网站地图
总理

1、作为汉语语词的总理:含义是总的管理者、统领、总管,如“钦命总理西藏事务大臣”,有的政党、社团的领导人也称总理。如孙中山先生是中国国民党的总理,在香港,某些慈善团体,如东华三院、保良局等给予主要捐款者的称号为总理。

2、作为国家政府首脑的总理:也称为阁揆,是一个国家的政府首脑,负责统领中央政府的行政工作,可通用于君主制或共和制国体,起源于清朝内阁总理大臣。而首相一词中文一般只用在君主制国家的总理之称。在君主制国家称为首相,我们称的泰国总理、马来西亚总理等为习惯等原因沿袭下来的,部分国家的政府首脑职称正式称为部长会议主席,却被通称为总理(如意大利总理、苏联总理)。

作为汉语语词的总理:含义是总的管理者、统领、总管,如“钦命总理西藏事务大臣”,有的政党、社团的领导人也称总理。如孙中山先生是中国国民党的总理,在香港,某些慈善团体,如东华三院、保良局等给予主要捐款者的称号为总理。

总理(英语:Premier;Prime Minister)也称为阁揆,主要是指一个国家的政府首脑,负责统领中央政府的行政工作,可通用于君主制或共和制国体。而首相一词,一般只用在君主制国家的总理之称。在君主制国家称为首相(英语:Prime minister),我们称的泰国总理、马来西亚总理等为习惯等原因沿袭下来的,部分国家的政府首脑职称正确应该被译为部长会议主席。

汉语中的“总理”和“首相”两词,在其他语言中没有严格区分的对应(比如英语里“总理”和“首相”都是Premier或Prime Minister),例如:日本内阁总理大臣(通称日本首相或日本总理),苏联部长会议主席(通称苏联总理)、俄罗斯联邦政府主席(通称俄罗斯总理)、中华人民共和国国务院总理。

一般来说,“首相”只用于君主制国家的政府首脑,例如英国首相、荷兰首相、瑞典首相等,但根据习惯用法有很多例外。各国政府首脑在中文里的称呼更多是根据传统译法而定,有时更可以互换使用。例如,君主制下的泰国首相在汉语里经常被称为“泰国总理”。同样君主制下的日本内阁总理大臣,在日语和汉语中都可以简称“总理”或“首相”。总理与首相两者均可用阁揆一词泛指。

中华人民共和国的第一任国务院总理为周恩来, 现任国务院总理为李克强。

总理的产生各国规定不一。《中华人民共和国宪法》明文规定,中华人民共和国国务院总理由国家主席提名并根据全国人民代表大会批准后任命,领导最高国家行政机关国务院的工作;德国总理由总统提名并经联邦议院全体大会选举产生;法国总理由议会多数派提名并由总统任命。

各国总理的权力也不同。

在实行议会内阁制的德国,联邦总理权力广泛,主要有:①可不经议会批准或同意改组政府,设置部级机构,规定内阁工作程序,划定各部职权范围。②提名各部部长。③制定总的政策指导方针。④如果联邦议院不支持对总理表示信任的提案,则总理可请求联邦总统在21天内解散联邦议院。但联邦议院如选出新的总理,则解散权立即终止。德国总统是虚位元首,总理处于国家政治生活的中心地位;

在实行半总统制的法国,总理领导政府的活动,对国民议会负责,并确保国家法律的执行。总理有权提请总统任命政府成员。总理起辅佐总统的作用。由于法国总统享有广泛的权力,总理则居于第二地位。

1954年《中华人民共和国宪法》规定,总 理是中华人民共和国国务院即中央人民政府的最高首长,是中华人民共和国的政府首脑。

中国国务院总理每届任期为五年,1982年后规定连续任职不得超过两届。总理负责召集和主持国务院常务会议和国务院全体会议,根据宪法对国务院赋予的职权行事。在中华人民共和国公务员体制中,国务院总理属于行政级别最高的第一级,为国家级正职(正国级)。历任国务院总理全由中共中央政治局常委担任。

总理全面领导国务院工作,总理代表国务院对全国人民代表大会及其常务委员会负责; 副总理、国务委员协助总理工作,并与国务院秘书长、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计署审计长一起对总理负责; 国务院工作中的重大问题,总理具有最后决策权; 总理有权向全国人大及其常委会提出副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、国家审计署审计长、国务院秘书长的任免人选。 国务院发布的决定、命令和行政法规,向全国人大及其常委会提出的议案,任免行政人员,须由总理本人签署,才具法律效力。 总理出国访问期间,由负责常务工作的副总理代行总理职务。

总理召开并主持国务院全体会议。会议一般讨论重大问题或涉及众多部门的重大事项,全体会议一般每一季度或每半年召开一次。总理召集和主持国务院常务会议。会议讨论国务院工作中的重要事项,讨论提请全国人民代表大会常务委员会的议案,国务院准备发布的行政法规,各部门、各地方请示国务院的重大事项等。会议一般每周召开一次。总理可用自己名义发布国务院令,用来颁布和废止行政法规、任免特别行政区行政长官、各省省长和宣布解除戒严等。

李克强:中共十九届中央政治局常委,国务院总理、党组书记

周恩来(194 9年10月1976年1月)

华国锋(1976年2月-1980年9月)

赵紫阳(1980年9月-1987年11月)

李鹏(1987年11月-1998年3月)

朱基(1998年3月-2003年3月)

