网站地图
中国青年五四奖章

中国青年五四奖章,是共青团中央、中华全国青年联合会授予中国14至40周岁(年满14周岁、不满40周岁)优秀青年的最高荣誉。旨在树立政治进步、品德高尚、贡献突出的优秀青年典型,集中反映当代青年的精神品格和价值追求。

《“中国青年五四奖章”评选表彰办法(试行)》(中青办联发〔2010〕2号)由共青团中央办公厅、全国青联秘书处于2010年3月17日印发。请全国各省、自治区、直辖市团委、青联,解放军总政治部组织部,全国铁道团委,全国民航团委、青联,中直机关团工委、青联,中央国家机关团工委、青联,中央金融团工委、青联,中央企业团工委、青联参照执行。

“中国青年五四奖章”是共青团中央、全国青联授予中国优秀青年的最高荣誉。旨在树立政治进步、品德高尚、贡献突出的优秀青年典型,集中反映当代青年的精神品格和价值追求。

1.年龄为14至40周岁的中国公民。

2.坚决拥护中国共产党的领导,热爱祖国、热爱人民、热爱社会主义。

3.遵纪守法,品德高尚,作风正派。

4.勤于学习,善于创造,甘于奉献,在本职岗位上取得突出成绩,具有良好的社会影响。

5.获得过省级“青年五四奖章”或其他省级以上荣誉。

设立“中国青年五四奖章”初评委员会,负责提出建议人选名单。每届的初评委员会成员从“评委库”中随机产生。“评委库”由党政机关、高等院校、科研院所、新闻单位、企业等各方面代表,以及往届“中国青年五四奖章”获得者代表和团中央机关相关部门负责人组成。

团中央书记处在建议人选中确定表彰名单。

团中央组织部负责评选表彰的具体工作。

1.提名。推荐人选由省级团委、青联共同提名,每个省份(系统)提名不超过2人,且提名人选必须为主要工作或定居在本省份(系统)的人员。

各省级团委、青联要对推荐人选进行严格考察,征求人选所在单位党组织、上级主管部门以及有关方面的意见,在此基础上形成书面材料,向团中央组织部报送。

军队系统(含武警)推荐人选由解放军总政治部组织部提名、考察,提名不超过3人。

2.复核。团中央组织部对推荐人选严格按评选条件进行资格审查,将符合条件人选提交初评委员会。

3.初评。初评委员会成员根据候选人事迹,分别署名提出不超过40人的建议人选。初评委员会按得票多少确定不超过40人的建议人选名单。

4.公示。通过中国青年报、中国共青团网、中国青年网面向社会对初评结果进行公示,公示期为5个工作日。

5.确定人选。团中央书记处根据公示结果,从建议人选中确定不超过30人的“中国青年五四奖章”获得者名单。经公示无异议的其他人选获得“中国青年五四奖章提名奖”。

6.集中表彰。每年“五四”前后举行表彰仪式,向获奖者颁授“中国青年五四奖章”。

1.对在突发事件和具有广泛社会影响的重大事件中作出特殊贡献的青年和青年集体,经相关省级团委、青联联合提名,团中央、全国青联研究后可直接授予“中国青年五四奖章”或“中国青年五四奖章(集体)”;对在应对重大突发事件或抗击自然灾害中英勇牺牲并引起广泛社会影响的青年,经相关省级团委、青联联合提名,团中央、全国青联研究后可追授“中国青年五四奖章”。

2.“中国青年五四奖章”获得者如犯严重错误或触犯法律,团中央、全国青联将撤销其荣誉称号,收回奖章和证书。

3.本办法自下发之日起试行,由团中央组织部负责解释。

(1997年)

秦文贵:男,36岁,大学学历,中共党员,青海石油管理局高级工程师

李斌:男,37岁,大学学历,中共党员,上海液压泵厂工人

刘笑:男,34岁,高中学历,中共党员,山西省柳林县薛村乡王庄村农民

公举东:男,26岁,大专学历,中共党员,南京军区上海警备区某部八连班长

宋芳蓉:女,土家族,24岁,中师学历,中共党员,湖北省五峰土家族自治县三坪小学教师 [1]

(1998年)

陈永川:男,34岁,博士,南开大学数学研究所教授

王玉梅:女,24岁,大专学历,山东省济阳县新市村农民

庄红卫:女,31岁,初中学历,上海市庄妈妈净菜服务有限公司董事长

谭学智:男,32岁,大专学历,广西第六地质队梧州基地医务所所长

邱玲:女,高中学历,广东省军区通信站有线电连话务班班长

李铁军:男,32岁,大学学历,福建省漳州市公安局巡警支队直属大队大队长 [1]

(1999年)

杨元庆:男,34岁,硕士研究生,中共党员,联想集团高级副总裁兼联想电脑公司总经理

胡万毅:男,39岁,大学学历,中共党员,铁道部第十六工程局总工程师

郭雷:男,37岁,博士研究生,中国科学院系统科学研究所所长

陈飞:男,35岁,硕士研究生,中共党员,中国葛洲坝水利水电工程集团公司副总经理

郭广昌:男,32岁,大学学历,民盟盟员,上海复星高科技(集团)有限公司董事长、总经理

刘汝山:男,38岁,大学学历,中共党员,胜利石油管理局钻井工程技术公司经理,高级工程师

刘明:男,35岁,双学士学位,中共党员,中国人民解放军空军某飞行试验训练中心副团长、特级飞行员

公方彬:男,36岁,大学学历,中共党员,中国人民解放军军事科学院战役战术研究部副团职研究员

方红霄:男,28岁,高中学历,中共党员,中国人民武装警察部队云南省总队二支队中队长

张绍新:男,35岁,大专学历,中共党员,广东省公安厅刑侦局科长

王玉荣:女,37岁,大专学历,中共党员,河南省郑州市公安局火车站分局侦察员

王新全:男,35岁,大专学历,中共党员,中国远洋运输(集团)总公司轮机长

邱汝舜:男,33岁,高中学历,中共党员,天津百货大楼股份有限公司电讯商场进口音响部主任

秦英林:男,34岁,大学学历,中共党员,河南省内乡县马山口镇河西村农民

乌兰:女,蒙古族,35岁,中共党员,内蒙古中蒙医医院副主任医生

孙海涛:男,22岁,中共党员,南京大学新闻传播系学生 [1]

(2000年)

