖:《查票员》

银狮奖:《原味世界》

铜狮奖:《不见天日》

评审团特别奖:《败北兄弟》

台湾奖:刘静宜《王燕妮生日》

佳作奖:《工厂女孩》、《波玛克、《德国神偷》、《电视狂想曲》

最佳观众票选奖:《单程车票》

台湾学生影视作品竞赛

金狮奖:王天佑《花》

银狮奖:王云霖《跨越》

铜狮奖:范胜翔《四弦上的天堂》

评审团特别奖:邱恒争《戏》

年度推荐奖:林云斐《死别秀》

最佳观众票选奖:范胜翔《四弦上的天堂》

台北电影奖

首奖:颜兰权《壮益增无米乐》 Let It Be

最佳剧情片:蔡明亮《天边一朵云》 The Wayward Cloud

最佳纪录片:柯金源《猕猴列传》Biographies of the Macaques

佳实验电影:(空缺)

最佳动画片:陈冈纬《下班时间》 The Man of the Hour

评审团特别奖:周以文《出去走走》 Go Out to Sea

王秀龄、罗与阶《再生计划》 Plan of Regeneration

潘心屏《小小的深深的爱的故事》 Small & Deep, Love Stories

陈博文《大正男》 Grandpa’s Mountain Ballad

林育贤《翻滚吧,男孩》 Jump! Boys

观众票选最佳影片:林育贤《翻滚吧,男孩》 Jump! Boys

媒体推荐奖:颜兰权《壮益增无米乐》 Let It Be

台北主题奖

首奖:翁静婷《点钞机》 The Dumping River

二奖:朱柏颖《情书》 A Love Letter

三奖:王承洋《新年快乐》 Happy New Year

佳作奖:陈鹏宇《24》

赖俊羽《告别式之告别视》 Fly Away

黄世光《答案》 The Answer

柯惠尹《你们为什么这么好》 Marvelous!

周相君《Nice Dream》

张英西《门町行进》In Ximen

观众票选最佳影片:周相君《Nice Dream》

国际青年导演竞赛

最佳影片:玛丽娜拉贝斯基纳Marina Razbezhkina《等待丰收的季节》 Harvest Time(俄)

评审团特别奖:丹尼尔加格利亚诺内Daniele Gaglianone《命中不注定》 Changing Destiny(意大利)

评审团特别表扬:布莱德麦根Brad McGann《谜屋》 In My Father’s Den(新西兰)

观众票选奖:亨德里克霍斯曼Hendrik Holzemann《最后一次心动》 Off Beat(德/法)

