网站地图
圣丹斯国际电影节

圣丹斯电影节即“日舞影展”,专门为独立电影人而设,是全世界首屈一指的独立制片电影节。美国圣丹斯电影展由罗伯特雷德福于1984年一手创办,由圣丹斯研究所举办,研究所由25个成员组成。圣丹斯电影节每年1月18日-28日在美国犹他州的帕克城举行,为期11天。

经过这些年的积累,这个美国本土的小电影节已成为独立制片业的重要精神支柱,许多好莱坞的新锐导演都视其为执导主流商业大片的跳板。而好莱坞大制片公司要找新秀,“圣丹斯电影节”又是不容错过的人力资源库。

圣丹斯电影节(sundance film festival),即“日舞影展”,专门为独立电影人而设,其影响近年来是越来越大。它旨在鼓励低成本、独立制作的影片,表现了与好莱坞电影截然不同的旨趣。 美国圣丹斯电影展由圣丹斯研究所举办,研究所由25个成员组成。

1981年,罗伯特雷德福有志于增强美国电影多样性的艺术生命力,和他的同事、朋友在犹他州的圣丹斯共商大计,结果成立了圣丹斯研究所,致力于支持和培养新生的电影编剧、电影导演;支持和帮助新的剧情片和纪录片参加美国国内影展和国际影展。

研究所是一个非盈利性公司,现在每年预算1000万美元,其中35%是研究所自己挣的,65%是捐赠收入。研究所每年要资助400多名电影制作人,还要资助20000多人参加圣丹斯电影节。许多受到资助的导演或电影后来获了奥斯卡奖、艾美奖或各个国际电影节大奖。

电影节乃至圣丹斯研究所都有独立的运作 与管理机构。每年影展工作人员和圣丹斯研究所成员要观看3000多部要求参展的影片,从中选出100部左右长片,60部左右短片参加影展。圣丹斯电影节的比赛激发了美国独立制片的创作热情,提供了互相交流学艺的共同体氛围。

美国的独立制片活动源于电影人对好莱坞的大制片厂制度和美国类型电影的反动。中国观众比较熟悉的有《英国病人》(米拉迈克斯公司)、《闪光的风采》(火线公司)、《冰雪暴》(格雷莫西公司)等都是独立制片的作品,只不过它们的商业味较浓,所以票房成绩不俗。

拍什么样的电影与制作体制有很大的关系。美国社会的多元化,制作资金的多元化,制作技术的多元化使得越来越多的有着电影感觉、受过电影教育的人有可能拍摄自己想拍的东西,而且拍的东西相对容易地找到营销渠道,找到特定的观众群体。

1985年第一届

第一届美国圣丹斯独立电影节 1985年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

乔尔柯恩Joel Cohen

血迷宫Blood Simple

纪录片奖

Joel DeMott/Jeff Kreines

Seventeen

1986年第二届

第二届美国圣丹斯独立电影节 1986年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

乔西.柯伯娜

平稳的谈话 Smooth Talk

纪录片奖

克里斯琴.布莱克伍德

Private Conversations

1987年第三届

第三届美国圣丹斯独立电影节 1987年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

吉尔米高露Jill Godmilow

等待月光Waiting for the Moon

加里沃尔克Gary Walkow

麻烦家伙Trouble with Dick

纪录片奖

Ross McElwee

Sherman's March

1988年第四届

第四届美国圣丹斯独立电影节 1988年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

罗布尼尔森Rob Nilsson

阳光热力 Heat and Sunlight

纪录片奖

Jennifer Fox

Beirut: The Last Home Movie

1989年第五届

第五届美国圣丹斯独立电影节 1989年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

南茜沙弗卡Nancy Savoca

真的爱你True Love

纪录片奖

Al Reinert

For All Mankind

制作人奖(故事片)

Jonathan Wacks

Powwow Highway

制作人奖(纪录片)

Frank Martin

John Huston

观众奖(故事片)

Steven Soderbergh

sex, lies, and videotape

观众奖(纪录片)

