网站地图
第21届上海国际电影节

第21届上海国际电影节将于2018年6月16日至25日在上海举行。

邹静之《进京城》

李睿《路过未来》

故事片

《星期五的孩子》导演:A.J. 爱德华兹 国家/地区:美国

《帽子戏法》导演:拉马丁拉瓦菲浦 国家/地区:伊朗

《记忆殇口》导演:彼得索布特克 国家/地区:波兰

《找到你》导演:吕乐国家/地区:中国

《再别天堂》导演:巴特巴雅尔绰格索姆 国家/地区:瑞士/蒙古

《翻译家》导演:罗德里戈巴鲁索、塞巴斯蒂安巴鲁索 国家/地区:古巴/加拿大

《去曼德勒的路》导演:奥勒博内代尔 国家/地区:丹麦

《从未住过的地方》导演:保罗弗兰奇国家/地区:意大利

《绿草如茵》导演:佛罗瑞加仑伯格国家/地区:德国

《食肉动物》导演:导演:杰瑞米雷乃/ 亚尼克雷乃国家/地区:法国/比利时

《猫是要抱着的》导演:犬童一心国家/地区:日本

《塔杜萨克女孩》导演:马丁拉罗什国家/地区:加拿大

《阿拉姜色》导演:松太加国家/地区:中国 [7]

纪录片

《罪与罚》导演:斯蒂芬迈英 国家/地区: 美国

《盲行者》导演:韩轶国家/地区: 中国

《漫长的离乡》导演:伦纳德雷特尔埃尔姆里奇 国家/地区:荷兰

《我的敌人,我的兄弟》导演:安希 国家/地区:加拿大

《非我族类》导演:海迪埃温、雷切尔格雷迪 国家/地区:美国

动画片

《霍夫曼奇遇记》导演:斯坦尼斯拉夫索科洛夫 国家/地区:俄罗斯

《神奇马戏团之动物饼干》导演:托尼班克罗夫特 国家/地区:中国/英国/西班牙

《朝花夕誓于离别之朝束起约定之花》导演:冈田里国家/地区:日本

《女他》导演:周圣崴 国家/地区:中国

《白牙》导演:亚历山大埃斯皮加雷斯 国家/地区:法国 [8]

最佳影片提名:

《淡蓝琥珀》导演:周(中国)

《洗骨》导演:照屋年之(日本 )

《盛装舞步》导演:普雅巴德库贝(伊朗)

《光》导演:郭修篆(马来西亚)

《未择之路》导演:唐高鹏(中国)

最佳导演提名:

郭修篆-《光》(马来西亚)

唐高鹏-《未择之路》(中国)

董成鹏-《缝纫机乐队》(中国)

阿尔贝托蒙特拉斯-《菲常嘻哈》(菲律宾)

清原惟 -《我们的家》(日本)

最佳女演员提名:

内嘉尔莫加达姆-《盛装舞步》(伊朗)

陈子颖-《光》(马来西亚)

曲隽希-《缝纫机乐队》(中国)

河西和香、安野由记子-《我们的家》(日本)

雅娜阿贡奇洛 -《翻译的焦虑》(菲律宾)

最佳男演员提名:

庄仲维 -《光》(马来西亚)

李鸿其-《缝纫机乐队》(中国)

阿布拉 -《菲常嘻哈》(菲律宾)

丁溪鹤 -《寻狗启事》(中国)

马成龙-《疲城》(中国)

最佳编剧提名:

照屋年之-《洗骨》(日本)

希瑞赛诺-《翻译的焦虑》(菲律宾)

蒋佳辰 -《寻狗启事》(中国)

陈玉慧 -《XOXO卡夫卡》(中国台湾)

张林子-《镜像人明日青春》(中国)

最佳摄影提名:

欧阳永锋 -《淡蓝琥珀》(中国)

丹妮斯维多利亚、吉皮帕斯夸-《翻译的焦虑》(菲律宾)

王皓达-《疲城》(中国)

钟锐 -《云水》(中国)

黄绍辉-《向阳的日子》(中国) [9]

“金爵奖”影片报名须知

“金爵奖”国际故事片竞赛单元

1、2017年6月1日以后制作完成的故事片;

2、未曾在其他国际电影制片人协会认证的非专门类竞赛型国际电影节的主竞赛单元参赛;未曾在该片主要制片国以外的国家或地区进行商业公映;

3、优先选择世界首映和国际首映影片;

4、放映时间不少于70分钟;

5、格式:35mm胶片或DCP;

6、报名截止时间为2018年4月15日。

“金爵奖”国际纪录片竞赛单元

1、2017年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片;

2、放映时间不少于70分钟;

3、格式:35mm胶片或DCP;

4、报名截止时间为2018年4月15日。

“金爵奖”国际动画片竞赛单元

1、2017年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片;

2、放映时间不少于70分钟;

3、格式:35mm胶片或DCP;

4、报名截止时间为2018年4月15日。

“金爵奖”国际短片单元

1、2017年1月1日以后制作完成

2、放映时间不超过40分钟;

3、格式:35mm或未加密DCP或24帧或48帧的数字高清格式且不加密,并满足相关的声音和画面放映要求。

4、报名截止时间为2018年4月15日。

"亚洲新人奖"影片报名须知

1、参加最佳影片和最佳导演评选的,须为该导演的前两部剧情长片,且导演拥有亚洲国家国籍;

2、参加最佳男、女演员评选的,须为该演员两次以内(含两次)担任主、配角的剧情长片,且该演员为拥有亚洲国家国籍的新晋女演员;

