网站地图
小百花奖

小百花奖创办于1964年,由中国电影家协会吉林分会和长春电影制片厂联合举办。该奖在文化大革命时期中断,1980年恢复评比,2004年起停办,是最有影响的省级电影奖之一。

吉林省电影家协会,是由吉林省电影家自愿组成的专业性人民团体。本协会隶属于吉林省文联,办公地址常设在长春市红旗街1118号长影大院内。

吉林省电影家协会作为党和政府团结广大电影工作者的桥梁和纽带,长期以来一直密切地联系广大电影工作者包括电影教育、电影评论、电影收藏和展览及在研究方面有成绩的影迷,努力做好“联络、服务、协调”的工作,为鼓舞广大电影工作者努力发展、繁荣吉林省电影事业,满足广大人民群众的精神生活需求,发挥了重要作用。

吉林省电影家协会的最高领导机构是全省会员代表大会及其理事会和主席团。

由主席团任命的秘书长负责处理协会日常事务,电影家协会下设办公室。

吉林省电影家协会曾和长影联合举办“小百花奖”的评比活动。从1964年开始评第一届,文化大革命中断,1980年恢复评比一直到第二十四届,成为最有影响的省级电影奖。

吉林省电影家协会成立于1957年,指定副厂长张望做影协工作,没设副主席和秘书长,只有一个专职工作人员。文化大革命中断。1980年恢复工作,召开第二届会员代表大会选举王家乙为主席团主席。1990年召开第三届会员代表大会,选举纪叶为主席团主席;1997年第四届理事代表大会选举李国民为主席团主席;2004年第五届理事代表大会选举赵国光为主席团主席。

第01届(1964年)

奖项

获奖

优秀故事片

《冰山上的来客》

优秀导演奖

赵心水《冰山上的来客》

优秀演员奖

梁音《冰山上的来客》 [1]

第02届(1980年)

奖项

获奖

优秀故事片

《吉鸿昌》

优秀戏曲片

《包公赔情》

优秀译制片

《蝴蝶梦》

优秀科教片

《鸟岛》

优秀编剧

陈立德《吉鸿昌》

优秀导演

常彦《保密局的枪声》

优秀故事片男主角

康泰

优秀故事片女主角

宋晓英

优秀故事片男配角

白德彰《吉鸿昌》

优秀故事片女配角

向梅《保密局的枪声》

最佳故事片摄影奖

常彦、高洪宝《保密局的枪声》

优秀科教片编剧

陈家林《鸟岛》

优秀科教片导演

陈家林《鸟岛》

优秀翻译片翻译

潘耀华

优秀翻译片导演

李景超

优秀翻译片男演员

陈汝斌

优秀翻译片女演员

向隽殊

优秀故事片美术

王兴文

优秀故事片作曲

雷邦

优秀故事片录音

黄力加

优秀特技摄影

彭守仁

优秀特技设计

陈炳中

优秀科教片摄影

李朝仁

优秀科教片录音

尹文珏

优秀翻译片录音

刘文章

第03届(1981年)

奖项

获奖

优秀故事片

《残雪》

优秀译制片

《永恒的爱情》

优秀故事片导演

姜树森《女人的力量》

优秀故事片女主角

姜黎黎《残雪》

优秀翻译片翻译

潘耀华

优秀翻译片导演

李景超

优秀翻译片女演员

向隽殊

优秀翻译片男演员

孙敖

故事片演员荣誉奖

李炎《残雪》

第04届(1982年)

奖项

获奖

优秀故事片

《但愿人长久》

优秀戏曲片

《白奶奶醉酒》

优秀科教片

《长白山珍奇》

优秀女主角奖

潘虹《杜十娘》

优秀编导奖

张国仰《长白山珍奇》

优秀摄影奖

刘泰田、董觉、王晓辉(科教片《长白山珍奇》)

优秀男配音演员奖

孙敖《阿西门的街》

第05届(1983年)

