网站地图
最强大脑之燃烧吧大脑

《最强大脑之燃烧吧大脑》是江苏卫视推出的一档大型脑力偶像竞技真人秀,由王峰、王昱珩、鲍担任队长,刘国梁担任战术指导,陶晶莹担任常驻嘉宾,每期还有特邀明星嘉宾的加入。

节目从2018年1月5日起播出,第一轮挑战就是晋级 30 强的百人淘汰赛,一百位选手同台比赛 [1-2] ,最终只有30人成功晋级挑战赛,其余选手全部淘汰出局 [1-2] ;2018年1月12日起,节目开始进行1 对 1 淘汰赛,胜者可选择加入一支战队参与团队战(团队挑战赛;团队赛;战队对抗赛),失败者直接淘汰出局 [3] ;2018年4月6日,中国战队最终以5 :3 成功战胜国际战队 [4-5] ,来自中国清华大学的“小学数学教师”杨易获得“2018年全球脑王” [4-7]

节目于2018年1月5日起每周五晚21:10在江苏卫视首播 [1]

以往几季节目有明显的不同,《最强大脑之燃烧吧大脑》注意力集中在“青春大脑”上,寻找14~26岁的天才少年,“智青春”将成为贯穿本季节目的主旋律。此次海选报名人数超过十万,可以说是囊括了来自全世界的“有智青年”。《最强大脑之燃烧吧大脑》深入开启的是“学霸海选”模式,经过2个多月选拔从10万青少年中脱颖而出的100位天才少年 [9]

节目组在全国高校、世界顶级学府、高智商俱乐部等中挑选100名选手,然后进行100进80、80进60、60进40的比赛,直到在100人中选出30强 [10]

与以往的单人作战模式不同,“脑王”的选拔将经历四个不同阶段的考验,以六个维度脑力标准为测试指针,从十万人中选拔前30名选手以4人为一队分别加入三位导师的战队,此后以团队战的形式筛选进入天才梦之队的6名成员。在迎战国际梦之队后,最终决选出2018年的“脑力偶像”。 [11]

该节目的比赛分为百人抢位战 [1] [12-13] (晋级赛;淘汰赛)、最强大脑1 VS 1淘汰赛(挑战赛;淘汰赛) [12] [14-16] 、团队单循环积分赛(团队赛;抢位赛;团队战;团战;中国梦之队争夺战;中国梦之队抢位赛) [12] 、中外梦之队国际赛(中外 PK 赛;国际赛)四部分 [12] 。百人抢位战共两场(第一期第二期) [1] [12] ;最强大脑1 VS 1 淘汰赛共5期(第3期第7期) [12] [17] ;团队挑战赛共三期(第8期第10期) [12] [18] ;国际赛共三场(第11期第13期) [4] [12]

一百位选手首先通过四轮残酷的考验,争夺宝贵的30个晋级席位,失败者当场淘汰;之后30位晋级者两人一组进行终极挑战,三位队长从获胜的选手中挑选队员进入自己的战队,彼此较量,最终只有一位队长有资格带领6位队员迎战国际战队,决出本季的2018年的“脑力偶像”(全球脑王;脑王) [9] [11] [19]

主持人:蒋昌建 [20]

特邀嘉宾:刘国梁 [21-22] ;陶晶莹(陶子) [23]

三位队长:王峰(山之队队长) [24] ;王昱珩(水之队队长) [24-25] ;鲍(云之队队长) [24]

百人抢位赛规则

本场挑战共两期(第1期第2期),一共有四关,六个比拼项目,六场比拼结束后,晋级30人,淘汰70人,每场挑战均有晋级的人数,当然也有淘汰出局的人数。这六个项目分别是数字华容道、层叠消融、碎片寻踪、点阵密码、拓扑折纸和立体一笔画 [26]

第一场

2018-01-05 期

第一关:数字华容道

第二关:层叠消融和碎片寻踪

共有A 、B 两个房间共挑战者选择,每个房间限制人数为40人,当其中一个房间人数全部选满后,剩余选手直接进入第二个房间进行挑战,每个房间均有一名直接晋级 30 强的选手,剩余选手晋级30人,淘汰9人。四轮结束,将有40人进入最后的决胜环节 30 强争夺战 [14]

