网站地图
第30届土星奖

Saturn Awards是一个由科幻、奇幻及恐怖电影学院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)举办的年度影视奖项,每年颁发不同的奖项给该年最佳的科幻、奇幻及恐怖电影及电视剧。土星奖创立于1972年,旨在奖励和推进当年电影及电视领域的科幻类及恐怖类佳作,以及有突破和创新意义的优秀作品 [1]

Saturn Awards是一个由科幻、奇幻及恐怖电影学院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)举办的年度影视奖项,每年颁发不同的奖项给该年最佳的科幻、奇幻及恐怖电影及电视剧。土星奖创立于1972年,旨在奖励和推进当年电影及电视领域的科幻类及恐怖类佳作,以及有突破和创新意义的优秀作品 [1]

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

最佳恐怖电影

Best Horror Film

最佳动画电影

Best Animated Film

最佳导演

Best Director

最佳编剧

Best Writing

最佳男主角

Best Actor

最佳女主角

Best Actress

最佳男配角

Best Supporting Actor

最佳女配角

Best Supporting Actress

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

最佳音乐

Best Music

最佳服装

Best Costume

最佳化装

Best Make-Up

最佳特效

Best Special Effects

最佳科幻电影

Best Science Fiction Film

X战警2/X2(2003)

绿巨人浩克/Hulk(2003)

古墓丽影2 Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life

黑客帝国3:矩阵革命/The Matrix Revolutions(2003)

记忆裂痕/Paycheck(2003)

终结者3/Terminator 3: Rise of the Machines(2003)

最佳奇幻电影

Best Fantasy Film

魔戒三部曲:国王归来 The Lord of the Rings: The Return of the King

大鱼/Big Fish(2003)

辣妈辣妹/Freaky Friday(2003)

天降奇兵/The League of Extraordinary Gentlemen(2003)

彼得潘/Peter Pan(2003)

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

最佳动作/冒险/惊悚电影

Best Action/Adventure/ThrillerFilm

杀死比尔1/Kill Bill: Vol. 1(2003)

冷山/Cold Mountain(2003)

致命ID/Identity(2003)

偷天换日/The Italian Job(2003)

最后的武士/The Last Samurai(2003)

失踪/The Missing(2003)

最佳恐怖电影

Best Horror Film

惊变28天/28 Days Later(2002)

死神来了2/Final Destination 2(2003)

佛莱迪大战杰森/Freddy Vs. Jason(2003)

惊心食人族2/Jeepers Creepers II(2003)

黑夜传说/Underworld(2003)

最佳动画电影

Best Animated Film

海底总动员/Finding Nemo(2003)

熊的传说/Brother Bear(2003)

华纳巨星总动员/Looney Tunes: Back in Action(2003)