奖项

获奖

优秀故事片

《人到中年》

《飞来的仙鹤》

《张铁匠的罗曼史》

优秀戏曲片

《西施泪》

优秀译制片荣誉奖

《神秘的黄玫瑰》

优秀编剧奖

谌容《人到中年》

优秀女主角奖

潘虹《人到中年》

优秀儿童演员奖

杨通《飞来的仙鹤》

优秀男配音演员奖

孙敖

优秀女配音演员奖

向隽殊

优秀科教片摄影奖

王晓辉

优秀科教片编导奖

王爱集《五大连池》

优秀作曲奖

吴大明《人到中年》《勿忘我》《心灵深处》

荣誉奖导演

陈家林

荣誉奖摄影

陈长安

第06届(1984年)

奖项

获奖

优秀故事片

《不该发生的故事》

《十六号病房》

优秀戏曲片

《火焰山》

故事片特别奖

《在被告后面》

优秀编剧

万捷、乔迈《不该发生的故事》

优秀女配角

宋晓英《十六号病房》

优秀译制片导演

肖南

优秀译制片女演员

刘柏弘

故事片荣誉奖

《武当》

《李冰》

译制片荣誉奖

《金牌》

故事片导演荣誉奖

张辉《不该发生的故事》

于彦夫、张圆《十六号病房》

故事片男演员荣誉奖

林强《不该发生的故事》

故事片女演员荣誉奖

李羚《十六号病房》

故事片作曲荣誉奖

吴大明《十六号病房》

故事片美术设计荣誉奖

王兴《李冰》

特技荣誉奖

董声《火焰山》

译制片男演员荣誉奖

孙敖

特技特别荣誉奖

《火焰山》特技组

第07届(1985年)

奖项

获奖

优秀故事片

《花园街五号》

《谭嗣同》

《黄山来的姑娘》

优秀戏曲片

《五女拜寿》

优秀科教片

《避署山庄》

故事片特别奖

《街上流行红裙子》

《神奇的土地》

译制片特别奖

《浪花之恋》

优秀故事片摄影

张松平

优秀故事片美术

靳喜武

优秀故事片道具

陈显成、杨国民

优秀故事片剪辑

李仲琳

优秀戏曲片导演

陆建华、于忠效

优秀戏曲片美术

徐鲲

优秀故事片男主角

达式常《谭嗣同》

优秀故事片女主角

李羚《黄山来的姑娘》

优秀戏曲片女主角

何赛飞《五女拜寿》

优秀译制片女配音演员

刘柏弘

优秀译制片男配音演员

孙敖

编剧特别奖

刘耕路《谭嗣同》

导演特别奖

于彦夫、张圆《黄山来的姑娘》

录音特别奖

陈文渊、付林阁《黄山来的姑娘》

化装特别奖

王美华、蒋小男、王小玲《谭嗣同》

置景特别奖

崔万有、邢高成《谭嗣同》

女配角特别奖

王玉梅《谭嗣同》

女配角特别奖

丁一《黄山来的姑娘》

男主角特别奖

李默然《花园街五号》

译制片女配音特别奖

潘淑兰

译制片男配音特别奖

徐丹

戏曲片男配角特别奖

董柯娣

故事片服装特别奖

曹旭华、杨伟

第08届(1986年)

奖项

获奖

优秀故事片

《女人的力量》

《路边吉它队》

故事片荣誉奖

《蓝鲸紧急行动》

《现代角斗士》

《峡江疑影》

译制片荣誉奖

《弗兰西丝》

优秀导演奖

常彦《路边吉它队》

优秀摄影奖

高洪宝《峡江疑影》

优秀美术设计奖

郭延生、胡裴《峡江疑影》

优秀录音奖

康瑞新《现代角斗士》

优秀作曲奖

范伟强《路边吉它队》

优秀照明奖

白智、吴洪章《女人的力量》

优秀化装奖

赵钢、敬义矗《神医扁鹊》

优秀剪辑奖

杨幸媛、夏玲《现代角斗士》

优秀特技奖

彭守仁、张海明、纪景春、王大雨《蓝鲸紧急行动》

导演荣誉奖

姜树森、赵实《女人的力量》

剪辑荣誉奖

汪大儒《蓝鲸紧急行动》

录音荣誉奖

黄力加《倔公公犟媳妇》

第09届(1987年)

