网站地图
张祚荫

张祚荫,1915年9月出生于安徽省萧县,1939年春参加革命工作,同年6月加入中国共产党。

1939年春至1948年7月,先后任乡、区农救会干事、党支部书记、区长,县政府秘书,淮北三专署主任秘书、苏皖七专署支书、党团委员、局长;1948年8月至1959年3月先后任苏皖七专署副专员,皖北行署财委秘书长,省财委副秘书长兼计划处处长,淮委秘书长兼办公厅主任、党委副书记,省委基建部部长兼水电厅厅长、党组书记;1959年4月至1969年10月任安徽省副省长、省委常委、省农办副主任;1969年11月至1976年11月任阜阳专区革委会主任、地委副书记、省革委会常委、地委书记;1976年12月至1979年12月任阜阳地委第一书记,省革委会常委、副主任;1980年1月至1986年3月任省人大常委会副主任,1986年11月离职休养,2004年2月中央批准享受省长级医疗待遇。是第四、第五届全国人大代表,中共安徽省第一、第二、第三次代表大会代表,安徽省第五届、第六届人民代表大会常务委员会副主任。2008年2月17日21时20分在安徽合肥逝世,享年94岁。


相关文章推荐:
安徽 | 萧县 | 革命 | 共产党 | 安徽 | 萧县 | | 书记 | 秘书 | 主任 | 主任 | 安徽 | 阜阳 | 地委书记 | 全国人大 | 安徽 | 主任 | 合肥 |
相关词汇词典