网站地图
李耀(开国中将)

李耀(1911-2003)1928年加入中国共产主义青年团,1930年10月转入中国共产党。土地革命战争时期,他历任班长、排长、连长兼政治指导员、营长兼政治委员、大队政治委员、兵站医院政治委员、科长等职,参加了香火岭、郭家河、瓦屋基、镇安、袁家沟口、独树镇、四坡村、西峰镇等战役战斗,参加了鄂豫皖苏区一至五次反“围剿”斗争和红军长征。

安徽省金寨县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三○年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖红一师第三团机枪连班长、排长,安徽六安县保卫局保卫连连长兼政治指导员,红二十七军第一团营长兼营政治委员,红二十八军军部手枪队队长兼政治指导员,红二十五军第二二三团连政治指导员,陕北干部学校政治大队政治委员,红军前敌总指挥部兵站医院政治委员,援西军政治部组织科科长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第六支队营、团、总队政治委员,豫西军分区政治部主任。解放战争时期,任太岳军区第八纵队二十四旅政治委员,晋冀鲁豫野战军第四纵队十二旅政治委员兼中共地委书记,陕南军区副政治委员兼第十九军副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第一步兵学校政治委员,总后勤部干部部部长,总后勤部政治部主任,总后勤部副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。

抗日战争时期,任华中国民抗敌自收军参谋长、新四军第六支队总队政委。1941年后入延安军政学院、中央党校学习。1945年任豫西军分区政治部主任。

解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军旅政委、陕南军区副政委兼军副政委。率部参加了同蒲、闻夏、临浮、曲沃、白晋线、吕梁、晋南、运城、襄樊、淮海、汉中等战役,完成了开辟陕南根据地和策应陕北及中原作战的战略任务。

李耀,1911年12月24日生于安徽省金寨县双河区桃岭乡东岳村一个雇农家庭。四五岁起随母亲外出讨饭,六七岁起给财主家放牛。

1928年10月加入中国共产主义青年团。

1929年11月转入中国共产党。

1930年10月参加中国工农红军。曾任红1军第1师第3团机枪连班长,皖西北道苏维埃政府通信排排长,六安县保卫局连长兼政治指导员,红27军第3团营长兼政治委员,红28军军部手枪队队长兼指导员。参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”作战。在第一次反“围剿”作战中,单身扛着重机枪追歼逃敌,累得吐血仍继续向前追击,被战友们传为佳话。

1934年11月随红25军长征。任红25军第223团连指导员。到达陕北后,任陕北红军干部学校政治队政治委员。

1936年夏入红军大学学习。同年10月从红军大学毕业后,任红军前敌总指挥部兵站医院政治委员、援西军政治部组织科科长。

1937年8月入抗日军政大学学习。次年被派往河南西华,任西华人民抗日自卫军参谋长兼干部训练大队大队长,后任新四军第6支队营、团、总队政治委员。率部转战豫皖边区开辟抗日根据地。

1941年起先后入延安军政学院和中共中央党校学习,参加了延安整风运动。

1945年1月任河南军区第二军分区(又称豫西军分区)政治部主任兼中共豫西地委组织部长。参与组织发动群众,开展敌后游击战争,打击敌伪反动势力,建立基层政权工作。

解放战争时期,任太岳军区独立旅政治委员、第24旅政治委员,晋冀鲁豫野战军第4纵队第12旅政治委员。率部参加白晋路反击战和闻夏、同蒲路、临浮、吕梁、汾孝、晋南等战役。

1947年7月,人民解放战争由战略防御转入战略进攻后,率部南渡黄河挺进豫西作战,继而出师陕南开辟解放区。

1948年1月中原军区鄂豫陕军分区成立后,兼任分区政治委员和中共鄂豫陕地委书记。同年6月任陕南军区副政治委员兼政治部主任。率部参加襄樊、淮海战役。

1949年5月兼任第19军副政治委员。新中国成立后,任第一步兵学校政治委员,人民解放军总后勤部干部部部长、政治部主任,总后勤部副政治委员、顾问。

1977年12月由顾问改任总后勤部副政治委员兼纪委书记。是中共第十二届中央纪律检查委员会委员。

1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年获一级红星功勋荣誉章。

2003年4月9日在北京逝世。

1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。


相关文章推荐:
中国共产主义青年团 | 土地革命战争时期 | 鄂豫皖苏区 | 抗日军政大学 | 中国共产主义青年团 | 中国工农红军 | 土地革命战争 | 长征 | 新四军 | 新四军 | 中国共产主义青年团 | 长征 | 红军大学 | 抗日军政大学 | 延安整风运动 | 解放战争时期 | 二级八一勋章 | 一级解放勋章 | 一级红星功勋荣誉章 |
相关词汇词典