Al Reinert

For All Mankind

1990年第六届

第六届美国圣丹斯独立电影节 1990年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

小万戴尔B哈里斯Wendell B. Harris, Jr

变色龙大街 Chameleon Street

纪录片奖

Stephanie Black

H-2 Worker

Pat O'Neill

Water and Power

制作人奖(故事片)

Reginald Hudlin

Houseparty

制作人奖(纪录片)

Lisa Leeman

Metamorphosis: Man Into Woman

观众奖(故事片)

Norman Rene

Longtime Companion

观众奖(纪录片)

Mark Kitchell

Berkeley in the Sixties

摄影奖(故事片)

Reginald Hudlin

Houseparty

摄影奖(纪录片)

Stephanie Black

H-2 Worker

评委会特别奖(故事片)

Charles Burnett

To Sleep With Anger

评委会特别奖(纪录片)

Ellen Bruno

Samsara:Death And Rebirth In Cambodia

1991年第七届

第七届美国圣丹斯独立电影节 1991年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

托德海恩斯 Todd Haynes

毒药 Poison

纪录片奖

Barbara Kopple

American Dream

Jennie Livingston

Paris Is Burning

制作人奖(故事片)

Yvonne Rainer

Privilege

制作人奖(纪录片)

Barbara Kopple

American Dream

观众奖(故事片)

Robin B. Armstrong

One Cup of Coffee

观众奖(纪录片)

Barbara Kopple

American Dream

摄影奖(故事片)

Julie Dash

Daughters of the Dust

摄影奖(纪录片)

David Maysles, Albert Maysles

Christo in Paris

剧作奖

Neal Jimenez

The Waterdance

评委会特别奖

Matty Rich

Straight Out Of Brooklyn

1992年第八届

第八届美国圣丹斯独立电影节 1992年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

亚历山大洛克威尔Alexandre Rockwell

迷茫困境 In The Soup

纪录片奖

Errol Morris

A Brief History of Time

Camille Bishops/James Hatch

Finding Christa

制作人奖(故事片)

Anthony Drazan

Zebrahead

制作人奖(纪录片)

Errol Morris

A Brief History of Time

观众奖(故事片)

Neal Jimenez

The Waterdance

观众奖(纪录片)

Joe Berlinger/Bruce Sinofsky

Brothers Keeper

摄影奖(故事片)

Ellen Kuras

Swoon

摄影奖(纪录片)

Kathleen Beeler

Shoot for the Contents

剧作奖

Neal Jimenez

The Waterdance

评委会特别奖

Christopher Munch

The Hours and the Times

Jean-Pierre Gorin

My Crasy Life

Seymour Cassel

In the Soup.

1993年第九届

第九届美国圣丹斯独立电影节 1993年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

维克多南兹 Victor Nunez

天堂的比拉 Ruby In Paradise

布莱恩辛格 Bryan Singer

公共通道 Public Access

纪录片奖

Andrew Young,Susan Todd

Children of Fate

Tom Joslin,Peter Friedman

Silverlake Life: The View From Here

制作人奖(故事片)

Steve Gomer

Fly By Night

制作人奖(纪录片)

Jerret Engle

Something Within Me

观众奖(故事片)

Robert Rodriguez

El Mariachi

观众奖(纪录片)

Emma Joan Morris

Something Within Me

摄影奖(故事片)

Judy Irola

An Ambush of Ghosts

摄影奖(纪录片)

Andrew Young,Susan Todd

Children of Fate

剧作奖

Tony Chan

Combination Platter

自由表现奖

Tom Joslin,Peter Friedman

Silverlake Life: The View From Here

评委会特别奖(技术成就)

Arthur Dong

Coming Out Under Fire

评委会特别奖(技术表演)

Sean Nelson

Alicia Witt

Renee Humphrey

1994年第十届

第十届美国圣丹斯独立电影节 1994年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

汤姆努南 Tom Noonan

孤男寡女 What Happened Was

纪录片奖

Connie Field,Marilyn Mulford

Freedom on My Mind

制作人奖(故事片)

凯文史密斯 Kevin Smith

疯狂店员 Clerks

Boaz Yakin

Fresh

制作人奖(纪录片)

Stephen M. Martin

Theremin: An Electronic Odyssey

观众奖(故事片)

