网站地图
金龙奖

金龙奖是中国最有影响力的动漫奖项之一。“龙为神灵之精,四灵之长”,为中华民族的标志。福龙通体金色,寓意华夏悠久灿烂的文明和充满创造性与想像力的动漫艺术,同时金色也是最好和最有价值的象征。

此外,人龙合一的灵动造型,将人的精神赋予了龙,增加了福龙的亲和力,而向前伸出的大拇指则意为:“你是最棒的!”

英文全称:Golden Dragon Award Original Animation & Comic Competition

大赛宗旨:展示原创成就,挖掘闪亮新星,褒奖创新精神,发展动漫产业。

大赛定位:全球华人动漫顶级权威赛事

协办媒体:腾讯网

支持单位:

国家动漫游戏产业振兴基地 中国动画学会 中国东方文化研究会连环画分会香港玉皇朝集团 澳门中华青年友谊文化协会 台北市漫画从业人员职业工会 马来西亚平方集团

特别协办单位

广州市软件(动漫)产业发展领导小组办公室 广州市科学技术局 广州市新闻出版和广播电视局 广州市越秀区人民政府

主办单位:

漫友杂志社 漫画世界杂志社

联合主办单位:

北京电影学院动画学院 中央美术学院城市设计学院 科幻画报杂志社 新蕾杂志社

协办单位:

中国传媒大学动画学院 中国美术学院传播动画学院 吉林动画学院 中央美术学院动画系

清华大学美术学院信息艺术设计系 广州美术学院 中国艺术研究院数字动漫艺术创作研究中心

20世纪80年代以来,亚洲各地动漫画产业飞速发展,尤其日本、韩国、台湾、香港最具有代表性。我国台湾、香港两地也在日本动漫市场压力下逐渐形成了独具特色的本地动漫文化产业,成为亚洲乃至世界动漫版图中不可或缺的一部分,显示出了华人原创动漫的创造性、魅力与发展潜力。我国内地动漫画产业发展较晚,商业化程度不高,优秀的原创动漫画作品较少,但推动原创的努力从未停止。1995年,我国“5155工程”正式展开,经过近十年的艰苦努力,默默耕耘,在有力的政策支持下,原创漫画动画快速起步,原创动漫画作品的创作、出版、发行、消费均有长足的进步。尤其是近两年,在港台动漫的带动下,内地动漫领域风起云涌,原创动漫发展趋势喜人。

动画漫画爱好者队伍稳步扩大,漫画动画爱好者动漫画消费呈现出多样化的健康趋势,对日本漫画动画的偏好正在逐步改善,欧美动漫画、港台动漫画、大陆原创动漫画创作、发行、销售等均显现出百花齐放的喜人局面。

原创作者队伍逐渐壮大,越来越多的漫画爱好者、专业人员参与到了动漫画领域,他们不但以此为乐,而且以此为事业,以此为生,他们正在成为国内原创动漫画生产产业链条中最为重要的一环。近年来,胡蓉、姚非拉、Benjamin、客心等一大批国内原创作者队伍逐渐成熟,并被广大动漫爱好者喜欢、追随。

原创动漫画作品也是推陈出新,渐成气候,中央电视台动画片部的《西游记》、《哪吒传奇》,旅日中国著名漫画家胡蓉的《倩女幽魂》、《白秋练》及《自由领域》,内地漫画家颜开的《雪椰》、姚非拉的《梦里人》及《80℃》,Benjamin的《One Day》及《记得》,客心的《Blue》及《Orange》,漫画新人寂地的《我的路》……一部部新作,一批批新人,原创动漫而今虽非繁花似锦,也已经正当花季,含苞待放。

动漫产业化发展的趋势明显,并呈现出旺盛的态势,上海、广州等城市都已经形成初具规模的大型动漫展览会、博览会,展会期间,往往人山人海。2004年,在北京中国革命军事博物馆举行的OACC 2004 北京动漫嘉年华,以及在广州花城国际会展中心举行的OACC 2004 广州动漫嘉年华,受到了动漫爱好者、企业、媒体的高度关注,场面十分火爆,体现了动漫市场巨大的发展潜力。

动漫画杂志等出版物也是发行量日益攀升。国内动漫出版物品种、数量、质量等都已经取得了明显的进步,仅在杂志领域,便涌现出了包括《漫友》、《少年漫画》、《卡通王》、《北京卡通》等在内十多种影响力巨大的动漫刊物。

作为目前全国动漫杂志中刊期最密、且单期发行量最大的领跑者,《漫友》杂志一直在推动中国动漫文化产业发展方面不遗余力。为了进一步推动原创动漫事业的发展,经中华人民共和国文化部批准,由漫友杂志社联合有关文化艺术和传媒机构,共同主办金龙奖原创动画漫画艺术大赛。

