网站地图
第9届中国电影金鸡奖

第9届中国电影金鸡奖于1989年举办。 [1] 迎来了众多成功人士,最佳的纪录片为《蛇口奏鸣曲》

这是唯一没有举办颁奖典礼的一届金鸡奖,而是采取送奖上门的方式,吴子牛因为三部电影而获得最佳导演。影帝则由陶泽如和谢园共享。曾经主演过《野山》《人鬼情》的徐守莉获得影后,这些年她的消息很少。侯咏独立摄影拿到了摄影奖,也是他的第二个奖杯,后来他还得过两次摄影奖,成为获得金鸡最多的摄影师。

最佳影片

空缺

最佳纪录片

《蛇口奏鸣曲》

最佳科教片

《增长的代价人口与经济》

最佳美术片

《山水情》

最佳儿童片

《多梦时节》

最佳导演

吴子牛《晚钟》、《欢乐英雄》、《阴阳界》

最佳男主角

陶泽如《晚钟》与《欢乐英雄》

谢园《棋王》与《大喘气》

最佳女主角

徐守莉《欢乐英雄》、《阴阳界》

最佳男配角

孙敏《晚钟》

最佳女配角

空缺

最佳摄影

侯咏《晚钟》

最佳美术

邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》

最佳剪辑

钟芙蓉《疯狂的代价》

《晚钟》

《共和国不会忘记》

《顽主》

《蛇口奏鸣曲》

《中国航天城》

《决定命运的时刻》

《增长的代价--人口与经济》

《神奇的稀土》(一)

《万里藏北》

《山水情》

《毕加索与公牛》

《鼎》

徐亚力《荒雪》

田军利、翟俊杰《共和国不会忘记》

吴子牛《晚钟》、《欢乐英雄》/《阴阳界》

黄建新《轮回》

王好为《村路带我回家》

米家山《顽主》

陶泽如《晚钟》、《欢乐英雄》/《阴阳界》

谢园《棋王》、《大喘气》

雷汉《轮回》

严翔《问天何时明》

徐守莉《欢乐英雄》/《阴阳界》

伍宇娟《疯狂的代价》

孙敏《晚钟》

金华《欢乐英雄》/《阴阳界》

谢园《疯狂的代价》

吐依贡《光棍之家》

候咏《晚钟》

李晨声《村路带我回家》

肖风《弧光》

王新生《棋王》、《疯狂的代价》

赵非《轮回》

邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》

那树枫《晚钟》

崔登高、牛晓林《巍巍昆仑》

段震中《问天何时明》

程大北、张大龙《寡妇村》

马建平《晚钟》

罗国华《顽主》

史平一《巍巍昆仑》

张晔《山魂霹雳》

钟芙蓉《疯狂的代价》

贾文锦《村路带我回家》

陈惠芳《断喉剑》

陈迅雷《顽主》 [3]

主任委员:谢晋

委 员:(以姓氏笔画为序)丁荫楠、于敏、王玉梅、王君正、石方禹、仲呈祥、刘琼、杨光远、余倩、邵牧君、张清、张松林、张暖忻、陈冀、陈怀皑、罗艺军、周予、周民震、郑义、胡健、秦裕权、徐庄、高维进、黄蜀芹、谢晋 [4]


相关文章推荐:
中国电影金鸡奖 | 蛇口奏鸣曲 | 第9届中国电影金鸡奖 | 蛇口奏鸣曲 | 山水情 | 金鸡奖 | 吴子牛 | 陶泽如 | 谢园 | 野山 | 人鬼情 | 侯咏 | 蛇口奏鸣曲 | 山水情 | 多梦时节 | 吴子牛 | 晚钟 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 陶泽如 | 晚钟 | 欢乐英雄 | 谢园 | 棋王 | 大喘气 | 徐守莉 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 孙敏 | 晚钟 | 侯咏 | 晚钟 | 邵瑞刚 | 扈洪元 | 村路带我回家 | 钟芙蓉 | 疯狂的代价 | 晚钟 | 共和国不会忘记 | 顽主 | 蛇口奏鸣曲 | 决定命运的时刻 | 神奇的稀土 | 万里藏北 | 山水情 | | 多梦时节 | 荒雪 | 田军利 | 翟俊杰 | 共和国不会忘记 | 吴子牛 | 晚钟 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 黄建新 | 轮回 | 王好为 | 村路带我回家 | 米家山 | 顽主 | 陶泽如 | 晚钟 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 谢园 | 棋王 | 大喘气 | 雷汉 | 轮回 | 严翔 | 问天何时明 | 徐守莉 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 伍宇娟 | 疯狂的代价 | 孙敏 | 晚钟 | 金华 | 欢乐英雄 | 阴阳界 | 谢园 | 疯狂的代价 | 马晓晴 | 顽主 | 吐依贡 | 光棍之家 | 晚钟 | 李晨声 | 村路带我回家 | 肖风 | 弧光 | 王新生 | 棋王 | 疯狂的代价 | 赵非 | 轮回 | 邵瑞刚 | 扈洪元 | 村路带我回家 | 晚钟 | 牛晓林 | 巍巍昆仑 | 段震中 | 问天何时明 | 张大龙 | 寡妇村 | 马建平 | 晚钟 | 罗国华 | 顽主 | 史平一 | 巍巍昆仑 | 张晔 | 山魂霹雳 | 钟芙蓉 | 疯狂的代价 | 贾文锦 | 村路带我回家 | 陈惠芳 | 断喉剑 | 陈迅雷 | 顽主 | 谢晋 | 丁荫楠 | 于敏 | 王玉梅 | 王君正 | 石方禹 | 仲呈祥 | 刘琼 | 杨光远 | 余倩 | 邵牧君 | 张清 | 张松林 | 张暖忻 | 陈冀 | 陈怀皑 | 罗艺军 | 周予 | 周民震 | 郑义 | 胡健 | 徐庄 | 高维进 | 黄蜀芹 | 谢晋 |
相关词汇词典