开幕片:《爱疯狂(C.R.A.Z.Y.)》,导演:Jean-Marc Vallée,加拿大

闭幕片:《赤裸真相(Where the Truth Lies)》,导演:Atom Egoyan,加拿大

主题城市:多伦多、蒙特利尔

焦点导演:Robert Lepage

百万首奖:郑有杰《一年之初》

最佳剧情片:林书宇《海巡尖兵》

最佳纪录片:钟孟宏《医生》

最佳实验片:邹念祖《少了一个美国人》

最佳动画片:苏文圣《传染》

评审团特别奖:黄淑梅《在中寮相遇》

评审团特别奖:何蔚庭《呼吸》

评审团特别奖:郭亮吟《绿的海平线》

评审团特别奖:包轩鸣Jake Pollock

媒体推荐奖:黄淑梅《在中寮相遇》

观众票选奖:郑有杰《一年之初》

开幕片:《最遥远的距离》,导演:林靖杰,台湾; 《谁才是导演(Clash of Egos)》,导演:Tomas Villum Jensen,丹麦

闭幕片:《婚礼之后(After the Wedding)》,导演:Susanne Bier,丹麦

主题城市:哥本哈根

焦点导演:Carl Theodor Dreyer

百万首奖 《黑眼睛》蔡明亮

最佳剧情片:《风中的秘密》王妮

最佳记录片:《海棠.马沙与珊瑚》郭笑芸

最佳实验片:《看看我》郑皓诠

最佳动画片:《将军》苏文圣

评审团特别奖:《最遥远的距离》与《唛相害》林靖杰

评审团特别奖:《穿墙人》 美术设计汤潍、张耿华

评审团特别奖:《练习曲》 摄影陈怀恩

评审团特别奖:《静夜星空》与《爱的面包魂》 导演高炳权

评审团特别奖:《木偶人2巴哈Kuso版的逆袭》

特别推荐:《穿墙人》 女演员李佳颖

媒体推荐奖:《练习曲》

特别推荐导演:高炳权

特别推荐记录片:《宝岛曼波》

观众票选奖第一名:《爱的面包魂》高炳权

观众票选奖第二名:《盛夏光年》

观众票选奖第三名:《宝岛曼波》

首奖:《艾玛的礼物》 史凡塔迪肯

评审团特别奖:《后青春物语》金英男

观众票选奖:《玻璃心》肯尼斯凯兹

特别推荐:林靖杰《最遥远的距离》、斯拉禾米法比基《爱与宿命的习题》

台北主题奖

首奖:《发条女孩》钱威达

二奖:《男孩型塑》高士文

三奖:《刹那时空》颜景弘

佳作:《少女心中的小湿》

佳作:《台北爱恋物语》

佳作:《如果在台北,一个灵感》

佳作:《后院》

佳作:《摇滚教室》

佳作:《搬家》

观众票选奖:《发条女孩》

时间:2008年6月20日至7月6日

地点:中山堂、新光影城、台北县艺文中心演艺厅

开幕片:《海角七号》,导演:魏德圣,台湾;《柠檬树 (Lemon Tree)》,导演:Eran Riklis,以色列

闭幕片:《斗茶》,导演:王也民,台湾;《夏日时光 (Summer Hours)》,导演:Olivier Assayas,法国

主题城市:耶路撒冷、都柏林

贾克.诺勒 Jacques Nolot

奖项

获奖及作品

百万首奖

《海角七号》

最佳导演

杨雅《男孩》

最佳编剧

蔡宗翰、林书宇《九降风》

最佳男主角

钮承泽《情非得已之生存之道》

最佳女主角

张钧甯《情非得已之生存之道》

演员特别推荐

梅芳《男孩》

评审团特别奖

林书宇《九降风》

贺照缇《萨尔瓦多日记》

最佳新人

王柏杰《九降风》

最佳摄影

秦鼎昌《海角七号》

最佳音乐

吕圣斐、骆集益 《海角七号》

最佳美术

翁桂邦 《男孩》

最佳纪录片

黄嘉俊《飞行少年》

剧情短片评审团特别奖

陈映蓉 《女力》

最佳动画短片

史明辉《飞越蓝调》

动画短片特别推荐

张祖绮《富士将军》

媒体推荐奖

林书宇《九降风》

观众票选奖

纽承泽《情非得已之生存之道》

时间:2009年6月26日至7月12日

地点:中山堂、新光影城

开幕片:《阳阳(Yang Yang)》,导演:郑有杰,台湾;《德国09 (Germany 09)》,导演:法提阿金(Fatih AKIN)/沃夫冈贝克(Wolfgang BECKER)/塞克恩德斯(Sylke ENDERS)/多明力克加夫(Dominik GRAF)/克里斯多夫霍奇豪斯勒(Christoph HOCHHÄUSLER)/罗穆阿德卡马克(Romuald KARMAKAR)/妮可叶特克雷毕兹(Nicolette KREBITZ)/丹尼雷维(Dani LEVY)/安姬拉夏娜莱克(Angela SCHANELEC)/汉斯斯特恩比奇(Hans STEINBICHLER)/伊莎贝拉斯蒂沃(Isabelle STEVER)/汤姆提克威(Tom TYKWER)/汉斯韦恩加特纳(Hans WEINGARTNER),德国

闭幕片:《惧乳:伤心的奶水(The Milk of Sorrow)》,导演:克劳蒂亚尤萨,秘鲁;

