网站地图
第十届全国人民代表大会常务委员会

第十届全国人民代表大会常务委员会由委员长、副委员长,秘书长、委员组成。(2003年3月15日第十届全国人大一次会议选举产生)

吴邦国,男,汉族,1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国共产党,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学学历,工程师。 19601967年 清华大学无线电电子学系电真空器件专业学习;

19671976年 上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长;

19761978年 上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长;

19781979年 上海市电子元件工业公司副经理;

19791981年 上海市电真空器件公司副经理;

19811983年 上海市仪表电讯工业局党委副书记;

19831985年 上海市委常委兼市委科技工作党委书记;

19851991年 上海市委副书记;

19911992年 上海市委书记;

19921994年 中央政治局委员,上海市委书记;

19941995年 中央政治局委员、中央书记处书记;

19951997年 中央政治局委员、中央书记处书记,国务院副总理;

19971998年 中央政治局委员,国务院副总理;

19981999年 中央政治局委员,国务院副总理,中央大型企业工委书记;

19992002年 中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记;

20022003年 中央政治局常委,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记;

20032008年 中央政治局常委,十届全国人大常委会委员长、党组书记;

2008 中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记。

中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届、十五届、十六届、十七届中央委员,十四届中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十五届中央政治局委员,十六届、十七届中央政治局委员、常委。第十届、十一届全国人大常委会委员长。 [1]

王兆国 李铁映 司马义艾买提(维吾尔族) 何鲁丽(女) 丁石孙 成思危 许嘉璐 蒋正华 顾秀莲(女) 热 地(藏族) 盛华仁 路甬祥 乌云其木格(女,蒙古族) 韩启德 傅铁山

盛华仁,男,汉族,1935年9月生,江苏射阳人,1954年8月加入中国共产党,1951年1月参加工作,南京化学工业公司业余化工大专班毕业,大专学历,高级经济师。

1951年至1958年江苏省扬州苏北合作干部学校学习,苏北合作总社统计员,苏北行署财经委计划员,苏北建筑工程公司练习生,南京市建筑工程公司技术员、工区计划组组长、工区副主任(其间:1953年至1957年在南京建筑工程局业校工业与民用建筑中专班、大专班学习)。1958年至1965年南京化学工业公司建设公司、南京化学工业公司党委办公室秘书(其间:1960年至1964年在南京化学工业公司业余化工大专班学习)。

1965年至1970年化工部化肥工业公司党委办公室副主任。

1970年至1978年燃料化学工业部综合计划组长远规划小组副组长、石油化学工业部综合计划组长远规划小组副组长。

1978年至1982年化学工业部计划司副司长。

1982年至1983年化学工业部计划司司长。

1983年至1990年中国石油化工总公司副总经理、党组成员、党组副书记。

1990年至1998年中国石油化工总公司总经理、党组书记(其间:1991年9月至11月在中央党校进修班学习)。

1998年至2001年国家经济贸易委员会主任、党组书记。2001年被增选为九届全国人大常委会委员。

2003年3月在十届全国人大一次会议上当选第十届全国人大常委会副委员长、秘书长。

中共第十五届中央委员。第九届全国人大四次会议增选为全国人大常委会委员、十届全国人大常委会副委员长。 [2]

第十届全国人大常委会委员(160人,2003年3月15日十届全国人大一次会议选举产生;按姓名笔划排列):刀美兰(女,傣族)、万学文、王云龙、王太岚、王以铭(回族)、王东江、王立平(满族)、王宁生、王永炎、王佐书、王怀远、王宋大、王茂林、王茂润、王英凡、王学萍(黎族)、王祖训、王涛(女)、王梦奎、王梅祥、王维城、韦家能(壮族)、扎汗俄马尔(哈萨克族)、尤仁(蒙古族)、毛如柏、乌日图(蒙古族)、方新(女)、厉无畏、石广生、卢邦正(彝族)、卢瑞华、叶如棠、田玉科(女,土家族)、丛斌、冯之浚(回族)、邢世忠、邢军(女)、吉佩定、朱丽兰(女)、朱相远、乔晓阳、伍增荣(女)、任克礼、任茂东、华福周(女,2003年8月辞去全国人大常委会委员职务,调任劳动和社会保障部副部长)、多吉才让(藏族)、庄公惠、刘大响、刘应明、刘明祖、刘珩、刘振伟、刘积斌、刘鹤章、汤洪高、许志琴(女)、许智宏、孙英、孙金龙、孙晓群、买买提明阿不都热依木(维吾尔族)、严义埙、杜宜瑾、杜铁环、李元正、李从军、李连宁、李明豫(女)、李春亭、李树文、李重庵、李新良、李慎明、杨长槐(侗族)、杨兴富、杨国庆、杨国梁、杨柏龄、杨景宇、吴基传、吴德馨(女)、何晔晖(女)、何椿霖、谷建芬(女)、冷溶、沈辛荪、沈春耀、张龙俊(朝鲜族)、张志坚、张肖(女)、张佑才、张学东、张美兰(女,哈尼族)、张耕(2003年10月辞去全国人大常委会委员职务,调任高检副检察长) 、张继禹、张毓茂、陈士能、陈佳贵、陈宜瑜、陈建生、陈难先、陈章良、奉恒高(瑶族)、武连元(回族)、林文漪(女)、林兆枢、林强、图道多吉(藏族)、金炳华、金烈、周玉清、周正庆、周坤仁、庞丽娟(女)、郑功成、郑荃、赵地(女)、胡光宝、胡贤生(苗族)、胡康生、胡德平、南振中、柳斌、信春鹰(女)、侯义斌、姜恩柱、姜颖(女)、祝铭山、姚湘成、贺一诚、贺铿、袁汉民、袁行霈、袁驷、贾志杰、夏赞忠、倪岳峰、徐永清、徐志纯、高洪(白族)、郭凤莲(女)、郭树言、陶伯钧、陶驷驹、桑国卫、黄康生(布依族)、隗福临(满族)、蒋树声、蒋祝平、程贻举、傅志寰、舒惠国、童傅、曾宪梓、谢佑卿、路明、嘉木样洛桑久美图丹却吉尼玛(藏族)、戴证良、魏复盛

2005年3月13日,十届全国人大三次会议补选宋照肃、陈秀榕、闻世震当选为第十届全国人大常委会委员。


相关文章推荐:
清华大学 | 科长 | 常委 | 中央政治局常委 | 中共 |
相关词汇词典