网站地图
中国人民解放军济南军区

济南军区中国人民解放军的一级军区之一,是山东、河南两省的最高军事领率机关。1955年4月,根据国务院决定,原华东军区所辖的山东军区改称为济南军区。王新亭任司令员兼政治委员,军区机关驻济南市。辖山东和徐海地区的陆军、公安军、特种兵、守备部队及后组建的山东生产建设兵团等。担负山东,河南的防务。1985年6月,整编为全国七个一级军区之一,辖区未变。

主要作战使命是为北京军区提供战略掩护,并作为全军战略预备队使用,共下辖3个集团军和1个武警机动师。

2016年2月,七大军区调整为五大战区,济南军区番号撤销。

中国人民解放军第20集团军

中国人民解放军第26集团军

中国人民解放军第54集团军

中国人民武装警察部队第128师

杨得志

王新亭(代司令员)

曾思玉

饶守坤

李九龙

隗福临

张万年

张太恒

钱国梁

陈炳德

范长龙

赵宗岐

(截至2012年 )

谭启龙

王新亭(第二政委)

舒同

梁必业(第二政委)

曾希圣

袁升平(第二政委)

谭启龙(第一政委)

王效禹(第一政委)

徐立清

任思忠

白如冰(第一政委)

肖望东(先为政委,后为第一政委)

白如冰

陈仁洪

迟浩田

宋清渭

杜铁环

徐才厚

张文台

刘冬冬

杜恒岩

(截至2012年)

范朝利(1956年7月-1982年10月)

杨国夫(1957年8月-1975年8月)

吴克华(1957年9月-1963年11月)

阎揆要(1958年5月-1960年10月)

陈庆先(1960年10月-1968年7月)

王建安(1961年10月-1969年8月)

张仁初(1962年7月-1969年11月)

傅家选(1965年9月-1975年8月)

刘昌毅(1963年11月-1969年2月)

李水清(1968年1月-1975年6月)

陈宏(1968年11月-1969年7月)

成少甫(1969年11月-1975年8月)

刘涌(1969年12月-1972年12月)

熊作芳(1969年12月-1982年10月)

张秀(1969年12月-1975年8月)

孙继先(1970年5月-1975年8月)

张宗逊(1971年1月-1973年6月)

刘贤权(1975年4月-1977年12月)

吴效闵(1975年8月-1977年10月)

张峰(1975年8月-1985年6月)

滕海清(1975年11月-1980年1月)

王金泉(1979年3月-1980年12月)

赵炳安(1979年3月-1982年10月)

郑三生(1980年11月-1984年4月)

李燧英(1982年10月-1985年6月)

白斌(1983年6月-1985年6月)

固辉(1985年6月-1990年4月)

张志坚(1985年6月-1992年11月)

阎琢(1992年10月-1993年12月)

林基贵(1992年10月-1993年1月)

曲振侔(1992年10月-1993年1月)

董学林(1992年11月-1993年7月)

吴光宇(1993年1月-1994年10月)

王继英(1993年1月-1996年11月)

杨国屏(1993年12月-1994年12月)

裴怀亮(1993年12月-2003年1月)

邢世忠(1994年12月-1995年7月)

韩瑞阶(1994年12月-1997年11月)

刘伦贤(1995年4月-1999年4月)

郝保庆(1995年7月-2000年12月)

张定发(1996年11月-2000年12月)

郭玉祥(1997年11月-2003年1月)

丁寿岳(1999年12月-2003年12月)

李良辉(2001年1月-2003年7月)

沈兆吉(2000年12月-2002年1月)

丁一平(2001年12月-2003年6月)

钟声琴(2002年1月-2003年12月)

何为荣(2003年1月-2003年7月)

张展南(2003年6月-2006年5月)

叶爱群(2003年7月-2009年1月)

刘忠兴(2003年7月-2010年12月)

杨志琦(2003年12月-2006年8月)

苏士亮(2006年5月-2008年1月)

李洪程(2006年8月-2008年1月)

冯兆举(2006年8月-2016年2月)

张鹤田(2008年1月-2011年12月)

田中(2008年1月-2016年1月)

刘沈扬(2009年1月-2016年1月)

张建平(2010年12月-2016年1月)

王军(2011年12月-2016年1月)

彭嘉庆(1955年4月-1960年1月)

梁必业(1958年11月-1959年11月)

李耀文(1965年9月-1975年6月)

陈美藻(1965年9月-1975年8月)

何柱成(1965年9月-1968年7月)

鲍先志(1969年12月-1975年8月)

李勃(1969年12月-1975年8月)

方正(1969年12月-1982年10月)

左齐(1975年8月-1977年12月)

任思忠(1975年8月-1980年1月)

陈仁洪(1977年12月-1982年10月)

龙潜(1979年3月-1982年10月)

阴法唐(1979年3月-1980年6月)

欧阳平(1980年12月-1982年10月)

潘启琦(1982年10月-1985年6月)

张志(1982年10月-1985年6月)

宋清渭(1985年6月-1987年11月)

曹生(1988年2月-1990年4月)

曲继宁(1990年4月-1993年12月)

蔡仁山(1990年4月-1994年10月)

张文台(1993年12月-1999年9月)

谭乃达(1994年10月-1999年5月)