谭铁牛:男,36岁,博士研究生,中共党员,中国科学院自动化研究所所长助理、模式识别国家重点实验室主任,研究员,博士生导师

张文军:男,36岁,博士研究生,中共党员,上海交通大学电子信息学院副院长、图像通信所所长,博士生导师

邹利鹏:男,34岁,硕士研究生,中共党员,中国酒泉卫星发射中心高级工程师

张卫宪:男,39岁,博士研究生,中共党员,河南省周口地区饲草饲料站站长,高级兽医师

苏树林:男,38岁,大学学历,中共党员,大庆油田有限责任公司董事长、总经理、党委书记,高级工程师

孙云:男,38岁,大学学历,中共党员,四川公路桥梁建设集团有限公司董事长、总裁,高级工程师

王立科:男,满族,35岁,大学学历,中共党员,辽宁省北宁市公安局局长

王凤英:女,40岁,大学学历,中共党员,山西省大同矿务局团委书记

王楠:女,21岁,大专学历,中共党员,国家乒乓球集训队队员

胡金豹:男,33岁,大学学历,中共党员,中国一汽铸造一厂灰熔车间副主任,高级工程师

王双全:男,31岁,大专学历,中共党员,河北省兴隆县兴隆镇三义村党支部书记

周建平:男,39岁,大专学历,中共党员,中国三毛集团党委书记、总裁,高级工程师 [1]

(2001年)

卢柯:男,1965年5月生,博士研究生,九三学社社员,中国科学院金属研究所研究员、快速凝固非平衡合金国家重点实验室主任,博士生导师

卢彦昌:男,1965年11月生,硕士研究生,中共党员,天津天药药业股份有限公司总工程师

许光锋:男,1970年3月生,大学学历,中共党员,中国人民解放军某集团军地空导弹团装备处处长

吴筱萍:女,1964年8月生,大专学历,中共党员,广东省广州市人民检察院检察员

李挺:男,1962年8月生,大学学历,中共党员,中央电视台新闻中心主任,高级记者

邱继宝:男,1962年7月生,大专学历,中共党员,飞跃缝纫机集团公司董事长,浙江省第九、十次党代会代表,省政协委员

苏伟:男,1971年7月生,高中学历,中共党员,武警甘肃省总队临夏支队作训股股长

国梁:男,1971年12月生,大学学历,中共党员,胜利石油管理局河口采油厂采油四矿副矿长兼采油四队政治指导员

苏艳霞:女,1970年3月生,大学学历,黑龙江省苏萌绿色开发有限公司总经理,九届全国人大代表

孙红:女,1969年5月生,大专学历,中共党员,上海市闸北区临汾路街道团工委书记 [1]

(2002年)

李金城:铁道第一勘察设计院青藏铁路指挥部副总指挥、青藏线项目设计总工程师

袁家军:中国航天科技集团第五研究院副院长、“神舟”号飞船系统总指挥

贺福初:中国科学院院士、中国军事医学科学院放射医学研究所所长

寒星:内蒙古呼和浩特市“心灵之旅”热线创办人

张树源:广东省珠海市格力电器股份有限公司筛选分厂机修班班长

顾双彦:黑龙江省大庆市让胡路区人民法院经济审判庭庭长

刘光基:四川蔬菜研究所所长

刘旭清:天津市宁河县潘庄镇团委书记

赵 彪:中国人民解放军68312部队63分队班长

王 智:甘肃省金川集团公司第一冶炼厂闪速炉车间主任

朱敏:中国科学院古脊椎动物与古人类研究所所长 [1]

(2003年)

张锦:北京市朝阳医院综合科护士、团支部书记

许树强:中日友好医院副院长、SARS防治专病医院副总指挥

陈书涛:水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院南水北调地质队队长

胡伟武:中国科学院计算技术研究所研究员、“龙芯1号”研制组组长

王炯:武汉钢铁(集团)公司党委书记、副总经理

展涛:山东大学校长

杨伟:中国航空工业第一集团公司成都飞机设计研究所总设计师

魏刚:北京第一机床厂重型加工二分厂柔性线工段副段长

蒋锡培:江苏远东集团有限公司董事长、党委书记

肖毅:中国人民解放军66498部队6连班长

张云波: 武警云南省总队德宏州支队副参谋长

钱金波:红蜻蜓集团有限公司董事长

买买提:沙吾尔 新疆尉犁县兴平乡达西村团总支书记

李光耀:湖南大学机械与汽车工程学院教授

豹爱芳:海南省昌江县十月田镇敬老院管理员

岳丽群:云南省西双版纳州景洪市勐养镇中心小学少先队辅导员

印永清:天津人民广播电台滨海台总监

任渝欣:重庆山城超市有限公司总经理 [1]

(2004年)

耿瑞先:河南省新乡市耿黄乡耿庄村党支部书记

张亚平:中国科学院昆明动物研究所副所长

胡志红:中国科学院武汉病毒研究所所长

周孟波:中铁大桥局集团有限公司高级工程师

于昌明:山西省阳泉市中级人民法院执行局局长

左莉:第二炮兵工程设计研究所6室高级工程师

吴道江:中国人民解放军77263部队53分队士官

王亮:大连重工起重集团机电安装公司高级技师

席宝力皋:内蒙古奈曼旗白音他拉镇农民

王冰:福建省公安边防总队司令部副参谋长

张近东:苏宁电器集团董事长

王志:中央电视台《面对面》栏目主持人

侯松容:康佳集团股份有限公司总裁

潘刚:内蒙古伊利实业集团股份有限公司总裁

冯艾:大学生志愿服务西部计划志愿者 [1]

(2005年)

邓中翰:“星光中国芯工程”总指挥、研究员、北京中星微电子有限公司董事长

宋鱼水:北京市海淀区人民法院知识产权庭庭长

邓亚军:中国科学院北京基因组研究所司法物证鉴定中心主任、首席科学家

马佳:中国航天科技集团公司第八研究院研究员、长征二号丁运载火箭总指挥、总设计师

陈春晓:湖北省秭归县归州镇初级中学教师

金春明:辽宁省公安消防总队本溪支队明山大队特勤班班长

孙守年:山东省淄博市张店区沣水镇城东村党支部书记

艾买提买买提:新疆和静县和静镇巩哈拉村村委会主任

赵毓忠:哈尔滨电机厂有限责任公司冷作分厂技师

周海江:红豆集团有限公司总裁、高级经济师

李世刚:中国人民解放军65927部队68分队班长

刘红春:武警交通一总队四支队五中队中队长

周涛:中央电视台文艺中心制片人、主持人、主任播音员

刘国梁:中国乒乓球队男队主教练

于井子:上海市普陀区人民医院护士长 [1]

(2006年)

丁晓兵:中国人民武装警察部队某部政治委员

花二军:河南省郑州市金水区柳林镇马头岗村党支部书记、村委会主任

徐涛:中国科学院生物物理研究所副所长、研究员

徐强:沈阳鼓风机(集团)有限公司齿轮压缩机公司齿轮加工组组长

陈化兰:中国农业科学院哈尔滨兽医研究所国家禽流感参考实验室主任

朱张金:卡森国际控股有限公司董事长

邰丽华中国残疾人艺术团舞蹈演员、艺术总监

刘庆峰:安徽中科大讯飞信息科技有限公司总裁

吾斯曼江司马义:新疆维吾尔自治区英吉沙县萨罕乡副乡长

高晓飞:中国人民解放军济南军区某部连长 [1]