David O. Russell

Spanking the Monkey

观众奖(纪录片)

Steve James, Fred Marx, Peter Gilbert

Hoop Dreams

摄影奖(故事片)

Greg Gardiner

Suture

摄影奖(纪录片)

Morten Sandtroen

Colorado Cowboy: The Bruce Ford Story

剧作奖

Tom Noonan

What Happened Was

自由表现奖

Allie Light

Dialogues with Madwomen

Gini Reticker,Amber Hollibaugh

Heart of the Matter

评委会特别奖(技术成就)

Arthur Dong

Coming Out Under Fire

评委会特别奖(技术表演)

Sean Nelson

Alicia Witt

Renee Humphrey

1995年第11届

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

爱德华伯恩斯 Edward Burns

麦克马伦兄弟 The Brothers McMullen

纪录片奖

Joel DeMott/Jeff Kreines

Crumb

制片人奖(故事片)

Rebecca Miller

Angela

制片人奖(纪录片)

Marlon T. Riggs

Black Is...Black Ain't

观众奖(故事片)

Kayo Hatta

Picture Bride

观众奖(纪录片)

Heather MacDonald

Ballot Measure 9

Douglas Keeve

Unzipped

摄影奖(故事片)

Ellen Kuras

Angela

摄影奖(纪录片)

Maryse Alberti

Crumb

剧作奖

Tom DiCillo

Living in Oblivion

自由表现奖

Billy Golfus/David E. Simpson

When Billy Broke His Head...and Other Tales of Wonder

评委会特别奖

Michel Negroponte

Jupiter's Wife

评委会奖(指导)

James Mangold

Heavy

Matthew Harrison

Rhythm Thief

评委会奖(拉丁语电影)

Sergio Cabrera

Eagles Don't Hunt Flies

评委会奖(特别提及)

Tomas Gutierez Alea

Strawberry and Chocolate

评委会奖(短片)

Hannah Weyer

The Salesman and Other Adventures

Jane Wagner/Tom diMaria

Tom's Flesh

评委会奖(短片荣誉提及)

Peggy Rajski

Trevor

Todd Field

Nonnie and Alex

1996年第12届

第12届美国圣丹斯独立电影节 1996年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

故事片奖

托德索朗兹 Todd Solondz

欢迎光临娃娃屋 Welcome to the Dollhouse

纪录片奖

Jeannne Jordan,Steven Ascher

Troublesome Creek: A Midwestern

制片人奖(故事片)

Jim McKay

Girls Town

制片人奖(纪录片)

Susan Todd,Andrew Young

Cutting Loose

观众奖(故事片)

Lee David Zlotoff

Care of the Spitfire Grill

观众奖(纪录片)

Jeannne Jordan,Steven Ascher

Troublesome Creek: A Midwestern

摄影奖(故事片)

Rob Sweeney

Color of a Brisk and Leaping Day

摄影奖(纪录片)

Andrew Young

Cutting Loose

剧作奖

Stanley Tucci,Joseph Tropiano

Big Night

自由表现奖

Rob Epstein,Jeffrey Friedman

Celluloid Closet

拉丁语电影奖

Fernando Pez

Madagascar

拉丁语电影奖(第一荣誉提及)

Tomas Gutierrez Alea,Juan Carlos Tabio

Guantanamera

拉丁语电影奖(第二荣誉提及)

Marcelo Pineyro

Wild Horses

短片奖

Britta Sjogren

A Small Domain

短片奖(第一荣誉提及)

Pig

短片奖(第二荣誉提及)

Nichol Simmons

Dry Mouth

特别艺术成就奖

Leon Gast

When We Were Kings

杰出合作功绩

Jim McKay

Girls Town

杰出成就奖

Mary Harron

I Shot Andy Warhol

1997年第13届

第13届美国圣丹斯独立电影节 1997年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

强纳森诺斯特 Jonathan Nossiter

星期天 Sunday

纪录片奖

Tina Di Feliciantonio,Jane Wagner

Girls Like Us

制片人奖(剧情片)

Neil LaBute

In the Company of Men

制片人奖(纪录片)

Arthur Dong

Licensed to Kill

导演奖(剧情片)

