网站地图
中国书法兰亭奖

中国书法兰亭奖是经中宣部批准,由中国文学艺术界联合会、中国书法家协会主办的中国书法艺术最高奖,是18个国家级文艺奖项之一。 [1]

它是授予在书法艺术创作、理论研究、书法教育、编辑出版等领域有重大成就和突出贡献的书法家、书法理论家、书法教育家和书法工作者的最高奖项和最高荣誉。与中国戏曲梅花奖、中国电影金鸡奖、中国电视金鹰奖一样,都是艺术门类的最高奖。

第一届中国书法兰亭奖于2001年6月和第一届中国美术金彩奖同时举行颁奖仪式暨获奖作品展览活动,在河南省郑州市举行。启功、潘主兰二人获中国书法兰亭成就奖,徐利明、孟庆星、陈靖、尹寿坤、徐英杰、康耀仁六人分获中国书法兰亭金、银、铜奖。

“创作奖”获奖名单(30名)

l、米闹(河南)2、仇高驰(江苏) 3、南剑峰(篆刻,浙江)4、沈莉(女,北京) 5、李有来(北京)等。

奖创作奖入展名单

陕西:梁振林、魏江、张永红、史星文、封海洪、麻天阔、郑墨泉、江锦市、王永坡、张立玲、马炳刚、张心宇、赵大山
  四川:艾斌、龚小膑、赵安全、王宝明、张宽生、曹答柯、陈英、马骥先、陈敦良、胡郁、吕骑铧、丁小虎、杨梁相、岑勇、曾国武、陈贤君、杨日文、金玉全、钟显金、鲁德宏、杜洋、冯战、陈刚、汤文俊、吴朝晖、朱玉华、朱文刚、何开鑫、潘卫光、欧阳福、王飞、何黄、何斌、钟杨琴笙
  天津:冉繁英、郝军、刘洪洋、田中荃、董士林、马建新、赵士英、杨国欣
  西藏:洪古
  新疆:楚溪、戴永芳、刘建新、翁伯祥
  云南:刘文全、王远康、张金辉、陈正义
  浙江:陈忠康、萧荣年、杨文科、周俊友、胡朝霞、邵斌、吴星贤、周杨辉、张良生、阮继良、刘旭升、余佳一、杨成木、薛琳、蔡毅、李利、沈洁、钱方法、邹浙雷、阮继梁、叶欣、张索
  重庆:蒙中、邓晓岗、林健、卢德龙、李阳洪、曾学斌、曲松山、王江平、李建、戴文
  安徽:穆磊、史培刚、李胜春、李杰、华其彬、杨艺平、丁子同、王亚洲、梁启忠、元业、周军、钱守宽、胡杰、陈光辉、谢道佑、倪恒文
  北京:苗培红、李沾、萧风、张继、王立志、颜振卿、龙开胜、朱零、陈宏、崔胜辉、任艳梅、陈刚、袁波、张存民、杨占林、乙庄、张智、李砺、李翔、胡抗美
  福建:黄映恺、连明生、高亚强、柯学刃、王元、庄绍英、蔡清德、何路鸿、史晓方、黄景中
  甘肃:郑虎林、王正岷、张平、王昌林
  广东:冯永胜、许业桐、许沛波、潘黛娜、陈耀钿、沈永泰、张晓东、黄天胜、晏任飞、李树秋、冯向农、李小如、李传军、李明生
  广西:钝正、石锋、罗超
  贵州:罗成江、郭堂贵、冯泽松、王大武、杨承宗
  海南:吴东民、王墨、李元茂
  河北:胡立民、田雨潇、王显东、李全会、王福君、张纬东、杨建军、林伟、候猛、李尚才、李根茂、李志强、甄建军、刘庆来、尚林德、李琦、李志航、牛惠宾、王增军、魏晋、李玉江、傅亚成、韩步勇、杨宏朝、赵险峰、杜长荣、刘月卯、王新华、赵广平、江书学、王春允、王厚祥、冯宝麟、只仙波