辛巴达七海传奇 Sinbad: Legend of the Seven Seas

最佳导演

Best Director

彼得杰克逊 Peter Jackson /魔戒三部曲:国王归来

丹尼鲍尔 Danny Boyle /惊变28天

昆汀塔伦蒂诺 Quentin Tarantino /杀死比尔1

爱德华兹威克 Edward Zwick /最后的武士

戈尔维宾斯基 Gore Verbinski /加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒

布莱恩辛格 Bryan Singer /X战警2

最佳编剧

Best Writing

魔戒三部曲:国王归来 /弗兰威尔士 Fran Walsh,菲利帕鲍恩斯 Philippa Boyens,彼得杰克逊 Peter Jackson

惊变28天 /亚力克斯嘉兰 Alex Garland

海底总动员/安德鲁斯坦顿 Andrew Stanton,鲍勃彼德森 Bob Peterson,大卫雷诺兹 David Reynolds

辣妈辣妹/Heather Hach,莱斯利迪克逊 Leslie Dixon

杀死比尔1/昆汀塔伦蒂诺 Quentin Tarantino

X战警2/丹哈里斯 Dan Harris,迈克尔道赫蒂 Michael Dougherty

最佳男主角

Best Actor

伊利亚伍德 Elijah Wood /魔戒三部曲:国王归来

阿尔伯特芬尼 Albert Finney /大鱼

汤姆克鲁斯 Tom Cruise /最后的武士

维果莫特森 Viggo Mortensen /魔戒三部曲:国王归来

约翰尼德普 Johnny Depp /加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒

克利斯丁格拉夫 Crispin Glover /驭鼠怪人

最佳女主角

Best Actress

乌玛瑟曼 Uma Thurman /杀死比尔1 Kill Bill: Vol. 1

杰米李柯蒂斯 Jamie Lee Curtis /辣妈辣妹 Freaky Friday

詹妮弗康纳利 Jennifer Connelly /绿巨人浩克 Hulk

凯特布兰切特 Cate Blanchett /失踪 The Missing

杰西卡贝尔 Jessica Biel

凯特贝金赛尔 Kate Beckinsale /黑夜传说 Underworld

最佳男配角

Best Supporting Actor

西恩奥斯汀 Sean Astin /魔戒三部曲:国王归来 The Lord of the Rings: The Return of the King

千叶真一 Shinichi Chiba /杀死比尔1 Kill Bill: Vol. 1

渡边谦 Ken Watanabe /最后的武士 The Last Samurai

伊恩麦克莱恩 Ian McKellen /魔戒三部曲:国王归来 The Lord of the Rings: The Return of the King

安迪瑟金斯 Andy Serkis /魔戒三部曲:国王归来 The Lord of the Rings: The Return of the King

杰弗里拉什 Geoffrey Rush /加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

最佳女配角

Best Supporting Actress

刘玉玲 Lucy Liu /杀死比尔1 Kill Bill: Vol. 1

皮塔威尔逊 Peta Wilson /天降奇兵 The League of Extraordinary Gentlemen

米兰达奥图 Miranda Otto /魔戒三部曲:国王归来 The Lord of the Rings: The Return of the King

凯拉奈特莉 Keira Knightley /加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

克里斯塔娜洛肯 Kristanna Loken /终结者3 Terminator 3: Rise of the Machines

最佳年轻演员

Best Performance by a Younger Actor

杰瑞米桑普特 Jeremy Sumpter /彼得潘 Peter Pan

弗朗基穆尼兹 Frankie Muniz /少年特工科迪 Agent Cody Banks

琳赛洛翰 Lindsay Lohan /辣妈辣妹 Freaky Friday

池松壮亮 Sosuke Ikematsu /最后的武士 The Last Samurai

詹娜博伊德 Jenna Boyd /失踪 The Missing

蕾切儿哈伍德 Rachel Hurd-Wood /彼得潘 Peter Pan

最佳音乐

Best Music

魔戒三部曲:国王归来 /霍华德肖 Howard Shore

海底总动员/托马斯纽曼 Thomas Newman

绿巨人浩克/丹尼艾夫曼 Danny Elfman

华纳巨星总动员/杰瑞高史密斯 Jerry Goldsmith

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 /克劳斯巴代特 Klaus Badelt

X战警2/约翰奥特曼 John Ottman

最佳服装

Best Costume

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 /Penny Rose

天降奇兵/Jacqueline West

魔戒三部曲:国王归来 /恩吉拉迪克森,理查德泰勒

黑客帝国3:矩阵革命/Kym Barrett

彼得潘/Janet Patterson

X战警2/Louise Mingenbach

最佳化装

Best Make-Up

魔戒三部曲:国王归来 /理查德泰勒, Peter King

幽灵鬼屋/里克贝克 Rick Baker, Bill Corso, Robin L. Neal

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 /Ve Neill, Martin Samuel

终结者3/John Rosengrant

黑夜传说/Trefor Proud, Balázs Novák

X战警2

最佳特效

Best Special Effects

魔戒三部曲:国王归来 /Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke

绿巨人浩克/丹尼斯穆伦 Dennis Muren, Edward Hirsh,科林布莱迪,迈克尔兰特瑞

黑客帝国3:矩阵革命/John Gaeta, Kim Libreri, George Murphy,克雷格海耶斯

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 /约翰诺尔, Hal T. Hickel, Terry D. Frazee,查尔斯吉布森

终结者3/Pablo Helman, Danny Gordon Taylor, Allen Hall, John Rosengrant

X战警2/迈克尔L芬克, Richard E. Hollander, Stephen Rosenbaum, Mike Vézina

奖项名称

提名名单

最佳公共电视网系列剧

Best Network Series

天使/Angel(1999)

犯罪现场调查:拉斯维加斯/C.S.I.(2000)

双面女间谍/Alias(2001)

吸血鬼猎人巴菲/Buffy the Vampire Slayer(1997)

星际旅行:进取号/Enterprise(2001)

超人前传/Smallville(2001)

最佳有线电视网/联合有线电视网系列剧

Best Syndicated/Cable Television Series

星际之门/Stargate SG-1(1997)

仙女座/Andromeda(2000)

嘉年华/Carnivàle(2003)

死神喜欢我/Dead Like Me(2003)

死亡地带/The Dead Zone(2002)

遥远星际/Farscape(1999)

最佳有线电视剧集表现奖

Best Television Presentation

太空堡垒卡拉迪加/Battlestar Galactica(2003)

沙丘魔堡2003/Children of Dune(2003)

造梦人/"DreamKeeper"(2003)

星球大战:克隆人之战/Star Wars: Clone Wars(2003)

爱伦的日记/The Diary of Ellen Rimbauer(2003)

水世界/Riverworld(2003)