温家宝(2003年3月-2013年3月)

李克强(2013年3月-今)

清朝内阁总理大臣

1、庆亲王奕

2、袁世凯(后当选为第一任中华民国大总统)

清朝内阁协理大臣

那桐(满族)、徐世昌(汉族)

中华民国国务总理

1、唐绍仪(中国第一位内阁总理)

2、陆征祥

3、赵秉钧

4、熊希龄

5、徐世昌

6、段祺瑞

7、李经义

8、王士珍

9、钱能训

10、靳云鹏

11、梁士诒

12、颜惠庆

13、王宠惠

14、汪大燮

15、张绍曾

16、孙宝琦

17、黄郛

18、许世英

19、贾德耀

20、顾维钧

21、潘复

行政院院长

1、谭延

2、蒋中正

3、孙科

4、汪精卫

5、孔祥熙

6、张群

7、翁文灏

8、何应钦

9、阎锡山

(截至2019年12月8日)

中国总理:李克强(Li Keqiang)2013年3月15日今

阿富汗首席执行官:阿卜杜拉阿卜杜拉(Abdullah Abdullah)2014年9月29日今

阿联酋副总统兼总理:穆罕默德本拉希德阿勒马克图姆(Mohammed bin Rashid Al Maktoum)2006年2月11日今

阿曼苏丹兼首相:卡布斯本赛义德(Qaboos Bin Said)1970年7月23日今

阿塞拜疆总理:阿里阿萨多夫(Ali Asadov)2019年10月8日今

巴基斯坦总理:伊姆兰汗(Imran Ahmed Khan Niazi)2018年8月18今

巴勒斯坦总理:穆罕默德阿什提耶(Mohammed Ishtaye)2019年3月10日今

巴林首相:谢赫哈利法本萨勒曼阿勒哈利法(Khalifa Bin Salman Al-Khalifa)1970年1月10日今

不丹首相:洛塔策林(Lotay Tshering)2018年11月7日今

朝鲜总理:金才龙(Kim Jae-ryong)2019年4月11日今

东帝汶总理:塔乌尔马坦鲁瓦克(Taur Matan Ruak)2018年6月22日今

菲律宾总统:罗德里戈杜特尔特(Rodrigo Roa Duterte)2016年6月30日今

格鲁吉亚总理:格奥尔基加哈里亚(Giorgi Gakharia)2019年9月8日今

哈萨克斯坦总理:阿斯哈尔乌扎赫拜吾勒马明(Askar Uzakbaiuly Mamin)2019年2月25日今

韩国总理:李洛渊(Lee Nak-yeon)2017年5月31日今

吉尔吉斯斯坦总理:穆哈梅特卡雷阿布尔加济耶夫(Muhammetkaliy Abulgaziyev)2018年4月20日今

柬埔寨首相:洪森(Hun Sen)1998年11月30日今

卡塔尔首相:阿卜杜拉本纳赛尔本哈利法阿勒萨尼(Abdullah Bin Nasser Bin Khalifa Al-Thani)2013年6月26日今

科威特首相:贾比尔穆巴拉克哈马德萨巴赫(Jaber Al-Mubarak Al-Hamad Al-Sabah)2011年12月4日今

老挝总理:通伦西苏里(Thongloun Sisoulith)2016年4月20日今

黎巴嫩总理:萨阿德哈里里(Saad Hariri)2016年12月18日今

马尔代夫总统:易卜拉欣穆罕默德萨利赫(Ibrahim Mohamed Solih)2018年11月17日今

马来西亚总理:马哈蒂尔穆罕默德(Mahathir bin Mohamad)2018年5月10日今

蒙古总理:乌赫那呼日勒苏赫(Ukhnaagiin Khürelsükh)2017年10月4日今

孟加拉国总理:谢赫哈西娜(Sheikh Hasina)2009年1月6日今

缅甸国务资政:昂山素季(Aung San Suu Kyi)2016年4月6日今

尼泊尔总理:卡德加普拉萨德夏尔马奥利(Khadga Prasad Sharma Oli)2018年2月15日今

日本首相:安倍晋三(Abe Shinzo)2012年12月26日今

塞浦路斯总统:尼科斯阿纳斯塔夏季斯(Nicos Anastasiades)2013年2月28日今

沙特阿拉伯国王兼首相:萨勒曼本阿卜杜勒-阿齐兹阿勒沙特(Salman bin Abdulaziz Al Saud)2015年1月23日今

斯里兰卡总理:拉尼尔维克勒马辛哈(Ranil Wickremesinghe)2018年12月15日今

塔吉克斯坦总理:科基尔拉苏尔佐达(Kokhir Rasulzoda)2013年11月23日今

泰国总理:巴育詹欧差(Prayut Chan-o-cha)2014年8月24日今

土耳其总统:雷杰普塔伊普埃尔多安(Recep Tayyip Erdogan)2014年8月28日今

土库曼斯坦总统:库尔班古力米亚利克古利耶维奇别尔德穆哈梅多夫(Gurbanguly Mlikgulyewi Berdimuhamedow)2006年12月21日今

文莱苏丹兼首相:哈吉哈桑纳尔博尔基亚穆伊扎丁瓦达乌拉(Sultan Haji Hassanal Bolkiah Mu'izzaddin Waddaulah)1984年1月1日今