  河南:刘宝光、张宏伟、吴洪春、董芮铭、李孟渊、杜起文、南瑗、董江源、张永刚、沈长波、顾翔、张瑞华、刘宝平、周斌、胡瑞宏、任天顺、任伯林、许雄志、李维、张宝风、荣敢、吴宏伟、季平、路工、马健中、王志勇、刘东亚、顾萧石、段宏煜、焦智勤、刘延龙
  黑龙江:王淇岩、冯树奎、吕向阳、雷东升、曲庆伟、刘玉龙、高国庆、高庆春、李凤林、温刚、清平、唐绍林、汤忠辉、何鑫、尹寿坤、葛冰华、卢海娇、刘银鹏、吕相阳
  湖北:邹慕白、刘应宁、覃修毅、张健、苗家喜
  湖南:张玉波、王翔、唐荣、王伟、刘健平、胡雄、崔向君、刘建军、姜新初、周梅松
  吉林:黄彦平、王春晖、盛国兴、邓砚光、李俊岳、王凤炜、李鹏、李泓晖、王铁成、武威、刘丰荣
  江苏:张锡庚、陈炳彪、刘春、李双阳、陈王君、初湘义、柳正海、魏建勋、莫建强、陈拥军、张大华、朱国平、赵卫华、谭云、涂君、张东朋、陆衡、王卫军、徐建铭、李海荣、丁楠、李肃东、曹万峰、张海霞、陈未、刘德茂、韩秉华、潘敏锺、张克强、黄明、高作林、牛元、蒋瑾琦、曹元伟、张佑平、王伟林、杨衔钢、高卫平、李守银、苏如春、王国宇、张挥、高步明、唐云、陆亚鸿、沈立、吴炜栋、黄伟农、郭列平、顾文、顾丹、李春泉、程卫、包伟东、王冰石、邓晓东、傅女明、方建勋、张兴中、谢少承、李茂年、马亚、沈贵平、高中明、蒋华、陈弘远、顾桐荣、徐世平、张秉之、李志炜
  江西:胡中良、崔廷瑶、周小平、李良东、张华武、刘小华、黄阿六、王维汉、毛国典
  辽宁:胡崇炜、师索民、王晓峰、崔发昌、王文轩、王海轩、王勤、王家胜、刘世业、丁广忠、孟庆冰、伦杰贤、王文辉、姜勇、李心璋、史维静、张世刚、齐作声、来常新、王永刚、丁荣山、杨宇、张弓者、杜志宇、张鹏、陈旭、包春生
  宁夏:丁波、郭守中、关宁国
  青海:石力、陈冶元、李德西、蔡永峨、王永洲、王振宇、姚忠宝
  山东:王培伟、李东海、张曜辉、陈默、刘志君、葛光鹏、隋守训、陆明君、王奎强、许传良、李建国、刘从智、刘航溪、刘慧龙、黄中航、张法舜、傅东、宫守超、宋道永、孟庆星、邹方臣、庄泽智、王步强、张青春、殷永泉、候西成、孙建军、徐伟、刘立华、翟永华、候承义、陈本勇、高振永、李熙孔、李越、江玉松、刘文海、赵雪松、栾明贤、王瑞、郭广强、曲知良、朱子良
  山西:王书民、毛苏南、段生龙、赵玉汉、仇官有、荆观圣、司燕飞、张忠民
  地址不详:马也峰

2006年12月16日晚,合肥安徽大剧院彩旗招展、花团锦簇,处处洋溢着喜庆的氛围。来自全国的各界宾客和书坛精英欢聚一堂,兴致勃勃地参加规模盛大、意义非凡的第二届中国书法兰亭奖颁奖晚会。

书法兰亭奖是经中共中央宣传部批准的中国书法艺术最高奖项。本届兰亭奖由中国文联、中国书协、安徽省政府、合肥市政府联合主办,安徽省文联和合肥市文联协办,安徽省书协、合肥安美置业投资发展集团承办。