奖项

获奖

优秀故事片

《田野又是青纱帐》

《直奉大战》

《末代皇后》

优秀译制片

《两个人的车站》

故事片优秀导演

周予、吴秋芳

优秀编剧

张笑天《末代皇后》

优秀男主角

王尚信

优秀女主角

潘虹《末代皇后》

优秀男配角

赫海泉

优秀女配角

傅艺伟《末代皇后》

优秀电视片

《哑巴西施》

优秀美术片

《巧在其中》

故事片特别奖

《城市假面舞会》

故事片荣誉奖

《难忘中学时光》

优秀摄影

安治国

优秀录音

于开章

优秀照明

于长江

优秀服装

王文冲、齐春枝、李敬平

优秀剪辑奖

吴方海

优秀道具

孙贵忠、范成波、白春涛

特别奖

王地

第10届(1988年)

奖项

获奖

优秀故事片

《解放》

《关东大侠》

《两宫皇太后》

优秀译制片

《罗马假日》

优秀美术片

《鹰》

优秀故事片荣誉奖

《山雀儿》

优秀故事片特别奖

《嘿,哥们儿》

《男儿要远行》

优秀故事片编剧

李宽定《山雀儿》

优秀故事片导演

华克《山雀儿》

故事片优秀男主角

刘威《关东大侠》

译制片优秀女配音

金毅

优秀故事片摄影

李俊岩《山雀儿》

优秀故事片美术

杨宝成《合成人》

优秀故事片录音

康瑞新《嘿,哥们儿》

优秀故事片剪辑

王茹《解放》

优秀故事片照明

赵刚《两宫皇太后》

优秀故事片服装

曹旭华《两宫皇太后》

优秀故事片道具

曲学善、李东、刘晓君、周惠林《两宫皇太后》

第11届(1989年)

奖项

获奖

故事片优秀奖

《游侠黑蝴蝶》

《最后一个皇妃》

《大小夫人》

故事片特别奖

《红房间、白房间、黑房间》

《天下第一剑》

译制片荣誉奖

《铁石心肠》

电视片优秀奖

《赶走死亡》

优秀录音奖

于开章、廖永亮《天下第一剑》

优秀剪辑奖

李停战《红房间.白房间.黑房间》

优秀化妆奖

赵博《红房间.白房间.黑房间》

优秀服装奖

周兴国、胡连钟《天下第一剑》

优秀化妆奖

王秀琴、冯春杰《最后一个皇妃》

优秀道具奖

李东、王地《红房间.白房间.黑房间》

女演员荣誉奖

李羚《最后一个皇妃》

置景荣誉奖

白春清、白树福、陈殿春《最后一个皇妃》

第12届(1990年)

奖项

获奖

优秀故事片

《开国大典》

《西门家族》

故事片荣誉奖

《老少爷们上法场》

优秀译制片荣誉奖

《幕府风云》

优秀电视片

《铁人》

优秀美术片

《牛冤》

优秀故事片男主角

古月《开国大典》

优秀故事片男配角

孙飞虎《开国大典》

优秀故事片编剧

张天民、张笑天、刘星、郭晨《开国大典》

优秀故事片导演

李前宽、肖桂云《开国大典》

优秀故事片摄影

刘建魁《西门家族》

优秀故事片美术

杨宝成《西门家族》

优秀故事片录音

李铎《开国大典》

优秀故事片作曲

施万春《开国大典》

优秀故事片剪辑

吴方海《开国大典》

优秀故事片照明

郭旺《西门家族》

优秀故事片化装

郭珍、刘欢、刘晓红《开国大典》

优秀故事片道具

孙光《老少爷们上法场》

优秀故事片特技技巧

李文凯《开国大典》

译制片优秀女配音

金毅

译制片优秀男配音

胡连华

故事片美术荣誉奖

王兴文、韩刚《开国大典》

优秀故事片化妆

杨士雅、周雅萍、单祥索、刘晓红《西门家族》

第13届(1991年)

《大城市1990》

《离婚合同》

《民国特大谋杀案》《中国勇士》

《奇缘巧配》

《魔窟寻谍》

《雁阵》

第14届(1992年)