亚美尼亚总理:尼科尔帕希尼扬(Nikol Vovayi Pashinyan)2018年5月8日今

乌兹别克斯坦总理:阿卜杜拉阿里波夫(Abdulla Nigmatovich Aripov)2016年12月14日今

新加坡总理:李显龙(Lee Hsien Loong)2004年8月12日今

叙利亚总理:伊马德哈米斯(Imad Khamis)2016年7月3日今

也门总理:穆因阿卜杜勒-马利克赛义德(Moein Abdulmalik Saeed)2018年10月18日今

伊拉克总理:阿迪勒阿卜杜勒-迈赫迪(Adil Abdul-Mahdi al-Muntafiki)2018年10月25日今

伊朗总统:哈桑鲁哈尼(Hassan Rouhani)2013年8月4日今

以色列总理:本雅明内塔尼亚胡(Benjamin Netanyahu)2009年3月31日今

印度总理:纳伦德拉莫迪(Narendra Damodardas Modi)2014年5月26日今

印度尼西亚总统:佐科维多多(Joko Widodo)2014年10月20日今

约旦首相:奥马尔拉扎兹(Omar Razzaz)2018年6月4日今

越南总理:阮春福(Nguyen Xuan Phuc)2016年4月7日今

阿尔巴尼亚总理:埃迪拉马(Edi Rama)2013年9月15日今

爱尔兰总理:利奥瓦拉德卡(Leo Eric Varadkar)2017年6月14日今

爱沙尼亚总理:于里拉塔斯(Taavi Rivas)2016年11月23日今

安道尔首相:哈维尔埃斯波特萨莫拉(Xavier Espot Zamora)2019年5月16日今

奥地利总理:布丽吉特比尔莱因(Brigitte Bierlein)2019年6月3日今

白俄罗斯总理:谢尔盖鲁马斯(Syarhey Mikalayevich Rumas)2018年8月18日今

保加利亚总理:博伊科梅托迪耶夫鲍里索夫(Boyko Metodiev Borisov)2017年5月4日今

北马其顿总理:佐兰扎耶夫(Zoran Zaev)2017年5月31日今

比利时首相:夏尔米歇尔(Charles Michel)2014年10月11日今

冰岛总理:卡特琳雅各布斯多蒂尔(Katrín Jakobsdóttir)2017年11月30日今

波斯尼亚和黑塞哥维那部长会议主席(总理):丹尼斯兹维兹迪奇(Denis Zvizdic)2015年3月15日今

波兰总理:马泰乌什莫拉维茨基(Mateusz Jakub Morawiecki)2017年12月11日今

丹麦首相:梅特弗雷泽里克森(Mette Frederiksen)2019年6月27日今

德国总理:安格拉默克尔(Angela Dorothea Merkel)2005年11月22日今

俄罗斯总理:德米特里阿纳托利耶维奇梅德韦杰夫(Dmitry Anatolyevich Medvedev)2012年5月8日今

法国总理:爱德华菲利普(douard Philippe)2017年5月10日今

梵蒂冈国务卿:彼得罗帕罗林(Pietro Parolin)2013年10月15日今

芬兰总理:桑娜马林( Sanna Marin)2019年12月8日今

荷兰首相:马克吕特(Mark Rutte)2010年10月14日今

黑山总理:杜什科马尔科维奇(Duko Markovi)2016年11月28日今

捷克总理:安德烈巴比什(Andrej Babis)2017年12月6日今

克罗地亚总理:安德烈普连科维奇(Andrej Plenkovic)2016年10月19日今

拉脱维亚总理:克里斯亚尼斯卡林斯(Arturs Krijānis Kari)2019年1月23日今

立陶宛总理:绍柳斯斯克韦尔内利斯(Saulius Skvernelis)2016年11月22日今

列支敦士登首相:阿德里安哈斯勒(Adria Hasler)2013年3月27日今

卢森堡首相:格扎维埃贝泰尔(Xavier Bettel)2013年12月4日今

罗马尼亚总理:卢多维克奥尔班(Ludovic Orban)2019年10月15日今

马耳他总理:约瑟夫穆斯卡特(Joseph Muscat)2013年3月11日今

摩尔多瓦总理:扬基库 2019年11月13日今

摩纳哥国务大臣(首相):塞齐泰尔(Serge Telle)2016年2月1日今

挪威首相:埃尔娜索尔贝格(Erna Solberg)2013年10月16日今

葡萄牙总理:安东尼奥路易斯桑托斯达科斯塔(António Luís Santos da Costa)2015年11月26日今

瑞典首相:斯特凡勒文(Stefan Lfven)2014年10月3日今

瑞士联邦主席:于利毛雷尔(Ueli Maurer)2019年1月1日今

塞尔维亚总理:阿娜布尔纳比奇(Ana Brnabi)2017年6月29日今

圣马力诺执政官:尼古拉塞尔瓦(Nicola Selva)/米凯莱穆拉托里(Michele Muratori)2019年4月1日今

斯洛伐克总理:彼得佩莱格里尼(Peter Pellegrini)2018年3月22日今

斯洛文尼亚总理:马里安沙雷茨(Marjan arec)2018年9月13日今

乌克兰总理:阿列克谢贡恰鲁克(Oleksiy Valeriyovych Honcharuk)2019年8月29日今

西班牙首相:佩德罗桑切斯佩雷斯-卡斯特洪(Pedro Sánchez Pérez-Castejón)2018年6月1日今

希腊总理:基里亚科斯米佐塔基斯(Kyriakos Mitsotakis)2019年7月8日今

匈牙利总理:欧尔班维克托(Orban Viktor)2010年5月29日今

意大利总理:朱塞佩孔特(Giuseppe Conte)2018年6月1日今

英国首相:鲍里斯约翰逊(Alexander Boris de Pfeffel Johnson)2019年7月24日今

阿尔及利亚总理:努尔丁贝都依(Noureddine Bedoui)2019年3月12日今

埃及总理:穆斯塔法马德布利(Moustafa Madbouly)2018年6月7日今

埃塞俄比亚总理:阿比艾哈迈德阿里(Abiy Ahmed Ali)2018年4月2日今

安哥拉总统:若昂曼努埃尔贡萨尔维斯洛伦索(Joo Manuel Gonalves Loureno)2017年9月26日今

贝宁总统:帕特里斯纪尧姆阿塔纳斯塔隆(Patrice Guillaume Athanase Talon)2016年4月6日今

博茨瓦纳总统:莫克维齐马西西(Mokgweetsi Eric Keabetswe Masisi)2018年4月1日今