金龙奖面向海内外公开征稿,任何个人或团体均可报名参赛。

有违以下规定的参赛作品,将被取消参赛资格、所获奖项及奖励:

不得含有与中华人民共和国法律法规相抵触的内容。

不得含有色情、暴力、血腥等不良内容。

不得(或涉嫌)临摹、剽窃、侵犯他人著作权。

获奖名单发布前,参赛作品不得在非组委会指定授权的商业媒体上完整或大部分发表;(动画作品不得在省级及以上影视媒体播出超过3个月或以上。)

不得违反本届比赛其他规定。

创作要求

为更好地体现创作者的实力,真正体现原创动漫征稿的意义所在,便于评审能够公平、公正、公开的进行工作,组委会建议参赛作品围绕比赛的既定主题、创作要求进行创作。 参赛作品须立意积极、主题鲜明、内容健康、文字规范,兼备思想性和艺术性。

故事漫画 :情节完整,主题鲜明,故事性强;篇幅不少于20页;黑白、彩色均可。

幽默漫画 :结构完整,趣味性强;同一系列作品不少于20页;限彩色。

绘本漫画:故事主题鲜明;以画为主、以文为辅;内容完整,艺术性强;同一作品篇幅不少于8页;限彩色。

插画 :须是同一系列作品,篇幅不少于5幅的插画;视觉效果和艺术性强;限彩色。

漫画脚本 :情节精彩,主题鲜明,故事性强,内容完整;须有环境、角色、分镜等方面的交待,用于漫画的篇幅在36页以上。要求使用分镜头剧本的写作形式进行创作;需同时提供故事大纲(约500字)。

动画长片 :需情节完整,主体鲜明,故事性强,片长不少于50分钟(剧场版长度);

系列动画 :需情节完整,主题鲜明,故事性强,片长不少于20集及300分钟;

动画短片 :需情节完整,主题鲜明,故事性强,片长不少于2分钟。

新媒体动画-手机动画 :需情节完整,主题鲜明,适用于手机显示屏幕显示且适用于手机软件播放;片长不少于30秒钟且不多于1分钟。

新媒体动画-网络动画:需情节完整,主题鲜明,适合网络的多媒体软件播放与网络传播;片长不少于2分钟。

请查阅金龙奖官方网站及漫画参赛要求

全部漫画创作需使用A4(竖27cm×横18cm)的绘图纸或漫画原稿纸进行创作,画稿四周请保留各2cm空白。

提交的原稿、打印稿或复印稿必须清晰,必须标明页数。

原稿投稿:使用黑墨水或颜料等进行创作,建议注明使用的画材品种。对话框中的台词(及拟声词)请另附同样尺寸纸张对应位置书写,或书写于原稿背面对应位置。不收铅笔稿件。

电子投稿:电子文件必须和打印稿一起进行投稿,必须注明使用的软件名称。电子文件必须为TIFF(彩CMYK图300 DPI,黑白灰度图600 DPI,含单独文字层)和JPG(中等压缩率、100 DPI,含文字合层文件)两种格式,并必须刻录成光盘,且光盘必须验证可以正常读取。

文字投稿:必须提交WORD格式的电子文件,且必须和打印稿一起进行投稿;所附草图格式不限。

动画参赛要求

动画必须提供MPG、AVI或MOV格式文件。原始分辨率不小于800×600像素。

新媒体动画flash文件须同时提供SWF或FLA格式文件;原始分辨率不小于550px×330px,建议分辨率720px×576px。

新媒体动画手机动画尺寸须适用于手机屏幕显示,建议分辨率176×144像素或176×220像素。

参赛者必须同时提供至少5幅TIFF格式(CMYK图300 DPI)静帧或截图。全部文件必须刻录成光盘,且光盘必须验证可以正常读取。

网络投稿要求

本次比赛只接受故事漫画、幽默漫画、绘本漫画、插画、漫画脚本的网络投稿。

参赛者提供作品文件类型、数量、质量等同上述创作要求与参赛要求。

投稿地址

信件投稿地址:

中国广州市建设大马路邮局0405信箱,华语动漫盛典组委会收(510060)

信封注明“OACC2008”字样及参赛类别。

评选及颁奖

组委会和评委会将依据《第4届金龙奖原创动画漫画艺术大赛评选细则》,于2007年12月期间进行初评、复评及终评,确定获奖名单。

提名名单将于2008年年初发布,获奖名单将在颁奖礼现场公布,具体时间将于官方网站公布;获得提名作者务须确保能前来参加颁奖典礼及系列活动。

相关时间如有更改,组委会将于官方网站公布。

评选结束后,参赛作品及评选资料由组委会存档1年,以备查询。

华语动漫盛典组委会

第二届年度动漫榜中榜

一、年度最佳内地漫画家

获奖者:客心(中国上海)