最佳电视男主角

Best Actor in Television

大卫伯伦纳兹 David Boreanaz /天使 Angel

迈克尔瓦尔坦 Michael Vartan /双面女间谍 Alias

斯科特巴库拉 Scott Bakula /星际旅行:进取号 Enterprise

汤姆威灵 Tom Welling /超人前传 Smallville

李察狄恩安德森 Richard Dean Anderson /星际之门 Stargate SG-1

迈克尔山克斯 Michael Shanks /星际之门 Stargate SG-1

最佳电视女主角

Best Actress in Television

爱波塔布琳 Amber Tamblyn /天国的女儿 Joan of Arcadia

珍妮弗加纳 Jennifer Garner /双面女间谍 Alias

莎拉米歇尔盖拉 Sarah Michelle Gellar /吸血鬼猎人巴菲 Buffy the Vampire Slayer

Ellen Muth /死神喜欢我 Dead Like Me

克斯汀克鲁克 Kristin Kreuk /超人前传 Smallville

艾丽莎杜什库 Eliza Dushku /神秘召唤 True Calling

最佳电视男配角

Best Supporting Actor in Television

詹姆斯马斯特斯 James Marsters /吸血鬼猎人巴菲 Buffy the Vampire Slayer,天使 Angel

维克托加柏 Victor Garber /双面女间谍 Alias

埃里克斯德尼索夫 Alexis Denisof /天使 Angel

尼克斯塔尔 Nick Stahl /嘉年华 Carnivàle

约翰格洛弗 John Glover /超人前传 Smallville

迈克尔罗森巴姆 Michael Rosenbaum /超人前传 Smallville

最佳电视女配角

Best Supporting Actress in Television

艾米阿克 Amy Acker /天使 Angel

查瑞丝玛卡朋特 Charisma Carpenter /天使 Angel

凯缇萨克霍夫 Katee Sackhoff /太空堡垒卡拉迪加 Battlestar Galactica

乔琳纳布拉洛克 Jolene Blalock /星际旅行:进取号 Enterprise

维多利亚普拉特 Victoria Pratt /异种战士 "Mutant X"

阿曼达泰平 Amanda Tapping /星际之门 Stargate SG-1

最佳DVD

生化战士/Bionicle: Mask of Light(2003)

活人破胆2/Anatomie 2(2003)

魔鬼司令2:我已经在等你 The Hitcher II: I've Been Waiting

神采公路/Interstate 60(2002)

疯流美之活人生切/May(2002)

千年女优/Millennium Actress(2001)

For the Extended Edition.

黑鹰坠落/Black Hawk Down(2001)

海底总动员/Finding Nemo(2003)

哈利波特与密室 Harry Potter and the Chamber of Secrets

致命ID/Identity(2003)

加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

神秘科学剧场/Mystery Science Theater 3000(1988) For "Mystery Science Theater 3000 Collection" 2 - 4.

异形3/Alien(1992) 、异形4 、异形、异形2 For the "Alien Quadrilogy".

燃眉追击,恐惧的总和,猎杀红色十月 ,爱国者游戏 For "The Jack Ryan Special Edition DVD Collection".

X战警2,X战警 For the "X Men Collection".

笑,小丑,笑, Lon Chaney: A Thousand Faces, The Ace of Hearts, The Unknown For "The Lon Chaney Collection".

海底两万里/20000 Leagues Under the Sea(1954)

西部往事/Once Upon a Time in the West(1968)

深夜/Dead of Night(1945)

狮子王/The Lion King(1994)

血溅回旋路/Roadgames(1981)

萤火虫/Firefly(2002) For "The Complete Firefly".

银河战星/Battlestar Galactica(1978) For "Battlestar Galactica Complete Epic Series".

大力士的传奇旅程 For "Hercules: The Legendary Adventures" 1 - 2.

星际旅行:深空九号 For "Star Trek: Deep Space Nine" 1 - 7.

劫持/Taken(2002)

特警4587/Wiseguy(1987) For "Wiseguy", season 1, part 1 - 2.

梅丽莎乔治 Melissa George /双面女间谍

蕾可艾尔丝沃斯 Reiko Aylesworth /24小时

席瑞娜文森 Cerina Vincent

加布里埃尔尤尼恩 Gabrielle Union /致命摇篮,绝地战警2

栗山千明 Chiaki Kuriyama /杀死比尔1

凯拉奈特莉 Keira Knightley /加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒


  

男性面孔Male

斯科特斯比德曼 Scott Speedman /黑夜传说

詹姆斯贝吉戴尔 James Badge Dale /24小时

克里斯托弗高哈姆 Christopher Gorham /变种特务For episode "The Tech

杰森雷特 Jason Ritter /佛莱迪大战杰森

克莱顿华生 Clayton Watson /黑客帝国2:重装上阵,黑客帝国3:矩阵革命

夏恩韦斯特 Shane West /天降奇兵


相关文章推荐:
彼得杰克逊 | 弗兰威尔士 | 菲利帕鲍恩斯 | 彼得杰克逊 | 伊利亚伍德 | 乌玛瑟曼 | 西恩奥斯汀 | 艾伦德詹尼丝 | 杰瑞米桑普特 | 霍华德肖 | Penny Rose | 理查德泰勒 | Peter King | Jim Rygiel | Randall William Cook | Alex Funke |
相关词汇词典