(2007年)

相里斌:陕西省科学院院长

刘志刚:中国人民解放军海军91257部队温州舰舰长

豆红波:重庆市彭水县桑柘镇鹿箐小学教师

刘新贵:山东省长岛县南长山镇连城村党支部书记、村委会主任

薛魁:中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司乙烯车间班长

黄昌富:中国铁道建筑总公司中铁十六局集团北京地下直径线工程指挥长

向恩林:湖南省桑植县人民法院民事一庭庭长

徐滔:北京电视台科教节目中心副主任

彭非:上海海关审单处主任科员

胡铃心:南京航空航天大学飞行器设计专业博士研究生 [1]

追授名单

李向群

黄东华

王 伟

黄 勇

王庆平

朱晓雷

张 宇

高 峰

(2008年)

于全:中国人民解放军总参谋部某研究所总工程师

田凯:河南省人民检察院民事行政检察处副处长

皮进军:青岛港(集团)有限公司大港分公司装卸二队副队长

李兹喜:贵州省罗甸县班仁乡金祥村油落小学代课教师

严望佳:北京启明星辰信息技术股份有限公司董事长

宋志永:河北省玉田县玉田镇东八里铺村农民

陈耀祥:甘肃中天生物科技集团董事长

屈晓光:中国航天科工集团二院二十三所科技委副主任

洛桑次仁:西藏自治区人民医院外一科医师

廖承枫:湖北省京山县公安局新市派出所民警 [1]

追授名单

罗海文:生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

罗长明:生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

周景华:生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

熊大勇:生前系中国太平洋财产保险公司株洲中心支公司查勘理赔员

鄢志刚:生前系湖南省桃源县西安镇副镇长

徐云辉:生前系湖南省耒阳市公安局交警大队司机

周泽良:生前系湖南省长沙红光巴士有限公司驾驶员

肖建华:生前系湖南省嘉禾县电力公司职工

沈权武 生前系湖北省利川市电力开发公司职工

郭炎炎(“炎炎”为左右结构):生前系江西公路开发总公司梨温高速公路公司玉山站工作人员

江玉新:生前系江西省丰城市供电公司张巷供电所营抄管理班班长

王康文:生前系安徽省滁州市明光市中医院120救护车驾驶员

王坤鸣:生前系安徽省巢湖市庐江县泥河镇沙溪村团支部书记

赵祖虎:生前系贵州省毕节地区织金县公安局朱藏镇派出所所长

陈斌:生前系贵州省铜仁地区沿河土家族自治县泉坝乡供电站工人

武德顺:生前系贵州省大方县百纳乡龙竹村青年

彭显松:生前系四川水电集团筠连县电力有限公司双腾供电所职工

黄伟明:生前系广东省阳山县供电局附城供电所职工

周波:生前系中国人民解放军 66055部队84分队战士

熊宁:生前系陕西省西安市自主创业青年

(2009年)

(共48人,按姓氏笔画排序)

丁赤飚:中国科学院电子学研究所副所长

马军(回族):宁夏回族自治区灵武市公安局交通警察大队大队长

王凯:湖北省荆州电视台节目主持人

王敏(女):陕西省宁强县黄坝驿中心小学少先队大队辅导员

王小鲁:中石油青海油田公司勘探开发研究院副总地质师

王永冬:新疆生产建设兵团农一师六团党委副书记、团长

王建立:中国科学院长春光机所光电探测室主任

王锐祥:广州市锐丰建业灯光音响器材有限公司董事长

牛文兵:山西省晋城煤业集团成庄矿通风科通风队副队长

邓小军:南车青岛四方机车车辆股份有限公司高级工程师

左树青(女):湖北省宜昌市西陵区人民法院民事审判第一庭副庭长

叶柏林:河南省驻马店市正阳县真阳镇竹叶园村农民

田俊荣:人民日报财经版主编

付岷涛(女):四川省都江堰市向峨乡人民政府乡长

向军华:湖南省城步苗族自治县人民武装部后勤科长

刘刚:云南省漾濞彝族自治县涵轩绿色产业开发有限公司董事长

刘大江:甘肃省定西市安定区马铃薯经销协会会长

刘远弟:黑龙江省双鸭山市市政设施管理处排水队工人

闫红亮:铁三院集团有限公司线站处副总工程师

李峰:中国人民解放军95389部队副部队长

李忠勇:鞍山天兴国际置业发展有限公司董事长

李晓东:中国互联网信息中心副主任

杨开飞:武警宁夏总队吴忠市支队同心县中队中队长

杨思明:新疆公安边防总队喀什边防支队司令部办公室主任

杨海军:中石油塔里木油田勘探开发研究院常务副院长

何祥美:中国人民解放军73653部队63分队班长

宋云涛:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所总体设计室主任

张东海:内蒙古伊泰集团有限公司总经理

张秀昊(侗族):贵州省天柱县公安局副主任科员

陈岩:四川东冠实业有限公司营销副总经理

周庆阳:武警上海市消防总队特勤支队彭浦中队副中队长

周俊军:江西省瑞昌市公安局肇陈派出所民警

郑娜(女):天津市蓟县建和养殖场场长

郑阳武:海南省公安消防总队海口市支队特勤大队一中队副中队长

郑凯珊(女):中国建设银行中山分行客户经理

泽仁尼玛(藏族):西藏自治区昌都地区公安处一科副科长

钱继纲(回族):首钢股份有限公司高速线材厂二生产区域乙作业区精轧班副班长

高建朝:冀中能源金牛股份公司邢东矿动力科助理工程师

郭红卫:北京大学生命科学学院教授

郭燕丽(女):第三军医大学西南医院超声诊断科副主任

戚洪亮:黑龙江省农垦总局牡丹江分局八五七农场职工

韩红(女,藏族):央金玛国际文化传媒(北京)有限公司艺术总监

谢思惠:福建省福安市泽民农业专业合作社理事长

蒙任进:广西壮族自治区贵港市公安局禁毒支队支队长

楼明:浙江广厦建设集团有限责任公司董事长

詹辉:陕西省澄城县刘家洼乡富源村党支部副书记

潘亚文:北京中奥联合投资发展有限公司董事长

薛正红(女):江苏省滨海县东罾村党总支书记 [1]

(2010年)