Morgan J. Freeman

Hurricane

导演奖(纪录片)

Arthur Dong

Licensed to Kill

观众奖(剧情片)

Morgan J. Freeman

Hurricane

Theodore Witcher

love jones (tie)

观众奖(纪录片)

Monte Bramer

Paul Monette: The Brink of Summer's End

摄影奖(剧情片)

Enrique Chediak

Hurricane

摄影奖(纪录片)

Christine Choy

My America...or Honk if You Love Buddha

剧作奖

James Lasdun,Jonathan Nossiter

sunday

自由表现奖

Laura Angelica Simon

Fear and Learning at Hoover Elementary

Macky Alston

Family Name (tie)

拉丁语电影奖

Jose Araujo

Landscapes of Memory

拉丁语电影奖(荣誉提及)

Arturo Ripstein

Deep Crimson

短片奖

Kris Isacsson

Man about Town

短片奖(荣誉提及)

KC Amos

Syphon Gun

Richard C. Zimmerman

Birdhouse

特别艺术成就奖

Kirby Dick

Sick: The Life and Death of Bob Flanagan

特别艺术成就奖(演员)

Parker Posey

The House of Yes

特别艺术成就奖(设计)

Therese DePrez

Going All the Way

1998年第14届

第十四届美国圣丹斯独立电影节 1998年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

麦.利温 Marc Levin

锒铛入狱 Slam

纪录片奖

Jonathan Stack,Liz Garbus

Farm: Angola, USA, The

托德.菲利浦 Todd Phillips

Frat House

制片人奖(剧情片)

Chris Eyre

Smoke Signals

制片人奖(纪录片)

Steve Yeager

Divine Trash

观众奖(剧情片)

Chris Eyre

Smoke Signals

观众奖(纪录片)

Jeff Dupre

Out Of The Past

导演奖(剧情片)

Darren Aronofsky

Pi

导演奖(纪录片)

Julia Loktev

Moment Of Impact

摄影奖(剧情片)

Declan Quinn

2 By 4

摄影奖(纪录片)

Tom Hurwitz

Wild Man Blues

剧作奖

Lisa Cholodenko

High Art

自由表现奖

Penelope Spheeris

The Decline Of Western Civilization, Part III

拉丁语电影奖

Carlos Marcovich

Who The Hell Is Juliette?

短片奖

Debra Granik

Snake Feed

特别艺术成就奖

Andrea Hart

Miss Monday

1999年第15届

第十五届美国圣丹斯独立电影节 1999年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

东尼裴 Tony Bui

恋恋三季 Three Seasons

纪录片奖

Chris Smith (II)

American Movie ; American Movie: The Making of Northwestern

制片人奖(剧情片)

Gavin O'Connor

Tumbleweeds

制片人奖(纪录片)

John Elser

Sing Faster: The Stagehands' Ring Cycle

观众奖(剧情片)

Tony Bui

Three Seasons

观众奖(纪录片)

Roko Belic

Genghis Blues

世界电影奖

Tom Tykwer

Run Lola Run

Radu Milhaileanu

Train Of Life (Train De Vie)

导演奖(剧情片)

Eric Mendelsohn

Judy Berlin

导演奖(纪录片)

Barbara Sonneborn

Regret To Inform

摄影奖(剧情片)

Lisa Rinzler

Three Seasons

摄影奖(纪录片)

Emiko Omori

Regret To Inform and Rabbit In The Moon

剧作奖

Audrey Wells

Guinevere

Frank Whaley

Joe The King

自由表现奖

Stanley Nelson

The Black Press: Soldiers Without Swords

拉丁语电影奖

Alejandro Springall

Santitos

拉丁语电影特别奖

Fernando Perez

Life Is To Whistle (La Vida Es Silbar)

短片奖

More

短片特别奖

Fishbelly White

特别奖(喜剧演员)

Steve Zahn,

Happy, Texas

特别奖(视觉效果)

Scott King

Treasure Island

特别奖(纪录片)

Nanette Burstein/Brett Morgan

On The Ropes

2000年第16届

第十六届美国圣丹斯独立电影节 2000年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

肯隆根 Ken Lonergan

你可以依靠我 You Can Count on Me

卡瑞恩库萨马 Karyn Kusama

搏击女孩 Girlfight

纪录片奖

Frances Reid (II)