该届中国书法兰亭奖共设5个奖项,分别是:艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖和终身成就奖。自2006年10月23日至30日,由全国知名专家组成的评委会分别在北京和合肥对5000件征稿作品进行了严格评审,最终评出艺术奖入展作品420件,获奖作品30件。另外,还评出理论奖17名、教育奖14名、编辑出版奖15件和终身成就奖4名。王学仲、李铎、沈鹏、欧阳中石4位德高望重的书坛老一辈艺术家荣获本届兰亭奖终身成就奖;吴行、王冬龄、王宏理等9人,以及《翰墨瑰宝上海图书馆藏珍本碑帖丛刊》分别荣获本届兰亭奖艺术奖、教育奖、理论奖和编辑出版奖一等奖;

“艺术奖”获奖名单(30名)

一等奖:

吴行、韦斯琴、陈海良、张维忠、王忠勇

二等奖:

宇文家林、龙开胜、李双阳、樊子阳、李有来、李啸、孙冲、王晨、王昱、刘波

三等奖:

殷旭明、耿自礼、魏兵然、武威、丁斌、陈天民、徐正濂、张青山、顾翔、朱敏、祝洪新、钱守宽、刘洪洋、吕金光、李啸东

获奖提名:周斌(河南)张伯煊(河南)史焕全(河南)刘伊明(河南)刘文超(河南)吴健甫(河南)刘聚森(河南)巩海涛(山东)汤忠辉(黑龙江)林峰(浙江)李明(安徽)孙培严(四川)程少彦(山东)曲修诚(山东)吴自标(江苏)单凌雁(安徽)贾占强(陕西)程振德(安徽)崔胜辉(北京)鹿守璋(江苏)何来胜(浙江)曲奎平(辽宁)李洋(辽宁)周同(江苏)毛国典(江西)刘俊京(北京)庞顺东(河北)姚小平(江西)翟立新(江苏)赵卫东(山东)吴前琪(安徽)

2009年12月28日,第三届中国书法兰亭奖作品展暨尧山杯新人作品展开幕式将在平顶山市举行,颁奖晚会于27日晚在平顶山市会议中心举行。第三届中国书法兰亭奖由中国文学艺术界联合会、中国书法家协会主办,中共河南省委宣传部、河南省文学艺术界联合会、中共平顶山市委 、平顶山市人民政府联合主办,河南省书法家协会、中共平顶山市委宣传部承办。

兰亭奖设置了艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖、终身成就奖,并举办尧山杯兰亭新人展。第三届中国书法兰亭奖2009年6月14日启动,11月4日评出所有奖项。其间,主办方共收到艺术奖参赛作品5900多件,“尧山杯”新人展参赛作品20800多件,参赛作品数量为历届最多。

该次兰亭奖共评出了艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖、终身成就奖五大奖项,艺术奖评审经过初评、终评、评奖,最终评出获奖入展总数449人,其中陈花容、傅亚成、曲庆伟等5人获一等奖,周军、卿三彬、龙开胜等11人获二等奖,毛国典、孙万民、蒋乐志等15人获三等奖,蔡兴洲、嵇小军、王亚林等64人获提名奖,入展作品354人;理论奖30人,其中方爱龙、曹宝麟等5人获一等奖,陈方既等10人获二等奖,王焕林等15人获三等奖;教育奖15个,其中丛文俊获一等奖,于明诠获二等奖,朱世杰、黄鸿琼、陕西西安工业大学书法教学团队等12个个人和团体获三等奖,集体奖1个。另有周庶民等12个(个人10个、集体2个)获得获奖提名,编辑出版奖15个,其中《颜真卿书法全集》 、书法导报社获一等奖,《汉碑全集》等5 个获二等奖 ,《中国古代砖刻铭文集》等8个获三等奖。刘江、沙曼翁、孙其峰、姚奠中获终身成就奖。