第二场

2018-01-12 期

第三关:点阵密码和拓扑折纸 [31]

共有C、D 两个房间共挑战者选择,每个房间限制人数为40人,当其中一个房间的人数全部选满后,剩余选手直接进入第二个房间进行挑战,每个房间均有一名直接晋级 30 强的选手,剩余选手晋级20人,淘汰9人。四轮结束,将有40人进入最后的决胜环节 30 强争夺战 [14] [32-33]

第四关:立体一笔画 [26] [31] [37-38]

100人晋级 30 强的终极挑战项目 [2] [14] [26] [37-39] (收官之战)

30 强选手淘汰赛;30 强进 12 淘汰赛;挑战赛;淘汰赛

30 强进 12 淘汰赛规则

30位选手根据脑力和特点由专家进行分组,两人一组进行对战。对战前三位队长对两位选手进行胜负预测,预测正确的队长获得被获胜的选手选择的资格,预测失败的队长则失去该资格。挑战结束后,获胜选手可在预测正确的队长中任意选择一位加入其战队,也可选择进入待定区;若获胜选手在对战前无队长预测正确,该选手自动进入待定区。每位队长的战队里拥有四个队员席位,若至最后一场挑战赛结束还有剩余席位,队长进入待定区选择,选满为止。最终,三位队长可拥有一次置换权,未被队长选择的选手将全部淘汰出局 [15-16] [42]

《最强大脑之燃烧吧大脑》的三位队长是王昱珩、王峰和鲍 [33] [42-43] 。本场挑战共5期(第3期第7期)每期6个人,三个挑战项目,晋级12个人,淘汰18个人 [15]

三位队长对选手进行预测的规则 [3] [44]

以蔡月辰和陶佳颐这两名选手为例 [3] [44]

每位队长的右手边有两个颜色的按键器,蓝色代表蔡月辰(B选手),红色代表陶佳颐(A选手) [3] [44]

第三场

2018-01-19 期

特邀嘉宾:潘粤明 [17] [45] 、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46]

评委:潘粤明 [17] 、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46] 、鲍、王昱珩、王峰

挑战选手:孙浚洋 [16] [47] 、薛飞 [16] [47] 、陈泽坤 [16] [48] 、孙勇 [16] [48] 、孙奕东 [49-50] 、尤冠群 [17] [49-50]

王昱珩、王峰(孙浚洋) [47] ;鲍(薛飞) [47]

王昱珩、鲍(孙奕东) [49-50]

王峰(尤冠群) [49-50]

第四场

2018-01-26 期

特邀嘉宾:王力宏 [51-54] 、姜振宇、陶晶莹(陶子) [46]

特邀嘉宾:王力宏 [51-54] 、姜振宇、陶晶莹(陶子) [46] 、鲍、王昱珩、王峰

挑战选手:陶佳颐 [55] 、蔡月辰 [55] 、栾雨 [51] [56-57] 、李想 [51] [56-57] 、曾新异 [51] [55] [58] 、张梦南 [51] [55] [58]

王力宏 [52-54]

特邀嘉宾:葛佳慧 [52] [59]

王昱珩、王峰、鲍(陶佳颐) [51] [55]

王峰(李想) [56]

王昱珩、王峰(曾新异) [51] [55-56]

鲍(张梦南) [51] [55-56]

第五场

2018-02-02 期

特邀嘉宾:潘粤明 [60-61] 、刘国梁 [21] 、肖央 [62] 、陈思诚 [62] 、陶晶莹(陶子) [46]

评委:潘粤明 [60-61] 、刘国梁 [21] 、肖央 [61-62] 、陈思诚 [61-62] 、陶晶莹(陶子) [46] 、鲍、王昱珩、王峰

挑战选手:徐萌 [63] 、郑书豪 [63] 、常俊硕 [64] 、郭小舟 [64] 、杨英豪 [60-61] [65-66] 、闵锐 [60-61] [65-66]

王峰、鲍(郑书豪) [63]

王昱珩(徐萌) [63]

王昱珩、王峰(杨英豪) [66]

鲍(闵锐) [66]