Long Night's Journey Into Day

导演奖(剧情片)

Karyn Kusama

Girlfight

导演奖(纪录片)

Rob Epstein/Jeffrey Friedman

Paragraph 175

观众奖(剧情片)

Raymond DeFelitta

Two Family House

观众奖(纪录片)

Marc Singer

Dark Days

世界电影奖

Nigel Cole

Saving Grace

摄影奖(剧情片)

Tom Krueger

Committed

摄影奖(纪录片)

Andrew Young

Americanos: Latino Life In The United States

Marc Singer

Dark Days

剧作奖

Kenneth Lonergan

You Can Count On Me

纪录片自由表现奖

Marc Singer

Dark Days

拉丁语电影奖

Luis Estrada

Herod's Law

杰出合作功绩

Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, Iris DeMen

Songcatcher

杰出成就奖

Donal Logue

The Tao Of Steve

特别艺术成就奖

Aiyana Elliott

The Ballad Of Ramblin' Jack

纪录片剧本奖

Daniel McCabe/Paul Stekler/Steve Fayer,

George Wallace: Settin' The Woods On Fire

2001年第17届

第十七届美国圣丹斯独立电影节 2001年

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

Henry Bean,produced

THE BELIEVER

纪录片奖

Kate Davis

SOUTHERN COMFORT

观众奖(剧情片)

John Cameron Mitchell

HEDWIG AND THE ANGRY INCH

观众奖(纪录片)

Stacy Peralta

DOGTOWN AND Z-BOYS

Tom Shepard

SCOUT’S HONOR

全球电影奖

张艺谋

我的父亲母亲

导演奖(剧情片)

John Cameron Mitchell

HEDWIG AND THE ANGRY INCH

导演奖(纪录片)

Stacy Peralta

DOGTOWN AND Z-BOYS

摄影奖(剧情片)

Albert Maysles

LALEE’S KIN: THE LEGACY

OF COTTON

摄影奖(纪录片)

Giles Nuttgens

THE DEEP END

剧作奖

Christopher Nolan

MEMENTO

纪录片自由表现奖

Tom Shepard

SCOUT’S HONOR

评委会特别奖(剧情片)

Tom Wilkinson,Sissy Spacek

IN THE BEDROOM

评委会特别奖(纪录片)

Edet Belzberg

CHILDREN UNDERGROUND

拉丁语电影奖

Sandra Werneck

POSSIBLE LOVES

Maria Navaro

WITHOUT A TRACE

拉丁语电影奖(荣誉提及)

André Barcinski ,Ivan Finotti

COFFIN JOE: The Strange World of José Mojica Marins

短片奖

Paul Harrill

GINA,AN ACTRESS, AGE 29

短片奖(荣誉提及)

Daniel Loflin

DELUSIONS IN MODERN PRIMITIVISM

Dean Kapsalis

JIGSAW VENUS

Jonah Hall

METROPOPULAR

Anthony Dominici

PETER RABBIT AND THE CRUCIFIX

Christian Bruno ,Sam Green

PIE FIGHT ’69

Elyse Couvillion

SWEET

David Kartch

ZEN AND THE ART OF LANDSCAPING

2002年第18届

第十八届美国圣丹斯独立电影节 2002年1月

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

Rebecca Miller

个人速率PERSONAL VELOCITY

纪录片奖

Gail Dolgin & Vicente Franco

千里寻母 DAUGHTER FROM DANANG

观众奖(剧情片)

Patricia Cardoso

女人一样能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES

观众奖(纪录片)

Lee Hirsch

AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY

全球电影奖

Paul Greengrass

血腥的星期天BLOODY SUNDAY(爱、英)

Gabriele Muccino

最后一吻THE LAST KISS(意)

导演奖(剧情片)

Gary Winick

蝌蚪TADPOLE

导演奖(纪录片)

Rob Fruchtman & Rebecca Cammisa

SISTER HELEN

摄影奖(剧情片)

Ellen Kuras

PERSONAL VELOCITY

摄影奖(纪录片)