1、获奖名单

一等奖 (5名)
  陈花容 傅亚成 曲庆伟 郑庆伟 徐 强
  二等奖 (11名)
  周 军 卿三彬 龙开胜 张 威 许金学
  张一冰 王 浩 季 平 王 瑞 仲伟迅
  宇文家林
  三等奖 (15名)
  毛国典 孙万民 蒋乐志 史焕全 曹元伟
  曹向春 李贵阳 张信凯 周 斌 万 力
  史俊领 薛党军 谷松章 张英俊 彭双龙
  2、获奖提名
  
(共64人)
  蔡兴洲 曹仕强 陈敦良 陈 捷 陈亮男
  程 忠 董伟国 董卫平 董文广 樊利杰
  傅如明 龚小膑 巩海涛 顾春阳 顾晓燕
  关宁国 郭 庆 郭延兴 郝国斌 黄 明
  嵇小军 菅智民 姜 勇 金 弋 李 闯
  李洪义 李建明 林景辉 刘 根 吕金光
  吕 楠 栾金广 马健中 马雪宝 宁亚林
  欧新中 钱松君 沈长波 石 锋 唐永平
  涂 君 汪能江 王洪斌 王厚孝 王 静
  王 岚 王文吉 王亚林 魏有永 谢 飞
  袁永安 张承宗 张军文 张青山 张雅森