第六场

2018-02-09 期

特邀嘉宾:陶晶莹(陶子) [46] 、肖央 [62] 、陈思诚 [62] 、姜振宇

评委:陶晶莹(陶子) [46] 、肖央 [62] 、陈思诚 [62] [68] 、姜振宇、鲍、王昱珩、王峰

挑战选手:杨易 [69] 、刘宇 [69] 、刘星图 [67-68] [70-71] 、何猷君(退赛) [67-68] [72] 、张梦南 [68] [70] 、陈家庚 [73] 、沈宇洲 [73-74]

刘星图 [67-68] [70-71] 、张梦南 [68] [70]

(何猷君退赛,由张梦南代替他出战,张梦南成为本季《最强大脑》唯一复活返场的选手 [72] 。)

王峰、鲍(杨易) [69]

王峰(陈家庚);

鲍(沈宇洲)

第七场

2018-02-23 期

特邀嘉宾:陶晶莹(陶子) [46] 、姜振宇

评委:陶晶莹(陶子) [46] 、姜振宇、鲍、王昱珩、王峰

挑战选手:梁紫晨 [75-77] 、刘安智 [75] [77] 、王清怡 [75] [78-79] 、卜玮 [75] [79] 、董新虎 [75] [78-79] 、周浩 [75] [79-80]

由于只有鲍战队的云之队没有满员,本轮淘汰赛没有队长预测环节,直接开始比拼项目;比拼过后双方均有选择权,如果挑战者选择了鲍,鲍也选择了该选手,则该选手直接进入鲍的战队,如果挑战者没有选择则该选手直接进入待定区。


  

进入待定区的选手

孙勇;郭小舟;王清怡;周浩

淘汰出局的选手

王清怡;陶佳颐;周浩

三位队长率领的战队以及战队的成员

三位队长所率领的战队的最终名单

团战单循环积分战;团队单循环积分赛;团战单循环积分赛;团战;团队战;团队赛;单循环积分挑战赛;团队挑战赛;战队对抗赛;团队争霸赛;中国战队总队长争夺战 [18] ;团队挑战赛共三期(第8期第10期) [18]

单循环积分挑战赛规则

按照赛制,进入团队赛阶段之后,三支战队将进行单循环“车轮战”积分赛,按胜负记分,若比分相同,则按两队胜负关系决胜。循环三场比赛结束后,获得分数最高的战队将赢得团队赛胜利,获胜队长将成为中国战队总队长,并在12名挑战队员中挑选6人加入中国战队对战国际战队。
  每场团队赛有两大挑战项目,每项挑战需要战队派出两名队员组成搭档协力完成,两局全胜的战队获胜。若两项挑战结束后1比1平,则两队各派一名奇袭队员进行最终对决,胜利战队将获得整场胜利,但奇袭队员不可参与前两项挑战。所以,两位队长要慎重考虑每一关的出战队员及奇袭队员的人选。本场比赛共三轮(第8期第10期) [18] [83]

第八场

2018-03-02 期

对战战队:山之队 VS 云之队 [84-85]

特邀嘉宾:罗振宇 [86-87] 、姜振宇、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46]

评委:罗振宇 [86-87] 、姜振宇、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46] 、鲍、王昱珩、王峰

杨 易(数字迷塔) [88]

陈家庚(数字云图) [88]

孙 勇(数字迷塔) [88]

张梦南(数字云图) [88]

1 : 0

云之队获得1分;云之队获胜 [88]

1 : 0

云之队获得1 分,山之队不得分 [88]

杨 易(数图谜题) [88]

郭小舟(异形数独) [88]

张梦南(数图谜题) [88]

薛 飞(异形数独) [88]

1 : 0

山之队获得 1 分;山之队获胜 [88]

1 : 1

山之队和云之队打平 [88]

曾新异 [88]

梁紫晨 [88-89]

1 :0

云之队获胜 [88-89]

2 :1

云之队 2 分,山之队 1 分 [88-89]

2 :1

云之队 2 分,山之队 1 分;云之队获得了本场的胜利;

山之队迎战水之队。

三队积分情况

第九场

2018-03-09 期

对战战队:山之队 VS 水之队

特邀嘉宾:俞敏洪 [90-93] 、姜振宇、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46]