布基纳法索总理:克里斯托夫约瑟夫达比雷(Christophe Joseph Marie Dabiré)2019年1月24日今

布隆迪总统:皮埃尔恩库伦齐扎(Pierre Nkurunziza)2005年8月26日今

赤道几内亚总理:弗朗西斯科帕斯卡尔奥巴马阿苏埃(Francisco Pascual Obama Asue)2016年6月23日今

多哥总理:科米塞洛姆克拉苏(Komi Sélom Klassou)2015年5月10日今

厄立特里亚总统:伊萨亚斯阿费沃基(Isaias Afwerki)1991年4月27日今

佛得角总理:乌利塞斯科雷亚席尔瓦(Ulisses Correia e Silva)2016年4月1日今

冈比亚总统:阿达马巴罗(Adama Barrow)2017年1月19日今

刚果共和国总理:克莱芒穆安巴(Clément Mouamba)2016年4月23日今

刚果民主共和国总理:西尔韦斯特伊伦加伊伦坎巴(Sylvestre Ilunga Ilunkamba)2019年5月20日今

吉布提总理:阿卜杜勒-卡德尔卡米勒穆罕默德(Abdoulkader Kamil Mohamed)2013年4月1日今

几内亚总理:易卜拉希马卡索里福法纳(Ibrahima Kassory Fofana)2018年5月24日今

几内亚比绍总理:阿里斯蒂德斯戈梅斯(Aristides Gomes)2018年4月16日今

加纳总统:纳纳阿库福-阿多(Nana Akufo-Addo)2017年1月7日今

加蓬总理:朱利安恩科格贝卡莱(Julien Nkoghe Bekale)2019年1月12日今

津巴布韦总统:埃默森姆南加古瓦(Emmerson Dambudzo Mnangagwa)2017年11月24日今

喀麦隆总理:约瑟夫迪翁恩古特(Joseph Dion Ngute)2019年1月4日今

科摩罗总统:阿扎利阿苏马尼(Azali Assoumani)2016年5月26日今

科特迪瓦总理:阿马杜戈恩库利巴利(Amadou Gon Coulibaly)2017年1月10日今

肯尼亚总统:乌胡鲁肯雅塔(Uhuru Kenyatta)2013年4月9日今

莱索托首相:莫措阿哈托马斯塔巴内(Motsoahae Thomas Thabane)2017年6月16日今

利比里亚总统:乔治维阿(George Tawlon Weah)2018年1月22日今

利比亚总理:法伊兹萨拉杰(Fayez al-Sarraj)2016年3月30日今

卢旺达总理:爱德华恩吉伦特(Edouard Ngirente)2017年8月30日今

马达加斯加总理:克里斯蒂安恩蔡(Christian Louis Ntsay)2018年6月8日今

马拉维总统:阿瑟彼得穆塔里卡(Arthur Peter Mutharika)2014年5月31日今

马里总理:布布西塞(Boubou Cisse)2019年4月22日今

毛里求斯总理:普拉温德库马尔贾格纳特(Pravind Kumar Jugnauth)2017年1月23日今

毛里塔尼亚总理:伊斯梅尔乌尔德贝达乌尔德谢赫西迪亚(Ismail Ould Bedde Ould Cheikh Sidiya)2019年8月5日今

摩洛哥首相:萨阿德丁奥斯曼尼(Saadeddine Othmani)2017年4月5日今

莫桑比克总理:卡洛斯多罗萨里奥(Carlos Agostinho do Rosário)2015年1月17日今

纳米比亚总理:莎拉库贡盖卢瓦-阿马蒂拉(Saara Kuugongelwa-Amadhila)2015年3月21日今

南非总统:马塔梅拉西里尔拉马福萨(Matamela Cyril Ramaphosa)2018年2月15日今

南苏丹总统:萨尔瓦基尔马亚尔迪特(Salva Kiir Mayardit)2011年7月9日今

尼日尔总理:布里吉拉菲尼(Brigi Rafini)2011年4月7日今

尼日利亚总统:穆罕默杜布哈里(Muhammadu Buhari)2015年5月29日今

塞拉利昂总统:朱利叶斯马达比奥(Julius Maada Wonie Bio)2018年4月4日今

塞内加尔总统:麦基萨勒(Macky Sall)2012年4月2日今

塞舌尔总统:丹尼富尔(Danny Faure)2016年10月16日今

圣多美和普林西比总理:若热博姆热苏斯(Jorge Lopes Bom Jesus)2018年12月3日今

斯威士兰首相:安布罗斯曼德武洛德拉米尼(Ambrose Mandvulo Dlamini)2018年10月27日今

苏丹总理:阿卜杜拉哈姆多克(Abdalla Hamdok)2019年8月21日今

索马里总理:哈桑阿里海尔(Hassan Ali Khayre)2017年3月1日今

坦桑尼亚总理:马贾利瓦卡西姆马贾利瓦(Majaliwa Kassim Majaliwa)2015年12月23日今

突尼斯总理:优素福沙赫德(Youssef Chahed)2016年8月3日今

乌干达总理:鲁哈卡纳鲁贡达(Ruhakana Rugunda)2014年9月18日今

赞比亚总统:埃德加查格瓦伦古(Edgar Chagwa Lungu)2015年1月25日今

乍得总统:伊德里斯代比伊特诺(Idriss Déby Itno)1991年3月4日今

中非共和国总理:森普利斯萨兰吉(Simplice Sarandji)2016年4月2日今

安提瓜和巴布达总理:加斯顿布朗(Gaston Alfonso Browne)2014年6月13日今

巴巴多斯总理:米娅莫特莉(Mia Amor Mottley)2018年5月25日今

巴哈马总理:休伯特亚历山大明尼斯(Hubert Alexander Minnis)2017年5月11日今

巴拿马总统:劳伦蒂诺科尔蒂索科恩(Laurentino Cortizo Cohen)2019年7月1日今

伯利兹总理:迪安奥利弗巴罗(Dean Oliver Barrow)2008年2月8日今

多米尼加总统:达尼洛梅迪纳桑切斯(Danilo Medina Sánchez)2012年8月16日今

多米尼克总理:罗斯福斯凯里特(Roosevelt Skerrit)2004年1月8日今

哥斯达黎加总统:卡洛斯阿尔瓦拉多(Carlos Alvarado Quesada)2018年5月8日今

格林纳达总理:基思克劳迪亚斯米切尔(Keith Claudius Mitchell)2013年2月20日今

古巴国家主席:米格尔迪亚斯-卡内尔贝穆德斯(Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez)2018年4月19日今