张 玉 刘志骋 赵广付 周少剑 朱国勇

左奇志 王乃勇 欧阳柳枝

3、入展名单
  
(354人)
  白贵锋 蔡佰虎 蔡长远 曹恩东 曹景超

曹新元 岑 岚 常 亮 陈 刚 陈国鸿

陈洪普 陈 靖 陈 龙 陈 鹏 陈 祺

陈 仁 陈世忠 陈守斌 陈显丰 陈燕丰

陈远鸣 陈 征 程 度 程晓海 池现平

迟 夫 仇高驰 崔寒柏 崔胜辉 崔勇波

邓艳光 丁国朝 丁子同 董士林 杜长荣

杜国库 杜鹏飞 樊子阳 冯宝鳞 冯东志

冯明威 冯少鹏 冯伟智 冯印强 冯 勇

冯泽松 冯宗兵 符 浩 傅爱平 傅泽宇

高 昂 高建国 高 杰 高 冉 高 岩

耿晓弘 龚子猛 关建洲 郭春峰 郭 峰

郭堂贵 郭 阳 郭永生 郭月亭 哈森高娃

韩 东 韩少辉 韩振东 贺溪阳 洪 权

侯和平 胡焯渠 胡海云 胡 晖 胡一舟

胡永庆 胡中福 胡中良 华续先 黄传峰

黄继革 黄小宝 黄岳洲 黄正非 黄志农

汲朝军 贾占强 江寿男 姜宝平 姜 黎

姜苏海 姜新初 蒋君慧 荆立忠 鞠闻天

李 彬 李炳筑 李德会 李 峰 李洪波

李辉中 李吉东 李建春 李 杰 李洁冰

李敬伟 李 琪 李 锐 李尚才 李胜春

李守卫 李守银 李树财 李树祥 李 文

李文灵 李向军 李晓光 李学敏 李延庆

李 岩 李义清 李玉江 李耘莉 李运熙

李占山 廉世和 梁 冰 梁启忠 梁文斌

梁晓庄 林 峰 林秋宏 林万里 刘炳玉

刘灿辉 刘畅之 刘佃坤 刘堆来 刘福生

刘跟弟 刘国强 刘洪洋 刘建丰 刘建新

刘京文 刘路军 刘 石 刘士业 刘小平

刘晓军 刘晓玲 刘颜涛 刘银鹏 刘月卯

刘志骋 刘尊法 龙 杰 龙 友 娄红卫

楼金辉 楼子海 卢和华 陆家衡 鹿守璋

路 工 吕铁元 罗惠义 罗 群 马建军

马 靖 马 可 马青春 马 武 马亚飞

马永林 蒙麓舟 米 刚 米启伟 倪和军

牛家湘 彭洪顺 彭子明 蒲 剑 蒲元辉

齐建霞 邱朝剑 曲修诚 任继军 容浩然

邵跃晰 沈永贵 施晓峰 石海松 石月晨

史文涛 司俊杰 宋国军 宋 琰 孙长明

孙道俊 孙光松 孙志勇 覃业文 谭必清

汤文俊 唐国颖 唐绍禄 唐 毅 汪川博

王保庆 王炳建 王春 王春新 王大武

王道义 王道雨 王德志 王峰涛 王国柱

王海明 王慧生 王 江 王金泉 王奎公

王冷石 王 猛 王敏学 王 勤 王 瑞

王铁成 王文禅 王绪生 王雪松 王 涯

王永静 王 勇 王雨生 王 昱 王云龙

王云山 王兆卿 王忠海 魏兵然 魏晓伟

温家远 吴朝晖 吴东庆 吴洪伟 吴继宏

吴 健 吴平均 吴前琪 吴志仲 吴智勇

谢部生 谢全胜 熊华禹 徐 键 徐曼娜

徐启刚 徐为零 徐伟平 徐于群 许广丽

许贻群 薛明泓 薛英杰 薛兆东 闫胜利

闫玉川 严昭裕 杨宝波 杨 帆 杨浩奇

杨宏伟 杨建永 杨 剑 杨剑锋 杨昌刚

杨占军 姚志军 叶城铭 叶韶霖 叶 文

衣 然 殷旭明 游建新 于绩伟 于谋勇

于唯德 于远民 余中元 袁 波 曾 广

张 磊 张 斌 张 沧 张 铎 张国永

张海潮 张红春 张洪波 张 挥 张家祥

张建祥 张金国 张 靖 张 立 张 利

张 铭 张日安 张胜伟 张寿子 张炜羽

张文佑 张煦阳 张永乐 张钰明 张跃飞

张 征 张志刚 张志庆 章文灿 赵 仓

赵 恩 赵红修 赵鸿昌 赵会科 赵 亮

赵社英 赵守义 赵彦林 赵 雍 赵永辉

赵友章 郑虎林 郑 频 郑育辉 钟 成

钟国友 钟全昌 钟显金 周光喜 周红军

周玛和 周亚贤 朱宝玉 朱金明 朱 桥

朱绍俭 朱亚群 朱银富 朱子敬

一等奖
  方爱龙 《南宋书法史》 浙江
  曹宝麟 《抱瓮集》 广东
  徐 畅 《先秦玺印图说》 江苏
  王元军 《汉代书刻文化研究》 北京
  张金梁 《明代书学铨选制度研究》 吉林
  二等奖
  陈方既 《中国书法美学思想史》 湖北
  薛龙春 《郑研究》 江苏
  徐 清 《20世纪中国书学疑古考辨之研究》 浙江
  蔡显良 《宋代书法研究系列论文》 广东
  程章灿 《石刻刻工研究》 江苏
  陆明君 《魏晋南北朝碑别字研究》 北京
  盛东涛(楚默)《书法形式美学》 江苏
  杨 军 《北宋汴京书法文化研究》 北京
  吴慧平 《书法文化地理研究》 广东
  邱世鸿 《理学影响下的宋代书论研究》 江苏
  三等奖
  王焕林 《书法史论丛稿》 湖南
  方 波 《宋元明时期“崇王”观念研究》 浙江
  陈中浙 《一超直入如来地董其昌书画中的禅意》 北京
  吕金光 《关于晚明、清代、民初时期的碑学帖学发展问题新论》系列论文 四川
  李 放 《苏轼书法思想研究》 河南
  靳 永 《书法研究的多重证据法文物、文献与书迹的综合释证》 山东
  赵生泉 《燕赵书法史稿》 河北
  姜寿田 《中国书法理论史》 河南
  赵维红 《道光之际“宣南”书家行迹考辨》 山西
  迟志邦 《书法在象、数、理的对应中寻求适度之美》 山东
  邱才桢 《<古诗四帖>与晚明鉴藏家的“张旭”概念 》 北京
  白 锐 《唐宋<兰亭序>接受问题研究》 北京
  杨庆兴 《千唐志斋馆藏唐代墓志研究》系列论文 河南
  金学智 《书概评注》 江苏
  廖 科 《陪都重庆书法研究》 重庆