年度主要作品:《风筝传说》

评价:2004年度动漫榜中榜“内地年度最佳漫画家”获得者,内地少女漫画创作领军人物,作品广受欢迎,人气极旺。

二、年度最佳内地漫画图书

获奖图书:《记得》 作者:Benjamin(中国北京)

出版:北方妇女儿童出版社

评价:收录第一届金龙奖“最佳故事漫画金奖”获奖作品《没有人会飞没有人会记得》。该作品个性独特,锐领风骚;图书一年内数次加印,市场反馈良好。

三、年度最佳内地漫画创作机构

获奖机构:漫唐堂工作室(中国上海) 创立者:唐庆清

年度主要作品:《蝴蝶飞飞》、《百米飞翔》

评价:不懈努力,坚持创作,积极致力于动漫画艺术跨行业的全方位综合发展,市场化运作成绩显著。

四、年度最佳港澳台漫画家

获奖者:平凡陈淑芬(中国台湾)

年度主要作品:《蓝调》

评价:作品引领潮流,在华语动漫界影响深远,同时广为日本及东南亚各地读者喜爱。

五、年度最佳港澳台漫画图书

获奖图书:《乌龙院四格漫画》 作者:敖幼祥

出版:北方妇女儿童出版社

评价:华语动漫经典品牌作品,广受读者的喜爱和好评;发行量巨大,影响深远。

六、年度最佳港澳台漫画创作机构

获奖机构:敖幼祥动漫工作室(中国广东) 创立者:敖幼祥

年度主要作品:《乌龙院四格漫画》、《乌龙院爆笑漫画》

评价:立足本土,积极出新,有力地影响着中国原创漫画的创作与发展。

七、年度最佳内地绘本图书

获奖图书:《我的路》  作者:寂地(中国四川)

出版:北方妇女儿童出版社

评价:第一届金龙奖“最佳绘本漫画奖”获奖作品。作为漫画新星,其作品市场表现不俗。自推出以来,已多次再版。

八、年度最佳港澳台绘本图书

获奖图书:《蓝调》 作者:平凡陈淑芬(中国台湾)

出版:二十一世纪出版社

评价:由日本著名剧作家坂元裕二与台湾著名插画家平凡、陈淑芬伉俪共同打造的恋之风景,清雅温馨的爱情绘本,受到海内外读者普遍喜爱。

九、年度最佳内地及港澳台动画片

获奖动画:《女孩,你的一分钟有多长》OVA版 导演:蒋谱

出版:九洲音像出版公司

评价:首先走红网络,之后在音像市场成功运作。青春校园Flash动画的成功典范。

十、2005华语动漫杰出贡献奖(2名获奖者)

1、著名绘本漫画家几米(中国台湾)

主要作品:《向左走.向右走》、《地下铁》、《履历表》

评价:通过流畅、写意的画面,展现出惊人的创作力和多变的叙事风格。作品风靡华语世界,引领绘本阅读及创作潮流,影响深远。

2、中国东方文化研究会连环漫画分会副会长庞邦本(中国北京)

评价:长期致力于推动漫画创作及产业发展,积极探索海外交流与合作。业界资深专家,学识渊博,著述丰厚,具有很高声望。

第三届年度动漫榜中榜

内地年度最佳漫画家:猪乐桃 中国内地

内地年度最佳漫画单行本:《玛塔》中国内地

内地年度最佳漫画创作经营机构:SUMMER工作室 中国内地

港澳台年度最佳漫画家:林青慧(中国台湾)

港澳台年度最佳漫画单行本:《乌龙院大长篇》 中国台湾 敖幼祥

港澳台年度最佳漫画创作经营机构:东立出版集团有限公司 中国台湾

内地及港澳台年度最佳图文绘本:《可不可以不要上班》 中国台湾 弯弯

内地及港澳台年度最佳插画集:《风色四叶草》 中国内地 SHEL

内地及港澳台年度最佳插画家:阿亚亚 中国内地 《江南一日》等插图 《爱情可以回来》等插图

内地年度最佳漫画新人:LING 中国内地 《超合金社团》

内地及港澳台年度最佳剧场动画片 《魔比斯环》 中国内地

内地及港澳台年度最佳电视动画片 《Q版三国》 中国内地

内地及港澳台年度最佳动画创作经营机构:上海美术电影制片厂 中国内地

港澳台及海外年度最佳动漫改编影视作品奖:《龙虎门》电影版

海外年度最佳人气漫画奖:《安基拉》

海外年度最佳人气动画奖:《FF7圣子降临》剧场版动画 日本

海外动漫杰出贡献奖 矢口高雄 日本

全球华语动漫杰出贡献奖:

吴冠英 中国内地

孙立军 中国内地 北京电影学院动画学院院长

陈维东 中国内地 天津神界漫画工作室总编创

全球华语动漫终身成就奖:廖冰兄 中国内地 著名漫画艺术家

第四届年度动漫榜中榜

2007年度最佳漫画新人∶ CHRY

2007内地年度最佳漫画家 ∶丁冰

2007内地年度最佳漫画单行本 ∶《80℃》5、6

2007内地年度最佳漫画创作经营机构∶潜艇工作室

2007年度最佳绘本漫画∶《猫街的公主》

2007年度最佳插画家 ∶唐卡

2007年度海外最佳人气漫画 ∶《航海王》

2007港澳台年度最佳漫画单行本 ∶《焚月》5

2007年度最佳动画歌曲∶《秦时明月之百步飞剑》主题歌《月光》

2007年度最佳电视动画 ∶《福娃奥运漫游记》

2007年度最佳人气动画 ∶《秦时明月之百步飞剑》

2007年度最佳动画创作经营机构 ∶中央电视台央视动画有限公司

2007年度最佳剧场动画 ∶《闪闪的红星之红星小勇士》

2007年度最佳创意动画 ∶《喜羊羊与灰太l狼》

2007年度最佳动画图书 ∶《福娃奥运漫游记》

2007年度最佳剧场动画 ∶《穿越时空的少女》

海外动漫终身成就奖 ∶里中满智子

华语动漫终身成就奖 ∶蔡志忠

第一届金龙奖

最佳故事漫画奖

最佳故事漫画金奖《没有人会飞没有人会记得》/Benjamin(中国北京)

最佳故事漫画银奖《神圣的梦》/张晓雨(中国四川)/CG协力:沉默之沙

最佳故事漫画铜奖《狂少年张飞》/吉安工作室(中国北京)

漫画单项奖

最佳编剧奖《机器妈妈》/王小洋(中国吉林)/协力:安雪、于彦舒

最佳造型奖《红艾花开》/阿梗(中国广西)/协力:阿肥

最佳分镜奖《涅磐》/Penny&PT(中国深圳)

最佳画技奖《西游记》/彭超(中国天津)

最佳效果奖《尤米飞行日记》/猪乐桃(中国北京)/监制:姚非拉

漫画评委会特别奖

最佳单幅漫画奖(空缺)

最佳幽默故事漫画奖(空缺)

最佳单格幽默漫画奖《超级计算机》/黄伟明(加拿大籍华人广州)

最佳多格幽默漫画奖《Jinggo凹凸特工》/蔡再鸿(马来西亚籍华人吉隆坡)

最佳CG漫画奖《锦煞梵音》/翁子扬(中国湖北)

最佳绘本漫画奖《MyWay》系列/寂地(中国四川)

故事漫画入围奖(按参赛登记编号为序):

《我在街上遇见了恐龙》/杨颖红(中国上海)

《绿色风暴》/宋金东(中国天津)

《贼的故事》/刘琥(中国北京)

《底线任务》/于彦舒(中国吉林)

《引导者》/肖(中国北京)

《我的未来小妹》/曾恒琳(英国籍华人香港)/监制:佐治锋

《捕》/侯志(中国北京)

《ShadowQuest》/林诗敏(马来西亚籍华人吉隆坡)

《水浒传》/梁小龙(中国天津)

《钟馗》/林敏(中国重庆)

《Vampire》/绘画:任明(中国辽宁)脚本:卡西莫多

《永劫回归》/胡智杰(中国澳门)协力:郑志鳌、陈家杰、尹志坚、黄天俊、郑绵羊

第二届金龙奖

最佳故事漫画金奖 《玛塔之灯塔岛历险记》 猪乐桃 齐箫

最佳故事漫画银奖 《上帝的答案》 李尧

最佳故事漫画铜奖 《黑白无常PRO》 于彦舒

故事漫画组委会特别奖 《霹雳狂龙之序章复仇者》 叶明发

故事漫画组委会特别奖 《春光路巷尾》 李鹏

故事漫画组委会特别奖 《超合金社团》 LING(李凌彪)