习朝峰:中国人民解放军66010部队55中队中士

西西玛(藏族) 武警8672部队91分队政治指导员

朱建文神华新疆能源有限责任公司大洪沟煤矿综采队队长

朱绍平 云南省普洱市公安边防支队勐马边防派出所政治教导员

任全彬中国航天科技集团公司第四研究院第四十一所所长

刘玲玲(女)中国石油长庆油田公司超低渗透油藏第二项目部关一增压站站长

刘媛媛(女,苗族)中央民族歌舞团国家一级演员

那艳玲(女,满族)铁道第三勘察设计院集团有限公司城市轨道交通分院副总工程师

阮文凭 广西壮族自治区凌云县下甲乡河洲村弄怀念恩小学教师

李宗礼 中央纪委办公厅正处级纪律检查员、监察员

杨雪梅(女)黄河科技学院执行院长

吴青山安徽师范大学文学院语言学及应用语言学2009级硕士研究生

邹福全中国人民解放军海军海口舰见习舰长

张军 厦门大学国家传染病诊断试剂与疫苗工程技术研究中心副主任

张福新江苏中科梦兰电子科技有限公司总经理

陆俊吉新疆维吾尔自治区博乐市乌图布拉格镇乌图布拉格村农民

阿斯姆古丽阿布都克力木(女,维吾尔族) 广东省东莞鑫鹏鞋业公司工人

陈永刚(回族) 南开大学信息学院计算机应用技术专业2008级硕士研究生

陈伟强福建省漳州市公安局巡逻特警支队直属大队大队长

林锋 广东省阳江市阳东县塘坪镇禾石村党支部书记、村委会主任

金晶(女)上海市普陀区市政工程管理署工会副主席

赵红 河北省秦皇岛市邮政局发行投递分局投递员

赵晓东重庆医科大学附属儿童医院肾脏免疫科主任

贺刚 浙江省温州市建筑工程公司工程项目部钢筋班组长

索朗(藏族) 西藏工程勘察施工集团有限责任公司岩土水文钻探机台班长

黄俊 江苏省江都市仙女镇党委副书记兼横沟村党委书记

黄胜新 广西壮族自治区公安消防总队南宁支队兴宁大队朝阳中队中队长

董明(女) 湖北省董明免费心理咨询工作室咨询师

谢灿军 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院副院长

路刚 北京建工集团有限责任公司北京地铁十号线二期01标工程项目经理 [1]

(2011年)

马金永中国人民解放军63713部队光学测量二中队分队长

王冬新江西绿环牧业有限公司总经理

王玉屏(女) 四川省屏山县锦屏镇锦屏集翠村联合党总支书记

王钦峰山东豪迈机械科技股份有限公司模具技术部电火花科研小组组长

卢英威国家密码管理局高级工程师

亚克甫赛买提(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区库尔勒市哈拉玉宫乡铁斯杆村四组农民

刘岩(女) 北京舞蹈学院青年舞团演员

刘林北京城市学院党委书记、校长

孙军吉林省公安消防总队长春市支队特勤大队一中队中队长助理

孙正勇贵州省紫云县水塘镇水塘小学教师

安宏伟中国人民武装警察部队新疆维吾尔自治区总队第二支队特勤中队中队长

宋庆国中国飞行试验研究院副院长、中航工业飞行产业发展公司总经理

张浩上海市公安局刑事侦查总队五支队副支队长

张广秀(女) 山东省烟台市福山区福新街道垆上居委会主任助理兼团支部书记

张建廷中国人民解放军96117部队某导弹发射营营长

张勉之天津市公安医院肾内科主任

张康奇(羌族) 四川省北川羌族自治县招商局局长

张雪松(回族) 中国北车集团唐山轨道客车有限责任公司铝合金厂工人

杨晓霞(女) 宁波维科精华集团人丰家纺有限公司制品分厂质检员

陈筠力上海航天技术研究院遥感六号卫星总设计师

周明明厦门航空有限公司飞行技术部副总经理、波音737机长

罗雪琴(女) 广东省东莞市以纯集团华隆服装有限公司华隆制衣厂厂长

哈斯敖登(女,蒙古族) 内蒙古民族歌剧院院长助理、内蒙古民族歌剧院歌舞团艺术总监

郎坤(女,满族) 武汉理工大学管理学院管理科学与工程专业2009级硕士研究生

高会军哈尔滨工业大学智能控制与系统研究所所长 [1]

(2012年)

王锡章福建省公安厅刑侦总队副总队长

叶聪中国船舶重工集团公司第702研究所水下工程研究开发室总体结构组副组长

旦正草(女,藏族) 甘肃省夏河县桑科乡达久滩卫生室医生

田梅(女)浙江大学医学院附属第二医院教授、博士生导师

付文韬国家海洋局北海分局潜航员管理办公室潜航员

冯艺东中国证券登记结算有限责任公司北京数据技术分公司数据服务部总监

尼红(女,蒙古族)乌鲁木齐铁路局库尔勒电务段安全员

任军江西农业大学动物生物技术重点实验室副主任

中国人民解放军75738部队87分队分队长

刘磊安徽省岳西县毛尖山乡留守儿童服务中心主任、板舍敬老院院长

许 乔中国工程物理研究院激光聚变研究中心副主任

许登金新疆维吾尔自治区石河子市石河子乡努尔巴克村农民

孙 影(女) 广东省深圳市关爱行动组委会办公室工作人员

杨 峰中国航天科技集团公司六院7103厂钳工组组长

李 影(女)上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长

李学龙中国科学院西安光学精密机械研究所国家重点实验室副主任

何方礼武警广西总队北海市支队政治处主任

何晓莉(女)中国人民解放军93793部队51分队正连职飞行员

孟佩杰(女)山西师范大学临汾学院中文系07A1班学生

胡志强 中国石油天然气集团公司大庆油田公司1205钻井队队长

赵仁伟 河南省渑池县文联聘用人员、农民

钟 晶(女,布依族)贵州省贞丰县龙场镇龙河村卫生室卫生员

热汗古丽依米尔(女,维吾尔族)浙江省慈溪市宁波双源纺织厂职工

郭炜靖广西壮族自治区横县马山乡克安村党总支书记助理、团支部书记

高金磊湖北省英山县草盘地镇党委委员、副镇长、居委会党支部第一书记 [1]

(2013年)