奖项

获奖

优秀故事片

《别无选择》

故事片特别奖

《高朋满座》

《紫痕》

优秀编剧

费明、王凤奎《高朋满座》

优秀导演

穆德远《别无选择》

优秀摄影

张海明《别无选择》

优秀美术

柳焕兴《别无选择》

优秀录音

章文《高朋满座》

优秀作曲

杨一伦《紫痕》

优秀照明

韩静《别无选择》

优秀化妆

阎明荣《女歌星的故事》

优秀烟火

高文太《别无选择》

译制片优秀男配音

陆建艺《阴谋的代价》

译制片优秀女配音

刘雪婷《傻妹闯七关》

故事片导演特别奖

成科《紫痕》

故事片女演员特别奖

宋佳《紫痕》

故事片女演员特别奖

马羚《高朋满座》

故事片男演员特别奖

张国文《“731”大溃逃》

故事片男演员特别奖

申军谊《别无选择》

第15届(1993年)

奖项

获奖

优秀故事片

《蒋筑英》

优秀故事片荣誉奖

《新中国第一大案》

故事片特别奖

《黑色25》

优秀编剧奖

王兴东《蒋筑英》

优秀导演

宋江波《蒋筑英》

优秀摄影

王长宁、阎松岩《离婚喜剧》

优秀美术

齐明《蒋筑英》

优秀作曲

吴大明《蒋筑英》

优秀录音

姜岩、尹哲

优秀剪辑

李停战《蒋筑英》

优秀照明

孙叔文、毛治国《黑色25》

优秀服装

良雪洁《美的诱惑》

优秀化妆

刘晓娜、王代儒、韩义《大禹的传人》

优秀道具

李凤文、刘凤文、贾玉成《新中国第一大案》

优秀烟火

张兴《黑色闪电》

故事片女主角特别奖

奚美娟《蒋筑英》

故事片男主角特别奖

巍子《蒋筑英》

故事片男配角特别奖

杜原《新中国第一大案》

第16届(1994年)

奖项

获奖

优秀故事片奖

《重庆谈判》

优秀美术片奖

《人与神像》

故事片特别奖

《满洲虎行动》

译制片特别奖

《午夜狂奔》

故事片荣誉奖

《炮兵少校》

优秀编剧奖

张笑天《重庆谈判》

优秀导演奖

李前宽、肖桂云《重庆谈判》

优秀美术设计奖

杨宝成《重庆谈判》

优秀录音奖

曹枫、张晓楠《势不两立》

优秀作曲奖

郭小天《炮兵少校》

优秀服装奖

李敬平、赵惠杰、马均《重庆谈判》

优秀化妆奖

杨树栋、刘晓红、刘欢、靳万胜《重庆谈判》

优秀道具奖

吕光、李恩杰、施化林、程天《重庆谈判》

优秀配音奖

孙佳禾、陆建艺《午夜狂奔》

摄影特别奖

于滨《炮兵少校》

男演员特别奖

孙飞虎《重庆谈判》

女演员特别奖

胡慧中《重庆谈判》

第17届(1995年)

《一个独生女的故事》

《留村察看》

曹熙《复活的罪恶》

阎淑琴《一个独生女的故事》

赵俊梅、郭林《一个独生女的故事》

王兴东、王浙滨《留村察看》

郭林《一个独生女的故事》

雷献禾《留村察看》

第18届(1996年)

《九香》

《七七事变》

《敌后武工队》

第19届(1997年)

《喜莲》

《青年刘伯承》

《撼天雷》

《强权女人》

孙松《青年刘伯承》

于慧《喜莲》

于莉红《喜莲》

刘蒙、毕必成《青年刘伯承》

孙沙《喜莲》

赵博《喜莲》

张岩、申惠民《青年刘伯承》

张庆江《喜莲》

吴大明《喜莲》

肖明《征服死亡地带》

马继成、吴泽海《青年刘伯承》

徐云杰《青年刘伯承》

孙伟、谢长贵《青年刘伯承》

刘晓军、赵长占、徐洪明《青年刘伯承》

《征服死亡地带》

赵为恒《青年刘伯承》

格日图《青年刘伯承》

栾福仁《撼天雷》

丁来福《撼天雷》

第20届(1998年)

《旭日惊雷》

《白山黑水》

《神秘大亨》

唐琪娃(《金色的草原》中饰百合)

刘璐(《金色的草原》中饰尼格木)

马佳(《金色的草原》中饰胡鲁)

王铮(《金色的草原》中饰巴特尔)