《爸,你好吗? (How Are You, Dad?)》,导演:张作骥,台湾

主题城市:典藏柏林、摩登德国

焦点导演:赛吉德沃兹佛 Sergey Dvortsevoy、劳勃伊普斯汀 Rob Epstein

奖项

获奖及作品

百万首奖

戴立忍《不能没有你》

评审团特别奖

郑有杰《阳阳》

最佳导演

钟孟宏《停车》

最佳编剧

钟孟宏《停车》

最佳男演员

陈文彬《不能没有你》

最佳女演员

张榕容《阳阳》

最佳男配角

林志儒《不能没有你》

最佳女配角

陆弈静《一席之地》

最佳新演员

曾佩瑜《停车》

最佳音乐

林强《阳阳》

最佳剪辑

张叔平《渺渺》

最佳摄影

关本良《渺渺》

最佳美术设计

黄美清《一席之地》

评审团大奖

姜秀琼《跳格子》

最佳纪录片

刘嵩《黄羊川》

纪录片特别奖

邹猷新韩忠翰王振宇《练将》

最佳短片

赖孟杰《恐惧屋》

最佳动画短片

吕文忠《蕃茄酱》

媒体推荐奖

戴立忍 《不能没有你》

观众票选奖

楼一安《一席之地》

终身成就奖

李行、明骥

卓越创新奖

《艋》

特别感谢奖

郭台强

时间:2010年6月25日至7月15日

地点:中山堂、新光影城、总督数位影城

开幕片:《精锐部队》Elite Squad,荷西派迪夏Jose PADILHA,巴西;《第四张画》The Fourth Portrait,

钟孟宏 CHUNG Mong-hong,台湾

闭幕片:《酷马》fantôme, où es-tu ?,导演:王小棣,Wang Shaudi,台湾

主题城市:巴西“里约热内卢”

奖项

获奖及作品

百万首奖

《乘着光影旅行》

最佳剧情长片

《第四张画》

最佳导演

郑文堂《眼泪》

最佳编剧

刘梓洁《父后七日》

最佳男演员

毕晓海《第四张画》

最佳女演员

陈意涵《听说》

最佳男配角

蔡振南《老徐的完结篇》

最佳女配角

张诗盈《父后七日》

最佳新演员

郭采洁《一页台北》

最佳剧情短片

陈博彦《爸爸不在家》

最佳纪录片

《乘着光影旅行》

最佳动画

《简单作业》

最佳剪辑

关本良、许源《乘着光影旅行》

最佳技术

黄美清、陈柏任《艋》

最佳摄影

廖本榕《脸》

最佳音乐

雷光夏、侯志坚《第36个故事》

媒体推荐奖

《简单作业》

观众票选奖

《第36个故事》

终身成就奖

葛香亭、文英

电影产业奖

《台北星期天》、《狙击手》

时间:2011年6月24日至7月16日

地点:中山堂、信义威秀影城、总督数位影城

开幕片:《翻滚吧!阿信》Jump Ashin!,林育贤LIN Yu-Hsien,台湾;《吐司:敬美味人生》Toast,S. J. 克拉克森 S. J. Clarkson,英国

闭幕片:《王者逆袭》Coriolanus,导演:雷夫范恩斯 Ralph Fiennes英国

主题城市:英国“伦敦”