3、参加最佳编剧评选的,须为该编剧两次以内(含两次)担任剧本编剧的剧情长片,且该编剧拥有亚洲国家国籍;

4、参加最佳摄影评选的,须为该摄影人员两次以内(含两次)担任摄影的剧情长片,且该摄影人员拥有亚洲国家国籍;

5、申请参评的影片为2017年6月1日以后制作完成;

6、拷贝格式:35mm胶片或DCP;

7、片长不少于70分钟。

8、报名截止时间为2018年3月31日。

“国际展映”影片报名须知

1、2017年1月1日以后制作完成(除回顾展等经典影片外);

2、放映时间不得少于70分钟;

3、格式:35mm胶片或DCP。

4、报名截止时间为2018年4月15日。

“电影频道传媒关注单元”影片报名须知

1、 2017年6月1日以后制作完成;

2、影片尚未公映或2018年1月1日以后公映;

3、格式:35mm胶片或 DCP格式;

4、放映时间不得少于70分钟;

5、普通话对白影片必须有英文字幕;少数民族语言或方言对白的影片必须有中英文字幕。

6、报名截止时间为2018年4月15日。 [10]

自2017年11月15日起,第21届上海国际电影节开通线上征片,“金爵奖”、“亚洲新人奖”、“国际影片展映”、“电影频道传媒关注单元”均在上海国际电影节官方网站接受在线报名。 [10]

评委会主席:

姜文:中国演员、导演 [11]

评委会委员:

张震:中国台湾演员

伊尔蒂科茵叶蒂:匈牙利导演、编剧

赛米卡普拉诺格鲁:土耳其导演、编剧、制片人

河濑直美:日本导演、编剧、制片人、演员

大卫佩穆特:美国制片人

秦海璐:中国演员 [12]

评委会主席:

皮尔乔汗卡萨罗:芬兰纪录片导演、摄影师、编剧、制片人

评委会委员:

约阿夫沙米尔:以色列纪录片导演

吴文光:中国纪录片导演 [12]

评委会主席:

雅克-雷米杰瑞德:法国动画导演

评委会委员:

片渊须直:日本动画导演、编剧

孙立军:中国动画学者、导演 [12]

评委会主席:

施南生:中国香港电影监制

评委会委员:

拉亚马丁:菲律宾导演

宋佳:中国演员

赵德胤:缅甸导演

曾剑:中国摄影师 [13]

45家展映影院,覆盖了全市16个区,中心城区每个区至少拥有3家以上影院,郊区金山、奉贤、崇明等也各至少有一家影院,整体区域布点比较完善;45家展映影院共有33家星级影院,占比达73.3%;有不少展映影院的影厅运用LUXE激光技术、LED技术和杜比新技术,将进一步提升观众的观影体验。 [14]


相关文章推荐:
上海国际电影节 | 金爵奖 | 再别天堂 | 松太加 | 阿拉姜色 | 松太加 | 阿拉姜色 | 翻译家 | 泰伊谢里丹 | 星期五的孩子 | 塔杜萨克女孩 | 星期五的孩子 | 杰瑞米雷乃 | 食肉动物 | 漫长的离乡 | 冈田里 | 朝花夕誓:于离别之朝束起约定之花 | 未择之路 | 希瑞赛诺 | 翻译的焦虑 | 欧阳永锋 | 蓝色琥珀 | 寻狗启事 | 内加尔莫加达姆 | 盛装舞步 | 清原惟 | 我们的家 | 进京城 | 胡玫 | 进京城 | 邹静之 | 进京城 | 李睿 | 路过未来 | 富大龙 | 进京城 | 佟丽娅 | 超时空同居 | 赵毅 | 信仰者 | 马伊 | 那些女人 | 苏伦 | 超时空同居 | | 路过未来 | 王婷 | 路过未来 | 骑士阿吉 | 信仰者 | 让我怎么相信你 | 星期五的孩子 | 帽子戏法 | 找到你 | 吕乐 | 再别天堂 | 翻译家 | 从未住过的地方 | 保罗弗兰奇 | 绿草如茵 | 佛罗瑞加仑伯格 | 食肉动物 | 杰瑞米雷乃 | 猫是要抱着的 | 犬童一心 | 塔杜萨克女孩 | 阿拉姜色 | 松太加 | 盲行者 | 韩轶 | 漫长的离乡 | 非我族类 | 霍夫曼奇遇记 | 冈田里 | 女他 | 白牙 | 淡蓝琥珀 | 洗骨 | 照屋年之 | 盛装舞步 | 未择之路 | 唐高鹏 | 唐高鹏 | 未择之路 | 董成鹏 | 缝纫机乐队 | 盛装舞步 | 曲隽希 | 李鸿其 | 缝纫机乐队 | 寻狗启事 | 疲城 | 照屋年之 | 洗骨 | 寻狗启事 | 镜像人明日青春 | 淡蓝琥珀 | 疲城 | 云水 | 向阳的日子 | 金爵奖 | 亚洲新人奖 | 姜文 | 张震 | 伊尔蒂科茵叶蒂 | 赛米卡普拉诺格鲁 | 河濑直美 | 大卫佩穆特 | 秦海璐 | 皮尔乔汗卡萨罗 | 约阿夫沙米尔 | 吴文光 | 雅克-雷米杰瑞德 | 片渊须直 | 孙立军 | 施南生 | 拉亚马丁 | 宋佳 | 赵德胤 | 曾剑 | 奉贤 |
相关词汇词典