网站地图
国家图书奖

国家图书奖为了鼓励和表彰优秀图书的出版,国家新闻出版署决定设立“国家图书奖”,于1992年10月10日制订并颁布了《国家图书奖评奖办法》。1993年首次评选。国家图书奖是全国图书评奖中的最高奖励,每两年举办一次。不分档次。另设提名奖50个。 该奖分哲学社会科学、文学、艺术、科学技术(含科普读物)、古籍整理、少儿、教育、辞书工具书和民族文版图书九大门类,设国家图书奖荣誉奖、国家图书奖和国家图书奖提名奖三种奖项。

国家图书奖 自以来,国家图书奖已成功举办了六届,共有756种图书获奖(不含第六届的特别奖50种图书),涵盖了1980~2002年出版的图书,相对于我国年出图书10余万种的总量来说,这个数字很小,但这一图书出版界的最高奖在一定程度上集中代表了我国数以万计的优秀图书、精品图书,展示了我国政治、经济、文化、科技等方面的科研成果,体现了我国在相当长一个时期图书出版的整体质量和水平。十年的评奖工作对引导阅读、繁荣出版业产生的影响更是深刻、巨大的,它对促进出版繁荣,推进学术发展起到了巨大的推动作用。回顾和总结国家图书奖,有助于我们更好地做好中国出版政府奖图书奖的评奖工作。

1992年,为了繁荣与发展出版事业,鼓励和表彰优秀图书的出版,促进图书出版业从数量规模型向质量效益型的转变,经国务院批准,新闻出版署设立了国家图书奖,分设国家图书奖荣誉奖、国家图书奖和国家图书奖提名奖三种奖项。每两年举办一次。2005年,依据《全国性文艺新闻出版评奖管理办法》,全国性文艺新闻出版评奖进行了调改,新闻出版总署设立“中国出版政府奖”,下设“国家出版奖”和“全国优秀出版人物奖”两个子项。

评选程序是否严格,是否科学是衡量一项评选活动是否权威的一个重要标准。国家图书奖要经过五道评选程序:

第一道

每个出版社从两年出版的新书中评议推选出8~10种参评图书;

第二道

出版社主管部门组织有关专家学者再从出版社推荐的参评书中评议推选出参评图书,一般平均每个出版社3~5种;

第三道

专科评奖,如全国优秀科技图书奖、全国优秀少儿图书奖、全国优秀教育图书奖等等,它们均是由我署主办的专科图书评奖,由各专科领域的专家学者组成专科奖评选委员会,评选出专业奖的一、二、三等奖,只有获得一等奖和少量二等奖的图书才能进入国家图书奖的初选入围书目。第四道,通过报刊向社会各界公示国家图书奖初评入围名单,倾听社会各界对入围图书的意见和建议,评奖办公室有专人负责接收和整理这些意见和建议,并上交总评委会,供评委们参考。实践证明,这样做不仅有力地促进了国家图书奖的客观公正性,也使国家图书奖有了更为广泛的群众基础,有助于提高国家图书奖的评奖质量。第五道也是最后一道就是复评,这一道程序也严格分成四个步骤。第一步,先由九个分评委会从初评入围书目中推选出获奖候选书目名单;第二步,将此名单提交评委主任会议讨论,确定复评候选名单;第三步,将复评候选名单向全体评委逐一介绍,征求意见,最终确定全部获奖图书的候选书目;第四步,经过全体无记名投票表决,评出国家图书奖的荣誉奖、国家奖和提名奖。因此,我们可以说,国家图书奖的获奖图书是经过“过五关斩六将”脱颖而出的,是经得起检验的。

国家图书奖我们共聘请评委316人次,他们均是某个领域的学术带头人和学术权威,既有像王朝闻、季羡林、任继愈这样德高望重的学术大师,也有像庄逢甘、陈芳允这样为我国科技进步做出过重大贡献的科学院院士。十年来,这些专家学者对国家图书奖评选活动给予了极大的支持,他们有的带病坚持工作,有的推掉本已安排好的各项活动,有的放弃了休假,有的特地从外地甚至国外赶来参加评奖工作,这些都令我们十分感动。在评奖过程中,他们坚持学术第一,坚持质量第一,客观公正,发扬民主,作风正派,对国家图书奖高度负责,表现出良好的道德素养和很高的专业水平,从而也确保了国家图书奖的权威性。

国家图书奖在重视图书内容质量的同时,也特别重视图书的编校质量和印装质量。在这方面,我们也有严格的程序确保获奖图书都应该是编校质量合格图书。首先在报送参评图书时我们就要求出版单位要附有编校质量检查表,标明参评图书的差错率,不合格的图书不能参评;其次在向社会公布初评入选书目的同时,我们便着手对入选图书进行质量检查。检查分两步,第一步先由出版社主管部门组织人员对所属出版社入围图书进行检查,并上报检查结果;第二步再由评奖办公室组织质检人员对入围图书进行检查。对于那些经过上述检查为不合格的图书坚决取消其参评资格,五届评奖我们共取消了20种经检查编校质量不合格的初评入围图书的参评资格。这里我们实行的“一票否决制”,作者学术地位再高,图书内容再好,只要编校质量不合格,一律取消参评资格。这方面的教训在我们的评奖中是十分惨痛的,在第四届评奖中,一本被评委普遍看好,极有可能问鼎国家图书奖的经济史方面专著,作者是我国著名的经济学家,就是由于编校质量不合格被取消了参评资格,评委们无不为之叹息,这时出版社才真正体会到了不重视编校质量的切肤之痛。另有一家出版社因质量问题,将书全部重印后重新申报国家图书奖。体现了评奖的严格和评奖的导向。

由于评委们均是学术权威,著述很多,因此在参评图书中就有很多书是评委自己写的或主编的。针对这种情况,国家图书奖评委会制定了严格的回避制度,即当评议到哪个评委的图书时,这位评委必须回避;只有他们回避了,其他评委才能无所顾忌,充分发表意见,也才确保了对所有参评图书的客观公正。在第五届评奖中,这种严格的回避制度,获得了很好的效果,受到评委们的普遍好评。

本着宁缺毋滥的原则,每届国家图书奖均严格控制获奖数量。国家图书奖正式奖每届都控制在30种左右。其中,有一届只评了29种。建党80周年,将以前空余的一个指标移至本届,也才评了31种。如果我们将获奖数量与年出新书品种相比,与参评图书数量相比,就更显得获奖图书的出类拔萃了。由此看来,国家图书奖历届的获奖图书真是万里挑一、百里挑一,是优中选优。