评委:俞敏洪 [91-93] 、姜振宇、刘国梁 [21] 、陶晶莹(陶子) [46] 、鲍、王昱珩、王峰

杨 易(彩色数图) [94-95]

曾新异(阿基米德十四巧板拼图;阿基米德十四巧板;十四巧板) [94-95]

孙奕东(彩色数图) [94-95]

栾雨 [94-95] (阿基米德十四巧板拼图;阿基米德十四巧板;十四巧板) [94-95]

2 :1

山之队 2 分;水之队 1 分 [95]

杨 易(上下面滑块的拼接) [94-96]

郭小舟(左右面滑块的拼接) [94-95]

徐 萌(上下面滑块的拼接) [94-96]

栾 雨(左右面滑块的拼接) [94-96]

1 :0

山之队 1 分,水之队不得分;山之队获得本场的最终胜利。 [96]

3 :1

山之队 3 分;水之队 1 分

陈家庚

杨英豪

2 :0

山之队获得 2 分; 水之队不得分 [96]

山之队获得本场的最终胜利,“鬼才之眼”王昱珩率领的水之队无缘国际赛 [96]

水之队迎战云之队 [96]

三队积分情况

第十场

2018-03-16 期

对战战队:水之队 VS 云之队 [98-100]
  
特邀嘉宾:俞敏洪 [90] [101] 、姜振宇 [99] [102-103] 、刘国梁 [21] [99] 、陶晶莹(陶子) [46] [99]

评委:俞敏洪 [90] [101] 、姜振宇 [99] 、刘国梁 [21] [99] 、陶晶莹(陶子) [46] [99] 、鲍 [99] 、王昱珩 [99] 、王峰 [99]

孙奕东(异形立体扫雷) [100]

栾雨(立体折叠迷宫) [100]

孙勇(异形立体扫雷) [100]

薛飞(立体折叠迷宫) [100]

1 : 0

云之队获得 1 分 [98] [100]

栾 雨(代码拼合;解锁加密正方体) [100]

徐 萌(商旅问题) [100]

薛 飞(代码拼合;解锁加密正方体) [100]

梁紫晨(商旅问题) [100]

杨英豪 [102] [104]

张梦南 [104]

3 :0

水之队 3 分; 云之队不得分;水之队获得最终胜利 [98] [102-104]

三队积分情况 [99-100] [102-103]

三位队长率领的战队以及战队的成员 [83-85]

中国战队的最终名单 [105]

中国战队的替补队员:栾雨 [106]

国际赛规则

国际赛共分为三场,中外双方选手依次比拼,决出胜负,单项对决胜者为所属阵营赢得 1 分。如果双方在国际赛中打成平手,则加赛一局,决出胜负。三场比赛结束后最终积分高的一方获得最终胜利。国际赛之后,在获胜的选手中挑选一位表现突出者成为本季脑王,赢得2018年的脑王桂冠 [107] 。国际战队的领队(队长)是罗伯特戴西蒙教授 [107] ,中国战队的领队(队长)是王峰 [107] ,鲍 [108] 、王昱珩 [109] 和刘国梁 [11] 是中国战队的技术顾问 [107] ;国际赛共三场(第11期第13期)

第十一场

2018-03-23 期

中国战队VS美国战队 [110-111]
  
特邀嘉宾:罗伯特戴西蒙教授 [107] ;王峰 [107] ;施一公 [112-113] ;刘国梁 [21] [107] ;陶晶莹(陶子) [46] [107] ;鲍 [107]

评委:罗伯特戴西蒙教授 [107] ;王峰 [107] ;施一公 [112] ;刘国梁 [21] [107] ;陶晶莹(陶子) [46] [107] ;鲍 [107]

孙勇 [107] [112] [114-116]

哈利纽曼普洛特尼克 [107] [112] [114] [116]

1 :0

中国战队获得 1 分 [114] [116]

杨英豪 [107] [112] [115] [117-118]

纳仁塔拉普拉贾达 [107] [111-112] [117] [119]

1 :0

美国战队获得 1 分

郭小舟 [107] [111] [117] [120-121]

亨利普埃尔 [107] [117] [121]

