网站地图
郑东泳

郑东泳,韩国政客。

1953年7月27日出生于韩国全罗北道顺昌。

1974年因反对“维新”违反紧急措施而被捕。

1979年毕业于首尔大学国史系。

1987年获英国威尔士大学新闻学硕士学位,曾长期在韩国文化广播公司工作,当过记者、新闻节目主持人。

1996年步入政坛,先后两次当选国会议员,并在金大中领导的国民会议和新千年民主党担任过党务委员、发言人、最高委员。

2002年协助卢武铉竞选总统。

2003年11月牵头组建现执政的开放国民党。

2004年1月当选开放国民党议长,5月辞职。

2004年7月任韩国统一部长官,8月任韩国国家安全保障会议常任委员长。

2006年2月再次当选开放国民党议长。

2007年间,开放国民党内讧严重,8月和分离人士组成的大统合民主新党合并,开放国民党之名不存。

2007年11月,作为大统合民主新党候选人竞选总统。


相关文章推荐:
首尔大学 | 癸巳 | 首尔大学 | 开放国民党 |
相关词汇词典