故事漫画最佳编剧奖 《自由的尽头是……》 王小洋

故事漫画最佳造型奖 《霹雳狂龙之序章复仇者》 叶明发

故事漫画最佳画技奖 《上帝的答案》 李尧

最佳多格漫画金奖 《无赖熊猫》 周洪滨

最佳多格漫画银奖 《元气王》 蔡诗中

最佳多格漫画铜奖 《土匪鼠》 杨长旭

最佳绘本漫画金奖 《年轻的证据》 静茹(徐静茹)

最佳绘本漫画银奖 《Finding》 (寻找)瑚桃

最佳绘本漫画铜奖 《小真的传说》 徐驰

最佳插画金奖 《天堂的孩子》 Shel(杨萄)

最佳插画银奖 《妖精绘画系列》 陈惟

最佳插画铜奖 《无题》 谢牧耘

最佳动画短片金奖 《生活原来是这样》 於水

最佳动画短片银奖 《外婆家的向日葵》 白婕

最佳动画短片铜奖 《Fishing》 (钓鱼)武汉奇境动画公司

动画短片组委会特别奖 《生命》 李光明 等

最佳Flash动画金奖 《倚天屠龙》 农力 等

第三届金龙奖

最佳故事漫画奖

金奖 《黑虫》王小洋

银奖《天体观测》落落 X Chry

铜奖《月白树外传:雷与火》比比X徐璐

最佳绘本漫画奖

金奖《月亮短歌》阮筠庭

银奖《我们家的大小姐》罗殷

铜奖《元子杂货铺》李书

最佳插画奖

金奖-《零纪年》丁冰

银奖-《剪爱》武啦啦

铜奖-《夜想花》ENO.

最佳多格漫画奖

金奖-《爆笑校园》朱斌

银奖-《体育狂想曲》

铜奖-《天使魔鬼豆》

最佳漫画脚本

金奖-《泡沫王子》比比

银奖-《问题学生曲奇仔》

铜奖-《幸福的店,不幸福的店》+空+

漫画类单项奖

最佳造型奖-《冰棍》雷磊

最佳画技奖-《皮埃尔马丁先生的早晨》

佳海外漫画奖:《爆走守护神》 张家辉 马来西亚

最佳漫画组委会特别奖

《二分之一的寻觅》田园&田璐

《情书》

《HAPPY》很开心

《some of love(爱的点点滴滴) 》胡桃

最佳动画短片奖

金奖-《燕尾蝶》彼岸天(北京)文化有限公司

银奖-《兔子的尾巴》

铜奖-《象棋王》

最佳FLASH动画

金奖-《少林兔与武当狗》李智勇

银奖-《七十年代生人-上、下篇》

铜奖-《温柔杀手》《我的动漫史》

动画单项奖

最佳动画导演奖-《桃花源记》

最佳动画制片奖-《粉墨登场》

最佳动画编剧奖-《街边的记忆》

最佳组织

北京电影学院动画学院

吉林动画学院

中国人民大学徐悲鸿艺术学院

中国矿业大学艺术与设计学院

辽宁省阜新市发展动漫游戏产业领导小组

YACA广州漫协

江门市蔡李佛武术(动漫)文化发展有限公司

韩国艺术综合学校映像院

马来西亚达尔尚艺术学院

马来西亚平方集团

第四届金龙奖

最佳少年漫画 《扳手少年》 于彦舒

最佳少女漫画 《长安幻夜》韩露

最佳绘本漫画 《有猫在》 喵呜

最佳四格漫画 《Q8》

最佳多格漫画 《兔子帮》十九番

最佳成人漫画 《张小盒》

最佳儿童漫画 《森巴Amigo番外篇》

最佳插画:《相见欢》 呀呀

漫画单项奖

最佳编剧奖:《My Struggle》

最佳画技奖: 《雪深山》 梁暄茗

最佳造型奖 :《我的歪歪江湖》

最佳漫画脚本: 《隐姿梦咄桐之卧所》 抽屉

最佳系列动画 《秦时明月百步飞剑》

最佳动画短片 《亡命鸡礼花》

最佳手机动画  《蘑菇点点》

最佳网络动画  《广艺水浒传》

动画单项奖

最佳制片奖 《面》

最佳导演奖 《有那么一首歌》

最佳编剧奖 《秋千》

评委会特别奖

最佳推荐动漫奖 《和谐社会树新风》

最佳体育动漫奖 《漫头玩转08奥运》

最佳海外动漫奖 《开心元素》

第五届金龙奖

最佳少女漫画奖:《影子不语》 夏达浙江

最佳少年漫画奖 :《无尽游戏(Infinity Game)》爱欧 天津

最佳成人漫画奖:《鱼》聂峻 北京

最佳儿童漫画奖:《巴啦啦小魔仙》迪文文化SADAKO 广东

最佳四格漫画奖:《魔猫仔》三成 辽宁

最佳多格漫画奖:《泡面超人》陈晓韵 广东

最佳绘本漫画奖:《黑礼帽中的童话少年与玫瑰》阿梗&黄山 广西&广东

最佳插画奖: 《梅兰芳-西施》林莹 上海

最佳漫画脚本奖:《小时代》郭敬明 上海

最佳海外动漫奖:《小班长》林诗敏 马来西亚

漫画单项奖:

最佳漫画画技奖:《那些关于记忆的事》李书轶 北京

最佳漫画编剧奖:《摇滚藏獒》 郑钧 北京

最佳漫画造型奖:《千茗列传》ANBOR 天津

最佳动画长片奖:《风云决》上海文广新闻传媒集团深圳市方块动漫画文化发展有限公司 上海&广东

最佳系列动画奖:《快乐东西3》 北京卡酷动画卫视 北京

最佳动画短片奖: 《茗记》L-Key工作室 浙江

最佳手机动画奖:《炮炮兵之奥运畅想曲》 常州卡米文化传播有限公司 江苏

最佳网络动画奖:《扑克牌系列之鸡劫号》南昌其妙数码科技有限公司 江西

动画单项奖:

最佳动画导演奖:《小鸡想飞》曾毅刚 吉林动画学院 吉林

最佳动画编剧奖:《宇航鼠与月亮城》 广东宇航鼠动漫有限公司 广东

最佳动画造型奖飞机总动员涅源工作室 广东

最佳体育动漫奖:福娃、福牛设计 吴冠英 北京

《吉祥如意乐洋洋》亚组委 广东

最佳推荐动漫奖:《每个人都是天使》 李志国 四川

中国漫画杰出贡献奖:孙立军、吴冠英

第六届金龙奖

最佳少年漫画奖 《4.9×4.9--叶楠的故事》 白骁

最佳少女漫画奖 《一夕一夏》 杨笑汝

最佳儿童漫画奖 《卡酷天使历险记》 北京卡酷动画卫星频道有限公司

最佳成人漫画奖 《默言修行》 金艺晟

最佳四格漫画奖 《李小猫传奇》 刘成文

最佳幽默漫画奖 《花样梁祝-心愿》 童亦名

最佳绘本漫画奖 《石头剪刀布》 刘书辰

最佳插画奖 《当男孩遇上女孩》 Buddy

最佳漫画脚本奖 《恋慕耐受不良》 天宫雁

最佳动画长片奖 《喜羊羊与灰太狼电影版第一部》 广东原创动力文化传播有限公司

最佳系列动画奖 《奇幻龙宝》 南京鸿鹰动漫娱乐有限公司

最佳动画短片奖 《国家的孩子》 陶雯

最佳新媒体动画奖 《炮炮兵之激情六十年》常州卡米文化传播有限公司

最佳编剧奖 《不全才女》 林青慧

最佳造型奖 《Ongogo总动员》 叶正华&叶凤华

最佳画技奖 《蛙之歌》 张晓雨

最佳导演奖 《麦兜响当当》上海文广新闻传媒集团/新华展望传媒有限公司/BLISS/北京优扬文化传媒有限公司

最佳编剧奖 《水脑袋》 广州美术学院A7工作室/Ani7ime Studio"

最佳造型奖 《行走的风景》 翁东翰&卓芽

最佳体育动漫奖 《麻辣运动王》 廖本财

最佳海外动漫奖 《魔法少女莉欧》 三丽鸥威浪股份有限公司

最佳推荐动漫奖 《炭烧老广》 火精灵

最佳推荐动漫奖 《神兵小将电影版》 玉郎动画有限公司/北京光线影业有限公司/央视动画有限公司/北京卡酷动画卫星频道

第七届金龙奖

最佳少女漫画奖 《洛奇花园-十三种告白》 漫画:NOCA,脚本:比比

最佳少年漫画奖 《长安督武司》 胡伟

最佳儿童漫画奖 《卷卷公主漫画》 深圳鼎成品牌

最佳成人漫画奖 《海潮》 燕子青

最佳四格漫画奖 《向日葵学园》 Viva、Julys

最佳幽默漫画奖 《太阳无限》 Gwemo鸡毛

最佳绘本漫画奖 《半空的花》 MINT

最佳插画奖 《突然之城》 零一一

最佳漫画脚本奖 《魂乐园》 春日幽铃

最佳动画长片奖 《喜羊羊与灰太狼之虎虎生威》 广东原创动力文化传播有限公司(广东原创动力)

最佳系列动画奖 《开心宝贝》 广东明星创意动画有限公司(明星创意动画)

最佳动画短片奖 《功夫兔》 李智勇

最佳网络动漫奖 《炮炮兵之功夫太空》 常州卡米文化传播有限公司 (卡米文化)