一等奖
  《颜真卿书法全集》 天津人民美术出版社
  《书法导报》 书法导报社
  二等奖
  《汉碑全集》 河南美术出版社
  《篆刻学》 江苏教育出版社
  《傅山书法全集》 山西人民出版社
  《书法》杂志 上海书画出版社
  《周亮工全集》 凤凰出版社
  三等奖
  《中国古代砖刻铭文集》 文物出版社
  《二十世纪书法研究丛书》 上海书画出版社
  《中国书坛名家手卷系列丛书》 安徽美术出版社
  《书法研究博士文库》 南方出版社
  《刘春霖书法集》 花山文艺出版社
  《书法报》 书法报社
  《篆刻三百品》 上海书画出版社
  《共和国书法大系》 江西美术出版社

一等奖 1人
  丛文俊
  二等奖 1人
  于明诠
  三等奖 12人 1集体 (按姓氏笔画排序)
  朱世杰 闭理书 李 江 李文宝 李鼎峰
  陈天民 沈长波 张 玫 张国朝 寇学臣
  黄承利 黄鸿琼 陕西西安工业大学书法教学团队

第三届中国书法兰亭奖?教育奖获奖提名名单
  获奖提名 10人 2集体
  周庶民 史向阳 仇必鳌 辛济仁 李鹤云
  庆 旭 黄建新 陈若海 王建国 李乾山
  广东深圳市石岩公学 浙江省绍兴县教师发展中心

第四届中国书法兰亭奖由中国文学艺术界联合会和中国书法家协会共同主办,联合主办单位为绍兴市人民政府和浙江省文学艺术界联合会,浙江省书法家协会、绍兴市旅游集团共同承办,2012年4月正式启动,2012年12月评审结果公示。

“终身成就奖”获奖名单

尉天池、陈方既、刘艺

“艺术奖”获奖名单

(共10人)

黄、曹宝麟、丛文俊、孙晓云、王冬龄

华人德、林剑丹、吴行、王友谊、张荣庆

“佳作奖”获奖名单

一等奖(共5人)

冯印强(内蒙古)凌海涛(安徽)朱明月(辽宁)吴庆东(黑龙江)倪和军(山东)

二等奖(共10人)

李锐(广东)刘长龙(辽宁)刘永清(河北)牛耕(河南)柯学刃(福建)

季平(河南)曾锦溪(福建)潘文志(广西)王乃勇(河南)王官平(黑龙江)

三等奖(共12人)

刘伊明(河南)杨雯(山东)孙宪华(广东)吕金光(四川)薛党军(河南)刘聚森(河南)

王国柱(山西)孙学辉(辽宁)朱志刚(江苏)李利(浙江)张红杰(河南)何来胜(浙江)

佳作奖入展名单

(共232人)