Daniel B. Gold

BLUE VINYL

剧作奖

Gordy Hoffman

LOVE LIZA

纪录片自由表现奖

Lee Hirsch

AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY

评委会特别奖(剧情片)

Steven Shainberg

SECRETARY

评委会特别奖(纪录片)

John Walter

HOW TO DRAW A BUNNY

Lourdes Portillo

SENORITA EXTRAVIADA

拉丁语电影奖

Beto Brant

THE TRESPASSER(巴西)

特别荣誉奖

Frankie G., Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales, & Panchito Gomez

MANITO

表演提及

America Ferrera & Lupe Ontiveros

女人一样能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES

短片奖

Dave Silver

气体线 GASLINE

短片奖(荣誉提及)

Dayyan Eng

车四十四 BUS 44(中)

Gregory Kennedy

DROWNING LESSONS

Brin Hill

MORNING BREATH

Melissa Regan

NO DUMB QUESTIONS

Geoffrey Haley

THE PARLOR

Jamie Babbit

STUCK

2003年第19届

第十九届美国圣丹斯独立电影节 2003年1月

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

罗伯特普希尼 Shari Springer

美国亮点 AMERICAN SPLENDOR

纪录片奖

安德鲁杰里克 Andrew Jarecki

抓住弗雷德曼一家 CAPTURING THE FRIEDMANS

观众奖(剧情片)

汤姆麦卡锡 Tom McCarthy

站长 THE STATION AGENT

观众奖(纪录片)

乔纳森卡什 Jonathan Kars

我的血肉 MY FLESH AND BLOOD

全球电影奖

耐基卡罗 Niki Caro

鲸鱼骑士 WHALE RIDER(新西兰)

导演奖(剧情片)

凯瑟琳哈德维克 Catherine Hardwicke

十三 THIRTEEN

导演奖(纪录片)

乔纳森卡什Jonathan Karsh

我的血肉 MY FLESH AND BLOOD

摄影奖(剧情片)

Derek Cianfrance

地下赛车 QUATTRO NOZA

摄影奖(纪录片)

Dana Kupper, Gordon Quinn

斯蒂威 STEVIE

剧作奖

汤姆麦卡西 Tom McCarthy

站长 THE STATION AGENT

纪录片自由表现奖

朱迪斯卡兹 Judith Katz/玛德琳加文 Madeleine Gavin

憧憬 WHAT I WANT MY WORDS TO DO TO YOU

斯洛安(Alfred P. Sloan)剧情片奖

马克戴森纳 Mark Decena

多巴安 DOPAMINE

评委会特别奖(剧情片杰出表现奖)

站长 THE STATION AGENT

马克鲁克

妈咪,去死 DIE MOMMIE DIE

评委会特别奖(剧情片 真实情感奖)

大卫戈登格林 David Gordon Green

真实女孩 ALL THE REAL GIRLS

迪恩贝尔 Dean Bell

艾丽丝找到什么 WHAT ALICE FOUND

评委会特别奖(纪录片)

Stanley Nelson

艾米特蒂尔谋杀案件 THE MURDER OF EMMETT TILL

布鲁海迪 Blue Hadaegh/格鲁弗巴布考克

死亡一种 A CERTAIN KIND OF DEATH

短片奖

Stefan Nadelman

终点酒吧 TERMINAL BAR

短片奖(荣誉提及)

DVance Malone

OCULARIST

James Brett

EARTHQUAKE

David Russo

PAN WITH US

Sandy McLeod and Gini Reticker

ASYLUM

Francesca Talenti

TTHE PLANETS

Aristomenis Tsirbas

THE FREAK

Vince Di Meglio

FITS & STARTS

Serguei Bassine

FROM THE 104TH FLOOR

2004年第20届

第二十届美国圣丹斯独立电影节 2004年1月

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

Shane Carruth

Primer

纪录片奖

Ondi Timoner

DiG!