海地总理:弗里茨威廉米歇尔(Fritz William Michel)2019年7月22日今

洪都拉斯总统:胡安奥兰多埃尔南德斯(Juan Orlando Hernández)2014年1月27日今

加拿大总理:贾斯廷特鲁多(Justin Pierre James Trudeau)2015年11月4日今

美国总统:唐纳德特朗普(Donald John Trump)2017年1月20日今

墨西哥总统:安德烈斯曼努埃尔洛佩斯奥夫拉多尔(Andrés Manuel López Obrador)2018年12月1日今

尼加拉瓜总统:丹尼尔奥尔特加萨阿韦德拉(Daniel Ortega Saavedra)2007年1月7日今

萨尔瓦多总统:纳伊布布克莱(Nayib Armando Bukele Ortez)2019年6月1日今

圣基茨和尼维斯总理:蒂莫西哈里斯(Timothy Harris)2015年2月18日今

圣卢西亚总理:艾伦沙塔内(Allen Michael Chastanet)2016年6月7日今

圣文森特和格林纳丁斯总理:拉尔夫冈萨维斯(Ralph Everard Gonsalves)2001年3月28日今

特立尼达和多巴哥总理:基思克里斯托弗罗利(Keith Christopher Rowley)2015年9月9日今

危地马拉总统:吉米莫拉莱斯(Jimmy Morales)2016年1月14日今

牙买加总理:安德鲁霍尔尼斯(Andrew Michael Holness)2016年3月3日今

阿根廷总统:毛里西奥马克里(Mauricio Macri)2015年12月10日今

巴拉圭总统:马里奥阿布多贝尼特斯(Mario Abdo Benítez)2018年8月15日今

巴西总统:雅伊尔梅西亚斯博索纳罗(Jair Messias Bolsonaro)2019年1月1日今

秘鲁部长会议主席(总理):比森特安东尼奥塞瓦略斯萨利纳斯(Vicente Antonio Zeballos Salinas)2019年9月30日今

玻利维亚总统:胡安埃沃莫拉莱斯艾玛(Juan Evo Morales Ayma)2006年1月22日今

哥伦比亚总统:伊万杜克马尔克斯(Iván Duque Márquez)2018年8月7日今

厄瓜多尔总统:莱宁莫雷诺加尔塞斯(Lenín Boltaire Moreno Garcés)2017年5月24日今

圭亚那总理:摩西纳加木图(Moses Nagamootoo)2015年5月20日今

苏里南总统:德西鲍特瑟(Desi Bouterse)2010年8月12日今

委内瑞拉总统:尼古拉斯马杜罗莫罗斯(Nicolás Maduiro Moros)2013年4月19日今

乌拉圭总统:塔瓦雷拉蒙巴斯克斯罗萨斯(Tabaré Ramón Vazquez Rosas)2015年3月1日今

智利总统:米格尔胡安塞巴斯蒂安皮涅拉埃切尼克(Miguel Juan Sebastián Piera Echenique)2018年3月11日今

澳大利亚总理:斯科特莫里森(Scott John Morrison)2018年8月24日今

巴布亚新几内亚总理:詹姆斯马拉佩(James Marape)2019年5月30日今

斐济总理:乔萨亚沃伦盖姆拜尼马拉马(Josaia Voreqe Bainimarama)2007年1月5日今

基里巴斯总统:塔内希马茂(Taneti Maamau)2016年3月11日今

库克群岛总理:亨利普纳(Henry Puna)2010年11月30日今

马绍尔群岛总统:希尔达凯茜海因(Hilda Cathy Heine)2016年1月28日今