国家奖

《蒙古秘史》新还原本(蒙文) 内蒙古人民出版社 巴雅尔

365夜故事 少年儿童出版社 鲁兵 主编

大地的儿子周恩来的故事 中国少年儿童出版社 苏叔阳

大唐西域记校注 中华书局 (唐)玄奘、辩机 原著;季羡林等校注

东晋门阀政治 北京大学出版社 田余庆

福乐智慧(维吾尔文) 民族出版社 尤素甫哈斯哈吉甫

工程控制论(修订版) 科学出版社 钱学森、宋键

汉语大词典 汉语大词典出版社 罗竹风 主编

汉语大字典 四川辞书出版社 徐中舒 主编

华阳国志校补图注上海古籍出版社 (晋)常璩撰;任乃强校注

黄家驷外科学(第5版) 人民卫生出版社 吴阶平、裘法祖 主编

机械工程手册 机械工业出版社《机械工程手册》《电机工程手册》编委会

李可染书画全集 天津人民美术出版社 李可染作;李可染、杜滋龄主编

路徐肖冰 侯波摄影作品集 浙江人民美术出版社 徐肖冰、侯波

罗摩衍那 人民文学出版社 (印)蚁垤著;季羡林译

莎士比亚全集 人民文学出版社 莎士比亚著;朱生豪等译

实用儿科学(第4版) 人民卫生出版社诸福棠、吴瑞萍、胡亚美主编

宋庆龄二十世纪的伟大女性 人民出版社 伊斯雷尔爱泼斯坦著;沈苏儒译

苏秉琦考古学论述选集 文物出版社 苏秉琦著;俞伟超 张忠培 编

随想录 生活读书新知三联书店 巴金

陶行知全集 湖南教育出版社 陶行知著;华中师范大学教育科学研究所编

管锥编 中华书局 钱钟书

条约法概论 法律出版社 李浩培

微分动力系统的定性理论 科学出版社 廖山涛

文字学概要 商务印书馆 裘锡圭

西藏简明通史(藏文) 藏文古籍出版社 恰白次旦平措、诺昌吴坚

冼星海全集广东高等教育出版社 冼星海著;《冼星海全集》编辑委员会编

现代汉语词典 商务印书馆 中国社会科学院语言研究所词典编辑室

新时期中篇小说名作丛书 海峡文艺出版社 王蒙、邓友梅、从维熙、冯骥才、陆文夫、张贤亮、张洁、张一弓、张承志、贾平凹、蒋子龙、谌容

英汉大词典 上海译文出版社 陆谷孙主编

永乐大典(影印汇辑本) 中华书局 (明)姚广孝等著;中华书局编辑部

幼学启蒙丛书 明天出版社 赵镇琬主编

杂交水稻育种栽培学 湖南科学技术出版社 袁隆平、陈洪新 等

值分布论及其新研究 科学出版社 杨乐

中国当代经济学家文丛孙冶方选集 山西经济出版社 孙冶方

中国经济体制改革的模式研究 中国社会科学出版社 刘国光主编

中国历代绘画故宫博物院藏画集 人民美术出版社 故宫博物院藏画集编辑委员会编

中国美术五十年 浙江人民美术出版社 文化部艺术局、《中国美术五十年》编委会编

中国人民解放军战史 军事科学出版社 军事科学院军事历史研究部编著

中国共产党历史(1921年-1949年) 人民出版社 中共中央党史研究室编

中国石窟敦煌莫高窟 文物出版社 敦煌研究院编

中国土壤(第2版) 科学出版社 熊毅、李庆逵主编

中国岩石圈动力学(挂图、图集、概论) 地质出版社 马杏垣主编

中国及邻区特提斯海的演化 地质出版社 黄汲清、陈炳蔚

周恩来传 人民出版社 金冲及主编

荣誉奖

辞海(1989年版) 上海辞书出版社 夏征农主编

甲骨文合集 中华书局 郭沫若主编;中国社会科学院历史研究所编

鲁迅全集(新注释本) 人民文学出版社 鲁迅著;鲁迅著作编辑室编

离心叶轮的内流理论基础 浙江大学出版社 沈天耀编著

中国大百科全书 中国大百科全书出版社 《中国大百科全书》编辑委员会编

中国历史地图集 中国地图出版社 谭其骧主编

中国美术全集 人民美术出版社 中国美术全集编辑出版委员会 编

乾隆版大藏经 文物出版社 雍正始刊刻,乾隆时期完成;文物出版社整理、补版

提名奖

艾青全集 花山文艺出版社 艾青

爱我中华丛书 江苏少年儿童出版社 孙家正 主编

百花散文书系 百花文艺出版社 林呐、徐柏容、郑法清主编

版画纪程鲁迅藏中国现代木刻全集 上海鲁迅纪念馆、江苏古籍出版社编

北京话儿化词典 语文出版社 贾采珠

本草纲目 人民卫生出版社 (明)李时珍 著;刘衡如点校

彩绘本中国民间故事 浙江少年儿童出版社 马永杰 总策划;方夏等编文;丘玮等绘画

藏汉大辞典 民族出版社 张怡荪主编

陈序经东南亚古史研究合集 海天出版社 陈序经

成吉思汗史记(蒙文) 内蒙古人民出版社 赛熙亚乐

从现在到2000年教育内容发展的全球展望 教育科学出版社 (伊朗)S拉塞克、(罗马尼亚)G维迪努 著;马胜利、高毅、丛莉、刘玉俐译

地球的红飘带 王素 脚本;沈尧伊绘画

第三产业经济学 广东人民出版社 李江帆

东方数学典籍《九章算术》及其刘徽注研究 陕西人民教育出版社 李继闵

法国文学史 人民文学出版社 柳鸣九主编

傅雷译文集 安徽文艺出版社 傅雷译

高含沙水流运动 清华大学出版社 钱宁主编

工业过程模型化及计算机控制 化学工业出版社 吕勇哉

怪老头儿 湖北少年儿童出版社 孙幼军

国际私法 武汉大学出版社 韩德培主编

虢国夫人游春图 荣宝斋出版社 (唐)张萱之 作、(宋)赵佶 摹;冯忠莲、方工、张延洲、王玉良、崔玉海、贾双凤、李淑珍、王学春、孙树梅制

简明不列颠百科全书(中文版)中国大百科全书出版社刘尊棋 主编提名奖

教育学 人民教育出版社 王道俊、王汉澜主编

京剧史照 北京燕山出版社 鲁青主编

晶体生长的物理基础 上海科学技术出版社 闵乃本

毛泽东的读书生活 生活读书新知三联书店 龚育之、逄先知、石仲泉

毛泽东军事思想发展史 中国人民解放军出版社 廖国良、李士顺、徐焰

毛泽东书信手迹选 文物出版社 毛泽东

明式家具珍赏 文物出版社 王世襄

莫里哀喜剧全集 湖南文艺出版社 李健吾译

纳西象形文字谱(纳西文) 云南人民出版社 方国瑜编撰

尿石症基础与临床研究 山东科学技术出版社 曹履成、章绍舜

平凡的世界 路遥

普通话闽南方言词典 福建人民出版社 厦门大学中文系汉语方言研究室主编

清诗纪事 钱仲联主编

