网站地图
横滨电影节

横滨电影节是由日本电影爱好者自主举办的本土电影节,主要奖赏日本国内当年在电影方面有突出成就的优秀影片以及电影人,由横滨电影节执行委员会主办。

电影节第一届主办时间为1980年2月3日在横滨鹤见区举行,因受到广泛好评,以后每年2月都会在横滨主办,组委会力图打造一个平民化电影盛会,是在日本很有影响力的一个电影节。 [1]

最佳影片:《纳棺师》

最佳导演:泷田洋二郎《纳棺师》

最佳新人导演奖:森义龙《一百八十个烦恼》

最佳剧本奖:万田邦敏、万田珠实《接吻》

最佳摄影奖:芦泽明子《你的朋友》

最佳男演员:小林薰《休假》

最佳女演员:小池荣子《接吻》

最佳男配角:西岛秀俊《休假》

最佳女配角:余贵美子、广末凉子

最优秀新人奖:仲里依纱《咖啡馆的故事》、月船新罗《全世界最美的夜》、石桥杏奈《你的朋友》

评委会特别奖:《一百八十个烦恼》

十佳电影

1. 《纳棺师》

2.《周围的人》

3.《走着、走着》

4.《黑暗中的孩子们》

5. 《实录联合红军前往浅间山庄的路程》

6. 《接吻》

7.《东京奏鸣曲》

8.《登山者》

9.《你的朋友》

10.《休假》

最佳电影:《亲爱的医生》

最佳剧本:《亲爱的医生》

最佳导演:绪方明《小乃海苔便当》

最佳男主角:雅人《小乃海苔便当》

最佳女主角:小西真奈美《小乃海苔便当》

最佳男配角:《亲爱的医生》

最佳女配角:《亲爱的医生》

最佳新人:满岛光、冈田将生、町田玛丽

最佳摄影:《亲爱的医生》

特别大奖:八千草薰

最佳影片:《十三刺客》

最佳导演:三池崇史《十三刺客》

最佳新人导演:石井裕也《从河底问好》《与你同行》、谷口正晃《穿越时空的少女》

最佳剧本:天愿大介《十三刺客》

最佳摄影:福本淳《爱妻家》《检阅式》

最佳男主角:丰川悦司《爱妻家》《必死剑鸟刺》

最佳女主角:满岛光《从河底问好》

最佳男配角:石桥莲司《爱妻家》《人间失格》等

最佳女配角:夏川结衣《孤高的手术刀》

最佳新人:向井理《摇滚新乐团》《花水木》、佐藤宽子《裸体之夜》

特别大奖:松方弘树

十佳影片

1 《十三刺客》

2 《告白》

3 《恶人》

4 《从河底问好》

5 《爱妻家》

6 《必死剑鸟刺》

7 《孤高的手术刀》

8 《裸体之夜》

9 《常开野蔷薇》

10 《穿越时空的少女》 、 《与春同行》

最佳电影:《大鹿村骚动记》

最佳导演:圆子温《冰冷热带鱼》

最佳新人导演:砂田麻美、前田弘二《婚前特急》

最佳编剧:渡边彩

最佳男主角:瑛太《真幌站前多田便利屋》

最佳女主角:吉高由里子《婚前特急》

最佳男配角:传传《冰冷热带鱼》、神乐坂惠《恋之罪》

最佳女配角:黑泽明日香《冰冷热带鱼》

最佳新人:松坂桃李、杉野希妃《婚前特急》

横滨电影节最佳男主角:原田芳雄《大鹿村骚动记》

最佳影片:《听说桐岛要退部》

最佳导演:吉田大八《听说桐岛要退部》

纪念森田芳光最佳新人导演奖:赤堀雅秋《那夜的武士》、梁英姬《家族的国度》

最佳编剧:内田贤治《盗钥匙的方法》

最佳摄影:近藤龙人《听说桐岛要退部》

最佳男主角:阿部宽《罗马浴场》

最佳女主角:松隆子《卖梦的两人》

最佳男配角:山田孝之《那夜的武士》、《傀儡之城》、《恶之教典》

最佳女配角:安藤樱(《爱与诚》、《那夜的武士》)