奖项

获奖及作品

百万首奖

黄信尧《沉默之岛》

罗兴阶《爸爸节的礼物-小林灭村事件首部曲》

最佳剧情长片

张作骥《当爱来的时候》

最佳导演

陈宏一《消失打看》

最佳男演员

吴朋奉《归途》

最佳女演员

谢欣颖《命运化妆师》

最佳男配角

柯宇纶《翻滚吧!阿信》

最佳女配角

何子华《当爱来的时候》

最佳编剧

张作骥《当爱来的时候》

最佳新演员

李亦捷《当爱来的时候》

最佳剧情短片

《下落村的来电》

最佳纪录片

《沉默之岛》

《爸爸节的礼物-小林灭村事件首部曲》

最佳动画奖

陈秋苓《彼岸》

最佳摄影奖

余静萍

最佳音乐

张午午《消失打看》

卓越贡献奖

李幼鹦鹉鹌鹑

观众票选奖

《翻滚吧!阿信》

最佳艺术设计大奖

《飞鱼》

奖项

获奖及作品

百万首奖

《金城小子》

最佳剧情长片

《宝米恰恰》

最佳导演

姚宏易《金城小子》

最佳男主角

张孝全《女朋友男朋友》

最佳女主角

张榕容《逆光飞翔》

最佳男配角

张书豪《女朋友男朋友》

最佳女配角

郭采洁《LOVE》

最佳新演员

林晖闵《星空》

最佳动画片

《礼物》

最佳剧情短片

《我爱恰恰》

最佳纪录片

《金城小子》

媒体推荐奖

《女朋友男朋友》

观众票选奖

《逆光飞翔》

奖项

获奖

百万首奖

《筑巢人》

最佳剧情长片

《失魂》

最佳编剧奖

林真豪《阿嬷的梦中情人》

最佳导演奖

詹京霖《状况排除》

最佳男主角

王羽《失魂》

最佳女主角

林彦祯《回家作业》

最佳男配角

蔡明修《状况排除》

最佳女配角

尹馨《权力过程》

最佳新演员

黄劭扬《甜秘密》

最佳音乐奖

曾思铭《失魂》

最佳摄影奖

钟孟宏《失魂》

最佳剪辑奖

《筑巢人》

最佳纪录片

《筑巢人》

最佳动画片

《幸福路上》、《气息》

最佳技术奖

《南方小羊牧场》

卓越贡献奖

焦雄屏

百万首奖

最佳剧情长片

《醉生梦死》

最佳纪录片

《如歌的行板》

最佳短片

《保全员之死》

最佳动画片

《自动贩卖机》

最佳导演奖

蔡明亮《无无眠》

最佳编剧奖

钮承泽、曾莉婷《军中乐园》

最佳男主角奖

李鸿其《醉生梦死》

最佳女主角奖

永作博美《宁静咖啡馆之歌》

最佳男配角奖

郑人硕《醉生梦死》

最佳女配角奖

吕雪凤《醉生梦死》

最佳新演员奖

葳尔森《悄悄》

最佳摄影奖

陈怀恩、张皓然《如歌的行板》

最佳美术奖

黄美清《军中乐园》

最佳剪辑奖

许惟尧《如歌的行板》

评审团特别奖

黄大旺《台北抽搐》

媒体推荐奖

《醉生梦死》

观众票选奖

《太阳的孩子》

卓越贡献奖

柯一正

庄凯勋《菜鸟》

《楼下的房客》

刘引商《顺云》

钮承泽

毕晓海

1998蔡明亮《洞)》、陈硕仪《在山上下不来》 1999 史筱筠《女子》

2000陈以文、张华坤《运转手之恋》、黄铭正《城市飞行》 2002戴立忍《两个夏天》 2003侯季然《星尘 15749001》、陈伟《出口》 2004 吴静怡(吴汰)《再会吧一九九九》 2005 颜兰权、庄益增《无米乐》 2006郑有杰《一年之初》 2007蔡明亮《黑眼圈》 2008魏德圣《海角七号》 2009戴立忍《不能没有你》

2010姜秀琼、关本良《乘着光影旅行》 2011 黄信尧《沉没之岛》、罗兴阶+王秀龄《爸爸节的礼物-小林灭村事件首部曲》 2012 姚宏易《金城小子》 2013 沈可尚《筑巢人》 2014 李惠仁《不能戳的秘密2:国家机器》

1998王小棣《魔法阿妈》 1999张作骥《黑暗之光》

2000 萧雅全《命带追逐》、陈芯宜《我叫阿铭啦》 2002郑有杰《石碇的夏天》 2003郑文堂《风中的小米田》 2004蔡明亮《不散》 2005蔡明亮《天边一朵云》 2006林书宇《海巡尖兵》 2007 王妮《风中的秘密》 2008林书宇《九降风》 2009戴立忍《不能没有你》