人类的智能 上海科学技术出版社 潘菽主编

乳化炸药 冶金工业出版社 汪旭光

上海博物馆藏四高僧画集 上海人民美术出版社 谢稚柳主编

上下五千年少年儿童出版社林汉达、曹余章 编著提名奖

少年百科丛书(精选本) 中国少年儿童出版社 叶至善、遇衍滨 总设计;余心言、郭正谊、朱仲玉、金涛等编著

少年科学望台丛书 湖北少年儿童出版社 宋广礼、卞德培、乐嘉龙、浩勃等编著

沈从文文集 花城出版社 沈从文

十二生肖系列童话 湖南少年儿童出版社 郑渊洁

时间序列分析的工程应用 杨叔子、吴雅等

睡虎地秦墓竹简 文物出版社 《睡虎地秦墓竹简》整理小组编

思史诗现象学和存在哲学研究 人民出版社 叶秀山

锑 冶金工业出版社 赵天从

突厥语大词典(维吾尔文) 新疆人民出版社 麻赫穆德喀什噶里

王力文集 山东教育出版社 王力

文心雕龙义证 上海古籍出版社(南朝梁)刘勰著;詹校注

先秦汉魏晋南北朝诗 中华书局 逯钦立辑校

新汉日词典 商务印书馆 尚永清主编

行行重行行乡镇发展论述 宁夏人民出版社 费孝通

哲学大辞典 上海辞书出版社 冯契主编

中国本草图录 人民卫生出版社 肖培根主编

中国变质地质图(中、英文版)地质出版社董申保、沈其韩、孙大中、卢良兆提名奖

中国层控矿床地球化学 科学出版社 涂光炽等

中国当代经济学家文丛薛暮桥选集 山西经济出版社 薛暮桥

中国儿童文学大系 希望出版社 蒋风、浦漫汀、叶永烈、任德 主编

中国高等植物图鉴 科学出版社 中国科学院植物研究所主编

中国共产党七十年图集 沈庆林、黄高谦 主编

中国古代木刻画选集 人民美术出版社 郑振铎编

中国教育通史 山东教育出版社 毛礼锐、沈灌群主编

中国解放区文学书系 重庆出版社 林默涵总主编

中国军事史 中国人民解放军出版社 《中国军事史》编写组

中国历代服饰 学林出版社 上海市戏曲学校中国服装史研究组 编著

中国民法学民法债权法律出版社王家福 主编提名奖

中国人名大辞典 上海辞书出版社 廖盖隆、罗竹风、范源主编

中国少数民族文库 吉林教育出版社 史筠主编

中国摄影艺术作品选(1949-1989) 海潮摄影艺术出版社 中国摄影家协会编

中国戏曲通史(修订本) 中国戏剧出版社 张庚、郭汉城主编

中国现代小说史 人民文学出版社 杨义

中国小麦品种及其系谱 金善宝主编

中国心理学史 人民教育出版社 高觉敷主编

中国新文学大系上海文艺出版社中国新文学大系编委会主编

中国医学百科全书 上海科学技术出版社 《中国医学百科全书》编辑委员会编

中华人民共和国国家农业地图集 中国地图出版社 中国科学院南京地理与湖泊研究所、中国科学院地理所

中华文化史 冯天瑜、何晓明、周积明

朱子大传 福建教育出版社 束景南

宗教学通论 中国社会科学出版社 吕大吉主编

综合国力论 中国社会科学出版社 黄硕风

《现代公司与企业改革》 天津人民出版社 吴敬琏

《西方经济发展思想史(修订本)》 武汉大学出版社 谭崇台

国家奖

比较法研究 北京大学出版社 沈宗灵著 国家奖

不知道的世界(10卷) 中国少年儿童出版社 陈海燕主编 国家奖

蔡元培年谱长编(4卷) 人民教育出版社 高平叔著 国家奖

藏传历算学大全(5卷) 四川民族出版社 本书编写组编写 国家奖

草房子 江苏少年儿童出版社 曹文轩著 国家奖

大科学家讲的小故事(4卷) 湖南少年儿童出版社 苏步青等著 国家奖

电机工程手册(第二版)(8卷) 机械工业出版社 本书编委会编 国家奖

冬小麦种质创新与评价利用山东科学技术出版社李晴祺 主编国家奖

敦煌学大辞典 上海辞书出版社 季羡林主编 国家奖

俄汉详解大词典(4卷) 黑龙江人民出版社 黑龙江大学辞书研究所编纂 国家奖

尔雅诂林(6卷) 湖北教育出版社 朱祖延主编 国家奖

郭店楚墓竹简 文物出版社 荆门市博物馆编 国家奖

荷马史诗(《伊利亚特》、《奥德赛》)(2卷) 人民文学出版社 罗念生 等译 国家奖

胡绳全书(6卷) 人民出版社 胡绳著 国家奖

黄帝内经研究大成(3卷) 北京出版社 王洪图总主编 国家奖

季羡林文集(24卷) 江西教育出版社 季羡林著 国家奖

教育哲学通论 山西教育出版社 黄济著 国家奖

科学的丰碑20世纪重大科技成就纵览 山东科学技术出版社 陈建礼 主编 国家奖

名家点评大师佳作中国画、欧洲油画(2卷) 山东美术出版社 王伯敏 主编 国家奖

南明史 中国青年出版社 顾诚著 国家奖

农业大词典 中国农业出版社 本书编委会编 国家奖

青藏高原研究从书(5卷) 广东科技出版社 汤懋苍等主编 国家奖

世纪木鼓 云南人民出版社 黄尧著 国家奖

唐五代文学编年史(4卷)辽海出版社傅璇琮 主编国家奖

王朝闻集(22卷) 河北教育出版社 王朝闻著 国家奖

现代蒙古语频率词典 内蒙古教育出版社 达巴特尔等主编 国家奖

校雠广义(4卷) 齐鲁书社(副牌) 程千帆等著 国家奖

亚里士多德全集(10卷) 中国人民大学出版社 苗力田主编 国家奖

扬州画派书画全集(12卷) 天津人民美术出版社 薛永年等著 国家奖

彝文经籍文化辞典 京华出版社 马学良主编 国家奖

智能自动化丛书(6卷) 浙江科学技术出版社 戴汝为主编 国家奖

中国军事史图集(2卷) 湖南人民出版社 中国军事博物馆编纂 国家奖

中国民族工商业发展史 河北人民出版社 王相钦主编 国家奖

中国农村改革二十年 河北科学技术出版社 关锐捷主编 国家奖

中国青铜器全集(16卷) 文物出版社 本书编委会编 国家奖

中国新时期幼儿文学大系(6卷) 未来出版社 张美妮等主编 国家奖

中国制造 作家出版社 周梅森著 国家奖

中国主要人工林树种木材性质 中国林业出版社 鲍甫成等著 国家奖

中外教育比较史纲(3卷) 山东教育出版社 张瑞等主编 国家奖

肿瘤的诱导分化和凋亡疗法 上海科学技术出版社 王振义等主编 国家奖


  