1 :0

美国战队获得 1 分

2 :1

美国战队获得 2 分,中国战队获得 1 分;美国战队获得本场的最终胜利 [107] [110]

2 :1

中国战队 1 分;美国战队 2 分;美国战队获得了本场的最终胜利 [107]

第十二场

2018-03-30 期

中国战队VS欧洲战队(英国;德国;英德战队) [122]
  
特邀嘉宾:罗伯特戴西蒙教授 [122-123] ;王峰 [122-123] ;芮勇 [124] ;陶晶莹(陶子) [46] [125] ;刘国梁 [21] [126] ;鲍 [122]

评委:罗伯特戴西蒙教授 [122-123] ;王峰 [122-123] ;芮勇 [124] ;陶晶莹(陶子) [46] [125] ;刘国梁 [21] [126] ;鲍 [122]

杨易在第二轮和第三轮中均抢答正确;在第三轮,两人同时按抢答器,但是杨易比安德鲁快 [122-123] [127] ;第四轮,英国的选手安德鲁抢答成功,但他给出了一个错误的答案(正确答案是第五个,他给出的答案是第三个),直接送杨易晋级 [122-123] [127-128]

3 :1

杨易获得 3 分,安德鲁获得 1 分

1 :0

中国战队获得 1 分

2 :1

陈家庚获得 2 分;丹尼尔获得 1 分

1 : 0

中国战队获得 1 分

2 :0

中国战队获得 2 分,欧洲战队不得分

1 :0

中国战队获得 1 分

3 :0

中国战队获得 3 分,欧洲战队不得分;中国战队获得本场的最终胜利 [122-123] [130]

4 : 2

中国战队 4 分;国际战队 2 分

第十三场

2018-04-06 期

中国战队 VS 日本战队 [5]
  
特邀嘉宾:罗伯特戴西蒙教授 [5] [109] ;王峰 [5] [109] ;施一公 [5] ;刘国梁 [21] [126] ;陶晶莹(陶子) [46] [125] ;鲍;王昱珩 [109]

评委:罗伯特戴西蒙教授 [5] [109] ;王峰 [5] [109] ;施一公 [5] ;刘国梁 [21] [126] ;陶晶莹(陶子) [46] [125] ;鲍;王昱珩 [109]

中国战队

10 : 5

森海渡获得了 10 分,杨易获得了 5 分

1 :0 ;日本战队获得 1 分

1 : 0

日本战队获得 1 分

1 :0

日本战队获得 1 分;中国战队不得分 [5] [131]

杨英豪 [5] [132]

4 :0 ; 1 :0

中国战队获得1 分 [132]

中国战队的杨英豪拼死一战,拿下4局,直接“秒杀”日本选手伊泽拓司。 [132]

1 :1

中国战队获得 1 分;日本战队 1 分;双方打成1 :1 平局 [132]

5 :3

中国战队 5 分,国际战队 3 分 [132]

第14场

2018-04-13 期

第14期是重播孙勇、陈泽坤的“地球投影” [15-16] ;梁紫晨和曾新异的奇袭赛“层叠消融竞速赛” [88-89] 以及全球脑王“杨易”和安德鲁萨姆法辛的“三维展开” [122-123] 这三个项目。

孙勇 [15-16]

陈泽坤 [15-16]

曾新异

梁紫晨

梁紫晨在第二轮直接“秒杀”曾新异,曾新异刚刚记忆完毕,准备答题的时候却发现对手梁紫晨已经作答完毕 [88-89] ;第三轮,曾新异成功战胜了梁紫晨,为山之队拿下了1分 [88-89] ;第四轮,双方快速记忆都出现了遗忘,但是梁紫晨凭借着模糊的记忆最终完成了比赛 [88-89]