静国志(《金色的草原》中饰巴布)

第21届(1999年)

魏红宇《愁眉笑脸》

杨震、杨百森《男妇女主任》

夏玲《愁眉笑脸》

刘春、马联《愁眉笑脸》

刘欢《塬上的太阳》

赵惠杰、李蕾《男妇女主任》

孙光、王书堂《愁眉笑脸》

《竞选村长》

杨立新《愁眉笑脸》

第22届(2000年)

《眷恋》

《最后的猎鹿者》

第23届(2001年)

《美丽的白银那》

《毛泽东与斯诺》

第24届(2003年)

奖项

获奖

优秀故事片奖

《天使不寂寞》

《漂亮的女邻居》

优秀译制片奖

《武士》

优秀科教片奖

《苹果洋葱》

优秀编剧奖

(空缺)

优秀导演奖

张番番《天使不寂寞》

优秀男演员奖

(空缺)

优秀女演员奖

白珊《漂亮的女邻居》

优秀男配角奖

尚大庆《漂亮女邻居》

优秀女配角奖

陶虹《天使不寂寞》

优秀男配音演员奖

郭金非(《武士》中配龙虎将军崔政)

王利军《星际之门》

优秀女配音演员奖

王晓薇(《宇宙追辑令》中配蒂凯)

优秀摄影奖

赵博《漂亮的女邻居》

优秀美术奖

王子伟、新忠田《大冬天.小故事》

优秀作曲奖

赵仁吉《走向太阳》

优秀录音奖

徐辉《走向太阳》

优秀剪辑奖

李停战《走向太阳》

优秀照明奖

冀晓明《天使不寂寞》

优秀化妆奖

潘丽《漂亮的女邻居》

优秀道具奖

(空缺)

优秀服装奖

(空缺)

故事片特别奖

《走向太阳》《巧凤》

科教片特别奖

《绿色屏障》

(2004年以后停办)