提名奖

秦文君文集(5册) 安徽少年儿童出版社 秦文君著 提名奖

《当代中国》丛书(150卷) 中国社会科学出版社 本丛书编委会编 荣誉奖

20世纪中国杂文史(2卷) 福建教育出版社 姚春树等 提名奖

阿拉伯通史(2卷) 商务印书馆 纳忠著 提名奖

安岳石窟艺术 四川人民出版社 刘长久著 提名奖

白门柳(3卷) 中国青年出版社 刘斯奋著 提名奖

北京大学图书馆藏历代金石拓本菁华 文物出版社 北京大学图书馆金石组 编 提名奖

北京画院秘藏齐白石精品集 广西美术出版社 陈履生主编 提名奖

北京谱仪正负电子物理 广西科学技术出版社 郑志鹏等主编 提名奖

本草纲目(新校注本) 华夏出版社 刘衡如等校注 提名奖

草业科学研究方法 中国农业出版社 任继周主编 提名奖

长江三峡工程技术丛书(13卷) 湖北科学技术出版社 长江水利委员会 编 提名奖

超大规模集成电路计算机辅助设计技术 国防工业出版社 洪先龙等著 提名奖

大转折中共十一届三中全会实录 浙江人民出版社 张树军著 提名奖

当代资本主义的新发展 经济科学出版社 李琮著 提名奖

狄更斯文集(19卷) 上海译文出版社 张谷若等著 提名奖

第二十幕(3卷) 人民文学出版社 周大新著 提名奖

端智嘉全集(6卷) 民族出版社 端智嘉著 提名奖

敦煌变文校注 中华书局 黄征等校注 提名奖

敦煌文献分类录校丛刊(10种12册) 周绍良主编 提名奖

法学大辞典 上海辞书出版社 曾庆敏主编 提名奖

工程结构裂缝控制 中国建筑工业出版社 王铁梦著 提名奖

骨科手术学(第二版) 人民卫生出版社 朱通伯等主编 提名奖

关怀 河北少年儿童出版社 阎景堂主编 提名奖

国立西南联合大学史料(6卷) 云南教育出版社 北京大学等编 提名奖

海国图志(3卷) 岳麓书社 陈华等校注 提名奖

海外藏中国历代名画(8卷) 湖南美术出版社 本书编委会编 提名奖

汉语波斯语词典 商务印书馆 曾延生主编 提名奖

汉语大词典简编 汉语大词典出版社 罗竹风主编 提名奖

红帆船诗丛(6卷) 浙江少年儿童出版社 金波主编 提名奖

红蚂蚁自然丛书(6册) 北京少年儿童出版社 北京少年儿童出版社等编 提名奖

红瓦 北京十月文艺出版社 曹文轩 著 提名奖

花生米样的云 海燕出版社 王晓明著 提名奖

黄志强胆道外科 山东科学技术出版社 黄志强著 提名奖

激光测量学 科学出版社 金国藩等主编 提名奖

江南古镇 上海画报出版社 阮仪三主编 提名奖

教育大辞典(2卷)(增订合编本) 上海教育出版社 顾明远主编 提名奖

教育基本理论之研究 福建教育出版社 瞿葆奎主编 提名奖

教育学原理 甘肃教育出版社 胡德海著 提名奖

刻纸艺术彝族苗族风情专集 贵州民族出版社 宛志贤主编 提名奖

阔端与萨班凉州会谈 甘肃人民出版社 樊保良等主编 提名奖

联合国宪章诠释 山西教育出版社 许光建主编 提名奖

刘少奇传(2卷) 中央文献出版社 金冲及主编 提名奖

蒙古文信息处理 内蒙古科学技术出版社 那顺乌日图著 提名奖

蒙医学新论 内蒙古科学技术出版社 宝音朝古拉著 提名奖

棉铃虫的研究 中国农业出版社 郭予元主编 提名奖

民俗学概论 上海文艺出版社 钟敬文主编 提名奖

明慧宝镜 内蒙古大学出版社 格拉西色楞著 提名奖

人民大会堂 辽宁美术出版社 人民大会堂管理局编 提名奖

三毛大世界(4册) 少年儿童出版社 李名慈主编 提名奖

莎士比亚画廊 河北教育出版社 葛一虹编 提名奖

少年军事百科全书(12册) 明天出版社 李维民主编 提名奖

神奇的雅鲁藏布江大峡谷 海燕出版社 杨逸畴主编 提名奖

苏轼年谱(3卷) 中华书局 孔凡礼撰 提名奖

文渊阁四库全书补遗(集部)(3册) 北京图书馆出版社 北京图书馆 编 提名奖

我的中国 百花洲文艺出版社 李瑛著 提名奖

无穷维随机分析引论 科学出版社 黄志远等著 提名奖

五十六个民族五十六朵花 云南教育出版社 本书编委会编 提名奖

西藏历史文化辞典 浙江人民出版社 王尧等主编 提名奖

夏承焘集(8册) 浙江古籍出版社 夏承焘著 提名奖

现代分子生物学 高等教育出版社 朱玉贤等编著 提名奖

现代汉语规范字典 语文出版社 李行健主编 提名奖

心灵超越与境界 人民出版社 蒙培元著 提名奖

新定九宫大成南北词宫谱校译(8册) 天津古籍出版社 刘崇德主编 提名奖

亚欧地质图1∶5000000 地质出版社 李廷栋主编 提名奖

亚洲陆海壳体大地构造 湖南教育出版社 陈国达主编 提名奖

兖州矿区煤炭生产技术 煤炭工业出版社 兖州矿区(集团)有限责任公司 编 提名奖

一代宗师梅兰芳 北京出版社 梅绍武主编 提名奖

一个中国孩子的英雄喜剧(4册) 接力出版社 白冰等著 提名奖

伊玛堪(2卷) 黑龙江人民出版社 黑龙江省民间文艺家协会选编 提名奖

彝语大辞典 四川民族出版社 本书编委会编 提名奖

影响新中国经济建设的10本经济学著作(10卷) 广东经济出版社 孙冶方 等著 提名奖

俞平伯全集(10卷) 花山文艺出版社 孙玉蓉等编 提名奖

雨果文集(20卷) 河北教育出版社 柳鸣九主编 提名奖

原子簇的结构规则和化学键 山东科学技术出版社 唐敖庆等著 提名奖

张之洞全集(12册) 河北人民出版社 苑书义等主编 提名奖

哲学通论 辽宁人民出版社 孙正聿著 提名奖

真核基因表达调控 高等教育出版社 沈等著 提名奖

证券知识读本 中国金融出版社 周正庆主编 提名奖

中国北方旱区农业 江苏科学技术出版社 信乃诠等主编 提名奖

中国古陶瓷图典 文物出版社 冯先铭主编 提名奖

中国建筑史 百花文艺出版社 梁思成著 提名奖

中国教育魂 江西教育出版社 滕纯主编 提名奖

中国军事通史(17卷) 军事科学出版社 军事科学院编 提名奖

中国农村市场开发方略 泰山出版社 刘翠萍主编 提名奖

中国贫困地区教育发展研究报告(3卷) 广西教育出版社 张力等主编 提名奖

中国漆器全集 福建美术出版社 本书编委会编 提名奖

中国人民解放军第一、第二、第三、第四野战军战史(4卷) 本书编委会 编写 提名奖

中国图书大辞典 湖北人民出版社 宋木文等主编 提名奖

中国心理科学 吉林教育出版社 王等主编 提名奖

中国延边朝鲜族历史画册 延边人民出版社 延边海外问题研究所编 提名奖

中国砖铭(3卷) 江苏美术出版社 殷荪编著 提名奖

中华科技五千年 山东教育出版社 华觉明主编 提名奖

中华人民共和国法制史(修订本) 黑龙江人民出版社 杨一凡等 提名奖

壮族医学史 广西科学技术出版社 黄汉儒等编著 提名奖

走出疑古时代(修订本) 辽宁大学出版社 李学勤著 提名奖

走向海洋丛书(4册) 大象出版社 中国海洋学会编 提名奖


  

荣誉奖

蔡元培全集(18卷) 浙江教育出版社 中国蔡元培研究会编 荣誉奖

化工百科全书(20卷) 化学工业出版社 本书编委会编 荣誉奖

老舍全集(19卷) 人民文学出版社 老舍著 荣誉奖

李俨钱宝琮科学全集(10卷) 辽宁教育出版社 李俨钱宝琮著荣誉奖

全宋诗(72册) 北京大学出版社 北京大学古文献研究所编 荣誉奖

现代汉语方言大词典 江苏教育出版社 李荣主编 荣誉奖

新华字典(1998年修订本)商务印书馆中国社会科学院语言研究所词典编辑室 编荣誉奖

郑振铎全集(20卷) 花山文艺出版社 郑振译等著 荣誉奖

中国音乐文物大系(8卷) 大象出版社 本书总编辑部编 荣誉奖

中华文化通志(101卷) 本书编委会编 荣誉奖

朱自清全集(12卷) 江苏教育出版社 朱自清等著 荣誉奖

国家奖

《20世纪中国美术中国美术馆藏品选》 浙江人民美术出版社 刘曦林 等主编 国家奖

《Mathematics Mechanization(数学机械化) 》科学出版社 吴文俊著 国家奖

《八大山人全集》 江西美术出版社 王朝闻主编 国家奖

《大雪无痕》 吉林人民出版社 陆天明著 国家奖

《当代世界军事与中国国防》 军事科学出版社 张万年等编撰 国家奖

《冯至全集》 河北教育出版社 冯至 著刘福春等编 国家奖

《共和国的脊梁:“两弹一星”功勋谱》 黑龙江教育出版社 李迅主编 国家奖

《好阿姨新童话系列丛书》 福建少年儿童出版社 金波主编 国家奖

《华夏审美风尚史》 河南人民出版社 许明主编 国家奖

《马寅初全集》 浙江人民出版社 马寅初 著田雪原主编 国家奖

《漫画金头脑丛书》 北京少年儿童出版社 张开逊主编 国家奖

《乔木文丛》 人民出版社 胡乔木著?《胡乔木传》编写组编 国家奖

《上海通史》(15卷) 熊月之主编 国家奖

《水下机器人》 辽宁科学技术出版社 蒋新松等编著 国家奖

《汤用彤全集》 河北人民出版社 汤用彤 著汤一介主编 国家奖

《唐宋时期的雕版印刷》 文物出版社 宿白著 国家奖

《天界 》 岭南美术出版社 林晶华编著 国家奖

《王力古汉语字典》 中华书局 王力主编 国家奖

《显密文库》(1-5卷) 四川民族出版社 隆钦阙英朵登多吉著 国家奖

《新中国经济史》 中共中央党校出版社 苏星著 国家奖

《应用心理学书系》 人民教育出版社 林崇德主编 国家奖

《增订文心雕龙校注》 中华书局 杨明照校注 国家奖

《中国地质学》(扩编版) 地质出版社 李四光原著《中国地质学》扩编委员会 编著 国家奖

《中国教育制度通史》 山东教育出版社 李国钧等总主编 国家奖

《中国历史大辞典》 上海辞书出版社 郑天挺等主编 国家奖

《中国森林》中国林业出版社吴中伦等著 国家奖

《中国水力发电工程》 中国电力出版社 周大兵等编著 国家奖

《中华内科学》 人民卫生出版社 陈敏章主编 国家奖

《朱德熙文集》 商务印书馆 朱德熙著 国家奖

《最新玉篇》 辽宁民族出版社 文淑东等主编 国家奖


  