2 :1

云之队 2 分,山之队 1 分

2 :1

云之队 2 分,山之队 1 分;云之队获得本场的最终胜利。

3 :1

杨易获得 3 分,安德鲁获得 1 分

来自清华大学的安徽省理科状元孙勇,初始排名只有第50名,最终进入30强排名是第18名;在1 VS 1淘汰赛中,虽不被三位队长看好,但他为了自己的荣誉拼死一战,最终捍卫了自己的荣誉,成功战胜了对手陈泽坤 [16] ;年仅14岁的中学生常峻硕却取得了海选初试第1位的成绩,晋级30强的排名是第13名;在1 VS 1淘汰赛中,虽被三位队长看好,在“翻滚数独”项目中输给了对手郭小舟,告别了最强大脑的舞台 [61] [67] ;初试成绩排第3位的同济大学博士王春,在第一关“数字华容道”就被淘汰出局(如果他成功通过了第一关,后面几关肯定不是问题,他肯定可以直通30强,后面的项目都是他最擅长的项目);选手董新虎的成绩被系统误判后补录为第57名,导致原本以第80名成绩晋级的王子润被淘汰;毕业于美国麻省理工学院的何猷君初始排名中排在第7位,但在“数字华容道”和“层叠消融”两大关卡中均获得了第1名的好成绩,成为了《最强大脑第五季》第一个直通30强的选手 [133]

成功晋级30强的选手

何猷君(退赛) [134-135] 、孙奕东、尤冠群、曾新异、杨英豪、杨易、陈家庚、沈宇洲、刘星图 [136] 、刘安智、李想、薛飞、栾雨、卜玮 [137] 、陈泽坤、郭小舟、常峻硕、徐萌、董新虎、张梦南、梁紫晨、孙勇、闵锐、刘宇、孙浚洋、陶佳颐、蔡月辰、王清怡、郑书豪、周浩 [138-139]

全球脑王

《最强大脑之燃烧吧大脑》(简称《最强大脑第五季》)中,一路走来以稳定见长的“90后小学老师”杨易最终获封“脑王” [4-7]

全国12强

陶佳颐被替换,王峰选择了郭小舟;王昱珩、鲍未使用置换权

排名

1

数据来源为央视索福瑞,调查范围为四岁以上观众。

排名为周六晚间省级卫视所有综艺节目收视率排名,并不一定为同一时段。

《最强大脑之燃烧吧大脑》汇集了《一站到底》世界顶级名校学子,他们用脑力上演了一场场精彩纷呈的答题对决,看得网友“目瞪口呆”。来自清华、北大、哈佛、耶鲁、剑桥、牛津、麻省理工学院、斯坦福的学子们在回答天文地理、人文历史、体育科技、娱乐影视等方面的题目都游刃有余,观众惊叹连连,也引发了对知识的兴趣。文化知识类节目兼具知识性、可看性,还能在娱乐之余汲取文化知识,以学霸为榜样,让生活充满积极向上的正能量 [131] [137] [140]

在每一次的比赛中,主持人会一直播报完成比赛的人名和剩余名额,主持人每念出一个名字就意味着可以晋级的名额减少了一个,这对选手会造成很大的心理压力,心理素质不好的人会很容易受到播报声音的干扰,影响自己的判断和思考,从而影响完成比赛的时间。完成的时间落后一秒,名次就有可能相差十几个名额。在比赛中,选手会遇到滑块从棋盘中掉落、撞翻桌子、手机操作失误等种种突发状况,这些都是对他们心理素质的极大考验。如果心理素质不好,双手冒汗,会很影响在手机上的操作。节目组营造出的紧张刺激的氛围,不仅让观众们心跳加速,更让选手“压力山大”。比赛过程中一个选手就说,警报声音一响,智商就会下降20。刘国梁也坦言,智商和能力相当的时候,更多的是比心理和综合素质 [131] [137]