白旭丰、鲍佩红、蔡宝国、蔡礼礼、蔡兴洲、曹建平、曹景超

曹洋、柴力、陈敦良、陈高杰、陈国鸿、陈建明

陈龙发、陈其增、陈祥生、陈仲平、程忠、崔涛

丁忠兵、丁子同、董卫平、杜延平、段国永、范玉星、范振海

方斌、冯伟、冯学军、冯印强、冯泽松、冯征明、傅绍尉

谷松章、韩存利、韩东、韩绍芳、何来胜、何效义、何勇

贺剑、贺炜炜、胡炳华、胡朝霞、胡文辉、胡学军、黄德杰

黄继革、黄绍进、黄文泉、季平、江孝龙、姜美英、金弋

金友华、柯学刃、孔祥宇、雷森林、李方振、李国明、李骅

李利、李茂江、

李世水、李树祥、李松涛、李西存、李旭东、李由、李耘莉

李中华、李忠、梁文斌、廖炳智、凌海涛、刘长龙、刘东干

刘广新、刘宏卫、刘建丰、刘聚森、刘鲁旭、

刘文秋、刘小平、刘小毅、刘颜涛、刘伊明、刘永清、刘月卯

楼金辉、楼小东、鲁建飞、吕程、吕金光、栾金广、罗小平

罗小松、马成吉、马永林、马玉宝、米启伟、倪和军、倪俊冬

聂书春、牛耕、牛忠、潘文志、庞现军、彭双龙、亓汉友

钱松君、钱玉清、乔延坤、秦朋、邱朝剑、史焕全、史维静

史文涛、帅宵、宋旭安、孙合理、孙建芳、孙守合、孙万军

孙宪华、孙学辉、孙中伏、谭必清、汤忠辉、唐少平、唐永平

滕江华、田云峰、王琛、王芳能、王官平、王国柱

王鸿斌、王厚孝、王荐、王江、 王军领、王乃勇

、王铁成、王伟卿、王向阳、韦开龙、文佐

闻毅敏、吴健华、吴庆东、吴贤军、吴自标、夏碧波、肖朝晖

肖光豪、肖慧、肖楠、谢安辉、谢汉仁、谢全胜、谢扬科

辛宏、 徐圭逊、徐全球、 轩敏中、薛党军

闫安、闫增、羊晓君、杨宏朝、杨江帆

、杨玉剑、杨玉林、游云栋、于瑞欢、于唯德、

余中元、袁江涛、袁少厚、袁文甲、曾锦溪、张兵民

张呈君、张红杰、张其凤、张青山、张生春、张胜奇、张胜伟

张伟民、张一冰、张豫、

赵炳坤、赵红修、赵家兴、赵俊杰、赵立宾、赵雪松、赵永辉

郑存才、钟成、仲伟迅、朱俊首、朱起明邹方臣

“理论奖”名单

一等奖(共3项)

祁小春(广东) 《迈世之风:有关王羲之资料与人物的综合研究》(上、下)专著

张天弓(湖北)《张天弓先唐书学考辨文集》专著

李慧斌(山东)《宋代制度视阈中的书法史研究》专著

二等奖(共7项)

江波(湖南)《<后汉书赵壹传>辨误》等3篇系列论文

向彬(山东)《中国古代书法教育研究》 专著

张典友(河南)《宋代书制论略》专著

王晓光(山东)《秦简牍书法研究》专著

陈一梅(上海)《宋人关于<兰亭序>的收藏与研究》专著

蔡显良(广东)《宋代论书诗研究》专著

祝帅(北京)《在“科学”与“书学”之间二十世纪前期中国书法理论研究的现代化进程极其学术反思》等9篇系列论文

三等奖(9项)

吴鹏(贵州) 《舒卷炎凉:明人的书扇赠酬及其文化隐喻》论文

杨二斌(山西) 《西汉“书法”制度研究》等3篇系列论文

曹建等(重庆) 《20世纪书法观念与书风嬗变》合著

方波(浙江) 《民间书法知识的建构与传播以晚明日用类书中所载书法资料为中心》论文

吴晓明(浙江) 《卷轴书法形制源流考述》专著

刘东芹(江苏) 《射利与雅玩论文彭书画鉴赏活动中的经济意识和行为》等4篇系列论文

杨宝林(辽宁)《刘熙载书学研究》专著

徐咏平(浙江)《浙江篆刻史》专著

毛万宝(浙江)《兰亭学探要》专著

2015年1月8日,中国书法家协会收到《中国文联关于第五届中国书法兰亭奖获奖名单的批复》,现将获奖名单及公示结果公布如下,统一由吴舍燃(原名高志祥,1980年生于北京大兴,2001年毕业于安徽师范大学,2009年定居武汉。为人正直,有侠心,不会机谋巧算。现为中国书法家协会会员。作品豪放,自然,洒脱,不受任何门派所拘束,自成一家。) [2] 颁发:

(2人):孙伯翔、周慧

(10人):韩天衡、李刚田、周俊杰、刘一闻、

徐利明、张旭光、邱振中、徐本一、张建会、熊伯齐

一等奖3部(篇):

金 丹:《阮元书学研究》 专著

盛东涛:《楚默全集》(书法部分) 专著

叶 梅:《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

二等奖4部(篇):

陈志平:《北宋书家丛考》 专著

王晓光:《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

薛龙春:《雅宜山色王宠的人生与书法》 专著

张俊岭:《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

三等奖12部(篇):

王学雷:《古笔考汉唐古笔文献与文物》 专著

祝 帅:《从西学东渐到书学转型》 专著

水赉佑:《<兰亭序>研究史料集》 专著

张小庄:《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

朱友舟:《中国古代毛笔研究》 专著

徐 清:《沙孟海学术研究》 专著

崔尔平:《书苑菁华校注》 专著

顾 琴:《海派篆刻研究》 专著

张天弓:《中国书法大事年表》 专著

顾 工:《铁笛一声吹破秋杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

杨 军:《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

陈书国:《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

一等奖(5人):

蒋乐志、王卫军、刘永清、岳奇、金泽珊

二等奖(10人):

李明、贺炜炜、刘宏卫、娄东、陈华、

丛建、曾锦溪、仇高驰、张胜伟、彭双龙

三等奖(15人):

谢少承、栾金广、陈胜凯、杨江帆、林玉梅、

冯岩、辛宏、费胤斌、石文贞、刘德先、梁文斌、

王家任、于铭洪、谢全胜、何宗国

(含获奖作者 共198人)

北京(6人)

方 放 梁文斌 刘建丰 王饶杰 肖春光 徐右冰

黑龙江(4人)

金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

吉林(2人)

黄有为 王铁成

辽宁(20人)

丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋 刘长龙

刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军 孙万民 王 宏

王军轩 王 勤 王铁伟 辛 宏 许 彪 张福有

张实惠 张 威

天津(1人)

刘 啸

内蒙古(1人)

孙瑞芝

新疆(2人)

李长忠 王纪林

宁夏(2人)

范彦奎 杨 华

青海(1人)

谢全胜

甘肃(1人)

刘尚孝

陕西(8人)

梁照宏 牛似宝 史江鸿 孙立滨 唐永平 原康生

岳 奇 张胜伟

四川(4人)

郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

重庆(2人)

罗小松 马小杰

贵州(4人)

岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

山西(3人)

李爱玲 李大刚 石文贞

河北(13人)

陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清 吕铁元

马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪 于晓中 张国强

张志庆

山东(15人)

陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰 刘德龙

刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会 徐可然 张春晓

张丁利 张伟杰 张志鸿

河南(14人)

耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为 刘颜涛

牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超 张红杰 张利安

张平均 周红军

安徽(13人)

晁亚州 丁子同 杜鹏飞 李 明 刘跟弟 刘 明

王春 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成 张兵民

周继中

江苏(24人)

陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇 李守银

李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆 提俊丰 佟士委

王家任 王建根 王卫军 王晓明 谢少承 许 达

张东明 张 挥 张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

上海(3人)

张洁明 张卫东 朱国平

湖北(4人)

葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

湖南(7人)

陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平 谢瑞成

朱 杰

江西(13人)

陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜 胡中良

李良东 龙双红 罗华华 马于强 陶家鸿 吴德胜

郑人凤

浙江(12人)

费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德 娄东

钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿 喻世才 张一冰

福建(7人)

蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅 叶韶霖

曾锦溪

广西(5人)

陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

海南(2人)

冯 伟 江寿男

广东(5人)

邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国 [2]


相关文章推荐:
兰亭奖 | 会稽 |
相关词汇词典