相关文章推荐:
中国电影家协会 | 长春电影制片厂 | 吉林 | | 电影 | | 协会 | 吉林省 | | | | 文联 | 长春市 | 红旗街 | 长影 | 小百花奖 | 张望 | 王家乙 | 纪叶 | 李国民 | 赵国光 | 冰山上的来客 | 赵心水 | 冰山上的来客 | 梁音 | 冰山上的来客 | 吉鸿昌 | 包公赔情 | 蝴蝶梦 | 鸟岛 | 陈立德 | 吉鸿昌 | 常彦 | 保密局的枪声 | 康泰 | 宋晓英 | 白德彰 | 吉鸿昌 | 向梅 | 保密局的枪声 | 常彦 | 高洪宝 | 保密局的枪声 | 陈家林 | 鸟岛 | 陈家林 | 鸟岛 | 潘耀华 | 李景超 | 陈汝斌 | 向隽殊 | 王兴文 | 黄力加 | 陈炳中 | 刘文章 | 残雪 | 永恒的爱情 | 姜树森 | 女人的力量 | 姜黎黎 | 残雪 | 潘耀华 | 李景超 | 向隽殊 | 孙敖 | 李炎 | 残雪 | 但愿人长久 | 白奶奶醉酒 | 潘虹 | 杜十娘 | 刘泰田 | 董觉 | 王晓辉 | 孙敖 | 人到中年 | 飞来的仙鹤 | 张铁匠的罗曼史 | 西施泪 | 神秘的黄玫瑰 | 谌容 | 人到中年 | 潘虹 | 人到中年 | 杨通 | 飞来的仙鹤 | 孙敖 | 向隽殊 | 王晓辉 | 五大连池 | 吴大明 | 人到中年 | 勿忘我 | 心灵深处 | 陈家林 | 陈长安 | 不该发生的故事 | 十六号病房 | 火焰山 | 在被告后面 | 万捷 | 乔迈 | 不该发生的故事 | 宋晓英 | 十六号病房 | 肖南 | 刘柏弘 | 武当 | 李冰 | 金牌 | 张辉 | 不该发生的故事 | 于彦夫 | 张圆 | 十六号病房 | 林强 | 不该发生的故事 | 李羚 | 十六号病房 | 吴大明 | 十六号病房 | 王兴 | 李冰 | 火焰山 | 孙敖 | 火焰山 | 花园街五号 | 谭嗣同 | 黄山来的姑娘 | 五女拜寿 | 街上流行红裙子 | 神奇的土地 | 张松平 | 靳喜武 | 陈显成 | 杨国民 | 李仲琳 | 陆建华 | 达式常 | 谭嗣同 | 李羚 | 黄山来的姑娘 | 何赛飞 | 五女拜寿 | 刘柏弘 | 孙敖 | 刘耕路 | 谭嗣同 | 于彦夫 | 张圆 | 黄山来的姑娘 | 陈文渊 | 黄山来的姑娘 | 王美华 | 王小玲 | 谭嗣同 | 谭嗣同 | 王玉梅 | 谭嗣同 | 丁一 | 黄山来的姑娘 | 李默然 | 花园街五号 | 潘淑兰 | 徐丹 | 曹旭华 | 杨伟 | 女人的力量 | 路边吉它队 | 现代角斗士 | 峡江疑影 | 常彦 | 路边吉它队 | 高洪宝 | 峡江疑影 | 郭延生 | 胡裴 | 峡江疑影 | 康瑞新 | 现代角斗士 | 范伟强 | 路边吉它队 | 白智 | 女人的力量 | 赵钢 | 神医扁鹊 | 杨幸媛 | 夏玲 | 现代角斗士 | 张海明 | 姜树森 | 赵实 | 女人的力量 | 汪大儒 | 黄力加 | 倔公公犟媳妇 | 田野又是青纱帐 | 直奉大战 | 末代皇后 | 两个人的车站 | 周予 | 吴秋芳 | 张笑天 | 末代皇后 | 王尚信 | 潘虹 | 末代皇后 | 赫海泉 | 傅艺伟 | 末代皇后 | 城市假面舞会 | 难忘中学时光 | 安治国 | 于长江 | 王文冲 | 李敬平 | 吴方海 | 范成波 | 王地 | 解放 | 关东大侠 | 两宫皇太后 | 罗马假日 | | 山雀儿 | 嘿,哥们儿 | 男儿要远行 | 李宽定 | 山雀儿 | 华克 | 山雀儿 | 刘威 | 关东大侠 | 金毅 | 李俊岩 | 山雀儿 | 杨宝成 | 合成人 | 康瑞新 | 嘿,哥们儿 | 王茹 | 解放 | 两宫皇太后 | 曹旭华 | 两宫皇太后 | 李东 | 刘晓君 | 周惠林 | 两宫皇太后 | 游侠黑蝴蝶 | 最后一个皇妃 | 大小夫人 | 红房间 | 白房间 | 黑房间 | 天下第一剑 | 铁石心肠 | 天下第一剑 | 李停战 | 赵博 | 周兴国 | 天下第一剑 | 王秀琴 | 冯春杰 | 最后一个皇妃 | 李东 | 王地 | 李羚 | 最后一个皇妃 | 白春清 | 白树福 | 最后一个皇妃 | 开国大典 | 西门家族 | 老少爷们上法场 | 幕府风云 | 铁人 | 牛冤 | 古月 | 开国大典 | 孙飞虎 | 开国大典 | 张天民 | 张笑天 | 刘星 | 郭晨 | 开国大典 | 李前宽 | 肖桂云 | 开国大典 | 刘建魁 | 西门家族 | 杨宝成 | 西门家族 | 开国大典 | 施万春 | 开国大典 | 吴方海 | 开国大典 | 郭旺 | 西门家族 | 郭珍 | 刘欢 | 刘晓红 | 开国大典 | 孙光 | 老少爷们上法场 | 李文凯 | 开国大典 | 金毅 | 胡连华 | 王兴文 | 韩刚 | 开国大典 | 杨士雅 | 单祥索 | 刘晓红 | 西门家族 | 大城市1990 | 离婚合同 | 民国特大谋杀案 | 中国勇士 | 奇缘巧配 | 雁阵 | 孙沙 | 大城市1990 | 冯巩 | 离婚合同 | 王宝声 | 民国特大谋杀案 | 吕志新 | 鬼楼 | 胡连中 | 赵菁 | 孤岛情报战 | 雷龙龙 | 奇缘巧配 | 孙光 | 王书堂 | 大城市1990 | 王建军 | 张兴文 | 大城市1990 | 刘雪婷 | 电视风云 | 王瑞 | 电视风云 | 别无选择 | 高朋满座 | 紫痕 | 费明 | 王凤奎 | 高朋满座 | 穆德远 | 别无选择 | 张海明 | 别无选择 | 柳焕兴 | 别无选择 | 章文 | 高朋满座 | 杨一伦 | 紫痕 | 韩静 | 别无选择 | 女歌星的故事 | 高文太 | 别无选择 | 陆建艺 | 阴谋的代价 | 刘雪婷 | 成科 | 紫痕 | 宋佳 | 紫痕 | 马羚 | 高朋满座 | 张国文 | 申军谊 | 别无选择 | 蒋筑英 | 新中国第一大案 | 黑色25 | 王兴东 | 蒋筑英 | 宋江波 | 蒋筑英 | 离婚喜剧 | 齐明 | 蒋筑英 | 吴大明 | 蒋筑英 | 姜岩 | 尹哲 | 李停战 | 蒋筑英 | 孙叔文 | 毛治国 | 黑色25 | 良雪洁 | 美的诱惑 | 刘晓娜 | 韩义 | 大禹的传人 | 李凤文 | 刘凤文 | 贾玉成 | 新中国第一大案 | 张兴 | 黑色闪电 | 奚美娟 | 蒋筑英 | 巍子 | 蒋筑英 | 新中国第一大案 | 重庆谈判 | 人与神像 | 满洲虎行动 | 午夜狂奔 | 炮兵少校 | 张笑天 | 重庆谈判 | 李前宽 | 肖桂云 | 重庆谈判 | 杨宝成 | 重庆谈判 | 曹枫 | 张晓楠 | 势不两立 | 炮兵少校 | 李敬平 | 马均 | 重庆谈判 | 杨树栋 | 刘晓红 | 刘欢 | 靳万胜 | 重庆谈判 | 吕光 | 李恩杰 | 施化林 | 程天 | 重庆谈判 | 孙佳禾 | 陆建艺 | 午夜狂奔 | 于滨 | 炮兵少校 | 孙飞虎 | 重庆谈判 | 胡慧中 | 重庆谈判 | 一个独生女的故事 | 留村察看 | 继父 | 舞马 | 杨烁 | 一个独生女的故事 | 巍子 | 留村察看 | 曹熙 | 复活的罪恶 | 阎淑琴 | 一个独生女的故事 | 刘之冰 | 青铜狂魔 | 赵俊梅 | 郭林 | 一个独生女的故事 | 王兴东 | 王浙滨 | 留村察看 | 郭林 | 一个独生女的故事 | 雷献禾 | 留村察看 | 钟文明 | 留村察看 | 齐明 | 青铜狂魔 | 孟钢 | 这辈子不欠你 | 范伟强 | 一个独生女的故事 | 张静 | 秃探与俏妞 | 青铜狂魔 | 刘涛 | 苏彭龄 | 飞天蜈蚣 | 天地人心 | 秃探与俏妞 | 九香 | 七七事变 | 敌后武工队 | 宋春丽 | 九香 | 张洪杰 | 九香 | 杜丽娟 | 九香 | 孙沙 | 九香 | 张松平 | 九香 | 齐明 | 九香 | 姜岩 | 七七事变 | 夏玲 | 张鸣歧 | 李奔 | 九香 | 吕光 | 程天 | 施化林 | 七七事变 | 王吉顺 | 崔浩然 | 七七事变 | 钟泉 | 陈秉忠 | 七七事变 | 刘大航 | 朱文选 | 郑春亭 | 七七事变 | 喜莲 | 青年刘伯承 | 撼天雷 | 强权女人 | 孙松 | 青年刘伯承 | 于慧 | 喜莲 | 杜雨露 | 撼天雷 | 于莉红 | 喜莲 | 刘蒙 | 毕必成 | 青年刘伯承 | 孙沙 | 喜莲 | 赵博 | 喜莲 | 张岩 | 青年刘伯承 | 张庆江 | 喜莲 | 吴大明 | 喜莲 | 肖明 | 征服死亡地带 | 马继成 | 青年刘伯承 | 徐云杰 | 青年刘伯承 | 孙伟 | 青年刘伯承 | 刘晓军 | 赵长占 | 青年刘伯承 | 征服死亡地带 | 赵为恒 | 青年刘伯承 | 格日图 | 青年刘伯承 | 栾福仁 | 撼天雷 | 丁来福 | 撼天雷 | 灯塔世家 | 金色的草原 | 旭日惊雷 | 白山黑水 | 神秘大亨 | 郝岩 | 灯塔世家 | 胡慧中 | 旭日惊雷 | 白山黑水 | 金色的草原 | 刘璐 | 金色的草原 | 马佳 | 金色的草原 | 王铮 | 金色的草原 | 金色的草原 | 神秘大亨 | 宋江波 | 灯塔世家 | 李启民 | 金色的草原 | 罗逊 | 白山黑水 | 宁长城 | 孙圣允 | 金色的草原 | 龚明辉 | 李太平 | 白山黑水 | 李停战 | 马彦彦 | 灯塔世家 | 王跃生 | 白山黑水 | 李春海 | 马玉成 | 灯塔世家 | 金色的草原 | 施化林 | 黄凯 | 马光义 | 白山黑水 | 郑春亭 | 朱文选 | 曲洪宝 | 白山黑水 | 男妇女主任 | 宋丹丹 | 男妇女主任 | 赵本山 | 男妇女主任 | 姜华 | 竞选村长 | 张继 | 何庆魁 | 赵德平 | 男妇女主任 | 张惠中 | 男妇女主任 | 粟栗 | 塬上的太阳 | 愁眉笑脸 | 杨震 | 男妇女主任 | 夏玲 | 愁眉笑脸 | 刘春 | 愁眉笑脸 | 刘欢 | 塬上的太阳 | 李蕾 | 男妇女主任 | 孙光 | 王书堂 | 愁眉笑脸 | 竞选村长 | 艾丽雅 | 竞选村长 | 杨立新 | 愁眉笑脸 | 眷恋 | 最后的猎鹿者 | 与盗同眠 | 南极特使 | 杨利民 | 眷恋 | 卫兆红 | 眷恋 | 高明 | 眷恋 | 汤那 | 最后的猎鹿者 | 郭柏松 | 眷恋 | 赵凤霞 | 眷恋 | 智磊 | 最后的猎鹿者 | 王秀义 | 最后的猎鹿者 | 色恩克巴雅尔 | 最后的猎鹿者 | 姜岩 | 陈鹏 | 眷恋 | 吴方海 | 最后的猎鹿者 | 赵振刚 | 最后的猎鹿者 | 刘欢 | 汪洋 | 王晓玲 | 最后的猎鹿者 | 眷恋 | 孙光 | 眷恋 | 胡连华 | 与盗同眠 | 托里 | 孟丽 | 与盗同眠 | 武非 | 眷恋 | 刘丹 | 情人假日酒店 | 美丽的白银那 | 毛泽东与斯诺 | 大雪崩 | 宋江波 | 王学新 | 毛泽东与斯诺 | 毛泽东与斯诺 | 田海蓉 | 美丽的白银那 | 杜源 | 美丽的白银那 | 阎青妤 | 留住心中的月亮 | 金子 | 毛泽东与斯诺 | 毛泽东与斯诺 | 张庆江 | 美丽的白银那 | 李停战 | 毛泽东与斯诺 | 孙书文 | 毛泽东与斯诺 | 刘涛 | 美丽的白银那 | 李协定 | 王长平 | 毛泽东与斯诺 | 孙圣允 | 天使不寂寞 | 漂亮的女邻居 | 武士 | 张番番 | 天使不寂寞 | 白珊 | 漂亮的女邻居 | 尚大庆 | 漂亮女邻居 | 陶虹 | 天使不寂寞 | 郭金非 | 武士 | 王利军 | 星际之门 | 王晓薇 | 宇宙追辑令 | 赵博 | 漂亮的女邻居 | 王子伟 | 走向太阳 | 徐辉 | 走向太阳 | 李停战 | 走向太阳 | 天使不寂寞 | 潘丽 | 漂亮的女邻居 | 走向太阳 | 巧凤 |
相关词汇词典