网站地图
朱启祯

朱启祯(1927.12.19~2014.04.23),男,江苏宜兴人,中国共产党党员,中华人民共和国外交部原副部长,中华人民共和国前驻美国大使,第八届全国人大常委会委员、全国人大外事委员会副主任委员。

2014年4月23日,朱启祯同志因病在中国北京逝世,享年87岁。 [1-4]

1944年9月起,在上海圣约翰大学政治系学习。

1947年3月,加入中国共产党并参加革命工作。

1948年6月起,在上海市约友社做党的工作,后任上海市职业青年团体联合会主席。

1949年11月起,任外交部办公厅信使队信使、副队长,中国驻阿联使馆二秘、一秘。曾在外交部江西干校劳动。

1971年6月起,任外交部西亚非洲司处长、西亚北非司副司长,中国驻澳大利亚使馆政务参赞,外交部美大司副司长、司长。

1982年12月后,任外交部部长助理兼美大司司长,外交部副部长,中国驻美国大使。

1998年9月离休。 [1-4]

1948年毕业于上海圣约翰大学。

1949年11月入外交部,历任办公厅副处长、驻埃及使馆二等秘书、一等秘书、西亚非洲司处长、副司长(1972~1973)、驻澳大利亚使馆政务参赞(1973~1977)、美洲大洋洲司副司长、司长(1977~1982)、部长助理兼美大司司长(1983.1~1984.8)。任副外长期间,主要负责美大司、拉美司和条约法律司的工作。曾多次出访北美、拉美和大洋洲诸国,并和美国、加拿大、巴西、澳大利亚、新西兰等国定期进行副外长级政治磋商。曾参加中美建交和中美八一七公报的谈判。1979年曾陪同邓小平访美。此外还先后陪同胡耀邦、赵紫阳、杨尚昆等党和国家领导人访问大洋洲和南太平洋五国、南美四国以及美国、加拿大和朝鲜等。曾作为中国政府代表与斐济谈判并签署了两国建交公报(1975),与巴布亚新几内亚(1976)和乌拉圭(1987)谈判并草签了建交公报。

1988年8月,率中国政府代表团出席厄瓜多尔总统权力交接仪式。曾获阿拉伯联合共和国(即今埃及)、智利、玻利维亚等国政府授予的勋章。

1989年至1993年,任中国驻美国大使。

1993年至1997年,任第八届全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员,其间曾作为全国人大代表团团长率团八次出席世界各国议会联盟大会。 [1-4]

2014年4月23日,朱启祯同志因病医治无效在中国北京逝世,享年87岁。 [1-4]

朱启祯同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。 [1-4]


相关文章推荐:
宜兴 | 中国共产党党员 | 中华人民共和国外交部 | 中华人民共和国 | 美国 | 北京 | 中国共产党 | | 中华人民共和国 | 美国 | 宜兴 | 澳大利亚 | 大洋洲 | 加拿大 | 巴西 | 新西兰 | 邓小平 | 胡耀邦 | 赵紫阳 | 杨尚昆 | 朝鲜 | 斐济 | 巴布亚新几内亚 | 乌拉圭 | 厄瓜多尔 | 埃及 | 智利 | 玻利维亚 | 大使 | 第八届全国人大常委会 |
相关词汇词典