观众奖(剧情片)

Joshua Marston

Maria Full of Grace

观众奖(纪录片)

Ross Kauffman

Born Into Brothels

全球电影奖(剧情片)

Jean-François Pouliot

Grande séduction, La

全球电影奖(纪录片)

Jennifer Abbott/ Mark Achbar

Corporation, The

导演奖(剧情片)

Debra Granik

Down to the Bone

导演奖(纪录片)

Morgan Spurlock

Super Size Me

Waldo Salt Screenwriting奖

Larry Gross

We Don't Live Here Anymore

摄影奖(纪录片)

Ferne Pearlstein

Imelda

纪录片自由表现奖

Dong-won Kim

Repatriation

评委会特别奖(剧情片)

Rodney Evan

Brother to Brother

Vera Farmiga

Down to the Bone

评委会特别奖(纪录片)

Catherine Tambini/ Carlos Sandoval

Farmingville

短片奖

Paul Catling

Tomo

短片评审团奖

Ryan Fleck

Gowanus, Brooklyn

Shilpi Gupta

When the Storm Came

短片奖(荣誉提及)

Jacob Akira Okada

Curtis (2004)

Adam Elliot

Harvie Krumpet (2003)

David LaChapelle

Krumped (2004)

Nicolas Provost

Papillon d'amour (2003)

Larry Kennar

Spokane (2004)

网络投票短片

Jesse Epstein

Wet Dreams False Images

网络投票动画

Alex Budovsky

Bathtime in Clerkenwell

网络投票

Carroll Parrott Blue/ Kristy H.A. Kang

Dawn at my Back: Memoir of a Texas Upbringing, The

阿尔弗雷德特别电影奖

Shane Carruth

Primer (2004)

NHK奖

Miranda July

Me You and Everyone We Know

György Pálfi

Taxidermia

Andrucha Waddington

House of Sand

NHK特别提及

Kosuke Hosokaim

Tepid Love

幻影奖

Mark Ordesky

2005年第21届

第二十一届美国圣丹斯独立电影节 2005年1月29日

奖 项

获 奖 人

获 奖 影 片

剧情片奖

艾拉-萨克斯 Ira Sachs

蓝色的40道阴影 FORTY SHADES OF BLUE(美国)

纪录片奖

尤金-杰里克 Eugene Jarecki

我们为何而战 WHY WE FIGHT(美国)

评委会特别奖(剧情片演技)

艾米-亚当斯 AMY ADAMS

六月虫 JUNEBUG(美)

卢普奇 LOU PUCCI

THUMBSUCKER(美)

评委会特别奖(剧情片视觉效果)

Miranda July

ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW (美)

Rian Johnson

BRICK (美)

评委会特别奖(纪录片)

Jessica Sanders

AFTER INNOCENCE (美)

Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro

MURDER BALL (美)

导演奖(剧情片)

诺亚-鲍姆巴赫 Noah Baumbach

鱿鱼和鲸 THE SQUID AND THE WHALE

导演奖(纪录片)

Jeff Feuerzeig

THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON (美)

观众奖(剧情片)

Craig Brewer

HUSTLE & FLOW (美国)

观众奖(纪录片)

Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro

MURDERBALL (美国)

电影艺术奖(剧情片)

Amy Vincent

HUSTLE & FLOW (美国)

电影艺术奖(纪录片)

Gary Griffin

The Education of Shelby Knox(美国)

Waldo Salt剧本奖

诺亚-鲍姆巴赫 Noah Baumbach

鱿鱼和鲸 THE SQUID AND THE WHALE

短片奖

Patricia Riggen

FAMILY PORTRAIT (美国)

短片奖(荣誉提名)

Eric Escobar

ONE WEEKEND A MONTH(美国)

Chris Landreth

RYAN (加拿大)

Katherine Leggett

SMALL TOWN SECRETS (美国)

Taika Waititi

TAMA TU (新西兰)

Cary Fukunaga

VICTORIA PARA CHINO (美国/墨西哥)

Alfred P. Sloan 奖

Werner Herzog

灰熊人 GRIZZLY MAN (美国)

NHK国际电影奖

Catalin Mitulescu

THE WAY I SPENT THE END OF THE WORLD (欧洲)

Rodrigo Moreno

THE MINDER (拉丁美洲)

Richard Press

VIRTUAL LOVE (美国)

Mipo Oh

YOMOYAMA BLUES (日本)