2010钟孟宏《第四张画》 2011张作骥《当爱来的时候》 2012杨贻茜、王传宗《宝米恰恰》 2013钟孟宏《失魂》 2014 钱翔《回光奏鸣曲》

1998侯孝贤

2000陈以文、张华坤 2002 无 2003 无 2004 无 2005 无 2006 无 2007 无 2008杨雅2009钟孟宏

2010郑文堂2011陈宏一2012 姚宏易 2013 詹京霖 2014赵德胤

2009林志儒

2010蔡振南2011柯宇纶2012张书豪2013蔡明修2014曹佑宁

2009陆弈静

2010张诗盈2011何子华2012郭采洁2013尹馨2014林美秀

1998蔡君茹(六月) 1999李康宜

2000向丽雯2002黄健玮2003 无 2004 无 2005 无 2006 无 2007 无 2008王柏杰2009曾佩瑜

2010郭采洁2011李亦捷2012林晖闵2013黄劭扬2014余佩真

2008蔡宗翰+林书宇《九降风》 2009钟孟宏《停车》

2010刘梓洁《父后七日》 2011张作骥《当爱来的时候》 2012杨贻茜《宝米恰恰》 2013 林真豪《阿嬷的梦中情人》 2014易智言《行动代号:孙中山》


  大事纪

2004年首度举办「全球华人影像精选」,增加台湾电影创作者与世界影坛接触的机会。

2005年第7届台北电影节增设「国际青年导演竞赛」。

2016年,许玮甯以《红衣小女孩》、《失控谎言》、短片《世纪末的华丽》夺下影后宝座,也是台北电影奖史上首度以三部作品同时得奖。


相关文章推荐:
台北电影节 | 台北市 | 侯孝贤 | 台北 | 台北市 | 侯孝贤 | 台北市政府 | 现场直播 | 分类别 | 第1届台北电影节 | 第2届台北电影节 | 第3届台北电影节 | 第4届台北电影节 | 第5届台北电影节 | 第6届台北电影节 | 第7届台北电影节 | 第8届台北电影节 | 第9届台北电影节 | 第10届台北电影节 | 第11届台北电影节 | 第12届台北电影节 | 第13届台北电影节 | 第14届台北电影节 | 第15届台北电影节 | 第16届台北电影节 | 第17届台北电影节 | 第18届台北电影节 | 第19届台北电影节 | 王小棣 | 魔法阿妈 | 蔡明亮 | | 侯孝贤 | 海上花 | 黄文英 | 海上花 | 刘若英 | 征婚启事 | 六月 | 果酱 | 黄明川 | 破轮胎 | 罗兴阶 | 末日世界 | 杨立洲 | 毕业纪念册 | 阿曼 | 心中的秘密 | 安德烈 | 伍德 | 足球梦 | 张作骥 | 黑暗之光 | 蔡灿德 | 恶女列传之猜手枪 | 李康宜 | 黑暗之光 | 陈俊志 | 美丽少年 | 林靖杰 | 恶女列传之猜手枪 | 黑暗之光 | 女子 | 沈可尚 | 萧菊贞 | 红叶传奇 | 郑文堂 | 明信片 | 是枝裕和 | 下一站,天国 | 成吉思汗蓝调 | 金狮奖 | 二手货 | 银狮奖 | 热气球 | 小家伙 | 海马 | 萧雅全 | 命带追逐 | 陈以文 | 张华坤 | 运转手之恋 | 运转手之恋 | 陈义雄 | 晴天娃娃 | 李康宜 | 晴天娃娃 | 方中信 | 惊天动地 | 王瑞 | 天公金 | 太保 | 运转手之恋 | 赵美龄 | 沙河悲歌 | 向丽雯 | 纯属意外 | 圣石传说 | 沙河悲歌 | 黄铭正 | 城市飞行 | 我叫阿铭啦 | 时光 | 刘建伟 | 我叫阿铭啦 | 吴静宜 | 金城 | 森林 | 北村丰晴 | 欧巴桑 | 郑文力 | 李俊宏 | 萧力修 | Calendar | 离开 | 数羊 | 朱诗倩 | 金狮奖 | 摄影师 | 银狮奖 | 夜行车夫 | 魔钟 | 捷克 | 广告人生 | 罗马尼亚 | 摄影师 | 戴立忍 | 两个夏天 | 郑有杰 | 石碇的夏天 | 周美玲 | 刘芸后 | 罗兴阶 | 光荣战役 | 史明辉 | 黄健玮 | 石碇的夏天 | 空中花园 | 陈明玉 | 实验电影 | 斗鱼 | 钟权 | 边缘 | 金狮奖 | 银狮奖 | 杨超 | 肖像 | 郑有杰 | 私颜 | 残烛泪 | 星尘15749001 | 出口 | 郑文堂 | 风中的小米田 | 吴静怡 | 快不快乐四人行 | 吴俊辉 | Meteo | 指月记 | | 隐蔽 | 调味 | 橡皮擦 | 色即是空 | 足迹 | 陈奕仁 | 巷子里 | 回游 | 故事 | 最后一分钟 | 金狮奖 | 银狮奖 | | 吴静怡 | 蔡明亮 | 不散 | 李家骅 | 吴俊辉 | 诺亚诺亚 | 马君辅 | 海洋热 | 吴米森 | 假装看不见 | 海洋热 | 不散 | 赖俊羽 | 告别式 | 审判日 | 王燕妮 | 张荣吉 | 听见 | 张皓然 | 金狮奖 | 银狮奖 | 不见天日 | 刘静宜 | 工厂女孩 | 单程车票 | 王天佑 | | 王云霖 | 跨越 | | 颜兰权 | 蔡明亮 | 天边一朵云 | 柯金源 | 周以文 | 出去走走 | 再生计划 | 陈博文 | 林育贤 | 颜兰权 | 点钞机 | 朱柏颖 | 情书 | 新年快乐 | 陈鹏宇 | 24 | 赖俊羽 | 黄世光 | 答案 | 周相君 | Nice Dream | 命中不注定 | 谜屋 | 最后一次心动 | 多伦多 | 蒙特利尔 | 郑有杰 | 一年之初 | 林书宇 | 海巡尖兵 | 钟孟宏 | 医生 | 苏文圣 | 传染 | 黄淑梅 | 在中寮相遇 | 何蔚庭 | 呼吸 | 绿的海平线 | 包轩鸣 | 在中寮相遇 | 一年之初 | 最遥远的距离 | 丹麦 | 哥本哈根 | 黑眼睛 | 蔡明亮 | 风中的秘密 | 王妮 | 郭笑芸 | 看看我 | 郑皓诠 | 将军 | 苏文圣 | 最遥远的距离 | 林靖杰 | 穿墙人 | 练习曲 | 陈怀恩 | 静夜星空 | 爱的面包魂 | 高炳权 | 穿墙人 | 李佳颖 | 练习曲 | 宝岛曼波 | 爱的面包魂 | 盛夏光年 | 宝岛曼波 | 金英男 | 玻璃心 | 肯尼斯 | 林靖杰 | 最遥远的距离 | 发条女孩 | 高士文 | 后院 | 搬家 | 发条女孩 | 中山堂 | 海角七号 | 魏德圣 | 斗茶 | 王也民 | 耶路撒冷 | 都柏林 | 海角七号 | 张荣吉 | 天黑 | 杨雅 | 蔡宗翰 | 林书宇 | 九降风 | 钮承泽 | 情非得已之生存之道 | 张钧甯 | 情非得已之生存之道 | 梅芳 | 男孩 | 林书宇 | 九降风 | 王柏杰 | 九降风 | 秦鼎昌 | 海角七号 | 吕圣斐 | 骆集益 | 海角七号 | 男孩 | 飞行少年 | 陈映蓉 | 女力 | 史明辉 | 飞越蓝调 | 林书宇 | 九降风 | 纽承泽 | 情非得已之生存之道 | 中山堂 | 郑有杰 | 沃夫冈贝克 | 恩德斯 | 罗穆阿德卡马克 | 妮可 | 丹尼雷维 | 夏娜 | 莱克 | 汉斯 | 斯特恩 | 