提名奖

《20世纪世界建筑精品集锦》(10卷) 中国建筑工业出版社 K弗兰姆普敦 总主编张钦楠副总主编 提名奖

《21世纪心理健康丛书》 北京出版社 许又新等编著 提名奖

《艾塞提全集》 民族出版社 艾塞提 著新疆民委古籍办整理 提名奖

《北京图书馆藏龙门石窟造像题记拓本全编》 广西师范大学出版社 吴元真 主编 提名奖

《卞之琳译文集》(上、中、下) 安徽教育出版社 卞之琳译江弱水 等整理 提名奖

《超越市场与超越政府论道德力量在经济中的作用》 经济科学出版社 厉以宁 著 提名奖

《澄江动物群5.3亿年前的海洋动物》 云南科学技术出版社 侯先光 等著 提名奖

《大头儿子和小头爸爸》(全集) 少年儿童出版社 郑春华著 提名奖

《邓小平理论与中共党史学》 北京出版社 王炳林著 提名奖

《第二次世界大战史》 军事科学出版社 支绍曾等编著 提名奖

《动物日记》 中国少年儿童出版社 孙学刚等著 提名奖

《二十世纪中国朝鲜族文学选集》(1-4) 延边人民出版社 金哲等著 提名奖

《二十一世纪新材料丛书》 天津大学出版社 石力开等主编 提名奖

《泛教育论广义教育学的初步探索》 山西教育出版社 项贤明著 提名奖

《分析化学手册》(第二版 1-10分册) 化学工业出版社 周同惠等编著 提名奖

《粉末注射成形流变学》 中南大学出版社 梁叔全等著 提名奖

《甘肃藏敦煌文献》(6卷) 甘肃人民出版社 《甘肃藏敦煌文献》编委会 编 提名奖

《高处不胜寒冷战后美国的全球战略和世界地位》 世界知识出版社 王缉思 主编 提名奖

《高等教育现代化的反思与建构》黑龙江教育出版社 张应强 著提名奖

《古今汉语词典》商务印书馆商务印书馆、辞书研究中心 编提名奖

《古希腊散文选》人民文学出版社柏拉图 等著 水建馥 译提名奖

《光盘存储系统设计原理》国防工业出版社 徐端颐 著提名奖

《海水增养殖生物优良种质和抗病力的基础研究》山东科学技术出版社 曾呈奎 总主编 提名奖

《汉语方言大词典》中华书局 许宝华 等主编 提名奖

《汉语俗字丛考》中华书局 张涌泉 著 提名奖

《湖湘名医典籍精华丛书》湖南科学技术出版社 周绍明 等总主编 提名奖

《计算机支持的协同工作理论与应用》电子工业出版社 史美林 等著 提名奖

《家园笔记》 人民文学出版社谈歌著 提名奖

《家园文化建设论纲》黑龙江教育出版社李德顺 等著 提名奖

《甲骨学一百年》社会科学文献出版社王宇信 等主编 提名奖

《教育经济研究丛书》(第一辑5册)北京师范大学出版社 王善迈主编 提名奖

《解放战争图志》黑龙江教育出版社 中共中央党史研究室第一研究部编著 提名奖

《京九铁路》安徽科学技术出版社 铁道部京九铁路建设办公室 编 提名奖

《就业与制度变迁两个特殊群体的求职过程》浙江人民出版社李培林 等著 提名奖

《马克思主义文艺学概论》花山文艺出版社 陆贵山 等主编 提名奖

《梅兰芳全集》河北教育出版社 梅绍武 等编 提名奖

《蒙古族民间故事集成》(上、下卷)内蒙古文化出版社 胡尔查主编 提名奖

《乾隆皇帝》河南文艺出版社 二月河 著 提名奖

《清人别集总目》(上、中、下)安徽教育出版社 李灵年等主编 提名奖

《全元戏曲》人民文学出版社 王季思 主编 提名奖

《全祖望集汇校集注》上海古籍出版社[清]全祖望 撰 朱铸禹 汇校集注 提名奖

《生命状态文学》湖南少年儿童出版社方敏 等 提名奖

《十三经注疏》(整理本)北京大学出版社 李学勤 主编 提名奖

《世纪老人的话》辽宁教育出版社林祥主编 提名奖

《世纪之理想中国近代义务教育研究》浙江教育出版社田正平 等主编 提名奖

《世界经典散文新编丛书》百花文艺出版社 朱虹 等主编 提名奖

《世界经典童话全集》(20卷)明天出版社 韦苇 主编 提名奖

《世界英雄史诗译丛:埃达》译林出版社[冰岛]佚名 著 石琴娥 等译 提名奖

《宋拓郁孤台法帖》上海书店上海图书馆、上海书店 整理提名奖

《偷脑的贼》湖南教育出版社 潘家铮著 提名奖

《吐鲁番木卡姆》民族出版社 文化部民族民间文艺发展中心等单位编 提名奖

《外国哲学大辞典》上海辞书出版社冯契 等主编 提名奖

《文化语言学》(增订本)湖北教育出版社 邢福义 主编 提名奖

《物理世界奇遇记》湖南教育出版社[美]乔治伽莫夫 著 吴伯泽 译 提名奖

《显微外科临床解剖学》山东科学技术出版社 钟世镇 总主编 提名奖

《现代弧焊控制》机械工业出版社潘际銮 著 提名奖

《现代中国儿童文学主潮》重庆出版社王泉根 著 提名奖

《新时代汉英大词典》商务印书馆吴景荣 等主编 提名奖

《新中国文学五十年》山东教育出版社张炯 主编 提名奖

《彝族尔比词典四川民族出版社沈伍己编著提名奖

《云南物质文化云南教育出版社尹绍亭等主编提名奖

《运动稳定性量化理论非自治线性多刚体系统的稳定性分析》江苏科学技术出版社 薛禹胜 著 提名奖

《智慧风暴点击中关村、北大和北大方正》新华出版社 王宏甲 著 提名奖

《中国藏传佛教金铜造像艺术》人民美术出版社 陈庆英 等主编 提名奖

《中国藏书楼》辽宁人民出版社任继愈主编 提名奖

《中国藏戏艺术》 京华出版社刘志群主编 提名奖

《中国茶叶大辞典》中国轻工业出版社陈宗懋 主编 提名奖

《中国当代文学作品精选》(1949-1999)北京十月文艺出版社 巴金 等主编 提名奖

《中国蝶类志》(修订本)河南科学技术出版社 周尧 等主编 提名奖

《中国读本》辽宁教育出版社苏叔阳著 提名奖

《中国高等教育研究50年》(1949-1999)教育科学出版社 陈学飞 总主编 提名奖

《中国共产党组织史资料》(1921-1997)中央党史出版社 中共中央组织部、中共中央党史研究室、中央档案馆 编

提名奖

《中国国有企业改革》济南出版社高尚全 等主编 提名奖

《中国京剧史》中国戏剧出版社北京市艺术研究所、上海艺术研究所 编著 提名奖

《中国历代印风系列》(21本)重庆出版社 黄 主编 提名奖

《中国美术分类全集中国陶瓷全集》上海人民美术出版社《中国陶瓷全集》编委会 编 提名奖

《中国美术史齐鲁书社》(副牌)王朝闻 总主编 提名奖

《中国少数民族革命史》广西民族出版社 方素梅 等编著 提名奖

《中国书画全书》上海书画出版社卢辅圣 主编 提名奖

《中国思想史》复旦大学出版社葛兆光著 提名奖

《中国唐山皮影艺术》河北美术出版社魏力群 主编 提名奖

《中国西部现代化发展研究》河北人民出版社 方立 主编 提名奖

《中国现代版画经典文献》湖南美术出版社 李树声 等主编 提名奖

《中国小麦遗传资源》中国农业出版社董玉琛 等著 提名奖

《中国新诗库》(1-10卷)长江文艺出版社 周良沛 编 提名奖

《中华人民共和国国家自然地图集》中国地图出版社 廖克 等编 提名奖

《朱子哲学研究》华东师范大学出版社陈来 著 提名奖

《做人与做事我和爸爸妈妈共同的话题》接力出版社 卢勤 著 提名奖


  