密克罗尼西亚联邦总统:戴维帕努埃洛(David W. Panuelo)2019年5月11日今

瑙鲁总统:莱昂纳尔安格明(Lionel Rouwen Aingimea)2019年8月27日今

纽埃总理:托克塔拉吉(Toke Talagi)2008年6月19日今

帕劳总统:汤米埃斯昂雷门格绍(Tommy Ongelibel Remengesau)2013年1月17日今

萨摩亚总理:图伊拉埃帕卢佩索里艾萨伊莱莱马利埃莱额奥伊(Tuilaepa Aiono Sailele Malielegaoi)1998年11月23日今

所罗门群岛总理:梅纳西索加瓦雷(Manasseh Damukana Sogavare)2019年4月24日今

汤加首相:波希瓦图伊奥内托阿(Pohiva Tu’ionetoa)2019年9月27日今

图瓦卢总理:埃内尔索波阿加(Enele Sopoaga)2013年8月1日今

瓦努阿图总理:夏洛特萨尔瓦伊(Charlot Salwai)2016年2月11日今

新西兰总理:杰辛达阿德恩(Jacinda Kate Laurell Ardern)2017年10月26日今

备注:一些国家实行的是总统制,所以国家元首(总统)兼任政府首脑。


相关文章推荐:
总管 | 政党 | 孙中山 | 中国国民党 | 东华三院 | 保良局 | 阁揆 | 政府首脑 | 中央政府 | 内阁总理大臣 | 君主制 | 首相 | 泰国总理 | 马来西亚总理 | 部长会议 | 意大利总理 | 苏联总理 | 政府首脑 | 君主制 | 共和制 | 总管 | 政党 | 孙中山 | 中国国民党 | 阁揆 | 政府首脑 | 中央政府 | 首相 | 君主制 | 日本内阁总理大臣 | 日本首相 | 日本总理 | 苏联部长会议主席 | 苏联总理 | 俄罗斯总理 | 中华人民共和国国务院总理 | 瑞典 | 阁揆 | 周恩来 | 李克强 | 中华人民共和国宪法 | 国家主席 | 全国人民代表大会 | 德国总统 | 半总统制 | 法国总统 | 中华人民共和国宪法 | 中华人民共和国国务院 | 政府首脑 | 国务院常务会议 | 国务院全体会议 | 中华人民共和国公务员 | 行政级别 | 国家级正职 | 中央政治局常委 | 全国人民代表大会 | 国务委员 | 中国人民银行 | 决策权 | 国家审计署 | 秘书长 | 命令 | 签署 | 法律效力 | 国务院全体会议 | 全国人民代表大会常务委员会 | 国务院令 | 李克强 | 周恩来 | 华国锋 | 赵紫阳 | 李鹏 | 朱基 | 温家宝 | 李克强 | | 袁世凯 | 中华民国大总统 | 那桐 | 徐世昌 | 唐绍仪 | 陆征祥 | 赵秉钧 | 熊希龄 | 徐世昌 | 段祺瑞 | 李经义 | 王士珍 | 钱能训 | 靳云鹏 | 梁士诒 | 颜惠庆 | 王宠惠 | 汪大燮 | 张绍曾 | 孙宝琦 | 黄郛 | 许世英 | 贾德耀 | 顾维钧 | 潘复 | 谭延 | 蒋中正 | 孙科 | 汪精卫 | 孔祥熙 | 张群 | 翁文灏 | 何应钦 | 阎锡山 | 李克强 | 阿卜杜拉阿卜杜拉 | 穆罕默德本拉希德阿勒马克图姆 | 卡布斯本赛义德 | 阿塞拜疆总理 | 阿里阿萨多夫 | 巴基斯坦总理 | 伊姆兰汗 | 巴勒斯坦总理 | 穆罕默德阿什提耶 | 巴林首相 | 谢赫哈利法本萨勒曼阿勒哈利法 | 不丹首相 | 洛塔策林 | 朝鲜总理 | 金才龙 | 东帝汶总理 | 塔乌尔马坦鲁瓦克 | 菲律宾总统 | 罗德里戈杜特尔特 | 格鲁吉亚总理 | 格奥尔基加哈里亚 | 哈萨克斯坦总理 | 阿斯哈尔乌扎赫拜吾勒马明 | 韩国总理 | 李洛渊 | 吉尔吉斯斯坦总理 | 穆哈梅特卡雷阿布尔加济耶夫 | 柬埔寨首相 | 洪森 | 卡塔尔首相 | 阿卜杜拉本纳赛尔本哈利法阿勒萨尼 | 科威特首相 | 