最佳新人奖:洼田正孝(《无用的我看见了天》、《剪刀》)、桥本爱(《听说桐岛要退部》、《另一个》、《通灵者》、《爱的座敷童子》)、三根梓(《信号~星期一的卢卡》)

评审团特别奖:《狼之子雨与雪》

特别大奖:大林宣彦《天空之花:长冈花火物语》

日本电影十佳:

1. 《听说桐岛要退部》(吉田大八导演)

2. 《盗钥匙的方法》(内田贤治导演)

3. 《天空之花:长冈花火物语》(大林宣彦导演)

4. 《临终的委托》(周防正行导演)

5. 《狼之子雨与雪》(细田守导演)

6. 《庸才》(园子温导演)

7. 《家族的国度》(梁英姬导演)

8. 《卖梦的两人》(西川美和导演)

9. 《让我们乘A列车前进吧》(森田芳光导演)

10. 《无用的我看见了天》(棚田由纪导演)

10. 《记我的母亲》(原田真人导演)

次点 《爱与诚》(三池崇史导演) [2]

最佳影片:《凶恶》导演白石和弥

最佳导演:导演森崎东《去见小洋葱的母亲》

森田芳光纪念新人导演奖:导演白石和弥《凶恶》、导演中野量太《爸爸的照片》

最佳剧本:《如父如子》导演是枝裕和

最佳摄影:滨田毅《去见小洋葱的母亲》

最佳音乐:安川午朗《凶恶》、《甜蜜皮鞭》、《人类资金》等

最佳男主角:福山雅治《如父如子》、《盛夏的方程式》

最佳女主角:真木阳子《再见溪谷》

最佳男配角:利利弗兰克《凶恶》

最佳女配角:二阶堂富美《地狱为何恶劣》、《脑男》、渡边真起子《爸爸的照片》

最佳新人奖:星野源《深宅家中儿子的恋爱》、《地狱为何恶劣》、三吉彩花《旅者的岛歌 十五岁之春》、《大家早上好》、黑木华《编舟记》、《草原的椅子》、《沙尼达尔之花》

“第35届横滨电影节”评选出的年度十佳片:

第1位 《凶恶》导演白石和弥

第2位 《编舟记》导演石井裕也

第3位 《去见小洋葱的母亲》导演森崎东

第4位 《如父如子》导演是枝裕和

第5位 《横道世之介》导演冲田修一

第6位 《再见溪谷》导演大森立嗣

第7位 《地狱为何恶劣》导演园子温

第8位 《不可饶恕》导演李相日

第9位 《自相残杀》导演青山真治

第10位 《爸爸的照片》导演中野量太 [3]

最佳电影:《只在那里发光》

最佳导演:吴美保《只在那里发光》、安藤桃子《0.5mm》

森田芳光纪念新人导演奖:久保田直《家路》

最佳剧本:高田亮《只在那里发光》《银之匙》

最佳摄影:近藤龙人《只在那里发光》《我的男人》

最佳男主角:绫野刚《只在那里发光》

最佳女主角:宫泽理惠《纸之月》

最佳男配角:池松壮亮《纸之月》《我们的家族》

最佳女配角:小林聪美、大岛优子《纸之月》

最佳新人奖:门协麦《爱的漩涡》《暗金丑岛君2》《幸福的呼吸》;清野菜名《TOKYO TRIBE》《异世界少女战争》;佐仓绘麻、高杉真宙《本与小临》 [4]