荣誉奖

《不列颠百科全书》(国际中文版)中国大百科全书出版社 徐慰曾 主编 荣誉奖

《大中华文库》(第一辑)湖南人民出版社《大中华文库》编委会 编 荣誉奖

《顾毓全集》辽宁教育出版社顾毓著 杨义 等主编 荣誉奖

《胡风全集》湖北人民出版社 胡风著梅志 等整理 荣誉奖

《科学与艺术》上海科学技术出版社李政道 等主编 荣誉奖

《李大钊全集》河北教育出版社《李大钊全集》编委会 编 荣誉奖

《纳西东巴古籍译注全集》(100卷)云南人民出版社 东巴文化研究所 编 荣誉奖

《钱学森手稿》山西教育出版社钱学森著 郑哲敏 主编 荣誉奖

《田汉全集》花山文艺出版社《田汉全集》编委会 编 荣誉奖

《中国古代书画图目》文物出版社中国古代书画鉴定组 编 荣誉奖

《中华本草》上海科学技术出版社《中华本草》编委会 编 荣誉奖

《马寅初全集》 浙江人民出版社 马寅初著 田雪原主编

《新中国经济史》 中共中央党校出版社 苏星 著 国家奖

《信息社会与网络经济》 长春出版社 乌家培

第一条 为促进社会主义出版事业的发展,鼓励和表彰优秀图书的出版,特设立国家图书奖。

第二条 国家图书奖由中华人民共和国新闻出版署主办,为全国图书评奖中的最高奖励。

第三条 国家图书奖评奖的指导思想是:以党的以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放的基本路线作为指导,坚持为人民服务、为社会主义服务的方向,坚持百花齐放、百家争鸣、古为今用、洋为中用的方针,推动出版工作更好地为建设有中国特色的社会主义服务。

第四条 本办法所称图书,系指由国家出版行政管理部门批准成立的出版机构在国内正式出版、公开发行(包括限国内发行)的汉文版和少数民族文版的图书(均包括翻译图书)。

1.已合并、改名的出版机构出版的图书,可由合并或改名后的出版机构提名推荐参加国家图书奖的评选。台湾、香港、澳门地区的出版机构出版的图书,暂不列入国家图书奖评选范围。

2.台、港、澳同胞,华侨,外籍华人,外籍人士在中国大陆出版机构出版(包括重新修订出版)的图书,可参加国家图书奖评选。

3.国家图书奖参加评选的图书包括各种书籍、教材和画册。

丛书、套书均可参加评选。套书每套为一种,丛书中每种书为一种。套书只有全部完成出版后方可参评。

参加评选的图书包括著作、编选作品、翻译图书、编译图书。

第五条 获国家图书奖的图书必须符合第三条所列的原则,质量优秀,贡献突出,并具备以下五个条件之一:

1.对于中华民族的科学文化的发展有重要贡献的;

2.对于宣传马克思主义及党和国家的重大方针政策有重要贡献的;

3.对于国民经济、国防建设有重要贡献的;

4.对于出版事业的发展有重要贡献的;

5.有重要思想价值、科学价值、文化艺术价值或在思想界、学术界及社会上产生重大影响的。

参加评选的图书应当具备规定的条件,获奖的图书必须符合获奖标准(具体获奖标准及获提名奖的条件,由国家图书奖评选委员会各分委员会分别制订,经评委会同意后实施)。

第六条 国家图书奖下设九个门类: 哲学社会科学类、文学类、艺术类、科学技术类、古籍整理类、少儿类、教育类、辞书工具书类、民族文版图书类。 每个门类获奖数额,根据图书出版具体情况而定,不平均分配。对在海内外产生重大影响、对社会的政治、经济、文化发展作出特殊贡献的大型、多卷本套书、文集,可以单独予以奖励。

第七条 国家图书奖每两年举办一次,每次授奖额为30个,不分档次。如符合获奖标准的图书不足30个,奖额可以空缺。另设提名奖50个。入选国家图书奖的图书在正式确定下来前,要以适当形式听取读者意见。

第八条 国家图书奖授予获奖图书的著(译)者、责任编辑和出版机构。

第九条 新闻出版署每年从全国出版企业发展专项资金中支出一部分,作为国家图书奖评奖和奖励的专项资金。

第十条 授奖办法:

1.由中华人民共和国新闻出版署授予获奖图书以“国家图书奖”称号。

2.向获国家图书奖的图书的著(译)者和责任编辑颁发获奖证书,发给奖金:著者6,000-10,000元,译者5,000-8,000元,责任编辑4,000-6,000元。

向获国家图书奖图书的出版机构颁发奖状。

向获提名奖的图书的著(译)者、责任编辑和出版机构颁发获奖证书。

3.在全国范围公布获奖图书书目及其著(译)者、责任编辑和出版机构名单。

第十一条 由新闻出版署聘请各有关方面的专家、学者及有关部门的负责同志组成国家图书奖评选委员会,制定图书参评的条件和获奖的标准,同时负责对获奖图书的最终评定。评选委员会主任由新闻出版署署长兼任。在评选委员会下按不同门类分别组成分委员会,分委员会主任由评选委员会副主任和有关专家、学者担任。评选委员会下设评奖办公室,负责评奖的日常工作。

第十二条 参加国家图书奖评选的程序:

1.设在各地的出版机构(包括大学出版机构、军队出版机构)的图书,由各省、自治区、直辖市新闻出版局初评通过后以省、自治区、直辖市为单位向新闻出版署国家图书奖评选委员会推荐。每届评选推荐不超过10种。

2.中央单位所属各出版机构的图书,经过本社主管单位初评通过后再向新闻出版署国家图书奖评选委员会推荐。每社推荐不超过2种。

3.由出版机构按评委会统一要求填写推荐书,每种书一份,附以两位以上有高级职称的有关专家、学者的推荐书(包括专业性的评价)和出版机构出书前的书稿终审意见,经当地新闻出版局或主管单位审核后报评奖办公室。上报推荐材料,同时报送样书。

