网站地图
吕国增

吕国增,男,河北省冀县人,1951年8月出生。1968年11月在山西省忻县插队,1971年3月加入中国共产党,1971年7月起在北京外国语学院法语系学习。曾任外交部部长助理、副部长。

2015年3月31日因病医治无效,在北京逝世,享年64岁。

1976年至1977年任中华人民共和国外交部非洲司科员;

1977年至1981年任中华人民共和国驻几内亚共和国大使馆职员;

1981年至1988年任中华人民共和国外交部非洲司科员、三秘、副处长、处长;

1988年任中华人民共和国驻毛里求斯共和国大使馆参赞;

1992年至1994年任中华人民共和国外交部非洲司参赞、副司长;

1994年至1997年任中华人民共和国外交部非洲司司长;

1997年5月至2000年7月任中华人民共和国驻突尼斯国特命全权大使;

1998年5月至2000年7月兼任中华人民共和国驻巴勒斯坦国特命全权大使;

2000年至2001年任中华人民共和国外交部西亚北非司司长;

2001年至2003年任陕西省省长助理;

2003年6月任外交部部长助理。

2006年1月至2011年10月任外交部副部长。

政协第十二届全国委员会委员。

外交部原副部长,中国前驻突尼斯大使兼驻巴勒斯坦大使吕国增同志,因病医治无效,于2015年3月31日在北京逝世,享年64岁。吕国增同志逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示哀悼并向亲属表示慰问。


相关文章推荐:
中华人民共和国 |
相关词汇词典