最佳手机动漫 《手机小子手机动画系列》 福建天狼星动漫有限公司(天狼星动漫)

最佳画技奖 《龟岩》 紫猫猫

最佳编剧奖 《花非花》 夏小卷

最佳造型奖 《糖果美媚形象插画系列》 阿国

最佳导演奖 《探险者》 郭明

最佳编剧奖 《虹猫蓝兔光明剑》 湖南宏梦卡通传播有限公司

最佳造型奖 《闯闯闯我就是闯堂兔mv 》 武汉玛雅动漫有限公司

最佳新人奖坛九

最佳配音奖谢娜 最佳亚运特别奖亚运吉祥物公益精神篇(版权:第16届亚运会组织委员会/创作:陈赞蔚等/制作:广州市凡拓数码科技有限公司")

最佳经典原创奖影院动画片《黑猫警长》上影集团 上海美术电影制片厂/宁波红蚂蚁卡通动画制作有限公司/福建省时代华奥动漫有限公司/摄制单位:上海美术电影制片厂

第八届金龙奖

少女漫画 《许个愿吧!大喜》 颗粒

少年漫画 《丛林奇遇》 L.M

幽默漫画 《鸭蛋小厨神》 枣子

成人漫画 《武道狂之诗》 梦马工作室

儿童漫画 《眼镜王子》 卷卷星人、叉米

绘本漫画 《牛奶山谷》 LISK

插画 《翼》 白树

动漫脚本 《史上最强厕纸》 Saya

动画长片 《赛尔号寻找凤凰神兽》 上海天娱传媒有限公司

系列动画 《秦汉英雄传》 北京辉煌动画公司

动画短片 《怕怕不怕》 谭晓佳/梁艺天/吴汀/吴亚杰/方梦诗/王艺霏

网络动漫 《小胖妞3》 广州市毓秀文化传播有限公司

手机动漫 《你好包包》 叶凤华

最佳漫画新人 《家庭树尸鸟篇》 格跳

最佳漫画画技 《北京膀爷》 夏吉安

最佳漫画编剧 《魁拔之幽龙骑士》 北京青青树动漫科技有限公司漫画部

最佳漫画造型 《无知熊猫漫画日志》 林无知

最佳动画导演 《藏獒多吉》 中国电影股份有限公司

最佳动画编剧 《老夫子3》 深圳市方块动漫画文化发展有限公司

最佳动画造型 《兔子帮》 上海炫动传播股份有限公司

最佳动画配音 《赛尔号寻找凤凰神兽》 武艺

最佳推荐动漫 《哨所战友》 广州军区军人俱乐部

最佳海外动漫 《冒险岛》 编剧:宋道树 绘画:金新中、徐正银

第九届金龙奖

最佳幽默漫画大奖 《大话降龙》 奥冬漫画工作室

最佳少女漫画大奖 《偃师隐龙之泽》 米沙/翻翻动漫

最佳少年漫画大奖 《方舟奇航》 彭杰/友善文创

最佳成人漫画奖 《影子先生》 任杰

最佳儿童漫画奖 《小樱桃拯救天使》 郑州小樱桃杂志社有限责任公司

最佳绘本漫画奖 《薇妮的时光列车》 李欢

最佳插画奖 《魔法衣橱》 Chiya

最佳漫画形象奖 《哈咪猫》 智汇广告

最佳微漫画奖 《听雨》 赤颜犬

最佳动漫脚本奖 《南烟斋笔录》 左小翎/夏天岛工作室

最佳漫画新人奖 《南烟斋笔录》 壳小杀

最佳动画长片奖 《猪猪侠之危机》 广东咏声文化传播有限公司、上海炫动传播官方有限公司

最佳系列动画奖 《甜心格格》 深圳方块动漫画文化发展有限公司

最佳动画短片奖 《抢狮头》 段雯锴、马维佳

最佳网络动画奖 《美国游记》 张晓珏

最佳手机动漫奖 《绿豆蛙》 厦门翔通信息科技有限公司

最佳漫画画技奖 《爱的比热容》 幕斯×old先

最佳漫画编剧奖 《仙侠传之大漠雪》 漫唐堂/腾讯

最佳漫画人设奖 《瑰丽》 席翎

最佳动画导演奖 《争凳仔》 杜钰凯、唐雅

最佳动画编剧奖 《洛克王国武道会》 腾讯科技(深圳)有限公司

最佳动画造型奖 《神秘世界历险记》 北京其欣然数码科技有限公司/北京其欣然影视文化传播有限公司 /江苏省广播电视总台( 集团)优漫卡通卫视 等

最佳动画配音奖 《麦兜当当伴我心》 上海炫动传播股份有限公司/天才香港有限公司/广东新华展望传媒有限公司

组委会特别奖 《劫难-奥斯维辛》 集中营上海肯米特唐华文化传媒有限公司