马剑霞 (女,彝族)四川省雷波县大坪子乡中心校校长

王秀杰 (女)中国科学院遗传与发育生物学研究所分子系统生物学研究中心主任

王灵光 河南德行丰民种植专业合作社理事长

王治国 中船重工集团公司第七一研究所高级工程师,航母特种装置工程副总设计师,辽宁舰系统主任设计师

牙生吐尔逊(维吾尔族)新疆维吾尔自治区尉犁县古勒巴格乡阿克其开村党支部书记、村委会主任、团支部书记

方文墨 中航工业沈阳飞机工业(集团)有限公司14厂钳工

冉维 新华通讯社华盛顿分社记者

吕义聪 浙江金刚汽车有限公司总装分厂技术质量员

华明 海军92815部队某潜艇艇长

刘丽 (女)厦门三度足浴有限公司职工

刘峰 北京理工大学雷达技术研究所副所长,北京理工雷科电子信息技术有限公司总经理

刘锦秀 (女)湖北省罗田县锦秀林牧专业合作社理事长,湖北省名羊农业科技发展有限公司董事长

米吉格道尔吉 (蒙古族)内蒙古自治区新巴尔虎右旗克尔伦苏木芒来嘎查党支部书记,芒来牧民养羊专业合作社理事长

李欣蓉 (女,壮族)广西壮族自治区忻城县马泗乡马泗村党委副书记,马泗乡大棚果蔬团支部书记

李娜 (女)湖北省体育局网球运动管理中心运动员

张华 武警河北省总队第三支队副参谋长

张涛 中建八局第二建设有限公司玉树灾后重建项目部项目经理、项目党支部副书记

张蕾 (女,土家族)铜仁学院党委组织部职员

陈斌强 浙江省磐安县实验初中教师

罗凌飞 西南大学生命科学学院教授

袁虎 湖南省长沙市望城区隆平高科新康种粮专业合作社理事长

唐登平 中国电子科技集团公司第十四研究所机载雷达电源专业组组长

唐嘉陵 国家深海基地管理中心工程师

常国丽 (女)潍柴动力股份有限公司技术中心技术党总支副书记,三高试验队队长、党支部书记

植志毅 (女)广西壮族自治区贺州市公安局禁毒大队副政委兼八步分局禁毒大队副大队长

曾升铨 解放军陆军军官学院学员

裴先峰 中国石油第一建设公司第三工程处313工程队电焊工 [2]

王红兵

河南省尉氏县红兵禽业专业合作社理事长

王慧成

中国人民武装警察部队内蒙古自治区总队阿拉善盟支队副参谋长

牛国栋

太原钢铁(集团)有限公司不锈钢股份有限公司冷轧厂班长

艾沙江尼扎木丁

国家电网新疆电力公司博尔塔拉供电公司运维检修部检修班长

白宇

中央人民广播电台记者

乐焰辉

中国人民解放军96165部队72分队政治指导员

刘屹

安徽艾可蓝节能环保科技有限公司董事长、总经理

刘勇

新疆维吾尔自治区喀什市残友科技有限公司董事长

刘若鹏

深圳光启高等理工研究院院长

刘春林

中国船舶重工集团公司第七一九研究所型号副总设计师

江帆

上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心党委书记

次仁曲宗

西藏自治区江孜县拉则寺管委会科员

李素文

中国第一汽车股份有限公司技术中心汽车电子部主查兼控制开发三室室主任

李智慧

江苏省盐城市城乡建设局市政设施管理处下水道班班长

何宪恕

辽宁省海城市后英集团董事长

张爽

吉林财经大学管理科学与信息工程学院学生辅导员

张晓炜

宁夏正丰建筑工程有限公司工程部部长

陈庆城

广州广船国际股份有限公司船舶电焊工

罗三中

中国科学院化学研究所分子识别与功能重点实验室主任助理

赵红亮

海南大学政治与公共管理学院教师

徐瑞明

山东机客网络技术有限公司董事长

爱新觉罗陈子一

辽宁省辽阳市宏伟区宏大生态创业园创业者

高亚飞

安徽省利辛县新农民养猪专业合作社理事长、安徽浩翔农牧有限公司总经理

郭佳

天津航空有限责任公司服务部乘务员

葛军

青海省邮政公司格尔木市邮政局投递员

雷庆瑶

四川省成都市广播电视台主持人

谭永峰

湖南省泸溪县红山柑桔专业合作社理事长

谭忠能

广西壮族自治区防城港市公安消防支队特勤中队中队长助理

农本豪

广西壮族自治区防城港市公安消防支队特勤中队三班副班长

黎登贵

中国人民解放军77110部队副参谋长

(2015年)

(女)陕西省南郑县新集镇木坪村村民

于黎(女)云南大学生命科学学院副院长、研究员

马瑞强内蒙古分享农业科技有限公司总经理

王偏初(藏族)四川省木里藏族自治县俄亚纳西族乡九年制学校校长、中学高级教师

冯占山(蒙古族)黑龙江省农垦总局九三管理局尖山农场场长

刘洋中国人民武装警察部队北京市总队特种作战大队特战二队副队长

邢翠翠(女)安徽省潜山县黄铺镇鲍岭村党支部第一书记、潜山县绿野畜禽合作社理事长

祁发宝中国人民解放军69310部队80分队分队长

孙刚大庆油田有限责任公司勘探开发研究院采收率研究一室副主任

杨普(女)河北省石家庄常山纺织股份公司恒盛分公司织造车间技术员

李冬浩中国电子科技集团公司第五十四研究所卫星通信与广播电视专业部七室副主任、党支部书记、高级工程师

吴书香(女,锡伯族)辽宁省沈阳市苏家屯区八一街道党群办主任、官立堡村党支部第一书记

忻皓浙江省绿色科技文化促进会秘书长、党支部书记

张海娟(女)福建省尤溪县特殊教育学校校长

阿腾都西(蒙古族)内蒙古自治区乌审旗阿腾莎民族金银器具加工厂厂长

陈伟星浙江省杭州泛城科技有限公司董事长、杭州快迪科技有限公司创始人

周启龙(藏族)青藏铁路公司格尔木工务段探伤工长

迪力夏提`克尤木(维吾尔族)新疆维吾尔自治区公安厅十六处民警

段海滨北京航空航天大学自动化科学与电气工程学院副院长、教授、博士生导师

郭鑫(藏族)南开大学周恩来政府管理学院政治学与行政学专业本科四年级学生、天津高维创业岛运营管理有限公司董事长

桑武辽宁省大连市公安消防支队沙河口大队政治教导员

彭钦军中科院理化所激光物理与技术研究中心主任、研究员、博士生导师

蒋佳冀中国人民解放军95478部队部队长

焦翔人民日报社国际部西亚非洲编辑室副主编

管庆泉江苏省南通中远船务工程有限公司国家级海工研发中心总体设计室主任 [4]

2016年3月2日前进行申报,2016年五四期间进行表彰。 [5]

为树立和宣传当代青年的优秀典型,引导和激励全国广大青年坚定理想信念,自觉践行社会主义核心价值观,脚踏实地创新创业创优,2016年5月,共青团中央、全国青联决定,授予国家电网山东省电力公司检修公司输电检修中心带电班工人王进等27人第20届“中国青年五四奖章”。名单如下:

国家电网山东省电力公司检修公司输电检修中心带电班工人王进

青海先锋紧急救援中心主任王涛,

内蒙古自治区北方重工业集团有限公司自控设备厂604车间数控车二班班长王士良(满族)

南京大学电子科学与工程学院教授、博士生导师王欣然

黑龙江省漠河县北极镇北红村小学教师王忠雷

安徽省阜阳市颍州区文峰街道阜纺社区居民王雅静(女)