4.评奖办公室根据所报材料和参评条件,加以审核,提交评选委员会各分委员会。

5.评选委员会各分委员会对参评图书分门别类按照获奖标准予以评选,形成初选书目。

6.在初选的基础上,由国家图书奖评选委员会最后评定。

第十三条 每届国家图书奖评选前,由评奖办公室发出书面通知,对本届评奖的评选工作加以具体布置。

第十四条 本办法由新闻出版署负责解释。

第十五条 本办法自发布之日起实施。


相关文章推荐:
图书 | 古籍整理 | 经济 | 中国出版政府奖 | 一等奖 | 学术带头人 | 王朝闻 | 季羡林 | 任继愈 | 庄逢甘 | 陈芳允 | 回避制度 | 蒙古秘史 | 内蒙古人民出版社 | 少年儿童出版社 | 中国少年儿童出版社 | 苏叔阳 | 中华书局 | 辩机 | 季羡林 | 田余庆 | 民族出版社 | 科学出版社 | 钱学森 | 汉语大词典出版社 | 罗竹风 | 四川辞书出版社 | 徐中舒 | 常璩 | 任乃强 | 人民卫生出版社 | 吴阶平 | 裘法祖 | 机械工业出版社 | 机械工程手册 | 电机工程手册 | 天津人民美术出版社 | 李可染 | 杜滋龄 | 徐肖冰 | 侯波 | 浙江人民美术出版社 | 人民文学出版社 | 季羡林 | 莎士比亚 | 朱生豪 | 人民卫生出版社 | 诸福棠 | 吴瑞萍 | 胡亚美 | 宋庆龄 | 人民出版社 | 伊斯雷尔爱泼斯坦 | 沈苏儒 | 文物出版社 | 苏秉琦 | 俞伟超 | 张忠培 | 生活读书新知三联书店 | 巴金 | 湖南教育出版社 | 陶行知 | 华中师范大学 | 中华书局 | 钱钟书 | 法律出版社 | 李浩培 | 科学出版社 | 廖山涛 | 商务印书馆 | 裘锡圭 | 恰白次旦平措 | 中国社会科学院语言研究所 | 海峡文艺出版社 | 王蒙 | 邓友梅 | 从维熙 | 冯骥才 | 陆文夫 | 张贤亮 | 张洁 | 张一弓 | 张承志 | 贾平凹 | 蒋子龙 | 谌容 | 上海译文出版社 | 陆谷孙 | 中华书局 | 明天出版社 | 赵镇琬 | 湖南科学技术出版社 | 袁隆平 | 科学出版社 | 杨乐 | 山西经济出版社 | 孙冶方 | 中国社会科学出版社 | 刘国光 | 人民美术出版社 | 浙江人民美术出版社 | 文化部 | 军事科学出版社 | 军事历史研究 | 人民出版社 | 中共中央党史研究室 | 文物出版社 | 敦煌研究院 | 科学出版社 | 熊毅 | 李庆逵 | 地质出版社 | 马杏垣 | 特提斯海 | 黄汲清 | 人民出版社 | 金冲及 | 辞海 | 上海辞书出版社 | 夏征农 | 中华书局 | 郭沫若 | 中国社会科学院历史研究所 | 鲁迅全集 | 人民文学出版社 | 鲁迅 | 中国大百科全书 | 中国大百科全书出版社 | 中国地图出版社 | 谭其骧 | 中国美术全集 | 人民美术出版社 | 文物出版社 | 花山文艺出版社 | 艾青 | 爱我中华 | 江苏少年儿童出版社 | 孙家正 | 百花文艺出版社 | 林呐 | 徐柏容 | 郑法清 | 纪程 | 上海鲁迅纪念馆 | 江苏古籍出版社 | 语文出版社 | 人民卫生出版社 | 李时珍 | 浙江少年儿童出版社 | 藏汉大辞典 | 民族出版社 | 张怡荪 | 海天出版社 | 陈序经 | 内蒙古人民出版社 | 赛熙亚乐 | 教育科学出版社 | 沈尧伊 | 第三产业经济学 | 广东人民出版社 | 李江帆 | 九章算术 | 刘徽 | 陕西人民教育出版社 | 李继闵 | 人民文学出版社 | 柳鸣九 | 安徽文艺出版社 | 傅雷 | 化学工业出版社 | 湖北少年儿童出版社 | 孙幼军 | 韩德培 | 荣宝斋出版社 | 赵佶 | 冯忠莲 | 王玉良 | 中国大百科全书出版社 | 王道俊 | 王汉澜 | 北京燕山出版社 | 上海科学技术出版社 | 闵乃本 | 生活读书新知三联书店 | 龚育之 | 逄先知 | 石仲泉 | 中国人民解放军出版社 | 徐焰 | 毛泽东书信手迹选 | 文物出版社 | 王世襄 | 湖南文艺出版社 | 李健吾 | 云南人民出版社 | 方国瑜 | 山东科学技术出版社 | 福建人民出版社 | 厦门大学中文系 | 钱仲联 | 上海科学技术出版社 | 潘菽 | 乳化炸药 | 冶金工业出版社 | 上海人民美术出版社 | 少年儿童出版社 | 林汉达 | 曹余章 | 中国少年儿童出版社 | 叶至善 | 遇衍滨 | 余心言 | 朱仲玉 | 湖北少年儿童出版社 | 卞德培 | 花城出版社 | 沈从文 | 湖南少年儿童出版社 | 郑渊洁 | 睡虎地秦墓竹简 | 文物出版社 | 人民出版社 | 叶秀山 | 冶金工业出版社 | 赵天从 | 维吾尔文 | 新疆人民出版社 | 山东教育出版社 | 上海古籍出版社 | 南朝梁 | 刘勰 | 中华书局 | 逯钦立 | 商务印书馆 | 宁夏人民出版社 | 费孝通 | 上海辞书出版社 | 冯契 | 人民卫生出版社 | 肖培根 | 变质地质图 | 地质出版社 | 董申保 | 沈其韩 | 孙大中 | 层控矿床 | 地球化学 | 科学出版社 | 涂光炽 | 山西经济出版社 | 薛暮桥 | 希望出版社 | 浦漫汀 | 叶永烈 | 中国科学院植物研究所 | 人民美术出版社 | 郑振铎 | 山东教育出版社 | 毛礼锐 | 解放区文学 | 重庆出版社 | 林默涵 | 中国人民解放军出版社 | 学林出版社 | 上海市戏曲学校 | 法律出版社 | 王家福 | 上海辞书出版社 | 廖盖隆 | 罗竹风 | 范源 | 吉林教育出版社 | 海潮摄影艺术出版社 | 中国摄影家协会 | 中国戏剧出版社 | 张庚 | 郭汉城 | 人民文学出版社 | 金善宝 | 高觉敷 | 上海文艺出版社 | 上海科学技术出版社 | 中国医学百科全书 | 编辑委员会 | 中国地图出版社 | 中国科学院南京地理与湖泊研究所 | 冯天瑜 | 何晓明 | 周积明 | 福建教育出版社 | 中国社会科学出版社 | 吕大吉 | 综合国力 | 黄硕风 | 天津人民出版社 | 吴敬琏 | 谭崇台 | 沈宗灵 | 中国少年儿童出版社 | 陈海燕 | 高平叔 | 四川民族出版社 | 江苏少年儿童出版社 | 曹文轩 | 湖南少年儿童出版社 | 苏步青 | 机械工业出版社 | 山东科学技术出版社 | 李晴祺 | 上海辞书出版社 | 季羡林 | 黑龙江人民出版社 | 湖北教育出版社 | 朱祖延 | 郭店楚墓竹简 | 文物出版社 | 荆门市博物馆 | 人民文学出版社 | 罗念生 | 人民出版社 | 胡绳 | 北京出版社 | 王洪图 | 江西教育出版社 | 季羡林 | 山西教育出版社 | 山东科学技术出版社 | 山东美术出版社 | 王伯敏 | 中国青年出版社 | 顾诚 | 中国农业出版社 | 广东科技出版社 | 云南人民出版社 | 辽海出版社 | 傅璇琮 | 河北教育出版社 | 王朝闻 | 内蒙古教育出版社 | 程千帆 | 苗力田 | 天津人民美术出版社 | 薛永年 | 马学良 | 浙江科学技术出版社 | 戴汝为 | 湖南人民出版社 | 河北人民出版社 | 河北科学技术出版社 | 文物出版社 | 未来出版社 | 张美妮 | 作家出版社 | 周梅森 | 中国林业出版社 | 鲍甫成 | 山东教育出版社 | 张瑞 | 上海科学技术出版社 | 王振义 | 安徽少年儿童出版社 | 秦文君 | 中国社会科学出版社 | 福建教育出版社 | 姚春树 | 商务印书馆 | 纳忠 | 四川人民出版社 | 刘长久 | 中国青年出版社 | 刘斯奋 | 文物出版社 | 北京大学图书馆 | 广西美术出版社 | 陈履生 | 北京谱仪 | 广西科学技术出版社 | 华夏出版社 | 中国农业出版社 | 任继周 | 湖北科学技术出版社 | 国防工业出版社 | 浙江人民出版社 | 张树军 | 经济科学出版社 | 李琮 | 上海译文出版社 | 张谷若 | 人民文学出版社 | 周大新 | 民族出版社 | 端智嘉 | 中华书局 | 黄征 | 周绍良 | 上海辞书出版社 | 王铁梦 | 人民卫生出版社 | 朱通伯 | 河北少年儿童出版社 | 国立西南联合大学史料 | 云南教育出版社 | 岳麓书社 | 陈华 | 湖南美术出版社 | 商务印书馆 | 曾延生 | 汉语大词典出版社 | 罗竹风 | 浙江少年儿童出版社 | 北京少年儿童出版社 | 北京十月文艺出版社 | 曹文轩 | 海燕出版社 | 王晓明 | 黄志强 | 山东科学技术出版社 | 科学出版社 | 金国藩 | 上海画报出版社 | 阮仪三 | 上海教育出版社 | 顾明远 | 福建教育出版社 | 瞿葆奎 | 甘肃教育出版社 | 胡德海 | 贵州民族出版社 | 阔端 | 甘肃人民出版社 | 山西教育出版社 | 许光建 | 中央文献出版社 | 金冲及 | 蒙古文信息处理 | 内蒙古科学技术出版社 | 那顺乌日图 | 蒙医学 | 中国农业出版社 | 郭予元 | 上海文艺出版社 | 钟敬文 | 人民大会堂 | 辽宁美术出版社 | 少年儿童出版社 | 河北教育出版社 | 葛一虹 | 明天出版社 | 李维民 | 海燕出版社 | 杨逸畴 | 中华书局 | 孔凡礼 | 集部 | 北京图书馆出版社 | 百花洲文艺出版社 | 李瑛 | 科学出版社 | 云南教育出版社 | 浙江人民出版社 | 王尧 | 浙江古籍出版社 | 夏承焘 | 高等教育出版社 | 语文出版社 | 人民出版社 | 蒙培元 | 天津古籍出版社 | 刘崇德 | 地质出版社 | 李廷栋 | 湖南教育出版社 | 陈国达 | 煤炭工业出版社 | 兖州矿区 | 梅兰芳 | 北京出版社 | 梅绍武 | 接力出版社 | 黑龙江人民出版社 | 黑龙江省民间文艺家协会 | 四川民族出版社 | 广东经济出版社 | 孙冶方 | 花山文艺出版社 | 河北教育出版社 | 柳鸣九 | 原子簇 | 山东科学技术出版社 | 唐敖庆 | 河北人民出版社 | 苑书义 | 辽宁人民出版社 | 孙正聿 | 基因表达调控 | 高等教育出版社 | | 中国金融出版社 | 周正庆 | 江苏科学技术出版社 | 信乃诠 | 文物出版社 | 冯先铭 | 百花文艺出版社 | 梁思成 | 江西教育出版社 | 滕纯 | 军事科学出版社 | 泰山出版社 | 刘翠萍 | 广西教育出版社 | 福建美术出版社 | 湖北人民出版社 | 宋木文 | 吉林教育出版社 | | 延边人民出版社 | 江苏美术出版社 | 山东教育出版社 | 黑龙江人民出版社 | 杨一凡 | 广西科学技术出版社 | 黄汉儒 | 李学勤 | 大象出版社 | 中国海洋学会 | 浙江教育出版社 | 蔡元培 | 化学工业出版社 | 人民文学出版社 | 李俨 | 钱宝琮 | 辽宁教育出版社 | 江苏教育出版社 | 商务印书馆 | 中国社会科学院语言研究所 | 花山文艺出版社 | 大象出版社 | 江苏教育出版社 | 朱自清 | 浙江人民美术出版社 | 刘曦林 | 科学出版社 | 八大山人全集 | 江西美术出版社 | 王朝闻 | 大雪无痕 | 吉林人民出版社 | 陆天明 | 当代世界军事与中国国防 | 军事科学出版社 | 张万年 | 冯至全集 | 河北教育出版社 | 冯至 | 刘福春 | 黑龙江教育出版社 | 李迅 | 福建少年儿童出版社 | 河南人民出版社 | 浙江人民出版社 | 田雪原 | 北京少年儿童出版社 | 乔木文丛 | 人民出版社 | 胡乔木 | 熊月之 | 水下机器人 | 辽宁科学技术出版社 | 蒋新松 | 河北人民出版社 | 汤用彤 | 汤一介 | 唐宋时期的雕版印刷 | 文物出版社 | 宿白 | 岭南美术出版社 | 林晶华 | 王力古汉语字典 | 中华书局 | 显密文库 | 四川民族出版社 | 新中国经济史 | 中共中央党校出版社 | 苏星 | 林崇德 | 杨明照 | 地质出版社 | 山东教育出版社 | 中国历史大辞典 | 上海辞书出版社 | 郑天挺 | 中国林业出版社 | 中国水力发电工程 | 中国电力出版社 | 人民卫生出版社 | 陈敏章 | 商务印书馆 | 朱德熙 | 辽宁民族出版社 | 20世纪世界建筑精品集锦 | 北京出版社 | 民族出版社 | 卞之琳译文集 | 安徽教育出版社 | 卞之琳 | 江弱水 | 经济科学出版社 | 厉以宁 | 侯先光 | 少年儿童出版社 | 郑春华 | 北京出版社 | 军事科学出版社 | 动物日记 | 中国少年儿童出版社 | 孙学刚 | 延边人民出版社 | 山西教育出版社 | 项贤明 | 化学工业出版社 | 周同惠 | 粉末注射成形流变学 | 甘肃人民出版社 | 世界知识出版社 | 黑龙江教育出版社 | 张应强 | 古今汉语词典 | 商务印书馆 | 古希腊散文选 | 人民文学出版社 | 光盘存储系统设计原理 | 国防工业出版社 | 徐端颐 | 山东科学技术出版社 | 曾呈奎 | 汉语方言大词典 | 中华书局 | 许宝华 | 张涌泉 | 湖南科学技术出版社 | 计算机支持的协同工作理论与应用 | 电子工业出版社 | 史美林 | 家园笔记 | 谈歌 | 黑龙江教育出版社 | 李德顺 | 甲骨学一百年 | 社会科学文献出版社 | 王宇信 | 王善迈 | 中共中央党史研究室 | 安徽科学技术出版社 | 浙江人民出版社 | 李培林 | 马克思主义文艺学概论 | 花山文艺出版社 | 陆贵山 | 河北教育出版社 | 梅绍武 | 内蒙古文化出版社 | 河南文艺出版社 | 二月河 | 清人别集总目 | 安徽教育出版社 | 全元戏曲 | 人民文学出版社 | 王季思 | 全祖望集汇校集注 | 上海古籍出版社 | 全祖望 | 朱铸禹 | 湖南少年儿童出版社 | 李学勤 | 辽宁教育出版社 | 浙江教育出版社 | 田正平 | 百花文艺出版社 | 朱虹 | 世界经典童话全集 | 明天出版社 | 韦苇 | 译林出版社 | 冰岛 | 石琴娥 | 宋拓郁孤台法帖 | 上海书店 | 上海图书馆 | 偷脑的贼 | 湖南教育出版社 | 潘家铮 | 民族出版社 | 文化部民族民间文艺发展中心 | 外国哲学大辞典 | 上海辞书出版社 | 冯契 | 文化语言学 | 湖北教育出版社 | 邢福义 | 物理世界奇遇记 | 乔治伽莫夫 | 显微外科临床解剖学 | 山东科学技术出版社 | 钟世镇 | 机械工业出版社 | 潘际銮 | 现代中国儿童文学主潮 | 重庆出版社 | 王泉根 | 商务印书馆 | 吴景荣 | 新中国文学五十年 | 山东教育出版社 | 张炯 | 四川民族出版社 | 云南教育出版社 | 尹绍亭 | 江苏科学技术出版社 | 新华出版社 | 王宏甲 | 中国藏传佛教金铜造像艺术 | 人民美术出版社 | 陈庆英 | 中国藏书楼 | 辽宁人民出版社 | 任继愈 | 中国藏戏艺术 | 京华出版社 | 中国茶叶大辞典 | 中国轻工业出版社 | 陈宗懋 | 中国当代文学作品精选 | 北京十月文艺出版社 | 巴金 | 中国蝶类志 | 河南科学技术出版社 | 周尧 | 中国读本 | 辽宁教育出版社 | 苏叔阳 | 中国高等教育研究50年 | 教育科学出版社 | 陈学飞 | 中国共产党组织史资料 | 党史出版社 | 中共中央组织部 | 中共中央党史研究室 | 中央档案馆 | 济南出版社 | 中国戏剧出版社 | 重庆出版社 | | 上海人民美术出版社 | 中国陶瓷全集 | 王朝闻 | 中国少数民族革命史 | 广西民族出版社 | 上海书画出版社 | 卢辅圣 | 葛兆光 | 中国唐山皮影艺术 | 河北美术出版社 | 河北人民出版社 | 湖南美术出版社 | 李树声 | 中国小麦遗传资源 | 中国农业出版社 | 董玉琛 | 中国新诗库 | 周良沛 | 中国地图出版社 | 廖克 | 朱子哲学研究 | 陈来 | 接力出版社 | 卢勤 | 中国大百科全书出版社 | 徐慰曾 | 大中华文库 | 辽宁教育出版社 | 顾毓 | 湖北人民出版社 | 胡风 | 梅志 | 上海科学技术出版社 | 李政道 | 河北教育出版社 | 纳西东巴古籍译注全集 | 云南人民出版社 | 钱学森手稿 | 山西教育出版社 | 钱学森 | 郑哲敏 | 田汉全集 | 花山文艺出版社 | 中国古代书画图目 | 文物出版社 | 中国古代书画鉴定组 | 浙江人民出版社 | 马寅初 | 田雪原 | 新中国经济史 | 中共中央党校出版社 | 苏星 | 长春出版社 | 乌家培 | 中华人民共和国新闻出版署 | 以经济建设为中心 | 中华人民共和国新闻出版署 |
相关词汇词典