相关文章推荐:
江苏卫视 | 王峰 | 王昱珩 | | 刘国梁 | 杨易 | 蒋昌建 | 王峰 | 王昱珩 | | 刘国梁 | 陶晶莹 | 爱奇艺 | 腾讯视频 | 优酷 | | 王昱珩 | 王峰 | 蒋昌建 | 刘国梁 | 陶晶莹 | 王峰 | 王昱珩 | | 何猷君 | 何猷君 | 尤冠群 | 王昱珩 | 王峰 | | 潘粤明 | 刘国梁 | 陶晶莹 | 潘粤明 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 孙浚洋 | 薛飞 | 孙勇 | 尤冠群 | 孙浚洋 | 薛飞 | 孙勇 | 尤冠群 | 王昱珩 | 王峰 | 孙浚洋 | | 薛飞 | 王昱珩 | 王峰 | | 王昱珩 | | 王峰 | 尤冠群 | 薛飞 | 孙勇 | 王力宏 | 姜振宇 | 陶晶莹 | 王力宏 | 姜振宇 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 王力宏 | 葛佳慧 | 王昱珩 | 王峰 | | 王昱珩 | | 王峰 | 王昱珩 | 王峰 | | 王力宏 | 潘粤明 | 刘国梁 | 肖央 | 陈思诚 | 陶晶莹 | 潘粤明 | 刘国梁 | 肖央 | 陈思诚 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 徐萌 | 郑书豪 | 郭小舟 | 杨英豪 | 徐萌 | 郑书豪 | 郭小舟 | 杨英豪 | 王峰 | | 郑书豪 | 王昱珩 | 徐萌 | 王昱珩 | 王峰 | | 王昱珩 | 王峰 | 杨英豪 | | 徐萌 | 郭小舟 | 杨英豪 | 王昱珩 | 陶晶莹 | 肖央 | 陈思诚 | 姜振宇 | 陶晶莹 | 肖央 | 陈思诚 | 姜振宇 | | 王昱珩 | 王峰 | 杨易 | 刘星图 | 何猷君 | 杨易 | 刘星 | | 何猷君 | 王峰 | | 杨易 | | 王峰 | 王峰 | | 杨易 | 王峰 | 陶晶莹 | 姜振宇 | 陶晶莹 | 姜振宇 | | 王昱珩 | 王峰 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | | | | 梁紫晨 | | 孙勇 | 郭小舟 | 王峰 | 杨易 | | 薛飞 | 梁紫晨 | 孙勇 | 王昱珩 | 徐萌 | 杨英豪 | 王峰 | 郭小舟 | 杨易 | | 薛飞 | 梁紫晨 | 孙勇 | 王昱珩 | 徐萌 | 杨英豪 | 罗振宇 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | 罗振宇 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 俞敏洪 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | 俞敏洪 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 郭小舟 | 杨英豪 | 王昱珩 | 俞敏洪 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | 俞敏洪 | 姜振宇 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 王峰 | 孙勇 | 薛飞 | 梁紫晨 | 杨英豪 | 杨英豪 | 王峰 | 杨易 | | 薛飞 | 梁紫晨 | 孙勇 | 王昱珩 | 徐萌 | 杨英豪 | 王峰 | 郭小舟 | 杨易 | 孙勇 | 杨英豪 | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | | 王昱珩 | 刘国梁 | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 施一公 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 施一公 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 孙勇 | 孙勇 | 孙勇 | 杨英豪 | 杨英豪 | 郭小舟 | 郭小舟 | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 芮勇 | 陶晶莹 | 刘国梁 | | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 芮勇 | 陶晶莹 | 刘国梁 | | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 施一公 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 罗伯特戴西蒙 | 王峰 | 施一公 | 刘国梁 | 陶晶莹 | | 王昱珩 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨英豪 | 杨英豪 | 杨英豪 | 杨英豪 | 杨易 | 孙勇 | 梁紫晨 | 杨易 | 孙勇 | 王峰 | 王昱珩 | | 孙勇 | 孙勇 | 孙勇 | | 王昱珩 | 王峰 | 孙勇 | 孙勇 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 梁紫晨 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 杨易 | 孙勇 | 郭小舟 | 王春 | 美国麻省理工学院 | 何猷君 | 何猷君 | 尤冠群 | 杨英豪 | 杨易 | 刘星图 | 刘安智 | 薛飞 | 郭小舟 | 徐萌 | 梁紫晨 | 孙勇 | 闵锐 | 孙浚洋 | 郑书豪 | 杨易 | 薛飞 | 孙勇 | 徐萌 | 杨英豪 | 郭小舟 | 王昱珩 | 杨易 | 王峰 | 梁紫晨 | | 孙勇 | 郭小舟 | 孙勇 | 王峰 | 郭小舟 | 王峰 | 王昱珩 | | 徐萌 | 杨英豪 | 杨易 | 陈家庚 | 郭小舟 | 薛飞 | 孙勇 | 索福瑞 |
相关词汇词典