新疆维吾尔自治区和田霸丽穆商贸有限责任公司董事长乌布力艾散乌布力喀斯木(维吾尔族)

湖南省张家界市济民堂中药材种植农民专业合作社理事长刘超(土家族)

广东省深圳市柔宇科技有限公司董事长兼CEO刘自鸿

新华社国内部中央新闻采访中心记者孙铁翔

中国人民武装警察部队新疆维吾尔自治区总队某支队1大队2中队班长李波

河南省济源市高新区良安新村党支部书记李涛

山西省晋煤集团古书院矿采掘一队生产副队长李鹏飞

哈尔滨工业大学智能控制与系统研究所副所长、教授、博士生导师吴立刚

贵州省黎平县老烟刀生态养殖有限公司总经理吴贞琼(女,苗族)

中国人民解放军71770部队92分队副分队长吴志辉

求是杂志社《红旗文摘》甘肃联络员、甘肃阳光公益志愿服务总队总干事张森

山东大学齐鲁医院研究员、教育部、国家卫生计生委心血管重构与功能研究重点实验室副主任张澄

中国航天科工集团第三研究院第三一研究所主任设计师陆红(女)

广西壮族自治区贺州市贺州高级中学高二实验班学生陈春林(女)

中国空空导弹研究院高级技师邵志永,中国铁道科学研究院铁建所副所长、副研究员胡所亭

昆明铁路公安局昆明公安处禁毒支队一大队大队长赵林(彝族)

沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司首席技能专家洪家光

中国十九冶工业建设分公司工人曾正超

中国科学院电子学研究所第八研究室主任雷斌

四川省炉霍县斯木乡中心卫生院副院长谭晓琴(女,藏族)。 [6]

荣获“中国青年五四奖章集体”的分别是:北京市公安局西城分局府右街派出所青年突击队,中国第二支赴利比里亚维和警察防暴队,交通运输部南海第一救助飞行队,中国人民解放军96263部队70分队,中国核工业集团公司“华龙一号”研发设计青年团队。 [7]

荣获第21届“中国青年五四奖章”的分别是: [8]

大连理工大学物理学院副院长、教授王正汹(满族)

特变电工股份有限公司吉尔吉斯首席代表木沙江马克来克(柯尔克孜族)

民航三亚空中交通管理站管制运行部进近管制室主任石岩松(蒙古族)

四川省丹巴县巴底镇甲斯关牧业村学前教育学校教师龙他(藏族)

内蒙古自治区陈巴尔虎旗白音哈达边防派出所所长达林台(蒙古族)

中国人民武装警察部队8661部队司令部参谋成林

中国人民解放军93534部队76分队士官刘伟修

湖北航天技术研究院总体设计所快舟运载火箭副总设计师刘萧磊

西藏自治区安多县文化局副局长次旺卓玛(女,藏族)

江西科技学院国际经济与贸易专业学生米拉迪力麦麦提阿伍拉(维吾尔族)

水利部水利水电规划设计总院高级工程师李云玲(女,满族)

湖南省湘潭市青年创业协会会长杨怀保

海军工程大学电气工程学院舰船综合电力技术国防科技重点实验室教授肖飞

湖北省鄂州市华容区红莲湖第一小学教师闵楠飞(女)

安徽省蚌埠市公安局特警支队一大队教导员张

中国科学技术大学微尺度国家实验室教授陆朝阳

青岛公交集团公司乘务员陈乐乐(女)

广西壮族自治区陆川县乌石镇副镇长、陆河村党支部书记梁丽娜(女)

江西省贵溪市公安局刑侦大队副大队长程永林

澳大利亚国立大学亚太学院外交系博士研究生雷希颖(畲族)。

荣获“中国青年五四奖章集体”的分别是:

内蒙古自治区额济纳旗算井子公安边防派出所

中航工业沈阳所对地攻击型无人作战飞机平台验证机项目攻关团队

中国第四支赴利比里亚维和警察防暴队

中国海警46101舰

中国工程物理研究院神光III主机装置总体集成攻关团队

西藏阿里地区日土县泉水湖一级公安检查站

新疆维吾尔自治区喀什地区公安局特警支队特战大队

中国人民解放军66188部队63分队。

此外,中国商飞公司民用飞机试飞中心试飞运行部副部长马菲,浙江工商大学团委副书记张华(女),吉林省长春市书山学府教育培训学校校长张超凡(女),日照港股份有限公司第二港务分公司矿石装车队女子堆取料机班班长陈晓红(女),江苏省万帮新能源投资集团有限公司董事长、总裁邵丹薇(女)等5人获第21届“中国青年五四奖章”提名奖。

同时,共青团中央公布了2017年“全国向上向善好青年”推选结果。天津师范大学新闻传播学院教师陈娜等20人被推选为爱岗敬业好青年,福建省厦门市挂居坊家政服务有限公司总经理陈鸣宇等20人被推选为创新创业好青年,海南省五指山市环卫局清洁工人陈海容等20人被推选为诚实守信好青年,山东省文登整骨医院推拿手法康复科主任丁勇等20人被推选为崇义友善好青年,海南省海口市自由职业者陈勋虎等20人被推选为孝老爱亲好青年,G20杭州峰会“小青荷”青年志愿者群体等3个群体被推选为“全国向上向善好青年群体”。 [8]

荣获第22届“中国青年五四奖章”的分别是: [9]

吉林省通榆县环保志愿者协会秘书长万晓白(女)

北京搜狗科技发展有限公司首席执行官王小川

中国船舶重工集团有限公司第七一研究所水面部副主任王硕威

昆明理工大学材料科学与工程学院主任冯晶

中国能源建设集团广东火电工程有限公司焊接教练刘仔才

电子科技大学材料与能源学院副院长刘明侦(女)

山东省东明县武胜桥镇玉皇庙村党支部书记关志洁(女)

广西交通投资集团南宁高速公路运营有限公司南宁东收费站副站长农凤娟(女,壮族)

广东省二沙体育训练中心田径队运动员苏炳添

四川省苍溪县白驿镇岫云村党支部书记兼团支部书记李君

安徽省砀山县唐寨镇农民李娟(女)

中国人民解放军73637部队工程师李联峰

中国科学院声学研究所副研究员杨波

贵州省黎平县彦婷手工刺绣坊总经理陆婷(女,侗族)

中国农业科学院植物保护研究所研究员陆宴辉

中国人民解放军航天员大队航天员陈冬

重庆市公安局两江新区分局刑事侦查支队刑事技术大队教导员陈冰

清华大学电子工程系教授陈巍

福建省漳浦县湖西畲族乡后溪村卫生所负责人陈伟琳

西南铝业(集团)有限责任公司锻造厂模压工艺主管工程师陈丽芳(女)