第十届金龙奖

中国漫画大奖 《从小李到老李一个中国人的一生》 李昆武、欧励行著 李昆武绘

最佳幽默漫画奖 《妮玛与王小明》 伟大的安妮

最佳少女漫画奖 《甄传叙花列》 夏天岛工作室/魏莹、左小翎

最佳少年漫画奖 《雄霸天下》 上海风炫动画设计制作有限公司

最佳成人漫画奖 《拒靠谱》 无向宇

最佳儿童漫画奖 《约克先生》 斯颖猫
  最佳绘本漫画奖 《童年》 刘书辰

最佳插画奖奖 《国产青春》 麦伢maiyacao
  最佳动画电影奖 《开心超人》 广东明星创意动画有限公司
  最佳电视动画片奖 《熊出没之丛林总动员》 深圳华强数字动漫有限公司
  最佳动画短片奖 《开飞机的鸡》 猫头鹰小组
  最佳新媒体动画奖 《十万个冷笑话》 北京四月星空网络技术有限公司
  最佳漫画脚本奖 《易莱哲与爱莉森 》左末
  最佳漫画新人奖 《鲸歌》 曹皓 《雨城》 杰森
  最佳漫画风格奖 《猫兔疯》 梨露子
  最佳漫画画技奖 《我的70年代》 洛阳造梦者文化传播有限公司
  最佳漫画编剧奖 《袋子先生》 阿飞
  最佳动画导演奖 《魁拔之大战元泱界》 天津市滨海新区青青树动漫科技有限公司
  最佳动画编剧奖 《潜艇总动员3彩虹宝藏》 深圳市环球数码影视文化有限公司
  最佳动画配音奖 《尸兄》 深圳市腾讯计算机系统有限公司
  最佳海外动漫奖 《神奇的旋转木马》 co-production:Films Action,Action Synthèse,Ellipsanime,Play production. Based on the characters created by Serge Danot
  组委会特别奖 《夫妻哨所》 广州军区军人俱乐部 《快乐酷宝》 广州蓝弧文化传播有限公司


相关文章推荐:
四灵 | 中国东方文化研究会 | 漫友 | 漫画世界 | 北京电影学院动画学院 | 中国美术学院 | 吉林动画学院 | 清华大学美术学院 | 广州美术学院 | 5155工程 | 胡蓉 | 客心 | 寂地 | 花城国际会展中心 | 少年漫画 | 中华人民共和国文化部 | 金龙奖原创动画漫画艺术大赛 | 征稿 | TIFF格式 | 客心 | 北方妇女儿童出版社 | 唐堂 | 唐庆清 | 陈淑芬 | 寂地 | 二十一世纪出版社 | 坂元裕二 | 女孩,你的一分钟有多长 | 九洲音像出版公司 | Flash动画 | 几米 | 庞邦本 | 猪乐桃 | 林青慧 | 乌龙院大长篇 | 敖幼祥 | 可不可以不要上班 | 风色四叶草 | 插画家 | 上海美术电影制片厂 | 矢口高雄 | 吴冠英 | 孙立军 | 北京电影学院 | 陈维东 | 廖冰兄 | 丁冰 | 秦时明月之百步飞剑 | 福娃奥运漫游记 | 闪闪的红星 | 穿越时空的少女 | Benjamin | 张晓雨 | 于彦舒 | 阿梗 | 彭超 | 猪乐桃 | 姚非拉 | 黄伟明 | 翁子扬 | 寂地 | 杨颖红 | 宋金东 | 侯志 | 水浒传 | 林敏 | 任明 | 胡智杰 | 陈家杰 | 黄天俊 | 天体观测 | 零纪年 | 爆笑校园 | 漫画脚本 | 泡沫王子 | 二分之一的寻觅 | 李智勇 | 中国人民大学徐悲鸿艺术学院 | 扳手少年 | 有猫在 | 兔子帮 | 张小盒 | 秦时明月 | 蘑菇点点 | 网络动画 | 夏达 | 无尽游戏 | 爱欧 | 聂峻 | 巴啦啦小魔仙 | 泡面超人 | 陈晓韵 | 小时代 | 郭敬明 | 李书轶 | 郑钧 | 上海文广新闻传媒集团 | 深圳市方块动漫画文化发展有限公司 | 卡酷动画卫视 | 茗记 | 宇航鼠 | 坛九 | old先 |
相关词汇词典