网站地图
王宁(武警部队司令员、中央政法委委员)

王宁,曾用名王鲁宁,男,汉族,1955年8月出生,原籍山东荣成市俚岛镇东庄村,出生在江苏省南京市。2015年7月31日晋升上将警衔。

现任中国共产党第十九届中央委员会委员、武警部队司令员、党委副书记,中央政法委委员。

曾任第12集团军高炮团团长、高炮旅旅长;31军防空旅旅长、91师师长;

2003年12月,任上海警备区参谋长;

2006年11月,任江西省军区司令员;

2007年11月,任第31集团军军长;

2010年12月,任北京军区参谋长;

2013年07月,任解放军副总参谋长(正大军区级将领)。

2014年12月,任武警部队司令员。

2015年01月,任武警部队司令员、中央政法委委员。

2018年02月,任武警部队司令员、党委副书记,中央政法委委员。

十八届中央候补委员,中国共产党第十九届中央委员会委员。

党的十九大代表。

2005年7月,晋升少将军衔。

2012年,晋升为中将军衔。

2015年7月,晋升上将警衔。

2018年2月5日,中国共产党中国人民武装警察部队第三届委员会召开第一次全体会议,选举王宁为党委副书记。


相关文章推荐:
北京军区 |
相关词汇词典