韦恩 | 秘鲁 | 张作骥 | 柏林 | 戴立忍 | 不能没有你 | 郑有杰 | 阳阳 | 钟孟宏 | 停车 | 钟孟宏 | 停车 | 陈文彬 | 不能没有你 | 张榕容 | 阳阳 | 林志儒 | 不能没有你 | 陆弈静 | 一席之地 | 曾佩瑜 | 停车 | 林强 | 阳阳 | 张叔平 | 渺渺 | 关本良 | 渺渺 | 黄美清 | 一席之地 | 姜秀琼 | 跳格子 | 刘嵩 | 黄羊川 | 王振宇 | 练将 | 赖孟杰 | 蕃茄酱 | 戴立忍 | 不能没有你 | 楼一安 | 李行 | 明骥 | | 郭台强 | 中山堂 | 精锐部队 | 第四张画 | 钟孟宏 | 酷马 | 王小棣 | 里约热内卢 | 乘着光影旅行 | 第四张画 | 郑文堂 | 眼泪 | 刘梓洁 | 父后七日 | 毕晓海 | 第四张画 | 陈意涵 | 听说 | 蔡振南 | 老徐的完结篇 | 张诗盈 | 父后七日 | 郭采洁 | 一页台北 | 陈博彦 | 爸爸不在家 | 乘着光影旅行 | 简单作业 | 关本良 | 乘着光影旅行 | 黄美清 | | 廖本榕 | | 雷光夏 | 侯志坚 | 第36个故事 | 简单作业 | 第36个故事 | 葛香亭 | 文英 | 电影产业 | 台北星期天 | 狙击手 | 中山堂 | 翻滚吧!阿信 | 林育贤 | 王者逆袭 | 黄信尧 | 沉默之岛 | 罗兴阶 | 爸爸节的礼物-小林灭村事件首部曲 | 张作骥 | 当爱来的时候 | 陈宏一 | 消失打看 | 吴朋奉 | 谢欣颖 | 命运化妆师 | 柯宇纶 | 翻滚吧!阿信 | 何子华 | 当爱来的时候 | 张作骥 | 当爱来的时候 | 李亦捷 | 当爱来的时候 | 沉默之岛 | 彼岸 | 余静萍 | 消失打看 | 翻滚吧!阿信 | 飞鱼 | 金城小子 | 宝米恰恰 | 姚宏易 | 金城小子 | 张孝全 | 女朋友男朋友 | 张榕容 | 逆光飞翔 | 张书豪 | 女朋友男朋友 | 郭采洁 | LOVE | 林晖闵 | 星空 | 礼物 | 我爱恰恰 | 金城小子 | 女朋友男朋友 | 逆光飞翔 | 筑巢人 | 失魂 | 林真豪 | 詹京霖 | 状况排除 | 王羽 | 失魂 | 林彦祯 | 回家作业 | 蔡明修 | 状况排除 | 尹馨 | 权力过程 | 黄劭扬 | 甜秘密 | 失魂 | 钟孟宏 | 失魂 | 筑巢人 | 筑巢人 | 幸福路上 | 气息 | 南方小羊牧场 | 李惠仁 | 不能戳的秘密2:国家机器 | 回光奏鸣曲 | 易智言 | 行动代号:孙中山 | 赵德胤 | 冰毒 | 李康生 | 郊游 | 陈湘琪 | 回光奏鸣曲 | 曹佑宁 | KANO | 林美秀 | 总铺师 | 神算 | 姚宏易 | 余生 | 陈明和 | 摇滚摇篮曲 | 黄美清 | 总铺师 | 删海经 | 神算 | 荒城之月 | 李惠仁 | 不能戳的秘密2:国家机器 | 冰毒 | KANO | 井迎瑞 | 醉生梦死 | 醉生梦死 | 如歌的行板 | 保全员之死 | 自动贩卖机 | 蔡明亮 | 无无眠 | 钮承泽 | 曾莉婷 | 军中乐园 | 李鸿其 | 醉生梦死 | 永作博美 | 宁静咖啡馆之歌 | 郑人硕 | 醉生梦死 | 吕雪凤 | 醉生梦死 | 葳尔森 | 悄悄 | 陈怀恩 | 张皓然 | 如歌的行板 | 黄美清 | 军中乐园 | 许惟尧 | 如歌的行板 | 黄大旺 | 台北抽搐 | 醉生梦死 | 太阳的孩子 | 柯一正 | 陈洁瑶 | 只要我长大 | 陈洁瑶 | 只要我长大 | 河北台北 | 禁止下锚 | 撞击测试 | 黄亚历 | 日曜日式散步者 | 陈洁瑶 | 只要我长大 | 黄河 | 红衣小女孩 | 许玮甯 | 红衣小女孩 | 失控谎言 | 世纪末的华丽 | 庄凯勋 | 菜鸟 | 简书 | 菜鸟 | 陈宇 | 小薰 | 黄怡 | 高靖榕 | 叶玮庭 | 只要我长大 | 赵非 | 左耳 | 只要我长大 | 林强 | 翡翠之城 | 黄亚历 | 日曜日式散步者 | 楼下的房客 | 黄信尧 | 大佛普拉斯 | 黄信尧 | 大佛普拉斯 | 强尼凯克 | 野潮 | 吴慷仁 | 白蚁 | 尹馨 | 川流之岛 | 黄远 | 强尼凯克 | 刘引商 | 顺云 | 瑞玛席丹 | 强尼凯克 | 日常对话 | 姚宏易 | 强尼凯克 | 林生祥 | 大佛普拉斯 | 詹宏志 | 徐自强的练习题 | 再见瓦城 | 咸水鸡的滋味 | 大佛普拉斯 | 赵思豪 | 大佛普拉斯 | 关于他的故事 | 刘若英 | 蔡灿得 | 方中信 | 李康宜 | 钮承泽 | 张钧甯 | 陈文彬 | 张榕容 | 毕晓海 | 陈意涵 | 吴朋奉 | 谢欣颖 | 命运化妆师 | 张孝全 | 女朋友男朋友 | 张榕容 | 逆光飞翔 | 王羽 | 失魂 | 林彦祯 | 回家作业 | 李康生 | 郊游 | 陈湘琪 | 回光奏鸣曲 | 李鸿其 | 醉生梦死 | 永作博美 | 宁静咖啡馆之歌 | 黄河 | 红衣小女孩 | 许玮甯 | 红衣小女孩 | 失控谎言 | 世纪末的华丽 | 吴慷仁 | 白蚁 | 尹馨 | 川流之岛 | 蔡明亮 | | 陈以文 | 张华坤 | 运转手之恋 | 戴立忍 | 侯季然 | 颜兰权 | 庄益增 | 无米乐 | 郑有杰 | 一年之初 | 蔡明亮 | 黑眼圈 | 魏德圣 | 海角七号 | 戴立忍 | 不能没有你 | 姜秀琼 | 关本良 | 乘着光影旅行 | 黄信尧 | 金城小子 | 沈可尚 | 筑巢人 | 不能戳的秘密2:国家机器 | 王小棣 | 魔法阿妈 | 张作骥 | 黑暗之光 | 萧雅全 | 我叫阿铭啦 | 郑有杰 | 石碇的夏天 | 郑文堂 | 风中的小米田 | 蔡明亮 | 不散 | 蔡明亮 | 天边一朵云 | 林书宇 | 海巡尖兵 | 风中的秘密 | 林书宇 | 九降风 | 戴立忍 | 不能没有你 | 钟孟宏 | 第四张画 | 张作骥 | 当爱来的时候 | 杨贻茜 | 王传宗 | 宝米恰恰 | 钟孟宏 | 失魂 | 侯孝贤 | 陈以文 | 张华坤 | 杨雅 | 钟孟宏 | 郑文堂 | 陈宏一 | 姚宏易 | 赵德胤 | 林志儒 | 蔡振南 | 柯宇纶 | 张书豪 | 蔡明修 | 曹佑宁 | 陆弈静 | 张诗盈 | 何子华 | 郭采洁 | 尹馨 | 林美秀 | 蔡君茹 | 李康宜 | 向丽雯 | 黄健玮 | 王柏杰 | 曾佩瑜 | 郭采洁 | 李亦捷 | 林晖闵 | 黄劭扬 | 余佩真 | 蔡宗翰 | 林书宇 | 九降风 | 钟孟宏 | 停车 | 刘梓洁 | 父后七日 | 张作骥 | 当爱来的时候 | 杨贻茜 | 宝米恰恰 | 易智言 | 行动代号:孙中山 | 张榕容 | 郭采洁 | 张榕容 | 阳阳 | 逆光飞翔 | 郭采洁 | 一页台北 | LOVE | 第7届台北电影节 | 许玮甯 | 红衣小女孩 | 失控谎言 | 世纪末的华丽 |
相关词汇词典