贾比尔穆巴拉克哈马德萨巴赫 | 老挝总理 | 通伦西苏里 | 黎巴嫩总理 | 萨阿德哈里里 | 马尔代夫总统 | 易卜拉欣穆罕默德萨利赫 | 马来西亚总理 | 马哈蒂尔穆罕默德 | 乌赫那呼日勒苏赫 | 孟加拉国总理 | 谢赫哈西娜 | 昂山素季 | 尼泊尔总理 | 卡德加普拉萨德夏尔马奥利 | 日本首相 | 安倍晋三 | 塞浦路斯总统 | 尼科斯阿纳斯塔夏季斯 | 萨勒曼本阿卜杜勒-阿齐兹阿勒沙特 | 斯里兰卡总理 | 拉尼尔维克勒马辛哈 | 塔吉克斯坦总理 | 科基尔拉苏尔佐达 | 泰国总理 | 巴育詹欧差 | 土耳其总统 | 雷杰普塔伊普埃尔多安 | 土库曼斯坦总统 | 库尔班古力米亚利克古利耶维奇别尔德穆哈梅多夫 | 哈吉哈桑纳尔博尔基亚穆伊扎丁瓦达乌拉 | 亚美尼亚总理 | 尼科尔帕希尼扬 | 乌兹别克斯坦总理 | 阿卜杜拉阿里波夫 | 新加坡总理 | 李显龙 | 叙利亚总理 | 伊马德哈米斯 | 穆因阿卜杜勒-马利克赛义德 | 伊拉克总理 | 阿迪勒阿卜杜勒-迈赫迪 | 伊朗总统 | 哈桑鲁哈尼 | 以色列总理 | 本雅明内塔尼亚胡 | 印度总理 | 纳伦德拉莫迪 | 印度尼西亚总统 | 佐科维多多 | 约旦首相 | 奥马尔拉扎兹 | 越南总理 | 阮春福 | 阿尔巴尼亚总理 | 埃迪拉马 | 爱尔兰总理 | 利奥瓦拉德卡 | 爱沙尼亚总理 | 于里拉塔斯 | 安道尔首相 | 哈维尔埃斯波特萨莫拉 | 奥地利总理 | 布丽吉特比尔莱因 | 白俄罗斯总理 | 保加利亚总理 | 北马其顿总理 | 比利时首相 | 夏尔米歇尔 | 冰岛总理 | 卡特琳雅各布斯多蒂尔 | 波斯尼亚和黑塞哥维那部长会议主席 | 波兰总理 | 马泰乌什莫拉维茨基 | 丹麦首相 | 梅特弗雷泽里克森 | 德国总理 | 安格拉默克尔 | 俄罗斯总理 | 德米特里阿纳托利耶维奇梅德韦杰夫 | 法国总理 | 爱德华菲利普 | 彼得罗帕罗林 | 芬兰总理 | | 荷兰首相 | 马克吕特 | 黑山总理 | 杜什科马尔科维奇 | 捷克总理 | 安德烈巴比什 | 克罗地亚总理 | 安德烈普连科维奇 | 拉脱维亚总理 | 克里斯亚尼斯卡林斯 | 立陶宛总理 | 列支敦士登首相 | 阿德里安哈斯勒 | 卢森堡首相 | 格扎维埃贝泰尔 | 罗马尼亚总理 | 卢多维克奥尔班 | 马耳他总理 | 约瑟夫穆斯卡特 | 摩尔多瓦总理 | 扬基库 | 摩纳哥国务大臣 | 塞齐泰尔 | 挪威首相 | 埃尔娜索尔贝格 | 葡萄牙总理 | 安东尼奥路易斯桑托斯达科斯塔 | 瑞典首相 | 斯特凡勒文 | 瑞士联邦主席 | 于利毛雷尔 | 塞尔维亚总理 | 阿娜布尔纳比奇 | 圣马力诺执政官 | 斯洛伐克总理 | 彼得佩莱格里尼 | 斯洛文尼亚总理 | 马里安沙雷茨 | 乌克兰总理 | 阿列克谢贡恰鲁克 | 西班牙首相 | 佩德罗桑切斯佩雷斯-卡斯特洪 | 希腊总理 | 基里亚科斯米佐塔基斯 | 匈牙利总理 | 欧尔班维克托 | 意大利总理 | 朱塞佩孔特 | 英国首相 | 鲍里斯约翰逊 | 阿尔及利亚总理 | 努尔丁贝都依 | 埃及总理 | 穆斯塔法马德布利 | 埃塞俄比亚总理 | 阿比艾哈迈德阿里 | 安哥拉总统 | 若昂曼努埃尔贡萨尔维斯洛伦索 | 贝宁总统 | 帕特里斯纪尧姆阿塔纳斯塔隆 | 博茨瓦纳总统 | 莫克维齐马西西 | 布基纳法索总理 | 克里斯托夫约瑟夫达比雷 | 布隆迪总统 | 皮埃尔恩库伦齐扎 | 赤道几内亚总理 | 弗朗西斯科帕斯卡尔奥巴马阿苏埃 | 多哥总理 | 科米塞洛姆克拉苏 | 厄立特里亚总统 | 伊萨亚斯阿费沃基 | 佛得角总理 | 冈比亚总统 | 阿达马巴罗 | 刚果共和国总理 | 克莱芒穆安巴 | 刚果民主共和国总理 | 西尔韦斯特伊伦加伊伦坎巴 | 吉布提总理 | 阿卜杜勒-卡德尔卡米勒穆罕默德 | 几内亚总理 | 易卜拉希马卡索里福法纳 | 几内亚比绍总理 | 阿里斯蒂德斯戈梅斯 | 加纳总统 | 纳纳阿库福-阿多 | 加蓬总理 | 朱利安恩科格贝卡莱 | 津巴布韦总统 | 埃默森姆南加古瓦 | 喀麦隆总理 | 科摩罗总统 | 阿扎利阿苏马尼 | 科特迪瓦总理 | 阿马杜戈恩库利巴利 | 肯尼亚总统 | 乌胡鲁肯雅塔 | 莱索托首相 | 莫措阿哈托马斯塔巴内 | 利比里亚总统 | 乔治维阿 | 利比亚总理 | 法伊兹萨拉杰 | 卢旺达总理 | 爱德华恩吉伦特 | 马达加斯加总理 | 克里斯蒂安恩蔡 | 马拉维总统 | 阿瑟彼得穆塔里卡 | 马里总理 | 布布西塞 | 毛里求斯总理 | 普拉温德库马尔贾格纳特 | 毛里塔尼亚总理 | 伊斯梅尔乌尔德贝达乌尔德谢赫西迪亚 | 摩洛哥首相 | 萨阿德丁奥斯曼尼 | 莫桑比克总理 | 卡洛斯多罗萨里奥 | 纳米比亚总理 | 莎拉库贡盖卢瓦-阿马蒂拉 | 南非总统 | 马塔梅拉西里尔拉马福萨 | 南苏丹总统 | 萨尔瓦基尔马亚尔迪特 | 尼日尔总理 | 布里吉拉菲尼 | 尼日利亚总统 | 穆罕默杜布哈里 | 塞拉利昂总统 | 朱利叶斯马达比奥 | 塞内加尔总统 | 麦基萨勒 | 塞舌尔总统 | 丹尼富尔 | 圣多美和普林西比总理 | 若热博姆热苏斯 | 斯威士兰首相 | 安布罗斯曼德武洛德拉米尼 | 苏丹总理 | 索马里总理 | 哈桑阿里海尔 | 坦桑尼亚总理 | 马贾利瓦卡西姆马贾利瓦 | 突尼斯总理 | 优素福沙赫德 | 乌干达总理 | 鲁哈卡纳鲁贡达 | 赞比亚总统 | 埃德加查格瓦伦古 | 乍得总统 | 伊德里斯代比伊特诺 | 中非共和国总理 | 森普利斯萨兰吉 | 安提瓜和巴布达总理 | 加斯顿布朗 | 巴巴多斯总理 | 巴哈马总理 | 巴拿马总统 | 伯利兹总理 | 迪安奥利弗巴罗 | 多米尼加总统 | 达尼洛梅迪纳桑切斯 | 多米尼克总理 | 罗斯福斯凯里特 | 哥斯达黎加总统 | 卡洛斯阿尔瓦拉多 | 格林纳达总理 | 古巴国家主席 | 米格尔迪亚斯-卡内尔贝穆德斯 | 海地总理 | 洪都拉斯总统 | 胡安奥兰多埃尔南德斯 | 加拿大总理 | 贾斯廷特鲁多 | 美国总统 | 唐纳德特朗普 | 墨西哥总统 | 安德烈斯曼努埃尔洛佩斯奥夫拉多尔 | 尼加拉瓜总统 | 丹尼尔奥尔特加萨阿韦德拉 | 萨尔瓦多总统 | 纳伊布布克莱 | 圣基茨和尼维斯总理 | 蒂莫西哈里斯 | 圣卢西亚总理 | 艾伦沙塔内 | 圣文森特和格林纳丁斯总理 | 拉尔夫冈萨维斯 | 特立尼达和多巴哥总理 | 危地马拉总统 | 吉米莫拉莱斯 | 牙买加总理 | 安德鲁霍尔尼斯 | 阿根廷总统 | 毛里西奥马克里 | 巴拉圭总统 | 马里奥阿布多贝尼特斯 | 巴西总统 | 雅伊尔梅西亚斯博索纳罗 | 秘鲁部长会议主席 | 比森特安东尼奥塞瓦略斯萨利纳斯 | 玻利维亚总统 | 胡安埃沃莫拉莱斯艾玛 | 哥伦比亚总统 | 厄瓜多尔总统 | 莱宁莫雷诺加尔塞斯 | 圭亚那总理 | 苏里南总统 | 德西鲍特瑟 | 委内瑞拉总统 | 尼古拉斯马杜罗莫罗斯 | 乌拉圭总统 | 塔瓦雷拉蒙巴斯克斯罗萨斯 | 智利总统 | 澳大利亚总理 | 斯科特莫里森 | 巴布亚新几内亚总理 | 詹姆斯马拉佩 | 斐济总理 | 乔萨亚沃伦盖姆拜尼马拉马 | 基里巴斯总统 | 塔内希马茂 | 库克群岛总理 | 亨利普纳 | 马绍尔群岛总统 | 密克罗尼西亚联邦总统 | 瑙鲁总统 | 托克塔拉吉 | 帕劳总统 | 萨摩亚总理 | 图伊拉埃帕卢佩索里艾萨伊莱莱马利埃莱额奥伊 | 所罗门群岛总理 | 梅纳西索加瓦雷 | 汤加首相 | 波希瓦图伊奥内托阿 | 图瓦卢总理 | 瓦努阿图总理 | 夏洛特萨尔瓦伊 | 新西兰总理 | 杰辛达阿德恩 |
相关词汇词典