世界电影单元

剧情片奖

Zeze Gamboa

英雄 THE HERO(安哥拉/法/萄)

纪录片奖

Peter Raymont

与魔鬼握手:罗密欧-达莱尔的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)

评委会特别奖(剧情片)

Maren Ade

THE FOREST FOR THE TREES(德)

Jorge Gaggero

LIVE-IN MAID(阿根廷/西)

评委会特别奖(纪录片)

Simone Bitton

WALL(法/意)

Sean McAllister

THE LIBERACE OF BAGHDAD (英)

观众奖(剧情片)

Susanne Bier

兄弟们 Brødre (丹麦)

观众奖(纪录片)

Peter Raymont

与魔鬼握手:罗密欧-达莱尔的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)

短片奖

Andrea Arnold

WASP (英国)

2015年第31届

美国剧情片

观众奖:《我、厄尔和垂死的女孩》

评委会大奖:《我、厄尔和垂死的女孩》

导演奖:《女巫》

编剧奖:《斯坦福监狱实验》

摄影奖:《少女日记》

剪辑奖:《毒品》

协作愿景奖:《优势》

下一代观众奖:《詹姆斯怀特》

短片奖:动画片《未来世界》

世界剧情片

观众奖:《美利坚》(印度)

评委会大奖:《西部慢调》(英国/新西兰)

导演奖:《桑盖勒的夏天》(立陶宛/法国/荷兰)

摄影奖:《游击队员》(澳大利亚)

男演员奖:杰克雷诺《牧场》(爱尔兰)

女演员奖:瑞吉纳凯斯、卡米拉玛蒂拉《第二个妈妈》(巴西) [1]

2018年第34届

【美国剧情片单元】 [2]

评审团大奖:《卡梅伦的错误教育》

观众奖:《族裔负担》

最佳导演:萨拉克朗格洛《幼儿园教师》

瓦尔度绍特编剧奖:克里斯蒂安崔《南希》

最佳处女长片:Reinaldo Marcus Green《怪物与人》

最佳制片:《我想我们现在很孤独》

最佳表演:本杰明迪基《布雷兹》


  

【美国纪录片单元】

评审团大奖:《神山》

最佳导演:亚历山德里亚邦巴赫《她的使命》

观众奖:《判决》

最佳社会影响力奖:《罪与罚》

最佳视觉设计:《Hale County This Morning, This Evening》

最佳突破制片:Bing Liu《长大成人》

最佳叙事奖:《三个相同的陌生人》


  

【世界剧情片单元】

评审团大奖:《蝴蝶》

观众奖:《罪人》

最佳导演:Isold Uggadottir《呼吸正常》

最佳表演:Valeria Bertucecelli《恐惧女王》

最佳编剧:Julio Chavezmontes& Sebastián Hofmann《时间分享》

最佳群戏:《海上浮城》


  

【世界纪录片单元】

评审团大奖:《父子之间》

观众奖:《家园》

导演奖:Sandi Tan《逃避者》

评审团特别奖:《玛琪,玛雅,米姬》

摄影奖:Maxim Arbugaev, Peter Indergand《创世纪2.0》

剪辑奖:Maxim Pozdorovkin & Matvey Kulakov《我们的新总统》

【其他奖项】

下一代观众奖:《搜索》

Alfred P. Sloan长片奖:《搜索》

圣丹斯机构NHK大奖:Remi Weekes《他的房子》

圣丹斯机构/亚马逊影业制作奖:Katy Chevingy &Marilyn Ness《黑钱》;Sev Ohanian《搜索》

圣丹斯无国界Netflix荣誉奖:Talal Derki《父子之间》;Chaitanya Tamhane,Tatiana Huezo 《Night on Fire》 [2]


相关文章推荐:
罗伯特雷德福 | 好莱坞 | 罗伯特雷德福 | 犹他州 | 奥斯卡奖 | 艾美奖 | 英国病人 | 女巫 | 斯坦福监狱实验 | 少女日记 | 毒品 | 优势 | 詹姆斯怀特 | 未来世界 | 西部慢调 | 游击队员 | 牧场 | 第二个妈妈 |
相关词汇词典