内蒙古自治区扎赉特旗巴彦扎拉嘎乡温都尔村团支部书记陈建钧(蒙古族)

新疆生产建设兵团第三师托云牧场社区党支部书记邵书琴(女)

中国短道速滑队运动员武大靖

中国人民解放军96723部队56分队分队长罗寅生

陕西省汉中市公安局刑警支队技术大队队长周莉(女)

山西省大宁县徐家垛乡乐堂村乡村医生贺星龙

西藏自治区墨脱县完全小学副校长格桑德吉(女,门巴族)

中国铁路成都局集团有限公司重庆车务段车站值班员徐前凯

浙江建设技师学院工程管理专业学生崔兆举

北京市颐和园管理处导游服务中心副主任韩笑(女)。


相关文章推荐:
共青团中央 | 中华全国青年联合会 | 全国铁道团委 | 共青团中央 | 秦文贵 | 青海石油管理局 | 李斌 | 刘笑 | 山西省柳林县 | 王庄村 | 公举东 | 上海警备区 | 宋芳蓉 | 五峰土家族自治县 | 陈永川 | 王玉梅 | 济阳县 | 新市村 | 庄红卫 | 谭学智 | 广西第六地质队 | 邱玲 | 李铁军 | 杨元庆 | 联想集团 | 胡万毅 | 郭雷 | 中国科学院 | 陈飞 | 水利水电工程 | 郭广昌 | 刘汝山 | 胜利石油管理局 | 钻井工程技术公司 | 刘明 | 中国人民解放军空军 | 公方彬 | 中国人民解放军军事科学院 | 方红霄 | 中国人民武装警察部队 | 张绍新 | 广东省公安厅 | 王玉荣 | 王新全 | 邱汝舜 | 天津百货大楼 | 秦英林 | 内乡县 | 马山口镇 | 河西村 | 乌兰 | 孙海涛 | 南京大学 | 谭铁牛 | 中国科学院自动化研究所 | 模式识别国家重点实验室 | 张文军 | 邹利鹏 | 中国酒泉卫星发射中心 | 张卫宪 | 苏树林 | 大庆油田有限责任公司 | 孙云 | 四川公路桥梁建设集团有限公司 | 王立科 | 王凤英 | 团委书记 | 王楠 | 集训队 | 胡金豹 | 王双全 | 兴隆县 | 兴隆镇 | 三义村 | 周建平 | 卢柯 | 九三学社 | 中国科学院金属研究所 | 卢彦昌 | 天津天药药业股份有限公司 | 许光锋 | 吴筱萍 | 李挺 | 邱继宝 | 苏伟 | 国梁 | 胜利石油管理局 | 河口采油厂 | 苏艳霞 | 苏萌 | 孙红 | 闸北区 | 临汾路街道 | 李金城 | 青藏线 | 袁家军 | 中国航天科技集团 | 贺福初 | 中国科学院院士 | 寒星 | 心灵之旅 | 张树源 | 顾双彦 | 让胡路区 | 刘光基 | 金川集团公司 | 朱敏 | 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 | 张锦 | 朝阳医院 | 许树强 | 中日友好医院 | 水利部黄河水利委员会 | 南水北调 | 胡伟武 | 中国科学院计算技术研究所 | 龙芯 | 王炯 | 武汉钢铁(集团)公司 | 展涛 | 山东大学 | 杨伟 | 中国航空工业第一集团公司 | 成都飞机设计研究所 | 魏刚 | 北京第一机床厂 | 蒋锡培 | 江苏远东集团有限公司 | 肖毅 | 张云波 | 钱金波 | 红蜻蜓 | 尉犁县 | 兴平乡 | 李光耀 | 湖南大学机械与汽车工程学院 | 豹爱芳 | 岳丽群 | 印永清 | 天津人民广播电台 | 任渝欣 | 耿瑞先 | 河南省新乡市 | 耿黄乡 | 耿庄村 | 张亚平 | 中国科学院昆明动物研究所 | 周孟波 | 中铁大桥局集团有限公司 | 于昌明 | 阳泉市 | 左莉 | 王亮 | 奈曼旗 | 白音 | 王冰 | 张近东 | 苏宁电器 | 王志 | 侯松容 | 康佳集团股份有限公司 | 潘刚 | 内蒙古伊利实业集团股份有限公司 | 冯艾 | 大学生志愿服务西部计划 | 邓中翰 | 星光中国芯工程 | 宋鱼水 | 北京市海淀区人民法院 | 邓亚军 | 中国科学院北京基因组研究所 | 马佳 | 中国航天科技集团公司第八研究院 | 长征二号丁运载火箭 | 陈春晓 | 秭归县 | 归州镇 | 金春明 | 淄博市张店区 | 沣水镇 | 和静县 | 和静镇 | 赵毓忠 | 哈尔滨电机厂有限责任公司 | 周海江 | 红豆集团有限公司 | 李世刚 | 刘红春 | 周涛 | 刘国梁 | 中国乒乓球队 | 上海市普陀区人民医院 | 丁晓兵 | 金水区 | 柳林镇 | 徐涛 | 中国科学院生物物理研究所 | 徐强 | 陈化兰 | 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 | 朱张金 | 卡森国际控股有限公司 | 邰丽华 | 中国残疾人艺术团 | 刘庆峰 | 吾斯曼江司马义 | 英吉沙县 | 萨罕乡 | 高晓飞 | 相里斌 | 陕西省科学院 | 刘志刚 | 中国人民解放军海军 | 豆红波 | 彭水县 | 桑柘镇 | 刘新贵 | 长岛县 | 南长山镇 | 连城 | 薛魁 | 中国石油天然气股份有限公司 | 黄昌富 | 中国铁道建筑总公司 | 向恩林 | 徐滔 | 北京电视台 | 彭非 | 上海海关 | 胡铃心 | 南京航空航天大学 | 李向群 | 黄东华 | 王庆平 | 朱晓雷 | 于全 | 中国人民解放军总参谋部 | 田凯 | 河南省人民检察院 | 民事行政检察 | 皮进军 | 青岛港 | 大港 | 李兹喜 | 罗甸县 | 班仁乡 | 严望佳 | 北京启明星辰信息技术股份有限公司 | 宋志永 | 玉田县 | 玉田镇 | 陈耀祥 | 屈晓光 | 中国航天科工集团 | 洛桑 | 次仁 | 西藏自治区人民医院 | 廖承枫 | 新市 | 罗海文 | 湖南省送变电建设公司 | 罗长明 | 周景华 | 桃源县 | 西安镇 | 肖建华 | 嘉禾县 | 利川市 | 郭炎炎 | 江西公路开发总公司 | 梨温高速公路 | 江玉新 | 丰城市 | 巢湖市 | 