最佳影片:《海街日记》

最佳导演:是枝裕和《海街日记》、桥口良辅《恋人们》

最佳男主角:永濑正敏《澄沙之味》、涩川清彦《盂兰盆节的弟弟》

最佳女主角:绫濑遥《海街日记》

最佳男配角:光石研《恋人们》、《盂兰盆节的弟弟》

最佳女配角:河井青叶《盂兰盆节的弟弟》、《再见,歌舞伎町》

最佳新人导演:松永大司《卫生间的圣母像》

年度十佳:

《海街日记》

《恋人们》

《百之恋》

《食梦者》

《野火》

《澄沙之味》

《岸边之旅》

《卫生间的圣母像》

《盂兰盆节的弟弟》

《再见,歌舞伎町》 [5]


相关文章推荐:
横滨电影节 | 横滨电影节 | 鹤见区 | 纳棺师 | 泷田洋二郎 | 万田邦敏 | 接吻 | 你的朋友 | 小林薰 | 休假 | 小池荣子 | 西岛秀俊 | 余贵美子 | 广末凉子 | 仲里依纱 | 咖啡馆的故事 | 石桥杏奈 | 周围的人 | 黑暗中的孩子们 | 东京奏鸣曲 | 登山者 | 亲爱的医生 | 绪方明 | 小乃海苔便当 | 雅人 | 小西真奈美 | 满岛光 | 冈田将生 | 町田玛丽 | 八千草薰 | 十三刺客 | 三池崇史 | 石井裕也 | 从河底问好 | 与你同行 | 谷口正晃 | 穿越时空的少女 | 天愿大介 | 福本淳 | 爱妻家 | 检阅式 | 丰川悦司 | 必死剑鸟刺 | 满岛光 | 从河底问好 | 石桥莲司 | 人间失格 | 夏川结衣 | 孤高的手术刀 | 向井理 | 摇滚新乐团 | 花水木 | 佐藤宽子 | 裸体之夜 | 松方弘树 | 告白 | 恶人 | 常开野蔷薇 | 大鹿村骚动记 | 冰冷热带鱼 | 婚前特急 | 瑛太 | 吉高由里子 | 婚前特急 | 传传 | 神乐坂惠 | 恋之罪 | 黑泽明日香 | 松坂桃李 | 杉野希妃 | 原田芳雄 | 听说桐岛要退部 | 吉田大八 | 听说桐岛要退部 | 赤堀雅秋 | 那夜的武士 | 梁英姬 | 家族的国度 | 盗钥匙的方法 | 近藤龙人 | 听说桐岛要退部 | 阿部宽 | 罗马浴场 | 松隆子 | 卖梦的两人 | 山田孝之 | 那夜的武士 | 傀儡之城 | 恶之教典 | 安藤樱 | 洼田正孝 | 无用的我看见了天 | 剪刀 | 桥本爱 | 听说桐岛要退部 | 另一个 | 通灵者 | 爱的座敷童子 | 三根梓 | 信号~星期一的卢卡 | 狼之子雨与雪 | 大林宣彦 | 天空之花:长冈花火物语 | 周防正行 | 园子温 | 西川美和 | 棚田由纪 | 原田真人 | 三池崇史 | 只在那里发光 | 吴美保 | 只在那里发光 | 安藤桃子 | 家路 | 高田亮 | 只在那里发光 | 银之匙 | 只在那里发光 | 我的男人 | 绫野刚 | 只在那里发光 | 宫泽理惠 | 纸之月 | 池松壮亮 | 纸之月 | 我们的家族 | 小林聪美 | 大岛优子 | 纸之月 | 爱的漩涡 | 暗金丑岛君2 | 清野菜名 | 高杉真宙 | 海街日记 | 是枝裕和 | 海街日记 | 恋人们 | 永濑正敏 | 澄沙之味 | 涩川清彦 | 绫濑遥 | 海街日记 | 光石研 | 恋人们 | 河井青叶 | 卫生间的圣母像 | 海街日记 | 恋人们 | 食梦者 | 野火 | 澄沙之味 | 岸边之旅 | 卫生间的圣母像 |
相关词汇词典