网站地图
刘澜涛

刘澜涛(1910年11月1997年12月31日),陕西米脂人。1926年加入中国共产主义青年团,1928年9月转为中国共产党党员,1926年参加革命工作,师范学校肄业。早年参加五卅运动。

刘澜涛同志是忠诚的共产主义战士、久经考验的无产阶级革命家。

生平经历

解放前

1926年入团后任陕北米脂县团委委员、宣传部部长。

1928年5月参加组织领导米脂学生运动,后任陕北靖边县团委书记、三边特派员

、定边县团工委书记。转为中共党员后,任中共陕北特委秘书长兼宣传部部长。1930年8月在陕北绥德工作时被捕入狱,经党组织和党外民主人士营救出狱。1931年2月调中共河北省委工作。曾任河北省互济会秘书。不久因叛徒出卖再次被捕,在狱中坚持斗争并成立党支部干事会,任支部委员,1936年9月经党组织营救出狱。

1936年10月受中共中央北方局委派到绥东抗日前线创办抗日刊物,开展抗日救亡工作。

1937年春起任中共天津市委副书记、书记。抗日战争爆发后,任陕甘宁边区党委常委兼宣传部部长,中共绥德特委书记兼统战部部长、绥德警备司令部秘书长。1938年12月起任中共晋察冀区党委书记,晋察冀边区北岳区委书记。

1941年1月起任中共中央晋察冀分局副书记兼晋察冀军区副政治委员。参与领导了晋察冀抗日根据地建设和反扫荡斗争。

1944年秋到延安。

1945年当选为中共第七届候补中央委员。解放战争时期,1945年9月起任中共晋察冀中央局副书记、晋察冀军区副政治委员,后兼任中共张家口市委书记。

1948年5月起任中共中央华北局常委兼华北局组织部部长、党校校长,华北局副书记、第三书记,华北军区副政治委员。

解放后

1949年2月起任华北人民革命大学校长。

中华人民共和国成立后,任华北局第三书记(至1954年8月),其间:1950年至1953年7月兼任华北局党校校长,1951年1月至1952年2月兼任华北局财经工作委员会主任。

1949年11月至1955年3月任中共中央纪律检查委员会委员。

1950年11月至1952年4月任中央人民政府华北事务部部长、党组书记,1952年4月至1953年1月任政务院华北行政委员会主任。1951年12月至1955年4月兼任华北军区副政治委员。

1952年11月至1953年任国家计划委员会委员。

1953年1月至1954年8月任华北行政委员会主席。

1954年4月至1956年9月任中共中央副秘书长。

1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员、全国人大预算委员会主任委员。

1955年1月至1956年任中共中央书记处第四办公室主任。

1955年4月至1962年9月任中共中央监察委员会副书记。

1956年9月至“文化大革命”初期任中共中央书记处候补书记、中共中央监察委员会常委。

1959年4月当选为第二届全国人大常委会委员。1960年11月至1966年10月任中共中央西北局第一书记。1960年11月至1967年5月兼任兰州军区政治委员、第一政治委员、政治委员,其间:1960年12月起兼任军区党委第一书记。

1966年1月起任西北三线建设委员会主任。1965年1月当选为政协第四届全国委员会副主席、第三届全国人大常委会委员。

文化大革命中

“文化大革命”期间,1966年至1978年受迫害,被关押。1978年12月至1980年2月任中共中央统战部副部长,后曾任中共中央统战部顾问。1979年7月增选为政协第五届全国委员会副主席兼秘书长,1979年1月起任政协第五届全国委员会机关党组书记。

文化大革命后

1982年9月至1992年10月任中共中央顾问委员会常委。

1983年6月当选为政协第六届全国委员会副主席。中共第七届中央候补委员,第八届、十一届(十一届四中全会增补)中央委员,第八届中央书记处候补书记,1955年3月中共全国代表会议当选为中央监察委员会委员、副书记,中共八届一中全会当选为中央监察委员会委员、副书记(八届十中全会免职),第八届中央政治局第三次会议批准为中央监察委员会常委,中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员、常委。

1997年12月31日在北京逝世。


相关文章推荐:
中国共产主义青年团 | 中国共产党 | 五卅运动 | 共产主义 | 无产阶级革命家 | 米脂县 | 米脂 | 定边 | 中共中央北方局 | 陕甘宁边区 | 绥德 | 统战部 | 晋察冀 | 晋察冀边区 | 中共中央 | 政治委员 | 中共中央华北局 | 华北军区 | 华北人民革命大学 | 中共中央纪律检查委员会 | 中央人民政府 | 第一届全国人大常委会 | 中央书记处 | 文化大革命 | 第二届全国人大常委会 | 西北局 | 兰州军区 | 第三届全国人大常委会 | 全国代表会议 | 中央政治局 |
相关词汇词典