庐江县 | 泥河镇 | 沙溪村 | 陈斌 | 铜仁地区 | 沿河土家族自治县 | 泉坝乡 | 大方县 | 龙竹村 | 筠连县 | 黄伟明 | 周波 | 熊宁 | 丁赤飚 | 中国科学院电子学研究所 | 马军 | 王凯 | 王敏 | 宁强县 | 王小鲁 | 新疆生产建设兵团农一师 | 王建立 | 王锐祥 | 晋城煤业集团 | 邓小军 | 南车青岛四方机车车辆股份有限公司 | 叶柏林 | 驻马店市 | 正阳县 | 真阳镇 | 田俊荣 | 人民日报 | 付岷涛 | 城步苗族自治县 | 刘刚 | 刘大江 | 甘肃省定西市 | 安定区 | 双鸭山市 | 李峰 | 李忠勇 | 李晓东 | 中国互联网信息中心 | 杨开飞 | 杨思明 | 喀什 | 杨海军 | 何祥美 | 宋云涛 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 张东海 | 张秀昊 | 陈岩 | 实业有限公司 | 周庆阳 | 周俊军 | 郑娜 | 郑凯珊 | 中国建设银行 | 昌都地区 | 首钢股份有限公司高速线材厂 | 郭红卫 | 北京大学生命科学学院 | 郭燕丽 | 第三军医大学西南医院 | 黑龙江省农垦总局 | 八五七农场 | 韩红 | 谢思惠 | 福安市 | 楼明 | 澄城县 | 刘家洼乡 | 富源 | 潘亚文 | 薛正红 | 滨海县 | 朱建文 | 神华新疆能源有限责任公司 | 朱绍平 | 普洱市 | 边防派出所 | 任全彬 | 中国航天科技集团公司 | 刘玲玲 | 中国石油长庆油田公司 | 刘媛媛 | 中央民族歌舞团 | 国家一级演员 | 铁道第三勘察设计院集团有限公司 | 城市轨道交通 | 广西壮族自治区 | 凌云县 | 下甲乡 | 杨雪梅 | 黄河科技学院 | 吴青山 | 安徽师范大学文学院 | 语言学及应用语言学 | 邹福全 | 张军 | 厦门大学 | 国家传染病诊断试剂与疫苗工程技术研究中心 | 张福新 | 陆俊吉 | 博乐市 | 乌图布拉格镇 | 布拉格 | 陈永刚 | 计算机应用技术专业 | 陈伟强 | 阳江市 | 阳东县 | 塘坪镇 | 金晶 | 上海市普陀区 | 赵红 | 赵晓东 | 重庆医科大学附属儿童医院 | 温州市建筑工程公司 | 黄俊 | 江都市 | 仙女镇 | 横沟村 | 董明 | 谢灿军 | 中国商用飞机有限责任公司 | 路刚 | 北京建工集团有限责任公司 | 北京地铁十号线 | 马金永 | 王冬新 | 王玉屏 | 王钦峰 | 卢英威 | 亚克甫赛买提 | 刘岩 | 刘林 | 孙军 | 孙正勇 | 安宏伟 | 宋庆国 | 张浩 | 张广秀 | 张建廷 | 张勉之 | 张康奇 | 张雪松 | 杨晓霞 | 陈筠力 | 周明明 | 罗雪琴 | 哈斯敖登 | 郎坤 | 高会军 | 王锡章 | 叶聪 | 旦正草 | 田梅 | 付文韬 | 冯艺东 | 尼红 | 任军 | | 刘磊 | 许登金 | 李学龙 | 何方礼 | 何晓莉 | 孟佩杰 | 胡志强 | 赵仁伟 | 热汗古丽依米尔 | 郭炜靖 | 高金磊 | 马剑霞 | 王秀杰 | 王灵光 | 王治国 | 牙生吐尔逊 | 方文墨 | 冉维 | 吕义聪 | 华明 | 刘丽 | 刘峰 | 刘锦秀 | 米吉格道尔吉 | 李欣蓉 | 李娜 | 张华 | 张涛 | 陈斌强 | 罗凌飞 | 袁虎 | 唐登平 | 唐嘉陵 | 常国丽 | 植志毅 | 曾升铨 | 裴先峰 | 王红兵 | 王慧成 | 牛国栋 | 艾沙江尼扎木丁 | 乐焰辉 | 刘屹 | 刘若鹏 | 刘春林 | 江帆 | 次仁曲宗 | 李智慧 | 何宪恕 | 张爽 | 张晓炜 | 陈庆城 | 罗三中 | 赵红亮 | 徐瑞明 | 高亚飞 | 雷庆瑶 | 谭永峰 | 谭忠能 | 农本豪 | 黎登贵 | 颜宁 | | 于黎 | 马瑞强 | 王偏初 | 冯占山 | 邢翠翠 | 祁发宝 | 杨普 | 李冬浩 | 吴书香 | 忻皓 | 张海娟 | 阿腾都西 | 陈伟星 | 周启龙 | 段海滨 | 郭鑫 | 桑武 | 彭钦军 | 蒋佳冀 | 焦翔 | 管庆泉 | 国家电网 | 王进 | 王涛 | 王士良 | 南京大学电子科学与工程学院 | 王欣然 | 漠河县 | 王忠雷 | 阜阳市 | 王雅静 | 乌布力艾散乌布力喀斯木 | 土家族 | 刘自鸿 | 孙铁翔 | 中国人民武装警察部队 | 济源市 | 晋煤集团 | 李鹏飞 | 哈尔滨工业大学 | 吴立刚 | 黎平县 | 吴贞琼 | 中国人民解放军 | 吴志辉 | 求是杂志社 | 张森 | 山东大学齐鲁医院 | 中国航天科工集团 | 陆红 | 贺州市 | 陈春林 | 中国空空导弹研究院 | 胡所亭 | 昆明铁路公安局 | 赵林 | 彝族 | 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司 | 洪家光 | 曾正超 | 中国科学院电子学研究所 | 雷斌 | 谭晓琴 | 北京市公安局西城分局 | 华龙一号 | 大连理工大学物理学院 | 王正汹 | 特变电工股份有限公司 | 木沙江马克来克 | 石岩松 | 丹巴县 | 巴底镇 | 陈巴尔虎旗 | 中国人民武装警察部队 | 中国人民解放军 | 刘伟修 | 刘萧磊 | 安多县 | 次旺卓玛 | 江西科技学院 | 米拉迪力 | 水利部水利水电规划设计总院 | 李云玲 | 杨怀保 | 海军工程大学 | 肖飞 | 蚌埠市公安局 | | 中国科学技术大学 | 乌石镇 | 梁丽娜 | 贵溪市公安局 | 程永林 | 澳大利亚国立大学 | 畲族 | 中国工程物理研究院 | 中国商飞公司民用飞机试飞中心 | 浙江工商大学 | 日照港股份有限公司 | 万帮新能源投资集团有限公司 | 天津师范大学 |
相关词汇词典