黄学禄(1999年5月-2002年1月)

尹凤岐(1999年10月-2005年12月)

赵太忠(2002年1月-2004年7月)

陈章元(2004年9月-2009年6月)

寇宪祥(2005年12月-2008年1月)

杜恒岩(2008年1月-2010年7月)

吕建成(2009年6月-2016年1月)

王健(2010年7月-2016年1月)

胡炳云(1955年3月-1957年8月)

阎揆要(1958年5月-1960年10月,副司令员兼参谋长)

陈庆先(1960年10月-1964年8月,副司令员兼参谋长)

傅家选(1964年8月-1965年9月)

陈宏(1965年10月-1968年11月)

熊作芳(1968年11月-1975年6月)

王金泉(1975年6月-1979年3月)

李燧英(1979年3月-1982年10月)

徐仲禹(1982年10月-1985年6月)

郭辅周(1985年6月-1988年2月)

马伟志(1988年2月-1990年4月)

杨国屏(1990年4月-1993年12月)

钱国梁(1993年12月-1996年11月)

沈兆吉(1996年12月-2000年12月)

钟声琴(2000年12月-2002年1月)

高春翔(2002年1月-2003年7月)

李洪程(2003年7月-2006年8月)

张鹤田(2006年8月-2008年1月)

赵宗歧(2008年1月-2012年12月)

马宜明(2012年12月-2016年1月 )

李耀文(1955年4月-1968年1月)

陈继德(1968年1月-1968年8月)

李勃(1968年10月-1969年12月)

曹普南(1969年12月-1975年8月)

阴法唐(1975年8月-1979年3月)

许洪云(1979年3月-1982年6月)

徐春阳(1982年10月-1985年6月)

姜福堂(1985年6月-1993年12月)

谭乃达(1994年1月-1994年10月)

袁守芳(1994年10月-1996年1月)

黄学禄(1996年1月-1999年5月)

赵太忠(1999年5月-2002年1月)

寇宪祥(2002年1月-2005年12月)

杜恒岩(2005年12月-2008年1月)

王健(2008年1月-2010年7月)

张烈英(2010年7月-2014年12月)


相关文章推荐:
| 中国人民解放军 | 国务院 | 华东军区 | 北京军区 | 战略预备队 | 五大战区 | 山东省 | 河南省 | 中国人民解放军第20集团军 | 中国人民解放军第26集团军 | 中国人民解放军第54集团军 | 杨得志 | 曾思玉 | 饶守坤 | 李九龙 | 隗福临 | 张万年 | 张太恒 | 钱国梁 | 陈炳德 | 范长龙 | 赵宗岐 | 谭启龙 | 梁必业 | 袁升平 | 谭启龙 | 王效禹 | 徐立清 | 任思忠 | 肖望东 | 陈仁洪 | 迟浩田 | 宋清渭 | 杜铁环 | 张文台 | 刘冬冬 | 杜恒岩 | 范朝利 | 杨国夫 | 吴克华 | 阎揆要 | 陈庆先 | 王建安 | 张仁初 | 傅家选 | 刘昌毅 | 李水清 | 陈宏 | 成少甫 | 刘涌 | 熊作芳 | 张秀 | 孙继先 | 张宗逊 | 刘贤权 | 吴效闵 | 滕海清 | 王金泉 | 赵炳安 | 郑三生 | 李燧英 | 白斌 | 固辉 | 张志坚 | 阎琢 | 林基贵 | 曲振侔 | 董学林 | 吴光宇 | 王继英 | 杨国屏 | 裴怀亮 | 邢世忠 | 韩瑞阶 | 刘伦贤 | 郝保庆 | 张定发 | 郭玉祥 | 丁寿岳 | 李良辉 | 沈兆吉 | 丁一平 | 钟声琴 | 何为荣 | 张展南 | 叶爱群 | 刘忠兴 | 杨志琦 | 苏士亮 | 李洪程 | 冯兆举 | 张鹤田 | 田中 | 刘沈扬 | 彭嘉庆 | 梁必业 | 李耀文 | 陈美藻 | 何柱成 | 鲍先志 | 李勃 | 左齐 | 任思忠 | 陈仁洪 | 龙潜 | 阴法唐 | 欧阳平 | 潘启琦 | 张志 | 宋清渭 | 曹生 | 曲继宁 | 蔡仁山 | 张文台 | 谭乃达 | 黄学禄 | 尹凤岐 | 赵太忠 | 陈章元 | 寇宪祥 | 杜恒岩 | 王健 | 胡炳云 | 阎揆要 | 陈庆先 | 傅家选 | 陈宏 | 熊作芳 | 王金泉 | 李燧英 | 徐仲禹 | 郭辅周 | 马伟志 | 杨国屏 | 钱国梁 | 沈兆吉 | 钟声琴 | 高春翔 | 李洪程 | 张鹤田 | 赵宗歧 | 马宜明 | 李耀文 | 陈继德 | 李勃 | 曹普南 | 阴法唐 | 许洪云 | 徐春阳 | 姜福堂 | 谭乃达 | 袁守芳 | 黄学禄 | 赵太忠 | 寇宪祥 | 杜恒岩 | 王健 | 张烈英 |
相关词汇词典